Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 88594 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Para_bellum (132) anhil (96) Владмир (79) nonconformist (53) Игорь2 (53) AntonPritcher (38) babay (31) аурум (30) Hans_Critic (12) Livtrasir (12) IIoI (11) mrIDH (5) Cicero (3) Дзиковский (3) sn62 (2) атеистище (2) слабак (2) Geron (1) Haereticus (1) omen2012 (1) saahriktu (1) SIBMAN (1) Боганет (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Para_bellum
Неверующий
21/10/15 08:47

# 1042610

Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? Help admins  

Всем здравствовать!
Немного по теме:
Вот я бывший христианин. Недавно размышлял над жизнью и понял, что, пока я был верующим, я всегда чувствовал себя слабым. Слабым не физически (с этим всё в порядке), а психологически. Т.е. я всегда надеялся на сильного друга, который меня защитит и поможет, в случае проблемы.

Возник такой вопрос к христианам: вам нравится чувствовать себя слабыми?
Да, вы можете сказать, что можно и не чувствовать себя слабым, глубоко веруя в бога. Я же возражу: невозможно быть уверенным в себе и одновременно надеяться на решение твоих проблем кем-то более сильным. Ты либо сам силен и решаешь свои проблемы, либо прогибаешься под сильного и надеешься на него.

AntonPritcher
баптист
21/10/15 09:12

# 1042611

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Para_bellum, #1042610] Help admins  

Для того, чтобы чувствовать себя абсолютно сильным, нужно вообще никогда ни к кому за помощью не обращаться и ни на кого вообще не надеяться. Даже попросить жену заварить тебе чай уже проявление слабости, ибо в этом моменте ты уже надеешься на неё, а не на себя. Доверить вообще ничего ни кому нельзя.

А есть ли такие люди, которые вообще во всем уповают только на себя и никого ни в чем не просят о помощи?

Para_bellum
Неверующий
21/10/15 09:36

# 1042612

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: AntonPritcher, #1042611] Help admins  

Даже попросить жену заварить тебе чай уже проявление слабости, ибо в этом моменте ты уже надеешься на неё, а не на себя.

Вы путаете власть со слабостью. Это абсолютно противоположные вещи. Хорошо, не власть, если хотите, а как минимум равенство.
Когда два человека находятся "на равных" и помогают друг другу — это одно дело. А когда кто-то ходит под кем-то, унижаясь, прося что-то — дело совсем другое.
Ещё: путать полную независимость с силой тоже не стоит. Например: на ринге бьётся боец, раунд закончился, ему дают воду и т.д. и т.п. Боец зависит от тех, кто ему подаёт воду. Но он не ходит под ними. Он хозяин положения.

AntonPritcher
баптист
21/10/15 09:52

# 1042613

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Para_bellum, #1042612] Help admins  

Когда два человека находятся "на равных" и помогают друг другу — это одно дело.

Да какая разница? Если один человек зависит от другого, он слаб, ибо сам справиться не может. Тот же боец сам не может себе водички налить, ибо устал за это бой так, что хоть бы отдышаться. Т.е. в данный момент он слаб.

Лучше вы мне скажите, когда ребенок понимает свою зависимость от папы с мамой, это хорошо или плохо? Он чувствует себя слабым? Это уместное чувство или нет?

Para_bellum
Неверующий
21/10/15 10:04

# 1042614

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: AntonPritcher, #1042613] Help admins  

Если один человек зависит от другого, он слаб, ибо сам справиться не может.

Нет. Вы заговорили про чай. Человек всегда сам себе сможет его заварить. И воды налить тоже. Если, конечно, его "в мясо" не разбили. Я говорю про то, что получение такого рода помощи — всего лишь дружеская услуга. Если эту услугу не окажут, то человек запросто сделает это сам.
Лучше вы мне скажите, когда ребенок понимает свою зависимость от папы с мамой, это хорошо или плохо? Он чувствует себя слабым? Это уместное чувство или нет?

Ко мне можно на "ты". :)
Да, ребёнок чувствует себя слабым и всецело надеется на родителей. В его возрасте это чувство уместно.

AntonPritcher
баптист
21/10/15 10:35

# 1042615

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Para_bellum, #1042614] Help admins  

Ко мне можно на "ты". :)

Хорошо, давай на "ты", тем более, коллега =)

Если эту услугу не окажут, то человек запросто сделает это сам.

Согласен. Но, если человек разбит в хлам или парализован, болен и так далее, то он себе и чаю налить не сможет и будет зависим. Т.е. будет считать себя слабым. Так?

А вот все ли подвластно сильному, здоровому, накачаному, закаленному человеку? Или он тоже ограничен?

Да, ребёнок чувствует себя слабым и всецело надеется на родителей. В его возрасте это чувство уместно.

Уже хорошо. А зародыш в чреве матери, зависим от неё или как? Чья жизнь, чья кровь поддерживает его собственную жизнь?

Para_bellum
Неверующий
21/10/15 11:06

# 1042617

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: AntonPritcher, #1042615] Help admins  

если человек разбит в хлам или парализован, болен и так далее, то он себе и чаю налить не сможет и будет зависим. Т.е. будет считать себя слабым. Так?

Моё мнение: да, он будет считать себя слабым.
А вот все ли подвластно сильному, здоровому, накачаному, закаленному человеку?

Разумеется, нет. Но я про "всё" и не говорю. Я говорю только про его проблемы. Свои проблемы человек может и, я считаю, должен решать сам. Без жалоб со слезами кому-то более сильному.
Неважно, решит он её в итоге или нет. Главное, что он твёрдо шёл сам к цели, а не волокся за сильным.
А зародыш в чреве матери, зависим от неё или как? Чья жизнь, чья кровь поддерживает его собственную жизнь?

Я, конечно, не акушер. :) Но, следуя простой логике, можно сделать вывод, что зародыш всецело зависим от матери.

AntonPritcher
баптист
21/10/15 11:13

# 1042620

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Para_bellum, #1042617] Help admins  

Я говорю только про его проблемы. Свои проблемы человек может и, я считаю, должен решать сам. Без жалоб со слезами кому-то более сильному.

Кстати, Писание с тобой в принципе согласно. Все, что человек может сделать сам, он должен сделать сам.

Вспомни рассказ о воскресении Лазаря. Иисус мог Сам отодвинуть камень от гроба? Да мог, конечно! Но Он сказал людям: "Отвалите камень от гроба!". Что можете делать сами, делайте, убирайте этот камень от гроба. А уж воскрешать вы не умеете, здесь будет действовать Бог. Очень наглядная иллюстрация и понятный принцип. По этому правилу я и живу:

"Делай то, что можешь, доверив Богу то, что тебе неподвластно."

AntonPritcher
баптист
21/10/15 11:16

# 1042621

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: Para_bellum, #1042617] Help admins  

Но, следуя простой логике, можно сделать вывод, что зародыш всецело зависим от матери.

Так вот, по сути, мы и Бог, это все равно, что зародыш в теле матери. И жизнь, и дыхание, и сама материя - все от Него. Мы им живем и движемся и существуем. Так что признавать свою зависимость от Бога, это не слабость, это объективная реальность.

Но самое удивительное, что при таком положении дел, Бог дал нам определенную ответственность и мы тоже в праве кое-что решать сами и отвечать за свои решения. Здесь мы выше, чем зародыш в теле матери.

Para_bellum
Неверующий
21/10/15 11:54

# 1042625

Re: Христиане, вам нравится чувствовать себя слабыми? нов [re: AntonPritcher, #1042621] Help admins  

Делай то, что можешь, доверив Богу то, что тебе неподвластно.

Вот в этом-то и дело. Порой человеку кажется, что уже всё, край. И он начинает молиться. А оставался-то всего один рывок... Т.е. получается, что человек всё время выполняет только сверхлёгкие задачи. А чуть нестандарт — к богу. Вот и получается, что тренироваться-то и неначем. А начнёшь тренироваться, бог обличит, ибо написано: все свои заботы возложите на меня.
Так что признавать свою зависимость от Бога, это не слабость, это объективная реальность.

Ну вообще всё верно, если танцевать от преположения, что бог есть. Но бог (библейский) не особо приемлет самостоятельность. Даже если признать зависимость, самостоятельным быть нельзя, ибо расценится как гордость.
Т.е. всю жизнь нужно быть ребёнком, не делая самостоятельных шагов, кроме "ручки помыл" и "зубки почистил". :)

Вас, как я понял, это полностью устраивает. Вы ведь, наверняка, по любому поводу обращаетесь за помощью к богу. Не примите за подкол. Вот сколько я помню, мы и дома и в церкви обращались к богу при начале любого дела. Не обязательно длинной молитвой, а просто "Помоги справиться" и т.п. Как-то несамостоятельно. :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на