Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 74914 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Para_bellum (132) anhil (96) Владмир (79) nonconformist (53) Игорь2 (53) AntonPritcher (38) babay (31) аурум (30) Hans_Critic (12) Livtrasir (12) IIoI (11) mrIDH (5) Cicero (3) Дзиковский (3) sn62 (2) атеистище (2) слабак (2) Geron (1) Haereticus (1) omen2012 (1) saahriktu (1) SIBMAN (1) Боганет (1)

Страниц в этой нити: << 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | (показать все)
Владмир
Знание Христово
11/11/15 17:45

# 1044447

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: nonconformist, #1044445] Help admins  

Так в том-то вся и фишка, что изучая церковный опыт, мы только в этом случае и можем получить реальные знания о том, как веровала Церковь на протяжении веков. Начиная с апостольског века.

Смешно. Христос учил апостолов вере? А может все таки знаниям? Получив знания апостолы стали учить вере?

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
11/11/15 23:28

# 1044476

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Para_bellum, #1042610] Help admins  

Возник такой вопрос к христианам: вам нравится чувствовать себя слабыми?
Да, вы можете сказать, что можно и не чувствовать себя слабым, глубоко веруя в бога. Я же возражу: невозможно быть уверенным в себе и одновременно надеяться на решение твоих проблем кем-то более сильным. Ты либо сам силен и решаешь свои проблемы, либо прогибаешься под сильного и надеешься на него.

Попробую ответить как бы с позиции христианина. Как Вам такая зарисовка...

В решение твоих проблем Бог не вмешивается. Ты его не просишь ни о чем, зависящим от тебя самого, и все свои проблемы решаешь сам. Просишь только о спасении через Христа, т.к. решение этого вопроса вне твоей компетенции, и веришь, что Он выполнит условия своей публичной оферты - Нового Завета - и избавит тебя от вечного чего-то там, и предоставит по вышеупомянутому договору вечное чего-то там еще. Рассуждая так, ты не чувствуешь себя слабым, потому что таковым не являешься.

Не кажется ли Вам, что за такую позицию человека нельзя упрекнуть в нехристианстве, используя только Писание?

По моим наблюдениям, к сожалению, очень многие люди слабы. Как из христиан, так и из мирян. Рабский дух всегда найдет, от кого зависеть. Одни голосят: "Боженька, помоги!", другие - "До чего довел планету этот фигляр ПЖ!". Разницы между первыми и вторыми не вижу никакой.

На мой вкус, хороший вопрос Вы подняли, злободневный. Только он не о христианстве.

Para_bellum
Неверующий
12/11/15 08:16

# 1044489

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Hans_Critic, #1044476] Help admins  

за такую позицию человека нельзя упрекнуть в нехристианстве, используя только Писание

Смотря кто будет пытаться упрекнуть. Ведь Библию каждая конфессия (если не каждый человек) толкует по-своему. Можно человека упрекнуть за гордость, сославшись на такое высказывание Иисуса:
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
...
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Т.е. положись всецело на бога, он сам заказы для работы подгонит, искать их самостоятельно не нужно.

Многие христиане (по крайней мере из протестантов) скажут мне: да, всё верно говоришь.
Но если даже в работе на бога полагаться, какой разговор может быть о самостоятельности? :) Вы же предлагаете быть с богом только ради вечного рая. Я Вашу точку зрения понимаю, но, боюсь, что она не совсем сходится с мировоззрением христиан. :)

На мой вкус, хороший вопрос Вы подняли, злободневный. Только он не о христианстве.

А если точнее — не только о христианстве. Но пока меня интересуют ответы на данный вопрос только от них, ибо у христиан чётко обрисован объект силы, пред которым они преклоняются, в отличие от мирян с рабским духом, как Вы выразились.

babay
12/11/15 09:09

# 1044495

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Para_bellum, #1042610] Help admins  

Всем здравствовать!
Немного по теме:
Вот я бывший христианин. Недавно размышлял над жизнью и понял, что, пока я был верующим, я всегда чувствовал себя слабым. Слабым не физически (с этим всё в порядке), а психологически. Т.е. я всегда надеялся на сильного друга, который меня защитит и поможет, в случае проблемы.

Возник такой вопрос к христианам: вам нравится чувствовать себя слабыми?
Да, вы можете сказать, что можно и не чувствовать себя слабым, глубоко веруя в бога. Я же возражу: невозможно быть уверенным в себе и одновременно надеяться на решение твоих проблем кем-то более сильным. Ты либо сам силен и решаешь свои проблемы, либо прогибаешься под сильного и надеешься на него.
Я не понял, Вы разочаровались в покровительстве?... То есть, надоело получать, захотелось добиваться?...

Владмир
Знание Христово
12/11/15 10:02

# 1044504

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: babay, #1044495] Help admins  

Я не понял, Вы разочаровались в покровительстве?...

Ему не дали конфету.

babay
12/11/15 10:05

# 1044506

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Владмир, #1044504] Help admins  

Ему не дали конфету.
А Вам дали?...

Para_bellum
Неверующий
12/11/15 10:45

# 1044508

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: babay, #1044495] Help admins  

Я не понял, Вы разочаровались в покровительстве?

Ну да, вроде того.
То есть, надоело получать, захотелось добиваться?

Одно дело — получать, другое — думать, что получаешь. Но да, лучше я буду добиваться сам.

Владмир
Знание Христово
12/11/15 13:39

# 1044513

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: babay, #1044506] Help admins  

Ему не дали конфету.
А Вам дали?...

А я не просил...мне хватало от деда Мороза...

Владмир
Знание Христово
12/11/15 13:41

# 1044514

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Para_bellum, #1044508] Help admins  

Но да, лучше я буду добиваться сам.

Сравнил тоже...возможности твои и высших структур.

Para_bellum
Неверующий
12/11/15 13:52

# 1044516

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Владмир, #1044514] Help admins  

Сравнил тоже...возможности твои и высших структур.

Лучше маленький Ташкент, чем большая Колыма.

Страниц в этой нити: << 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на