Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 88589 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Para_bellum (132) anhil (96) Владмир (79) nonconformist (53) Игорь2 (53) AntonPritcher (38) babay (31) аурум (30) Hans_Critic (12) Livtrasir (12) IIoI (11) mrIDH (5) Cicero (3) Дзиковский (3) sn62 (2) атеистище (2) слабак (2) Geron (1) Haereticus (1) omen2012 (1) saahriktu (1) SIBMAN (1) Боганет (1)

Страниц в этой нити: << 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | (показать все)
anhil
solo scriptura
11/11/15 15:18

# 1044410

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Игорь2, #1044394] Help admins  

Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, (Иак.3:1)

учителями в церкви- понятное дело. но по познанию:
Евр.5:12 Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями

Не боитесь малейшим оказаться в глазах Учителя и Спасителя нашего?

я также боюсь Бога как и любой нормальный верующий.

AntonPritcher
баптист
11/11/15 15:20

# 1044411

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Para_bellum, #1044407] Help admins  

Приходит человек с дипломом в церковь и говорит: у Вас вакансия на должность пастора есть? Я бы хотел устроиться. :D

И такое бывает :(

Но в большинстве случаев мы ставим пасторами людей не по их дипломам.

Вот это ещё ближе к теме. Как это, на ошибках? Типа, что из-за кафедры можно говорить, а что нельзя? И какие места Библии можно упоминать в проповеди, а какие нельзя? :)

Неудачные примеры проповедей тоже наука. И не только. Неудачные толкования. Когда видишь, до чего может довести увлеченность не сутью, а формой, то понимаешь, насколько нужно быть осторожным, когда объясняешь какое-либо место Писания.

Я, кстати, заметил, что проповеди крутятся на одном уровне. Аж в сон клонит. :) Всё время вокруг да около. Бог нас любит, надо жить по его слову и т.п. Вода, короче.

Я думал это только у нас так, оказывается у харизматов тоже самое =)
А если серьезно, то это проблема, сам её вижу, говорю об этом и пытаюсь говорить суть, понятную на бытовом уровне, чтобы христианство из туманной теории становилось живой, понятной, доступной реальностью повседневной жизни. Хотя и о теории тоже говорю, людям все-таки важно понимать суть, глубину того, во что они верят, а не просто абстрактные общие фразы.

Игорь2
Христианин
11/11/15 15:31

# 1044414

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Para_bellum, #1044407] Help admins  

Значит не просто так у меня вызывает недоумение обучение в школах пасторов... и ...заметил, что проповеди крутятся на одном уровне. Аж в сон клонит
А потому и клонит. Научились ли ученые пастора ходить путями Его? Перековали ли они мечи свои на орала? То бишь, миротворцы ли они? Наречены ли они сынами Божиими? Были ли ли они в муках рождения, как Павел? Что могут дать, кроме знания буквы?
...и научит Он нас Своим путям, и будем ходить по стезям Его…
…И перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать. (Ис. 2, 3–4)
Ну или:...Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.(Матф.5:9)

Лет двадцать я служил директором воскресной школы, еще больше проповедником. А потом, однажды отказался от всего. До меня дошло, как мне показалось, нечто важное. Заслужил ли я это делать? Но это иная история.

nonconformist
11/11/15 15:31

# 1044416

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: AntonPritcher, #1044409] Help admins  

Ну скажем так, университет дает классическое образование. Ну или должен бы давать по идее. Поэтому скажем выпускник его истфака имеет право преподавать историю. Ну и так далее.
Но я вел речь именно о богословском образовании. А это уровень семинарии, хотя бы. Там начальное богословское образование дают.
У вас конечно своя специфика есть определенная, но русское православие сильно подкосило именно отсутствие нормального богословского образования в период СССР. 20 лет его не было вообще, затем только начало хоть как-то возрождаться после войны, так тут Хрущев урезал число учебных заведений более чем наполовину.
Поэтому и рукополагали всяких недоучек аж до 90-х годов включительно. Да и традиции оказались прерваными. Преподавательский состав тоже готовить было негде.
В результате маемо то, что маемо.

anhil
solo scriptura
11/11/15 15:34

# 1044418

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Игорь2, #1044414] Help admins  

Лет двадцать я служил директором воскресной школы, еще больше проповедником. А потом, однажды отказался от всего. До меня дошло, как мне показалось, нечто важное. Заслужил ли я это делать? Но это иная история.

неплохая история. я бы прислушался.

но всеже:
2Кор.4:1 Посему, имея по милости [Божией] такое служение, мы не унываем;

Милость она покрывает и ошибки и слабости и огрехи. поэтому - никто служения не достоин, также как и милость не обретается 'достойностью'

Исправлено пользователем anhil 11/11/15 15:36.

AntonPritcher
баптист
11/11/15 15:39

# 1044419

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: nonconformist, #1044416] Help admins  

Ну, Нон, у нас то с этим тоже самое. Шибко не давали нашим вообще учиться, не то, чтоб семинарии открывать.
А потом в 90 -х стало значительно веселее, понаприезжали заокеанские миссии и давай учить нас кальвинизму, диспенсационализму и готовить за год пастырей, да учителей.
Моя семья в 95 как раз баптистами стали. И, когда я сам в 99 принимал крещение, мне уже отчего-то учится под западным флагом как-то не хотелось, да и пример некоторых "выпускников" меня насторожил. Вот и не пошел я никуда учиться тогда.

Сейчас западным школам дали пинка, свои стали открывать. Но! Опыта то нет именно богословского, трудов серьезных, исследований. У нас на это сильно забивалось. Так что с этим пока сложно. Да и сейчас, имея семью, двоих детей, постоянную работу и определенные обязанности в церкви куда-то ехать учится уже не с руки. Но никто не отказывался от самообразования.

Игорь2
Христианин
11/11/15 15:43

# 1044420

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: anhil, #1044418] Help admins  

Милость она покрывает и ошибки и слабости и огрехи.
Не забывайте, что дети прежде на нас смотрят. И дети во Христе то же самое. Они как классные музыканты чувствуют фальшивые нотки.

Игорь2
Христианин
11/11/15 15:46

# 1044421

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: AntonPritcher, #1044419] Help admins  

пример некоторых "выпускников" меня насторожил.
Все правильно описал. Выше я писал нечто подобное. Так у нас, из сотни таких выпускников, пара-тройка трудится.

Para_bellum
Неверующий
11/11/15 15:48

# 1044422

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: AntonPritcher, #1044411] Help admins  

Но в большинстве случаев мы ставим пасторами людей не по их дипломам.

Это как раз логичней, как мне кажется. Одно дело — быть религиоведом, а другое — быть в связи с богом. Ну, по крайней мере, у меня такая установка была, пока я ходил. :)
Неудачные примеры проповедей тоже наука.

Ага, значит я верно предполагал. :) Так и знал, что "ты туда не ходи, ты сюда ходи ...". :)
Неудачные толкования. Когда видишь, до чего может довести увлеченность не сутью, а формой, то понимаешь, насколько нужно быть осторожным, когда объясняешь какое-либо место Писания.

У пятидесятников с этим проще. Как пастор сказал, то и считается за правду. Раз в неделю были служения, "Разбор слова" назывались, так вот, бывало, на них несли такую чепуху, что не дай бог.

Не по теме толкований, но всё же (показывает уровень человека, толкующего библейские тексты):
Однажды пастор зарядил такое, что я еле сдержал смех. Он сказал, что один человек ввёл в компьютер число "666" и компьютер ему выдал: это число зверя. Пастор подытожил: видите, даже такая вещь, как компьютер (а компьютер он до сих пор считает адской машиной :)) выдала, что значит это число.
И это на полном серьёзе, я не преувеличиваю. :) Это пастор пятидесятников. Пастор у харизматов более продвинутый в этом плане. :)
оказывается у харизматов тоже самое

И у пятидесятников. :)
Хотя и о теории тоже говорю, людям все-таки важно понимать суть, глубину того, во что они верят, а не просто абстрактные общие фразы.

Ну это понятно, что важно, но не каждое же воскресенье. :) Новичков в церквях обычно мало, основная масса ходит много лет. И каждый раз этой массе объясняют то, что написано в брошюрках для раздачи на улицах неверующим. :)

Не знаю, может просто тем мало, на которые можно говорить прихожанам, вот и крутят одну пластинку десятки лет.

Para_bellum
Неверующий
11/11/15 15:52

# 1044423

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Игорь2, #1044414] Help admins  

Научились ли ученые пастора ходить путями Его?

Да не, этим "грешат" все проповедники. И учёные и не очень и совсем не очень. :)

Страниц в этой нити: << 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на