Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112272 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Игорь2 (94) Владмир (91) nonconformist (88) ДацкыйКот (64) IIoI (49) Livtrasir (48) Para_bellum (35) атеистище (31) AntonPritcher (24) яблоко (12) Lawliet (10) Cicero (9) ЕКА (9) mrIDH (8) Geron (6) sgruzov (6) Hans_Critic (3) Дзиковский (1) Дрон2 (1)

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)
nonconformist
09/09/15 15:34

# 1039973

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: ДацкыйКот, #1039969] Help admins  

остаются ведь косвенные доказательства.

С этим в цирк, а не ко мне.
Докинза

И чего сей деятель напел такого, о чем забыли помянуть Миней Губельман или Лео Такстиль?

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
09/09/15 15:37

# 1039974

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: nonconformist, #1039964] Help admins  

Впрочем, Блок тоже был глуповат. Компутером пользоваться не умел. А может и валентность олова не знал.
Да. Забавно. Вот сейчас скажу что-нибудь против Блока - высмеют, скажут: каждый может обидеть художника.

Но серьезно. Вы что, свидетельство Блока будете принимать как историческое доказательство?

Неужели не помните единственное развлечение средневекового города? Это когда кого-нибудь на кол сажают или четвертуют. Да и нынче такое есть (например, в ИГ) - но для большинства развитых и развивающихся стран это уже вовсе не развлечение - заблюют всю площадь.

когда атеисты поставят зарвавшихся клерикалов на место и наконец-то воссияет ЛБГТ-рай.
Да, правильно! Давайте равнять атеистов с гомиками! О том, что проповедуют атеисты, вы не в курсе, но при том видимо, не сомневаетесь, что у нас у всех попы рабочие.

При том забавно, что гомоскандалы возникают не в нашей среде, а то у католиков, то у ортодохов...

Игорь2
Христианин
09/09/15 15:38

# 1039976

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: ДацкыйКот, #1039969] Help admins  

уж Он-то всегда при удобном случае использовал чудеса и знамения для доказательства.
Докажите это утверждение текстом Евангелия.
А я Вам докажу, все то Он делал, делал из любви и сострадания к "Адаму".

ДацкыйКот
09/09/15 15:49

# 1039978

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Игорь2, #1039967] Help admins  

Да все просто. Адам, это грешная природа человека. А это глупость, тупость, приземленность человеческая. Это гиперсамолюбие
Не поймешь вас. То вы пишете, что Адам - совершенство бла-бла-бла. То вдруг гипернесовершенство бла-бла-бла. Вы уж определитесь.

Ну а если он для вас два-в-одном, тогда сфокусируйтесь на той половине, которая совершенна (или была совершенна до грехопадения). Об этом ведь я спрашивал - что такое у него было, что он потерял? А вы мне опять о том, что он гадкого пробрел.

Почему в низшем копаться и брать примеры это круто, а смотреть на горнее это вчерашний день?
Вот ведь правильно сказал этот ваш товарищ! Как ругать современного человека, так вы горазды. И так дотошно копаетесь в его грязном белье, что скучно становится на середине списка его грехов. А как описать конкретными словами совершенство Адама - так и слов вдруг нет!

Вот в том и проблема большинства христиан. Слишком уж они приземленные. Все-то о каких-то грехах, и проблемах, и мерзостях думают. Спросишь такого об Адаме - он и двух слов связать о нем не может. Спросишь другого о небе - та же история. Круто, вечно, совершенно - все туманно как-то. Видно, не о горнем помышляют они, а все о грязном, земном.

Вот к примеру, медитация учит другому: отринуть повседневную суету, проникнуть куда-то непонятно куда, прочувствовать это непонятно что, пережить, прикоснуться. Чувствуете разницу? Акцент на неземном, сверхчувственном. А не на своих пороках и болячках.

ДацкыйКот
09/09/15 15:53

# 1039980

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: AntonPritcher, #1039968] Help admins  

Да, так оно и было.
Вы, видимо, так легко об этом говорите, потому что считаете, что де НЗ-то однозначно изменил ситуацию. Отверг мол ветхие привычки ВЗ и иудаизма, и поставил женщину наравне с мужиком. Но вот как-то практика не подтверждает эту мысль - вдумайтесь, ведь до 19 века (вроде как) никто и не мыслил бабу священником. Разве что начальницей над монашками. Притесняла, выходит, ваша братия слабый пол.

nonconformist
09/09/15 15:59

# 1039983

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: ДацкыйКот, #1039974] Help admins  

Неужели не помните единственное развлечение средневекового города?

Да тупые клерикальные дебилы, однозначно!
Нет чтобы согнать всех вражин чохом в газовую камеру, а еще лучше термоядерной бомбочкой жахнуть.
Вот тут тебе и гуманизм и торжество разума и прочие атеистические ништяки.

ДацкыйКот
09/09/15 16:04

# 1039984

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: AntonPritcher, #1039970] Help admins  

просто хочется посидеть и душевно с кем-нибудь поспорить недельку-другую.

Значит вы за этим сидите на нашем форуме?
Ну вы же понимаете, что к однозначному ответу тут все не сводится. Может соскучился по местной публике. Может просто лень сегодня работать и другого более интересного занятия я себе не нашел. Надеяться на то, что я найду вдруг себе интересного собеседника, с кем можно будет зацепиться языками, я как-то перестал - хорошо если так, но и просто поболтать сойдет. Публика здесь в общем-то спокойная, душевная, почему бы и нет?

Сразу хочу оговориться, что как атеист я уже вроде как устоялся. Прошли те времена, когда я искал доказательства для своих убеждений, выстраивал логику и может быть подспудно искал повода вернуться в христианство. Сейчас этого уже нет. Так что можете не утруждать себя попытками заевангелизировать меня.

AntonPritcher
баптист
09/09/15 16:04

# 1039985

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: ДацкыйКот, #1039980] Help admins  

Вы, видимо, так легко об этом говорите, потому что считаете, что де НЗ-то однозначно изменил ситуацию.

Христос имел другое представление о женщине, чем Его современники. И именно христианство дало женщине то, чего не было у нее раньше. Вот вы только что писали про нравы средневековья и современность, говорили, что люди меняются, что есть прогрес. Но, почему вы не видите его в отношении к женщине в религиозной среде?

Да, женщину, священника не мыслю и я, живя в 21 веке. Не потому, что я их претесняю или занижаю, просто не та функция это, не её профиль, спецификация. Но, если в иудазм принимали мужчин и едлали им "обрезание", как знак принадлежности к Божьему народу, а женщины шли как вещи, то в христианство принимали всех и крестили не только мужчин, но и женщин! А дьяконицы вообще в первом веке появились, вот удивительно для современного им иудаизма!

То как относились к женщине вне христианства - вещь, почти раба, и то, что в христианстве ей дали и защиту и статус представительницы Божьего народа, в этом большая разница.

AntonPritcher
баптист
09/09/15 16:07

# 1039987

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: ДацкыйКот, #1039984] Help admins  

Так что можете не утруждать себя попытками заевангелизировать меня.

Те, кто меня знает, скорее всего согласяться, что "заевангелизировать" - это не мое. Само слово меня отталкивает, как будто предлагают завербовать или сбагрить что-то... Это не мой профиль.

Я больше в разделе о семье побеседовать с людьми могу, богословские темы поднять, ну или здесь просто побеседовать, попытаться ответить на ворпосы, но не более...

ДацкыйКот
09/09/15 16:14

# 1039991

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Игорь2, #1039972] Help admins  

Но Вы обиделись
Я обиделся? Не знаю даже. Мы точно решили перемыть толегу косточки вместо того, чтобы говорить по теме?

Я бы сказал, что в итоге я остался разочарован христианством. Сначала это было некое смутное невысказанное чувство, которое возникает, когда любишь кого-то без взаимности. После знакомства с работами Бонхеффера, добавилась рациональная составляющая. Ну и наконец, когнитивный диссонанс меня задолбал, и я переключился.

а Он умер ради обидчиков, вместо них претерпел смерть и страдания.
Мало ли кто за кого умирал. Прометей умер, чтобы подарить нам огонь (а значит, и жизнь). И Шива выпил убивающий нас яд. А Осирис так вообще каждую зиму умирает, чтобы подарить нам весну.

Все-таки, наверное, смерть - не вполне достаточный повод, чтобы начать этому умершему молиться. Быть благодарным - еще куда ни шло. Но молиться и унижаться...

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на