Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 91489 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Para_bellum (132) anhil (96) Владмир (79) nonconformist (53) Игорь2 (53) AntonPritcher (38) babay (31) аурум (30) Hans_Critic (12) Livtrasir (12) IIoI (11) mrIDH (5) Cicero (3) Дзиковский (3) sn62 (2) атеистище (2) слабак (2) Geron (1) Haereticus (1) omen2012 (1) saahriktu (1) SIBMAN (1) Боганет (1)

Страниц в этой нити: << 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | (показать все)
Para_bellum
Неверующий
20/11/15 16:03

# 1045114

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Hans_Critic, #1045111] Help admins  

Сочувствую, что у Вас был случай вляпаться в этот развод.

Да, немного жизнью промахнулся. :) Хотя, в принципе, посочувствовать можно практически всем рядовым во многих церквях.
Как пел Высоцкий:

И ни церковь и ни кабак —
Ничего не свято.
Нет, ребята, всё не так.
В не так, ребята.

Где-то свечками спекулируют, где-то на поле чудес призывают монеты закапывать. :)

Игорь2
Христианин
20/11/15 20:34

# 1045135

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Para_bellum, #1045114] Help admins  

Где-то свечками спекулируют
По решению суда принуждают покупать? Или физическим воздействием?

А вот если веруешь и любишь от всего сердца, то кто осудит любящие сердца?

Ну вот делаете Вы подарок любимой букетом цветов. Там для продавца 500% чистого дохода. Но вы же не считаете себя обманутым и принужденным против Вашей волей к покупке. Хотя женщины, бывает, подводят.
Но почему-то, я например, одобряю Вашу покупку цветов. Ибо понимаю ее значение для Вас и объекта Вашей любви.

И опять же, дело ведь не в цветах и не в свечке. Верно?

Para_bellum
Неверующий
20/11/15 20:42

# 1045136

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Игорь2, #1045135] Help admins  

По решению суда принуждают покупать? Или физическим воздействием?

Во-первых, я сказал "где-то" (то есть, не везде). Пишут нечто вроде: "свечи покупать только в храме, а-то работать не будут". :) Не прямо так, но смысл такой.
А вот если веруешь и любишь от всего сердца, то кто осудит любящие сердца?

Да я сейчас разве осуждаю любящие сердца? Я осуждаю тех, кто на любящих сердцах деньги делает.

Игорь2
Христианин
20/11/15 20:55

# 1045138

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Para_bellum, #1045136] Help admins  

а я сейчас разве осуждаю любящие сердца? Я осуждаю тех, кто на любящих сердцах деньги делает.
Мне вот приятно, когда храм сверкает позолотой куполов, белизной стен. Я не хочу, что бы многодетный священник, например, голодал сам и трудности испытывала его семья. Мне по-душе, когда собирают нищих в приюты. Когда спасают наркоманов, например. Я плачу больше заявленной цены на свечку, когда у меня есть чем. И не считаю это чем-то плохим. Ну а если, кто как Иуда, например, запускает лапу свою в денежный ящик, то это его личные проблемы. Ему и Иудина награда.
Но, ты то сам, живешь с радостью, чистой совестью рожденной!

Para_bellum
Неверующий
20/11/15 21:05

# 1045139

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Игорь2, #1045138] Help admins  

Но, ты то сам, живешь с радостью, чистой совестью рожденной!

Вот и отлично. :) Вы сейчас говорите про себя. Я рад за Вас.
Но я-то говорил про другое. Вы игнорируете части сообщений. Я писал:
Пишут нечто вроде: "свечи покупать только в храме, а-то работать не будут". :) Не прямо так, но смысл такой.

Что значит не будут? Или они в данном храме освящены лучше? Они просто пугают или совестят людей, которые из христианства только и знают "Отче наш" и как свечки ставить. Пугают, чтобы именно в их храм денюжка шла. :)

Игорь2
Христианин
20/11/15 21:28

# 1045141

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Para_bellum, #1045139] Help admins  

Что значит не будут? Или они в данном храме освящены лучше? Они просто пугают или совестят людей, которые из христианства только и знают "Отче наш" и как свечки ставить. Пугают, чтобы именно в их храм денюжка шла. :)
Быть может корявенько пишут, но по сути верно. Деньги для прихода нужны. Выше я писал, для чего. А что пугают? Ну не знаю. Я вот читаю политические разделы форума, там сообщат, то вы такие и сякие -говорят. А кто сказал?-Спрашиваешь.- Президент? Заявление парламента? Ан нет, некий пупкин! Так и здесь. Но даже при том-при сем, если где-то некий обличенный властью в приходе кого-то и пугал, так это его проблема! Ведь я об этом негативном явлении писал уже. Ну есть такой типчик, редко, но встречается. А я вот, в реальной жизни, уже давно с такой практикой в наших храмах не сталкивался. Ну разве в интернете, одно и тоже фото страшилок, гуляет не первый год в виртуальной "действительности".

Para_bellum
Неверующий
21/11/15 07:49

# 1045154

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Игорь2, #1045141] Help admins  

Деньги для прихода нужны. Выше я писал, для чего.

Это хорошо. Но такими методами деньги привлекать — не лучший выбор. Игра на чувствах получается какая-то.
Ведь я об этом негативном явлении писал уже. Ну есть такой типчик, редко, но встречается. А я вот, в реальной жизни, уже давно с такой практикой в наших храмах не сталкивался.

Так и не говорю про все православные храмы. Я говорил скорее про исключение, чем про правило. Также я не утверждаю, что у всех протестантов призывают монеты на поле чудес закапывать.

Или во многих храмах пишут, что "ты туда не ходи, ты сюда ходи" (т.е. покупай свечки только у нас)?

Игорь2
Христианин
21/11/15 08:07

# 1045156

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Para_bellum, #1045154] Help admins  

Или во многих храмах пишут, что "ты туда не ходи, ты сюда ходи" (т.е. покупай свечки только у нас)?
Нет, не во многих. А уж как это явление критиковали внутри православия, то внешним критикам и не снилось.
Вот я Вам даю ссылку на: http://missionary.su/ Называется сраничка незнакомое православие. Там очень критично местами подходят сами к себе. Объясняют глубинные процессы и истоки того или иного негатива. И предлагается рецепт борьбы со всем этим.
Намекаю. :)При не добросовестном прочтении, можно использовать те же материалы и обличать, обличать "мракобесов".

Para_bellum
Неверующий
21/11/15 08:20

# 1045158

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Игорь2, #1045156] Help admins  

Нет, не во многих.

Вот и отлично. Я только рад этому. А критикую только тех немногих, кто пишет подобное. :)

Игорь2
Христианин
21/11/15 13:07

# 1045171

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Para_bellum, #1045158] Help admins  

А критикую только тех немногих,...
Признаюсь, и я был среди тех немногих. Увы. Сейчас стыдно. И еще, вот Нон знает, я четыре года назад, так "наезжал" на православие, что мама не горюй. ...И об этом жалею теперь. Собственно, чего хотел сказать? А то, что мы, не лучше под час тех немногих.
Но как написано: ... правды, правды ищи, ...(Втор.16:20) Вот что нужно.
Такое вот сложное христианство. Муслимы вот, исполняют пять пунктов свое веры, и счастливы. Аллах им все расписал, от восхода до заката. От рождения до смерти. А здесь? Ножками, ножками...Тяжело? А как ты хотел?

Страниц в этой нити: << 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на