Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112308 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Игорь2 (94) Владмир (91) nonconformist (88) ДацкыйКот (64) IIoI (49) Livtrasir (48) Para_bellum (35) атеистище (31) AntonPritcher (24) яблоко (12) Lawliet (10) Cicero (9) ЕКА (9) mrIDH (8) Geron (6) sgruzov (6) Hans_Critic (3) Дзиковский (1) Дрон2 (1)

Страниц в этой нити: << 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | (показать все)
Игорь2
Христианин
11/09/15 15:18

# 1040218

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: ДацкыйКот, #1040199] Help admins  

все эти цитаты, ругающие современников - они что, для красного словца были?
А это зависит о чем говорим. В зависимости от темы, можно найти и позитив. Но это может быть тема иная. Мы же не абстрагируем свои ответы?
Конечно, если вам нужен Бог для морального спокойствия или воздержания от вредных привычек, тогда другое дело.
Бог нужен всем.
Кстати, и Вам нужен мотив для подвига. Не знаю что, но, скажем, любимая женщина, публика, например..."На миру и смерть красна"(с) и.т.д. Это и я смогу. А сможете сделать нечто? Например пожертвовать жизнью за стороннего человека, при этом, будете уверены, что никто, все равно не узнает...хуже того, разве у виска покрутит пальцем?
В этом случае, человек способен, скорее на подлость. ...Ну если положа руку на сердце. А?

nonconformist
11/09/15 15:18

# 1040219

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Игорь2, #1040217] Help admins  

Прошу Вас не обобщайте.

Не обобщать они не могут. На том стоит весь атеизм.
Если городской пижон попал в тайгу и испугался дикой природы, то пижон выводит из своего испуга вывод, что дескать древний охотник придумал себе Бога, поскольку испугался природы. И пижону не приходит в голову, что этот охотник знает лес как свои пять пальцев и бояться ему там абсолютно нечего.
Но дело даже не в этом. Чел бахвалится своим христианским стажем, а так и не понял того, что загробные ништяки (как он вырадается) зависят целиком и полностью от суверенной воли Бога, а вовсе не от количества квашенной капусты, которую чел слопал в постные дни. И никаким супер-пупер праведным поведением чел эту суверенную волю изменить не сможет.

14
Услышав Христа, всех Царя, говорящего
"Кто вы, не знаю", пять дев смущены были.
Плача, возопили они: "Праведнейший Судия, мы девство хранили,
Воздержание во всем соблюдали, с усердием
Постами изнуряли себя, в нищете пребывали,
Огненное пламя страстей
И плотских желаний в себе победили,
Непорочное житие всегда проводили,
Да получим
НЕТЛЕННЫЙ ВЕНЕЦ!"

15
"И после таких добродетелей и благодати девства, после отречения
Огня сладострастия и пламени наслаждений,
После множайших трудов и после того, как мы ревностны были о жизни на небе
И стремились подражать жительству бесплотных,
И то и другое таким образом сделанное оказывается неуваженным.
Мы подвиг несли добродетели многой,
И вся надежда осталась тщетной.
Почему не признаешь нас, раздающий
Всем, кому хочешь,
НЕТЛЕННЫЙ ВЕНЕЦ?"

22
"Соблюдая пост, вы не касались снедей, людей же
Вы чернили постоянно бранью и доносами.
Была у вас чистота, но она нечистая, ибо грязью слов
Вы каждый день ее сквернили. Какая польза в
Святости, если не свята душа?
Что лучше: есть и пить
И жить по совести или поститься
И не беречь себя от скверных дел?
Как же получить
НЕТЛЕННЫЙ ВЕНЕЦ?"

AntonPritcher
баптист
11/09/15 15:49

# 1040223

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: nonconformist, #1040219] Help admins  

И никаким супер-пупер праведным поведением чел эту суверенную волю изменить не сможет.

Ты стал кальвинистом? Неужели ты думаешь, что от человека в вопросах вечной жизни вообще ничего не зависит? Вот есть сувереная воля и все тут, хочешь веруй во Христа, ходи в Церковь, причащайся, освящайся и атк далее, но если ТАМ решили, то никакой вечной жизни тебе не будет. А хочешь - ешь, пей, веселись и греши на всю катушку, но если ТАМ решат, то можешь неволноваться, от твоей греховности вечная жизнь не пострадает. Я очень сильно сомневаюсь, что ты мыслишь так, как я описал. Можешь пояснить, что ты хотел сказать-то?

nonconformist
11/09/15 15:59

# 1040224

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: AntonPritcher, #1040223] Help admins  

Могу. От человека зависит только чистота его сердца. И ничего другого.
А сама мысль о том, что я очищаю свое сердце в ожидании вечных ништяков уже сама по себе греховна. И таковые Царства не наследуют и Нетленный Венец не получают. Это психология в лучшем случае наемника, а не сына.

Игорь2
Христианин
11/09/15 16:16

# 1040225

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: nonconformist, #1040224] Help admins  

От человека зависит только чистота его сердца. И ничего другого.
Аминь. А чистое сердце не знает что такое корысть. Разве, когда накормим голодного, мы ставим галочку в заслугу себе? Нет. Просто очень жалко человека. Если остановим кровотечение незнакомому человеку, мы ставим галочку в заслугу себе? Нет нам страшно за человека, мы хотим что бы он выжил...хотим искренне, без корысти.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
11/09/15 16:51

# 1040227

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Игорь2, #1040217] Help admins  

Любой христианин по определению эгоцентричен, ибо у него есть одна непреложная цель: получить загробную жизнь.
Прошу Вас не обобщайте.
А что вас не устраивает в обобщении? Заметьте, речь ведь не столько об уровне эгоизма, сколько о самом подходе.

От нормального, правильного христианина предполагается ставить на первое место бога. Так? Все остальное, включая других людей - вторично. Однако это только в теории сравнивается бог и другие люди. На практике сравнивается не бог, а мое личное спасение. Мое личное спасение и другие люди.

Некоторые может этого и не осознают. Они считают, что делают что-то ради церкви, ради правды, ради священной войны в конце концов. Но на самом деле, все это - лишь ширма для их внутреннего желания жить вечно.

И еще, подумайте, как Вы пришли к такой мысли? Ведь если я, не спроецирую ситуацию на себя
Ну да, так и приходят к этой мысли - путем самоанализа и самокопания. Пытаясь понять, каковы же твои истинные мотивы и что тобой движет. Лично я еще в бытность свою верующим убедился, что уж кто-кто, а христиане - отнюдь не альтруисты.

И большинство христиан
Вы оказывается как бог, все знаете и всех знаете.
Ну а что вы хотите? Я говорю об идее, поэтому приходится обобщать. Если я буду говорить о себе - вы скажете: один человек - не показатель. Приведу 5 примеров - вы опять скажете, что это статистически незначимый результат. Поэтому и приходится обобщать. Я и так стараюсь не говорить "все" (хотя в отношении атеистов тут публика куда менее разборчива) - я стараюсь говорить "большинство". И смею надеяться, что мое знание немалого числа христиан разных конфессий оправдывает такую риторику.

Впрочем, давайте не будем цепляться к словам, цифрам и личности толега. Если вас что-то не устраивает по теме, или вы не согласны со степенью явления, или с масштабом распространения проблемы - пишите лучше об этом!

сам Иисус учил просить ништяки в Отче наш).

Где там "ништяки"? Покажите.
Здесь я имел в виду различные материальные блага, которые в конечном счете выливаются в получение приятных эмоций.

ДацкыйКот
11/09/15 16:55

# 1040228

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: nonconformist, #1040219] Help admins  

Не обобщать они не могут. На том стоит весь атеизм.
При этом сам нонконформист тут не обобщает. "они", "весь" - это конечно нифига не обобщение ))

Опасаясь прямого диалога, товарищ нонконформист при этом не упускает случая потроллить участников.

ДацкыйКот
11/09/15 17:01

# 1040229

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Игорь2, #1040218] Help admins  

Кстати, и Вам нужен мотив для подвига. Не знаю что, но, скажем, любимая женщина, публика, например.
Ну об этом и речь. Бог - иногда неплохой, но далеко не единственный мотиватор. При чем даже в христианской среде часто непонятно, что движет человеком: иной раз наверное любовь к славе, признанию, деньгам и власти.

человек способен, скорее на подлость. ...Ну если положа руку на сердце. А?
Наверное. Но мы ведь говорили не просто о статике, а о динамике изменения этой сволочной натуры - о том, что она, зародясь в Адаме, прогрессирует с каждым днем. С чем, как вы поняли, я лично не согласен.

nonconformist
11/09/15 17:01

# 1040230

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: ДацкыйКот, #1040228] Help admins  

При этом сам нонконформист тут не обобщает.

А чего ему не обобщить, коли здешние атеисты лепят свою бредятину под копирку?
Приятное исключение составляет только Сорока, ну так с ней и разговор нормальный. А вы другого не стоите.
Опасаясь прямого диалога,

Друг мой, все твои приемы я предвижу на несколько ходов вперед. Так что потрудись выдавить из себя нечто нетривиальное. Вот тогда может и разговор получится.
Для начала хоть Достоевского прочти. Или хотя бы Минея Губельмана.

AntonPritcher
баптист
11/09/15 17:02

# 1040231

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: nonconformist, #1040224] Help admins  

Могу. От человека зависит только чистота его сердца. И ничего другого.

Согласен. Где-то читал стихи:

Не станем мы любимей, чем сейчас, как Сына Своего Он принял нас.

Идея о том, что можно как-то укрепить свою гарантию вечности деятельностью, конечно не имеет отношения к Христианству. Ведь Господь смотрит на сердце.

Да и вообще мы тут приходим к тому, о чем говорили с тобой недавно. О сути жертвы Христа. Люди порой думают, что "спасение" состоит лишь в том, что де ты наследуешь вечность и на суд тогда не придешь и все, как некие гарантии будущего. Но, ты приводил Меня, Иисус скорее не заплатил кровавую жертву чтоб нас не мучили в аду, а дал путь преображения личности и всего мира. Т.е. спасение имеет сутью преображение человека, спасение от грехов, от искажения, спасение личности от того состояния, в котором она пребывает без Христа. И тут уже другая картина вырисовывается.

И ты прав, что психология должна быть психологией сына. Сын не зарабатывает перед папой "ништяки" тем, что он не курит, не пьет или не связывается с плохой кампанией, и тем более тем, что учит уроки и ходит в школу. В семье другая мотивация! Сын возрастает во взрослого человека, похожего на отца и в этом его благо. А не в выслуживании перед папочкой.

Видать беда в бедном богословии, которое порой преподается в наших общинах. Не в то наш собеседник уверовал, возможно это и есть отчасти причина разочарования в христианстве...

Страниц в этой нити: << 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на