Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 49243 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: anhil (68) Игорь2 (68) AntonPritcher (40) Para_bellum (40) nonconformist (29) Владмир (21) IIoI (20) аурум (16) babay (11) Livtrasir (8) Дзиковский (7) mrIDH (6) Дюбуа (4) goldenalex (3) igorash (2) ЕКА (2) атеистище (1)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)
anhil
solo scriptura
05/11/15 16:08

# 1043885

Re: разборки с атеистами нов [re: IIoI, #1043881] Help admins  

Простите, но на момент публикации "происхождения видов" Маркс уже вполне себе состоявшийся философ , экономист и политический мыслитель (ну или кем его там считать).

считай его тем кем он по жизни был, а именно:
общеизвестный факт что это был ничтожество и лентяй, дети которого умерли от голода- (неудачник был еще тот)- и лично послал свой труд Дарвину- в котором писал о своем 'безграничном восхищении и вдохновении'

кстати, 'капитал' Маркса- так и не был прочтен Дарвином, но тот вежливо послал ему письмо благодарности..

Исправлено пользователем anhil 05/11/15 16:12.

IIoI
Скептик-атеист
05/11/15 16:20

# 1043891

Re: разборки с атеистами нов [re: anhil, #1043885] Help admins  

и лично послал свой труд Дарвину- в котором писал о своем 'безграничном восхищении и вдохновении'

И? Ну написал немолодой философ комплимент тоже уже не молодому ученому и прислал свою книгу. И что из этого следует?

кстати, 'капитал' Маркса- так и не был прочтен Дарвином, но тот вежливо послал ему письмо благодарности

Дарвин, насколько мне известно, очень ответственно относился к переписке и старался отвечать на все письма.

Игорь2
Христианин
05/11/15 16:23

# 1043892

Re: разборки с атеистами нов [re: AntonPritcher, #1043884] Help admins  

О пророках не понял, к чему тут это?

…Иисус спрашивал учеников своих: за кого люди почитают меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию или за одного из пророков. (Матф. 16, 1)

Есть два мнения. Одно: иудеи реально верили, что человек мог еще в утробе матери согрешить.
Иисус отверг это.
Другой вариант: в Ветхом завете сказано, что Бог наказывает детей за вину отцов.
А вопрос был конкретный -"кто согрешил, он...? Иисус сказал, что не он согрешил. О втором варианте, здесь даже не пахло.
...увидел человека, слепого от рождения. Ученики его спросили у него: равви! кто согрешил, он или родители
его, что родился слепым? ... (Иоан. 9, 1–3)

И не говори мне, что Иисус учил иному. Ведь Иисус и реинкарнации не учил.
А и не говорил я это.

nonconformist
05/11/15 16:31

# 1043895

Re: разборки с атеистами нов [re: Игорь2, #1043892] Help admins  

Игорь, не хочу ввязываться в спор, просто отсылаю тебя к приложению книги Александра Меня "У врат молчания". Там этот вопрос разбирается подробно и тщательно.

Игорь2
Христианин
05/11/15 16:35

# 1043896

Re: разборки с атеистами нов [re: nonconformist, #1043895] Help admins  

Посмотрел, читать долго. Вопрос был очень короток, верили ли иудеи (или секта иудейская) в первом веке о перевоплощении? Что скажешь?

anhil
solo scriptura
05/11/15 16:44

# 1043897

Re: разборки с атеистами нов [re: IIoI, #1043891] Help admins  

Дарвин, насколько мне известно, очень ответственно относился к переписке и старался отвечать на все письма.

я об этом и говорю: он отписался Марксу, но и не думал читать 'капитал'

Ну написал немолодой философ комплимент тоже уже не молодому ученому и прислал свою книгу. И что из этого следует?

не совсем так: он писал о вдохновении и полном восторге. Ему очень подходила подобная теория- потому что сам был негодяем, и любому негодяю нужна идеологическая подпитка своей ничтожности....

Дарвинизм (да и марксизм)- своего рода столп коммунизма..

Исправлено пользователем anhil 05/11/15 16:45.

IIoI
Скептик-атеист
05/11/15 16:53

# 1043898

Re: разборки с атеистами нов [re: anhil, #1043897] Help admins  

не совсем так: он писал о вдохновении и полном восторге.

Ну понравилась ему книга (книга кстати и правда достаточно хорошо надписана). Но основные труды тогда были уже написаны, да и марксизм уже во всю существовал.

Дарвинизм (да и марксизм)- своего рода столп коммунизма..

Только вот одна проблема, "манифест коммунистической партии" написан раньше выхода "происхождения видов"

nonconformist
05/11/15 16:53

# 1043899

Re: разборки с атеистами нов [re: Игорь2, #1043896] Help admins  

Даже в учении Оригена душа не реинкарнирует откуда-то, а всего лишь предсуществует в высших сферах.
Из религий доктрину реинкарнации исповедают только религии Индии.
Тут ведь вот какая фишка. Вырвать из какой-либо религии одни понравившийся элемент, напрочь игнорируя остальные, это забава всяких новомодных недоучек.
Так чтобы правильно понять брахманистское понятие о реинкарнации, нужно понять, что такое в брахманизме Сансара и признать единосущность индивидуального "я" Брахману-Атману. В рамках библейского понятия о трансцендентности Божества это без потерь сделать невозможно.
Так же будет и если рассматривать буддистский вариант реинкарнации.
О новоделе говорить не хочу, там сплошь синкретические компиляции.

Владмир
Знание Христово
05/11/15 16:55

# 1043900

Re: разборки с атеистами нов [re: IIoI, #1043806] Help admins  

Простите, но такое понятие уже тоже есть- "психика".

Психика у животных, у человека сознание.

Игорь2
Христианин
05/11/15 16:57

# 1043901

Re: разборки с атеистами нов [re: nonconformist, #1043899] Help admins  

Вот от Кураева нашел: "Изучая различные комментарии, мы обнаруживаем, что истинная доктрина повторного рождения как исчерпывающей реализации закона причины и следствия полностью сформулирована, поэтому у нас есть основания числить еврейский народ среди рас и наций, веривших в метемпсихоз. Четко утверждается, что повторное рождение — путь к совершенству, средство достижения главной цели — освобождения и что оно является подходящим способом свершения божественного воздания."
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=9473.75;imode

Иосиф Флавий, историк евреев, в труде «Иудейские войны» (II, 8) упоминает о перевоплощении: «Говорят, все души нетленны, но только души добродетельных людей перемещаются в другие тела». Во время обороны крепости Йотапата Иосиф укрылся в пещере с горсткой солдат, которые хотели совершить самоубийство, чтобы не попасть в руки римлян. Иосиф предостерег их: «Разве вы не помните, что все чистые духи, послушные божественному произволению, продолжают жить в прекраснейших небесных сферах и с течением времени их снова посылают вниз вселяться в безгрешные тела». Слова Иосифа укрепили солдат, и они не поддались внутреннему побуждению к самоуничтожению.

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на