Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 49244 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: anhil (68) Игорь2 (68) AntonPritcher (40) Para_bellum (40) nonconformist (29) Владмир (21) IIoI (20) аурум (16) babay (11) Livtrasir (8) Дзиковский (7) mrIDH (6) Дюбуа (4) goldenalex (3) igorash (2) ЕКА (2) атеистище (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Para_bellum
Неверующий
03/11/15 16:09

# 1043673

Re: разборки с атеистами нов [re: Игорь2, #1043672] Help admins  

А, то есть схожесть законов человека, которыми он руководствовался, с законами бога? Тогда да, мысля интересная.
А зачем тогда вообще верить в бога? Можно же жить по правильным понятиям. :) Или не всем удаётся самому себе закон установить, нужна дубинка бога, чтобы следовать закону? :)

Игорь2
Христианин
03/11/15 16:21

# 1043674

Re: разборки с атеистами нов [re: Para_bellum, #1043673] Help admins  

А зачем тогда вообще верить в бога? Можно же жить по правильным понятиям. :) Или не всем удаётся самому себе закон установить, нужна дубинка бога, чтобы следовать закону? :)

Господь желает, чтобы никто из грешников не погиб, но все обратились и спаслись.
...Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. (1Тим.2:4) Обратите внимание, что Бог так хочет. Но при этом Он не хочет быть дубинкой. Он предлагает сделать выбор человеку самостоятельно.
Знаете, у меня 4 сына. Им уже по четвертому десятку. Но они до сих пор думают, что моей роли в их познании мира и не было, или была сведена к минимуму. Дети. Что с них возьмешь? :)
Этот труд я делал тактично. Вот так и в нашем случае. Отец Небесный воспитывает, но не явно.

Игорь2
Христианин
03/11/15 16:29

# 1043675

Re: разборки с атеистами нов [re: Игорь2, #1043674] Help admins  

Отец Небесный воспитывает, но не явно.

А вы знаете, что известны много мучеников за Христа, умерших некрещеными? Это были палачи христиан. Те самые палачи, которые во время гонений, видя стойкость и подчас невообразимые чудеса, случавшиеся с казнимыми, бросали орудия пыток и возглашали: "Христиане правы. Я тоже христианин!". И тут же были подвергаемы той же мучительной казни. А теперь Церковь почитает их как святых. Хотя они и не крестились, и не исповедовались в своих грехах, и не причащались.
Я думаю, что некий стержень внутри их незаметно для них сформировался. Хоть и тот разбойник на кресте. Помните? А второй разбойник так со скрежетом зубовным ушел в вечность.

Para_bellum
Неверующий
03/11/15 16:36

# 1043676

Re: разборки с атеистами нов [re: Игорь2, #1043674] Help admins  

Господь желает, чтобы никто из грешников не погиб, но все обратились и спаслись.

Ну Вы же упомянули мнение Святителя Феофана, будто неверующие судимы будут по законам совести. Таким образом, если человек жил правильно, в рай всё равно пройдёт, правильно? Если достаточно жить по совести, зачем нужна вера? Или верующие займут более знатные места в раю? :)
Он предлагает сделать выбор человеку самостоятельно.

Ну вот я выбрал жить по чести и совести. Насколько это лучше или хуже в глазах христианского бога, чем, например, жизнь с верой, но с некоторой гнильцой в совести? А такие есть. Верят в бога, следуют его заповедям, но чуть что — могут и подставить кого-то и урвать лишний кусок пожирнее.

Игорь2
Христианин
03/11/15 16:38

# 1043677

Re: разборки с атеистами нов [re: Игорь2, #1043675] Help admins  

А праведные люди других стран и континентов, до которых христианство дошло через годы, десятилетия, столетия? Они не имеют ни малейшего шанса на спасение только потому, что миссионеры еще не прошли по планете?
Вспомним и нашу Русь. Следуя формально-канонической точке зрения, необходимо признать, что первую тысячу лет все наши предки сходили только в ад, потому что крещение Руси свершилось на тысячу лет позднее. А огромный Китай, многие миллиарды современных нам мусульман и индуистов, которые вот уже две тысячи лет в силу исторических и политических условий ничего не знают о Евангелии и крещены ну просто быть не могут - все они должны попасть в ад? Чем они это заслужили?

Para_bellum
Неверующий
03/11/15 16:41

# 1043678

Re: разборки с атеистами нов [re: Игорь2, #1043675] Help admins  

А вы знаете, что известны много мучеников за Христа, умерших некрещеными?

Да, слышал про таких.
А теперь Церковь почитает их как святых.

Но это ведь ещё не означает, что они пошли в рай. Хотя, если они признали истинность веры, то, по идее, покаялись.

Игорь2
Христианин
03/11/15 16:44

# 1043679

Re: разборки с атеистами нов [re: Para_bellum, #1043676] Help admins  

Ну Вы же упомянули мнение Святителя Феофана, будто неверующие судимы будут по законам совести. Таким образом, если человек жил правильно, в рай всё равно пройдёт, правильно? Если достаточно жить по совести, зачем нужна вера? Или верующие займут более знатные места в раю? :)
Выше я еще больше накидал вопросов, чем задаете Вы. Но забегая вперед, скажу без Иисуса Христа не обойтись будет таки. Но об этом позже. Сегодня, я что-то устал. Наверное прервусь. За это время, быть может у кого еще появятся свои соображения в этом вопросе.

Para_bellum
Неверующий
03/11/15 16:47

# 1043680

Re: разборки с атеистами нов [re: Игорь2, #1043677] Help admins  

А праведные люди других стран и континентов, до которых христианство дошло через годы, десятилетия, столетия?
...
А огромный Китай, многие миллиарды современных нам мусульман и индуистов, которые вот уже две тысячи лет в силу исторических и политических условий ничего не знают о Евангелии и крещены ну просто быть не могут - все они должны попасть в ад?

Некоторые (если не многие) христиане считают, что да,— всем им дорога в ад.

аурум
христианство
03/11/15 17:56

# 1043682

Re: разборки с атеистами нов [re: Para_bellum, #1043676] Help admins  

Если достаточно жить по совести, зачем нужна вера?

Ветер сквозил из подвала
И пробирал до костей.
Долго она умирала
В тесной каморке своей.
Не было сил у старухи
Даже водицы налить,
И одиночества муки
Сердце безжалостно жгли.

На неудобной постели
Язвы саднили в спине.
Крысы всё больше наглели –
Бегали прямо по ней.
И, хоть не верила в Бога,
Но от бессилья и мук
С болью, тоской и тревогой
Вдруг обратилась к Нему:

- Если Ты есть, то скажи мне,
Дай справедливый ответ –
Чем заслужила я в жизни
Столько лишений и бед?!
Тяжесть безмерного груза
Ты облегчить мне не мог.
Бросил меня, как обузу,
Даже родимый сынок!

Всё променял на бутылку,
Все, что имел – промотал…
Если бы, Господи, был Ты,
Разве сложилось бы так?!

И в тишине чей-то голос
Слово ответное дал:
- Помнишь ли сына другого,
Что не родился тогда?

На мимолётность комфорта
Ты променяла его.
Помнишь, как перед абортом
Ткнулся он ножкой в живот?
Он не умел защищаться,
Он не хотел умирать.
Рвали в утробе на части
Тельце его доктора.

Смерть он познал нерождённым,
Мать не увидев свою.
Именно этот ребёнок
Старость бы скрасил твою.
Он помогал бы в лишеньях,
Он бы заботливым был,
Только твоё утешенье
Твой эгоизм погубил.

Слёзы беззвучно глотая,
Тихо лежала она.
- Господи, всё, что Ты дал мне,
Я заслужила сполна!
По полу бегали крысы
В комнате полупустой,
Только в душе воцарились
Мир и небесный покой…

Светлана Копылова

anhil
solo scriptura
03/11/15 18:12

# 1043683

Re: разборки с атеистами нов [re: Игорь2, #1043662] Help admins  

Есть атеисты, например, которые ведут высоконравственный образ жизни, как буд-то евангельские истины записаны в их сердце.

оо, я не верю в таких атеистов.. ну и атеист -это не просто кредо, или отсутствие веры в Бога, это философия по жизни , я бы сказал- принципы жизни которой весьма схожи с философией Ницше и даже Лавея..

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на