Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 88636 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Para_bellum (132) anhil (96) Владмир (79) nonconformist (53) Игорь2 (53) AntonPritcher (38) babay (31) аурум (30) Hans_Critic (12) Livtrasir (12) IIoI (11) mrIDH (5) Cicero (3) Дзиковский (3) sn62 (2) атеистище (2) слабак (2) Geron (1) Haereticus (1) omen2012 (1) saahriktu (1) SIBMAN (1) Боганет (1)

Страниц в этой нити: << 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | (показать все)
Para_bellum
Неверующий
15/11/15 09:51

# 1044722

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Hans_Critic, #1044711] Help admins  

Всё это правильно. Но то, что Вы рассказали, я перечеркну таким предложением:
Вася обещал дать поиграть только машинкой, а не любой игрушкой. Вот если бы Вася сказал
Приходи и проси с верой любую игрушку поиграть, и дастся тебе.

тогда бы его обещание выглядело как обещание Иисуса. Иисус же не перечислял, что дастся, а что нет. Он просто сказал, что дастся всё, что ни попросишь в молитве с верою.
неуместно говорить о вере, когда она в принципе не может возникнуть

Возникнуть она может, ибо обещание было.

Но я Вас понимаю,— Вы говорите, что просто не можете верить в получение определённых вещей. Я уже об этом говорил: значит, Вы просто не доверяете обещаниям Иисуса целиком и полностью. Бог, бог, да сам будь не плох.

---
Теперь говорю не в роли христианина-критика, а как неверующий человек:
Вы полагаетесь на здравый смысл, а не верите сказкам. Поздравляю, Вы становитесь (или всегда были) здравомыслящим человеком! :)

Владмир
Знание Христово
15/11/15 11:36

# 1044727

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Para_bellum, #1044722] Help admins  

Теперь говорю не в роли христианина-критика, а как неверующий человек:

На сей момент быть неверующим, когда полно знания, глупо.

babay
15/11/15 21:02

# 1044787

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Владмир, #1044721] Help admins  

Речь шла о конфетах, а не о всем. Вы подменяете понятия.

Я?...:) Речь шла о разочаровании в Боге... А Вы решили позлословить... :)
Имя знал.
Сейчас знаете Больше?...
Ясно же написано октябрята, пионеры...в этих организациях Христа не проповедовали.
Вот тут совершенно верно... Имя Бога знают многие. Но приходят к Нему только через Христа, и притом, распятого. Слава Богу!

Исправлено пользователем babay 15/11/15 21:04.

Владмир
Знание Христово
16/11/15 17:57

# 1044862

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: babay, #1044787] Help admins  

Речь шла о конфетах, а не о всем. Вы подменяете понятия.

Я?...:) Речь шла о разочаровании в Боге...

Через отказ в конфетах.
Имя знал.
Сейчас знаете Больше?...

Сейчас я знаю, больше большинства богословов.
Ясно же написано октябрята, пионеры...в этих организациях Христа не проповедовали.
Вот тут совершенно верно... Имя Бога знают многие. Но приходят к Нему только через Христа, и притом, распятого.

Христос передал знания апостолам еще до распятия. Разумеется, что спрашивать Вас о сих знаниях бесполезно ибо они Вам неведомы...

babay
16/11/15 18:17

# 1044866

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Владмир, #1044862] Help admins  

Через отказ в конфетах.
Это Ваша версия. И если она ошибочна, то является ложью... Вы об этом не думали?...

Посвидетельствуйте...
Христос передал знания апостолам еще до распятия. Разумеется, что спрашивать Вас о сих знаниях бесполезно ибо они Вам неведомы...
С одной стороны, это не страшно, поскольку знаете Вы, а поэтому поделитесь. Верно?... Ну а с другой стороны, должен с вами не согласиться... Господь обещал Утешителя, который наставит на ВСЯКУЮ истину. Ну а это обетование исполнилось на пятидесятницу...:)

Владмир
Знание Христово
16/11/15 18:28

# 1044869

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: babay, #1044866] Help admins  

Через отказ в конфетах.
Это Ваша версия. И если она ошибочна, то является ложью... Вы об этом не думали?...

В чем она ошибочна? Версию озвучьте. Вы думаете он просил что то иного, не материального?
В любом случае я всегда готов признать ошибку...
Посвидетельствуйте...

Я и свидетельствую.
С одной стороны, это не страшно, поскольку знаете Вы, а поэтому поделитесь. Верно?..

Да делился уже, только не слышат...
Ну а с другой стороны, должен с вами не согласиться... Господь обещал Утешителя, который наставит на ВСЯКУЮ истину.

Вы про какой стих?

babay
16/11/15 18:52

# 1044870

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Владмир, #1044869] Help admins  

В чем она ошибочна? Версию озвучьте. Вы думаете он просил что то иного, не материального?
Вы говорили за конфету... Впрочем, спасение своей шкуры тоже вопрос материальный...:)
В любом случае я всегда готов признать ошибку...

Грех, это ошибка... Так переводится...
...То есть, Вы намерены грешить и дальше?... Баптизм Вам это позволяет?...

Я и свидетельствую.
Тут Вы правы...

Да делился уже, только не слышат...
Увы... В данном конкретном не слышите Вы... Я ведь попросил...

Вы про какой стих?
Вероятно, про самый главный... Это то, с чем пришел Христос, и что отличает это от всего, что было до Него. Речь о Духе святом. А стишок?... Да пожалуйста:
Иоан.16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Исправлено пользователем babay 16/11/15 18:54.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
17/11/15 01:53

# 1044885

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Para_bellum, #1044722] Help admins  

Всё, я понял, как объяснить. Обещания два (точнее, много и одно). Первые, данные ранее, - обуславливают веру. Второе, сформулированное в обсуждаемом отрывке, - обусловлено этой верой. Поясню на примере.

Вася обещал дать поиграть только машинкой, а не любой игрушкой. Вот если бы Вася сказал

Приходи и проси с верой любую игрушку поиграть, и дастся тебе.

Немного изменим историю, растянув ее на неделю.
ПН - Вася пообещал дать поиграть машинку, когда Петя придет к нему в гости.
ВТ - Вася пообещал паровозик.
СР, ЧТ, ПТ - что-то еще, но не самолетик.
СБ - Вася пригласил Петю в гости завтра, сказав: "Всё, чего ни попросишь с верою, получишь".
ВС - Петя пришел в гости.

Будем говорить о воскресенье (и хотя некоторые конфессии предпочитают говорить о субботе, мы не должны их осуждать, ведь это Бог сделал их такими, а мы должны быть к ним толерантны).

В контексте "Всё, чего ни попросишь, получишь" (без "с верой") слово "всё" может означать:
- совсем всё;
- все игрушки;
- все обещанные в ПН-ПТ игрушки.
И если Петя недопонял Васю и претендует на самолетик, Вася его может поправить, пояснив, что он имел в виду последнее значение. И никто не сможет упрекнуть Васю в обмане, потому что существует значение Васиного субботнего обещания, в котором Вася не обманул.

В контексте "Всё, чего ни попросишь с верою, получишь" явно указывается на выбор последнего значения слова "всё", т.к. вера здесь едва ли может быть обусловлена чем-то иным, кроме обещаний, данных в ПН-ПТ. Вася добавляет условие "с верою", наверняка, чтобы Петя его лучше понял, правильно выбрав значение слова "всё". Но если Петя больше фантазер, чем внимательный слушатель, он все равно будет считать, что действие субботнего обещания распространяется и на самолетик (а когда он вырастет, то станет христианином и будет считать, что всё, что он захочет, можно распространить туда, куда он захочет, Бог ведь даровал ему свободу во Христе, и некому будет его поправить, потому что вся его община будет считать так же, как он, и распространять, распространять...).

Замечу еще, что в том, чтобы попросить самолетик в надежде получить его, хотя он и не обещан, не вижу ничего плохого. Может случиться, что Вася даст самолетик. А может и отказать - его право. И, думаю, если это будет радиоуправляемый самолетик, требующий определенных навыков пилотирования, которых нет у Пети, то Вася, скорее всего, откажет (а если бы Вася правил миром, но не как какие-то дальние родственники его друга Изи, которых не то, чтобы Вася, сам Изя никогда не видел, а там, совсем наверху, где никто никогда не простывает, то он бы с еще большим трепетом относился к своим игрушкам, а колесики с цифрами и надписью "фундаментальные физические переменные" вообще спрятал бы в самый большой сейф, чтобы невзначай не покрутить их, когда Петя пока еще снизу вдруг попросит его увеличить, к примеру, элементарный заряд на несколько порядков, потому что на Петин взгляд уж какой-то этот заряд совсем маленький).

Но я Вас понимаю,— Вы говорите, что просто не можете верить в получение определённых вещей. Я уже об этом говорил: значит, Вы просто не доверяете обещаниям Иисуса целиком и полностью. Бог, бог, да сам будь не плох.

Итак, возвращаясь к началу поста, доверие первым обещаниям у меня есть. Но, кроме, пожалуй, спасения, они сформулированы недостаточно конкретно. Например, про сто крат родни (Когда? Где? Кто эти люди?) и т.д. Во все эти обещания я верю, и эта вера, на мой взгляд, фигурирует во втором обещании. Так что второму обещанию я тоже верю полностью, хотя и не считаю его обещанием дать всё, что угодно.

Теперь я Вас убедил?

---

Вы полагаетесь на здравый смысл, а не верите сказкам. Поздравляю, Вы становитесь (или всегда были) здравомыслящим человеком! :)

Спасибо на добром слове. Убежден, что в христианстве больше здравого смысла, чем в людях, называющих себя христианами. Большинство из них зашорены своими конфессиональными стереотипами и не могут ни дать ответа на простые, казалось бы, вопросы, ни честно признаться, что эти вопросы слишком сложны для них. Здесь, на форуме, единицы, кто способен говорить честно. Спасибо Вам за честное общение, в наши дни это действительно роскошь.

Владмир
Знание Христово
17/11/15 04:12

# 1044886

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: babay, #1044870] Help admins  

Вы намерены грешить и дальше?...

Избавиться полностью от греха, можно только подготовленной группой. Собрать такую группу в наше время довольно проблематично, особенно в сельской местности.
Баптизм Вам это позволяет?...

Никогда и нигде не состоял...
Я ведь попросил...

Вы о учении Христа? Тут проблема с чего начать, чтобы излагаемое не оказалось напрасным трудом. Вы же явно не готовы расставаться со своими заблуждениями...
Вы про какой стих?
Вероятно, про самый главный...

Вероятно в каком отношении? Процентов на 2?
Иоан.16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Это суть учения Христа? Вся библия о этом? Или Вы просто вырвали стих на произвольной основе?

babay
17/11/15 11:43

# 1044910

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Владмир, #1044886] Help admins  

Избавиться полностью от греха, можно только подготовленной группой. Собрать такую группу в наше время довольно проблематично, особенно в сельской местности.
То есть, террористы, устроившие бойню в Париже сняли с себя вину, поскольку были организованы, подготовлены, и в городе?...:)

Никогда и нигде не состоял...
Можно сказать, что Вы не состоялись?...
Вы о учении Христа? Тут проблема с чего начать, чтобы излагаемое не оказалось напрасным трудом. Вы же явно не готовы расставаться со своими заблуждениями...
У Христа не было в этом проблемы... Что бы восполнить, нужно наполнить, а не предполагать тщету этого. В общем, надежда, это не Ваш метод...:)
Кроме того, грех берет повод от заповеди, и если Вы не укажите на мое заблуждение, то засвидетельствуете свое.

Вероятно в каком отношении? Процентов на 2?

Библия написано для всех... Для нищих духом главный этот. А для одержимых сатаной, что он осужден и ждет его геена огненная...
Это суть учения Христа? Вся библия о этом? Или Вы просто вырвали стих на произвольной основе?
Написано:
Матф.5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
То есть, если Вы не найдете интерес в Отношении Духа Святого, то ждет Вас то же, что и сатану.
Спаси Господь!

Страниц в этой нити: << 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на