Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 27333 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Drob (33) babay (23) SIBMAN (18) proxrista (16) AntonPritcher (12) стражник (11) Гарри (8) Fillara (7) Gennady (7) nonconformist (5) НиколайЗлатоуст (4) anhil (3) Дзиковский (3) Evg (2) alexey957 (1) Алексей Мухин (1) Игорь2 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
Fillara
Баптистка
30/11/16 07:03

# 1072604

Re: Рождение свыше. нов [re: ВСЕМ, #1042051] Help admins  

Родиться от воды и Духа...
Очищение водой (водною банею) и принять Духа Святого. Может так?
То есть вода не имеется в виду именно крещение в воде.
РS6 я не настаиваю, это мои размышления просто))))

Drob
Просто христианин
30/11/16 07:07

# 1072605

Re: Рождение свыше. нов [re: Fillara, #1072604] Help admins  

Всё правильно,в Библии много символичного.Вода сама по себе ничего не значит.
Только некоторые христиане ищут в крещении Святым Духом чего то мистического или даже оккультного!

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
30/11/16 08:12
www.facebook.com

# 1072608

Re: Рождение свыше. нов [re: Fillara, #1072604] Help admins  

IV. ТАИНСТВО СВЯТОГО КРЕЩЕНИЯ

изложенное так просто, как глава семейства должен учить своих домочадцев

Во-первых:

Что такое Крещение?

Крещение — это не просто вода, — но это вода, употребляемая по установлению Божьему и соединенная со Словом Его.
Что это за Слово Божье?
В последней главе Евангелия от Матфея, Христос, Господь наш, говорит: “Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа”.

Во-вторых:

Что дает, или какую пользу приносит Крещение?

В соответствии со словами и обетованиями Божьими, Крещение приносит отпущение грехов, избавление от смерти и от дьявола, а также дарует вечное спасение всем, кто верует.
Что же это за слова и обетования Божьи?
В последней главе Евангелия от Марка, Христос, Господь наш, говорит: “Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет”.

В-третьих:

Как вода может творить столь великие дела?

Конечно, не вода творит их, но Слово Божье, которое с водой и в воде пребывает, а также вера, уповающая на Слово Божье, которое в этой воде. Ибо вода без Слова Божьего — это обычная вода, а никакое не Крещение. Но соединенная со Словом Божьим, она становится Крещением, благодатной живой водой и возрождающим омовением в Святом Духе, как говорит Апостол Павел в третьей главе Послания к Титу: “Он спас нас... по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатию, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни”. Слово это верно.

В-четвертых:

Что означает такое Крещение водой?

Оно означает, что живущий в нас ветхий человек (ветхий Адам), со всеми своими грехами и злыми вожделениями, путем ежедневного сокрушения и покаяния, должен быть погружен под воду и умерщвлен и что вместо него должен ежедневно возрастать новый человек, который будет жить вечно в праведности и чистоте пред Богом.
Где об этом написано?
В шестой главе Послания к Римлянам Апостол Павел говорит: “Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни”.

Fillara
Баптистка
30/11/16 08:17

# 1072610

Re: Рождение свыше. нов [re: Drob, #1072605] Help admins  

Я про то, что некоторые христиане считают, что от воды - это означает водное крещение. Водное крещение имеет место быть и оно важно, но как шаг, подтверждающий твой выбор скорее.. чем как то, что влияет на рождение свыше. Водное крещение - это твой договор со Спасителем по сути))) Завет. Исполнение заповеди, которое обусловлено твоим естественным желанием последовать за Богм и отдать Ему свою жизнь. Но этот шаг, он осуществляется уже после...

Fillara
Баптистка
30/11/16 08:27

# 1072611

Re: Рождение свыше. нов [re: SIBMAN, #1072608] Help admins  

"Крещение приносит отпущение грехов, избавление от смерти и от дьявола, а также дарует вечное спасение всем, кто верует."
Крещение не может отпускать грехи, это делает Господь, и только Он своей силой избавляет нас по милости Своей от смерти и от дьявола.
Крещение, повторюсь, важная заповедь наряду с Причастием, но все они творятся уже после покаяния, обновления и снисхождения на нас Духа Святого.
Водное крещение - это внешний символ внутренних перемен (которые УЖЕ произошли, а именно очищение водною банею, по-другому водою, и с получением Духа Святого), публичное исповедание веры, это Договор (Завет) с Богом с обещанием служить Ему. Крестящийся человек, он уже возрожден, и Заветом (Крещением) он просто подтверждает свой выбор и вступает в отношения с Богом. Ну и плюс это первая заповедь, которую он исполняет, ведомый Святым Духом.

Исправлено пользователем Fillara 30/11/16 08:40.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
30/11/16 10:01
www.facebook.com

# 1072613

Re: Рождение свыше. нов [re: Fillara, #1072611] Help admins  

Крещение не может отпускать грехи, это делает Господь

Это делает Господь ЧЕРЕЗ Крещение.

Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
(Тит.3:5)

1. Кто спас? Он (Бог)
2. Почему спас? По милости, явленной нам без каких-либо заслуг с нашей стороны.
3. Чем спас? "Банею возрождения" (в оригинале - "омовением возрождения"), то есть посредством Крещения.

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян.2:38)

так для чего человек принимает Крещение?

Fillara
Баптистка
30/11/16 10:51

# 1072614

Re: Рождение свыше. нов [re: SIBMAN, #1072613] Help admins  

То есть, по-вашему - Крещение является условием спасения?
Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов. (Деян.5:31)
О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его. (Деян.10:43)
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов; и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий. (Деян.13:38,39)
открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными". (Деян.26:18)
Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его. (1Иоан.2:12)
которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, (Рим.3:25)
в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, (Еф.1:7)
в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, (Кол.1:14)
Почему здесь я не наблюдаю причинно-следственной связи между Крещением и прощением грехов?

Исправлено пользователем Fillara 30/11/16 11:08.

AntonPritcher
баптист
30/11/16 11:10

# 1072615

Re: Рождение свыше. нов [re: Fillara, #1072614] Help admins  

Ну мы же с вами баптисты - т.е. крещенные по вере. Это о многом говорит.

Почему здесь я не наблюдаю причинно-следственной связи между Крещением и прощением грехов?

Ну вам же Вадим привел место из Деяний, значит есть такая связь.

Дело в том, что спастись Иисусом Христом, но при этом сознательно отказаться от крещения - невозможно!

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
30/11/16 11:26
www.facebook.com

# 1072616

Re: Рождение свыше. нов [re: Fillara, #1072614] Help admins  

То есть, по-вашему - Крещение является условием спасения?

Это не "по-моему". Это Христос сказал.

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар.16:16)

Если вы считаете что Крещение для спасение не нужно, то вы не христианка, у вас какая-то другая религия.
Христиане - это такие люди, которые во всем верят Христу и полагаются на Него. В том числе и в вопросе спасения.
И если Спаситель сказал, что для спасения нужно веровать И креститься, то так оно и есть. Он Бог, и Он решает, как он будет нас спасать.
Если вы хотите спасаться как-то по-другому - это ваше право. Только при чем здесь христианство?

Fillara
Баптистка
30/11/16 11:41

# 1072617

Re: Рождение свыше. нов [re: SIBMAN, #1072616] Help admins  

Все дело в том, что я уверовала и крестилась. Более того, ДО того, как уверовать, я не могла креститься, хотя посещала церковь и видела, что люди крестятся и задавала себе вопрос "Хочу ли я креститься?", ответа не было и я не решалась. Когда я покаялась, я сразу же поняла, что я хочу креститься, что хочу вступить в Завет с Богом. Но это произошло после покаяния. Я уверена, что без Крещения не существует христианина и оно - неотъемлемая часть, оно - заповедь, которую дал Господь.
Но оно не дает прощения грехов само по себе. Бог прощает, но не через крещение. Я говорю о том, что сначала обновление и Дух Святой, прощение грехов, а потом уже Крещение, которое является естественным желанием УЖЕ возрожденного человека. Кто не хочет креститься, то и не христианин, не возрожден значит.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на