Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 91101 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Игорь2 (94) Владмир (91) nonconformist (88) ДацкыйКот (64) IIoI (49) Livtrasir (48) Para_bellum (35) атеистище (31) AntonPritcher (24) яблоко (12) Lawliet (10) Cicero (9) ЕКА (9) mrIDH (8) Geron (6) sgruzov (6) Hans_Critic (3) Дзиковский (1) Дрон2 (1)

Страниц в этой нити: << 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/09/15 22:43

# 1040356

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: nonconformist, #1040355] Help admins  

А в данном случае это точно взаимоисключающие параграфы?

nonconformist
12/09/15 22:49

# 1040357

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Livtrasir, #1040356] Help admins  

Так вот мы и вернулись к тому, с чего начали. Что это вопрос веры. Евреи считают, что не взаимоисключающие, их оппоненты считают по-другому. И вряд ли кто-то кого-то тут переубедит.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/09/15 22:56

# 1040359

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: nonconformist, #1040357] Help admins  

По моему (возможно неправильному) мнению евреи в данном вопросе к истине ближе. Истина - в смысле в ветхом завете написанное. Противопоставление души и тела - это всякий гностицизм с дуализмом, то есть греческое и римское язычество во всей красе. А раз по их религии человек состоит из души и тела, то было бы нелогично если эта самая религия только духовные ништяки раздавать будет.

nonconformist
12/09/15 23:01

# 1040361

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Livtrasir, #1040359] Help admins  

Тут дело серьезней гораздо.
Дело вообще в самом понимании Бога. Если предполагать, что Бог ограничил Свой интерес маленьким районом Средиземноморья, наплевав на все остальное, то возможно еврейское понимание и может иметь свое место. Но тут с неизбежностью придется признать, что это не Абсолют, а еврейский племенной бог.

Livtrasir
12/09/15 23:12

# 1040362

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: nonconformist, #1040361] Help admins  

Насколько я в курсе из того же ветхого завета и всякой еврейской литературы - не ограничивал. И более того - упростил жизнь неевреям по сравнению с евреями: еврею чтобы стать крутым надо 613 заповедей соблюдать, гою же всего 7. Ни субботы, ни обрезания, ни кашрута, ни прочего добра, - а результат: «Праведный гой равен первосвященнику»(С)талмуд.

nonconformist
12/09/15 23:18

# 1040363

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Livtrasir, #1040362] Help admins  

Тогда в чем богоизбранность?

Livtrasir
12/09/15 23:25

# 1040364

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: nonconformist, #1040363] Help admins  

Головняков больше:) А вообще процитирую самих евреев по вопросу: "Раввин Самсон Рафаэль Гирш пишет в «Девятнадцати письмах об иудаизме»:
«Народу Израиля дано заботиться о Торе Господа среди народов мира, как священнику внутри своего народа; заботиться о ней как священному народу, стоять в этой святости и не дать себя увлечь на путь других народов. Тора и исполнение желания Бога представляют собой основу жизни еврейского народа, почву под его ногами и смысл его существования. Поэтому национальность этого народа не зависит от меняющихся факторов и не обусловлена ими. Народ Израиля призван занять свое особое место среди народов и показать всему миру, что Бог — Господь мира на благо всех». Далее, рав Гирш говорит: «Представьте себе образ такого Израиля, который свободно живет среди народов мира и стремится к своему идеалу! Каждый еврей — уважаемый, авторитетный, образцовый священник справедливости и любви; но он распространяет не еврейскую религию, это ему запрещено, а искреннюю человечность среди людей! Какое мощное средство для совершенствования человечества! Какое яркое светило во нашей эпохи! Только бы прошлые грехи евреев и заблуждения окружающих народов не отодвинули от нас приближение такого идеала! О, если бы среди человечества, которое, заблуждаясь, стремится только к насилию, наслаждениям и обогащению, — тихо, открыто и скромно жили бы люди, которые считают, что богатство и наслаждения — всего лишь средства для того, чтобы преподать всему миру урок справедливости и любви! О, если бы народы мира учились бы у людей, помыслы которых преисполнены любовью, истиной и мудростью, а поступки которых являют собой символ живой и плодотворной деятельности для себя и для других!»." На мой взгляд излишне пафосно, но суть понятна.

nonconformist
12/09/15 23:31

# 1040365

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Livtrasir, #1040364] Help admins  

Ну положим это сильно напоминает утопические идеалы коммунистов. В неком бесклассовом обществе все будут иметь по потребностям, преступников не будет и все такое прочее.
А какова в этом раскладе роль Мессии, раз уж с него начали?

Livtrasir
12/09/15 23:36

# 1040366

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: nonconformist, #1040365] Help admins  

Ну положим это сильно напоминает утопические идеалы коммунистов. В неком бесклассовом обществе все будут иметь по потребностям, преступников не будет и все такое прочее.

Как и христиан, мусульман и массу прочих верующих. Те тоже любили светлое будущее обещать после прихода своего спасителя.
А какова в этом раскладе роль Мессии, раз уж с него начали?

Мессия придёт - порядок наведёт:) Израиль восстановит как государство, беспредел на планете прекратит и вообще.
"Первая задача Машиаха состоит в том, чтобы освободить Израиль от преследований и положить конец рассеянию. Одновременно он избавит мир от гнёта зла. Его усилиями будут уничтожены страдания, все формы безбожия и угнетения. Человечество достигнет вершины нравственного совершенства; все грехи против Б-га и в отношениях между людьми будут раз и навсегда истреблены. В эпоху Машиаха прекратятся войны, вражда и ненависть между народами.
Самое главное, еврейский Машиах приведёт к Б-гу все народы земли. Эта мысль убедительно выражена в молитве Алейну, которой завершаются все три ежедневные молитвы — шахарит, минхаи маарив: «Пусть исправится мир под властью Б-га. Тогда все сыны человеческие станут взывать к Твоему Имени и все грешники земли вернутся к тебе. Признают и поймут все жители земли, что перед Тобой следует преклонять колени, лишь Твоим Именем следует клясться… И все они подчинятся Твоей Царской власти».
Такая же мысль звучит и в молитве Амида, которую читают в Рош а-Шана и Йом-Кипур: «Пусть все творения склонятся перед Тобой. Пусть они объединятся в единое общество, чтобы исполнять Твою волю с полным желанием».
Таким образом, еврейский Машиах призван усовершенствовать мир. Он освободит людей от рабства, угнетения и творимого ими зла. В мире наступит доселе неслыханное материальное процветание. Человек словно вернётся в райский сад, чтобы безмятежно наслаждаться плодами земли без изнурительного труда.
В эпоху Машиаха еврейский народ будет свободно жить на своей земле. Произойдёт «собирание рассеянных», и евреи вернутся в страну Израиля. Все эти события побудят другие народы признать Б-га Израиля и Его учение, заключённое в Торе. Поэтому Машиах станет царём не только над евреями, но и, в некотором роде, правителем всех наций. Ведь спасение может исходить только об Б-га, а Машиах всего лишь орудие в Его руках. Машиах — человек из плоти и крови, как все смертные. При этом он лучший представитель человечества, обладающий уникальными качествами, недостижимыми для остальных людей. Но ничего сверхъестественного в нём нет. Поднявшись на высшую ступень совершенства, Машиах останется тем не менее человеком. Поэтому можно утверждать, что царство еврейского Машиаха «от мира сего»."

nonconformist
12/09/15 23:44

# 1040367

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Livtrasir, #1040366] Help admins  

Израиль восстановит как государство

Вот!
Вот и вполне себе зримый и доходчивый ништяк. Уж какой там потом коммунизм наступит, это как получится, а самое главное, что и без коммунизма пока мы славно запануем. Вот это-то на мой взгляд и отвратительно. Не хочу с нацизмом параллели проводить, но это все не раз проделывали разные создатели империй. Кончалось всегда плохо.

Страниц в этой нити: << 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на