Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112277 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Игорь2 (94) Владмир (91) nonconformist (88) ДацкыйКот (64) IIoI (49) Livtrasir (48) Para_bellum (35) атеистище (31) AntonPritcher (24) яблоко (12) Lawliet (10) Cicero (9) ЕКА (9) mrIDH (8) Geron (6) sgruzov (6) Hans_Critic (3) Дзиковский (1) Дрон2 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Игорь2
Христианин
26/08/15 07:32

# 1038860

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Livtrasir, #1038839] Help admins  

...активно используются всякие притчи, метафоры, аналогии и так далее. Пример:...

Некоторые вещи наоборот надо понимать именно так, как они написаны: сказано к примеру использовать в хлебном приношении пшеничной мукой - значит никакой ржаной или ячменной. Отсюда и вопрос: была ли нагорная проповедь буквальной и дословной инструкцией, или же чисто поговорить за всё хорошее против всего плохого символически и метафорически?
С этим я не спорю. именно так и представляю. Хотя, пример с мукой, с моей точки зрения, немного не корректен. Можно найти в иудаизме и христианских толкователей этого символа, как метафору, с духовным подтекстом. Так, собственно, и с Нагорной Проповедью. Ведь Христос не пришел дать Закон, отменить или заменить, но исполнить его, наполнить его духовным пониманием. И что исполнить Закон совершенно можно, но только любовью. Для любви ведь инструкции не нужны.
...Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (Матф.7:12)

Собственно, эта заповедь - вершина Нагорной Проповеди. Почти ко всему, что Иисус говорил в Нагорной Проповеди, можно процитировать параллели из высказываний иудейских раввинов, а вот к этому Его высказыванию нет настоящей параллели. Нет, ну конечно, к этому высказыванию можно найти некоторые параллели, которые, однако, изложены в отрицательной форме. Помните? Тогда жили два выдающихся иудейских учителя - Шаммай, известный своей суровой и непреклонной строгостью, и Гиллель, известный своей приятной снисходительностью. А у иудеев было такое предание. Язычник пришел к Шаммаю и сказал: "Я готов стать прозелитом, если ты научишь меня всему закону, стоя на одной ноге". Шаммай прогнал его палкой-линейкой, которая была у него в руках. И его реакция, по человечески понятно - Закону учились всю жизнь! Тогда язычник пошел к Гиллелю, который и принял его в качестве прозелита, сказав при этом: "Что вредно тебе, того не делай другому. Вот тебе и весь закон, а остальное комментарии. Иди и учи". Вот оно - золотое правило в негативной форме.
Надо отметить, что апостолы в последствии сделали точно такой же совет новообращенным, вот он -... а написать им, ... чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. (Деян.15:20) и если, в человеке живет любовь Христова, то это хорошая стартовая позиция познания воли Божьей в истинном ее понимании.

ПС. Буква же закона - смерть. Можно бесконечно ходить вокруг горы, с которой Моисей получил букву закона, а можно приблизиться к пониманию духа Закона, взойдя на гору, с которой Христос произнес Свою Проповедь.

sgruzov
26/08/15 13:37

# 1038881

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Livtrasir, #1038837] Help admins  

Но ветхий нравится больше: он рациональнее.

Это аморальная книга. Слава Богу новые молодые, поверившие в Бога, ее не читают.

Игорь2
Христианин
26/08/15 15:05

# 1038885

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: sgruzov, #1038881] Help admins  

Это аморальная книга. Слава Богу новые молодые, поверившие в Бога, ее не читают.
А книги Нового Завета читает молодежь?

nonconformist
26/08/15 15:12

# 1038886

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Игорь2, #1038885] Help admins  

Скалозуб

Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по нашему: раз, два;
А книги сохранят так: для больших оказий.

Фамусов

Сергей Сергеич, нет! Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь.

Игорь2
Христианин
26/08/15 15:44

# 1038891

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: nonconformist, #1038886] Help admins  

...Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь.
Как то так. Читаем, ...не понятно, объявляем аморальной, складываем в костер. :)
И страшно за такую молодежь. А как костры с книгами загорят?!

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
26/08/15 16:59

# 1038896

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: sgruzov, #1038881] Help admins  

Ну так они и не христиане, даже если и объявляют себя таковыми, в чём проблема-то?
13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:13-17) - сказано апостолом Павлом в новом завете про ветхий.

яблоко
27/08/15 22:38

# 1038955

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Hans_Critic, #1038250] Help admins  

Причиной смерти первенцев было решение фараона препятствовать исходу евреев.

А причиной решения фараона препятствовать выходу евреев было то, что Бог ожесточил сердце фараона
"... а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа." Исход 4 null
Так что, замкнутый круг получается.

яблоко
27/08/15 22:55

# 1038956

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Lawliet, #1038394] Help admins  

Давайте без конфликтов тут. Я создал тему и хочу найти ответ. Почему Бог позволил себе убить, а после дал Моисею заповедь "не убей". Где-то кроется нестыковка в повествовании этой истории.Не мог любящий Бог всего человечества убить сотни людей, я так считаю

Не мог, но сделал! И не один раз.
Я иногда пытаюсь представить, что же такого ужасного делали допотопные люди,чего бы люди не вытворяли сегодня?
Что Бог не смог вытерпеть тогда, а сегодня терпит?

Владмир
Знание Христово
28/08/15 04:03

# 1038961

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: яблоко, #1038956] Help admins  

Я иногда пытаюсь представить, что же такого ужасного делали допотопные люди Что Бог не смог вытерпеть тогда, а сегодня терпит?

Для начала нужно знать, что слово Бог имеет много значений.

яблоко
28/08/15 05:38

# 1038966

Re: Убийство одних ради жизни других нов [re: Владмир, #1038961] Help admins  

Для начала нужно знать, что слово Бог имеет много значений.

Много - это сколько?
Много - это какие значения скрываются в слове Бог?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на