Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112279 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Игорь2 (94) Владмир (91) nonconformist (88) ДацкыйКот (64) IIoI (49) Livtrasir (48) Para_bellum (35) атеистище (31) AntonPritcher (24) яблоко (12) Lawliet (10) Cicero (9) ЕКА (9) mrIDH (8) Geron (6) sgruzov (6) Hans_Critic (3) Дзиковский (1) Дрон2 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Игорь2
Христианин
24/08/15 12:04

# 1038755

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Livtrasir, #1038744] Help admins  

В евангелиях Иисус и апостолы кучу раз говорили что ветхий завет - книжка правильная и обязательная к исполнению.
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Но почему-то, это абсолютно игнорируется большим числом оппонентов. Ия еще нигде не слышал, что бы сие могли, хоть как-то объяснить.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
24/08/15 12:14

# 1038757

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Игорь2, #1038755] Help admins  

Если вспомнить годы моей бурной юности, то тогдашняя отмазка была такая: мы не под законом, мы под благодатью:) Закон за нас Иисус исполнил весь, так что наша задача - принимать этот факт верой и наслаждаться. Идея, конечно же, бредовая и христианству противоречащая, достаточно послание Иакова почитать, - однако количество её фанатов временами настораживает. Апостол Павел в общем про то же самое что Иаков писал:
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал.2:19,20). Если Христос пришёл не нарушить закон, а исполнить - значит и того в ком он живёт вопрос затрагивает напрямую.

Игорь2
Христианин
24/08/15 13:10

# 1038761

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Livtrasir, #1038757] Help admins  

Если вспомнить годы моей бурной юности, то тогдашняя отмазка была такая: мы не под законом, мы под благодатью:) Закон за нас Иисус исполнил весь, так что наша задача - принимать этот факт верой и наслаждаться. Идея, конечно же, бредовая и христианству противоречащая, достаточно послание Иакова почитать, - однако количество её фанатов временами настораживает.
Угу. Ребята не плохо устроились в лифту. Типа вывезет. И уже не осознают, что больны. И, большому счету, не нуждаются во враче. А зачем здоровому врач?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
24/08/15 13:16

# 1038763

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Игорь2, #1038761] Help admins  

33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
34 Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.
(1Кор.15:33,34)
В этом вопросе апостол Павел был прав, по себе знаю.

sgruzov
24/08/15 13:46

# 1038766

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Livtrasir, #1038744] Help admins  

В законе смертная казнь и войны вообще-то прописаны были. Вывод очевиден.

В общем, если кратко, то убийства разрешены законом, так? А как вы совмещаете это со словами Христа, что на насилие не надо отвечать насилием? Подставб другую щеку, сказал он. Уж лучше убить насильника, как разрешает закон. И не будет насилия.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
24/08/15 14:04

# 1038767

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Владмир, #1038723] Help admins  

Та пытаюсь.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
24/08/15 14:07

# 1038768

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Игорь2, #1038745] Help admins  

Христианство - та же секта, отпочковавшаяся от иудаизма. А с сектантами... Ну да.
Всех благ.

Livtrasir
24/08/15 14:36

# 1038769

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: sgruzov, #1038766] Help admins  

Не просто разрешены, а в ряде ситуаций даже приказывалось убивать. Например за нарушение закона:
9 Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.
10 Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
11 Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.
12 Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.
13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
14 Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
15 Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
16 Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.
17 Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего; он открыл наготу сестры своей: грех свой понесет он.
18 Если кто ляжет с женою во время болезни [кровоочищения] и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего.
19 Наготы сестры матери твоей и сестры отца твоего не открывай, ибо таковой обнажает плоть свою: грех свой понесут они.
20 Кто ляжет с теткою своею, тот открыл наготу дяди своего; грех свой понесут они, бездетными умрут.
21 Если кто возьмет жену брата своего: это гнусно; он открыл наготу брата своего, бездетны будут они.
22 Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, - и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить.
23 Не поступайте по обычаям народа, который Я прогоняю от вас; ибо они все это делали, и Я вознегодовал на них,
24 и сказал Я вам: вы владейте землею их, и вам отдаю в наследие землю, в которой течет молоко и мед. Я Господь, Бог ваш, Который отделил вас от всех народов.
(Лев.20:9-24)
В некоторых других случаях убийство допускалось:
2 Если [кто] застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не [вменится] ему;
3 но если взошло над ним солнце, то [вменится] ему кровь.
[Укравший] должен заплатить; а если нечем, то пусть продадут его [для уплаты] за украденное им;
(Исх.22:2,3).
А вот валить народ налево-направо спьяну или в приступе плохого настроения всем желающим было строго-настрого запрещено и за это спрашивали:
10 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда вы перейдете чрез Иордан в землю Ханаанскую,
11 выберите себе города, которые были бы у вас городами для убежища, куда мог бы убежать убийца, убивший человека неумышленно;
12 и будут у вас города сии убежищем от мстителя, чтобы не был умерщвлен убивший, прежде нежели он предстанет пред общество на суд.
13 Городов же, которые должны вы дать, городов для убежища, должно быть у вас шесть:
14 три города дайте по эту сторону Иордана и три города дайте в земле Ханаанской; городами убежища должны быть они;
15 для сынов Израилевых и для пришельца и для поселенца между вами будут сии шесть городов убежищем, чтобы убегать туда всякому, убившему человека неумышленно.
16 Если кто ударит кого железным орудием так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
17 и если кто ударит кого из руки камнем, от которого можно умереть, так что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
18 или если деревянным орудием, от которого можно умереть, ударит из руки так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
19 мститель за кровь сам может умертвить убийцу: лишь только встретит его, сам может умертвить его;
20 если кто толкнет кого по ненависти, или с умыслом бросит на него [что-нибудь] так, что тот умрет,
21 или по вражде ударит его рукою так, что тот умрет, то ударившего должно предать смерти: он убийца; мститель за кровь может умертвить убийцу, лишь только встретит его.
22 Если же он толкнет его нечаянно, без вражды, или бросит на него что-нибудь без умысла,
23 или какой-нибудь камень, от которого можно умереть, не видя уронит на него так, что тот умрет, но он не был врагом его и не желал ему зла,
24 то общество должно рассудить между убийцею и мстителем за кровь по сим постановлениям;
25 и должно общество спасти убийцу от руки мстителя за кровь, и должно возвратить его общество в город убежища его, куда он убежал, чтоб он жил там до смерти великого священника, который помазан священным елеем;

26 если же убийца выйдет за предел города убежища, в который он убежал,
27 и найдет его мститель за кровь вне пределов города убежища его, и убьет убийцу сего мститель за кровь, то не будет на нем [вины] кровопролития,
28 ибо тот должен был жить в городе убежища своего до смерти великого священника, а по смерти великого священника должен был возвратиться убийца в землю владения своего.
29 Да будет это у вас постановлением законным в роды ваши, во всех жилищах ваших.
30 Если кто убьет человека, то убийцу должно убить по словам свидетелей; но одного свидетеля недостаточно, [чтобы осудить] на смерть.
31 И не берите выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но его должно предать смерти;
32 и не берите выкупа за убежавшего в город убежища, чтоб ему [позволить] жить в земле [своей] прежде смерти [великого] священника.
33 Не оскверняйте земли, на которой вы [будете жить]; ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее.
(Чис.35:10-33)
Ибо в очередной раз повторяю: в тогдашнем иврите разные виды того, что в русском языке называется "убийство" назывались разными словами, и закон запрещал не убивать вообще, а только некоторые. Для разнообразия берём новый завет:
3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
(Иоан.8:3-9)
В этом эпизоде он сказал народу "кто без греха, тот первый пусть по ней булыжником и кинет", а не "Мужики, вы чего творите? Я не разрешаю убивать никого и ни по какой причине". Ибо по закону положено, а исполнение закона в его земную миссию и входило.

Игорь2
Христианин
24/08/15 16:32

# 1038776

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: sgruzov, #1038766] Help admins  

А как вы совмещаете это со словами Христа, что на насилие не надо отвечать насилием? Подставб другую щеку, сказал он. Уж лучше убить насильника, как разрешает закон. И не будет насилия.
А где это написано, что мы должны быть судьями и палачами?
Убьешь, и по Закону ты будешь судим. Вот в чем смысл. А кто у нас нынче Судья? Вот то-то и оно.
Было время судей- человеков до пришествия Иисуса Христа. А сейчас у нас один Судия - Иисус Христос. За одних ходатайствует пред Отцом, других оставляет в ожидании приговора. Но Закон жив, вечен и никем не отменялся. За грех - смерть. ...ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. ... поступающие так Царствия Божия не наследуют.(Гал.5:21)

Главное заблуждение в понимании Нагорной Проповеди Христа, это примеривание на себе мантии судьи. А Иисус запретил нам это. И обращается, через свою проповедь соблюдать Закон правильным его пониманием. Понимать Закон применительно к себе любимому, а не ближнему своему.

Игорь2
Христианин
24/08/15 17:07

# 1038778

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Lawliet, #1038394] Help admins  

Почему Бог позволил себе убить
А кто Ему запрещал это? Кто мог ограничивать в чем либо Творца всего видимого и не видимого?
...Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело [скажет ли о тебе]: "у него нет рук?" Горе тому, кто говорит отцу: "зачем ты произвел [меня] на свет?", а матери: "зачем ты родила [меня]?"(Ис.45:9,10)

Но вновь и вновь мы задаем такие вопросы. А следует, скорее всего, узнать в чем замысел Творца. Что было, есть и грядет. И все встанет на свои места.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на