Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 49241 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: anhil (68) Игорь2 (68) AntonPritcher (40) Para_bellum (40) nonconformist (29) Владмир (21) IIoI (20) аурум (16) babay (11) Livtrasir (8) Дзиковский (7) mrIDH (6) Дюбуа (4) goldenalex (3) igorash (2) ЕКА (2) атеистище (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Игорь2
Христианин
04/11/15 14:01

# 1043746

Re: разборки с атеистами нов [re: Para_bellum, #1043680] Help admins  

Некоторые (если не многие) христиане считают, что да,— всем им дорога в ад.
Ну и ладно, считают и считают. Это их личное дело. А что там на сердце у человека, знает точно только один Бог. Многие, возможно и Вы встречали, приводят вот это : ...Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". ... (Пс.52:2)Они просто не знают, то значит сказать в сердце своем. Не устами, нет. Но в сердце. Ну и вот такие вот "сердцеведцы" вокруг есть и весьма их много. Это цитатометатели. Но не о них сейчас речь.
А мы же продолжим. И так, можно ли спастись, исполняя Евангельские заповеди, пусть даже и не зная, как они перенумерованы и что такое Евангелие? Например, отдав жизнь за други своя (о чем Вы где-то писали, что готовы)? Или прожив всю жизнь, чутко слушая свою совесть (бывают же такие праведники), никого не осудив и никому не позавидовав? Так вот, наше упование на это в словах Спасителя: ...всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. ..." Матф.(12:31-32.) Итак, сегодня многие не признают Христа, отвергают христианство, меж тем законы евангельские написаны в их сердце. Написаны невидимо Самим Духом Святым и праведником оказывается тот перед лицом Божиим, кто искренне стремится к истине. Старается осуществить в своей жизни правду, истину, совесть, а не хулит, не противится Духу Святому. Не противится той истине и правде, которая открывается в его душе. Вот кто праведник. Опять же оговоримся, что если же говорить о абсолютной праведности, то Писание прямо утверждает "само небо не чисто перед Богом". И... как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; (Рим.3:10,11).
Что же получается? А получается, что Дух Святой нас нашел, вложил в нас закон Свой, а мы не ищем Бога. И самое, что нехорошее может случится, что однажды мы похулим Духа! А вот это, уже не простится. За грех - смерть! Вот что значит ..."если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.".
Ну пока все. Может чего либо изложил не ясно? Или не точно? Хотел бы послушать.

Para_bellum
Неверующий
04/11/15 14:15

# 1043747

Re: разборки с атеистами нов [re: аурум, #1043744] Help admins  

Потому и существуют книги, в просторечье – Святые Писания, с «эталоном» для совести.

Да, я согласен, книги хорошие. Я, например, никогда не сказал бы, что в Библии правила жизни неправильные описаны. Очень даже правильные. Но только правила. Религиозная часть не вдохновляет. :)
С чего бы ему отключаться если мозговая активность увеличивается?

Я думаю, это не ко мне вопрос. :) Активность увеличивается, а сознание засыпает.
Да и во сне мы себя осознаем, и всё происходящее для нас реальная реальность.

Ну да, есть такое. Но сознание иногда совсем отключается. Утром просыпаешься и кроме "чёрного квадрата" ничего не помнишь. :)

А Вы к чему клоните? Что сознание во сне вообще отдельно от тела, поэтому оно его не контролирует? А если бы оно было в мозге, оно бы контролировало?
Сейчас в черепок могут заглянуть и живому пациенту.

Вы просто говорили, что после вскрытия обнаруживали... Ну, если и у живых такое наблюдается, то это действительно интересно. Тогда спорить не буду, ибо очень далёк от медицины.

Мою версию сознания я рассказал. Интересно послушать, что Вы скажете. :)

Владмир
Знание Христово
04/11/15 14:30

# 1043749

Re: разборки с атеистами нов [re: Para_bellum, #1043733] Help admins  

Я Владимиру уже растолковывал логику этого стиха.

Вы хотите попасть в исключения? Попасть не показав интеллект? А кто Вам поверит, кроме малышей из песочницы? Выше их уровня Вы ничего не показали.

anhil
solo scriptura
04/11/15 15:27

# 1043751

Re: разборки с атеистами нов [re: Para_bellum, #1043742] Help admins  

Кто-то верующих тупыми называет, но Вы же не соглашаетесь?

тупыми нет, но иногда несколько тупее- да, дети века сего мудрее детей света в своем роде.

anhil
solo scriptura
04/11/15 15:30

# 1043752

Re: разборки с атеистами нов [re: Para_bellum, #1043747] Help admins  

Вы хотите попасть в исключения? Попасть не показав интеллект? А кто Вам поверит, кроме малышей из песочницы? Выше их уровня Вы ничего не показали.

Ну опять он за свое, ну... нет ветки где он не превозносился бы своим весьма высоким 'интеллектом'!

Ну чесслово, не всех пациентов доктора сторожат как положено!

Исправлено пользователем anhil 04/11/15 18:45.

аурум
христианство
04/11/15 18:51

# 1043758

Re: разборки с атеистами нов [re: Para_bellum, #1043747] Help admins  

Мою версию сознания я рассказал.

В общем-то поиск сознания как такового – не самоцель. Интересно построить такую парадигму, которая могла бы описать любой феномен человеческого бытия, в частности - вот почему один ребёнок рождается у любящих родителей, а другого выбрасывают на мусорку в целлофановом пакете?

Но давайте пойдем научным путём – поскольку нам надо как-то объяснить расширение Вселенной, мы ввели понятие «темной энергии». Найти её не можем, но без неё объяснить наблюдаемое мы тоже не можем.

Так и в нашем случае – разум с совестью найти не можем, хотя последствия их деятельности наблюдаем, тогда вводим понятие «душа».
Поскольку это не вещественная величина, а энергетическая (вещество-то мы б уж точно нашли в этом ливере), тут же определяем её свойство – бессмертная.

Страданиями душа совершенствуется… а зачем это надо? Если живем один раз и потом небытие, то должны страдать все остальные, а не я, любимо-дорого-бесценный.

Вот в гневе кто-то проклял свою мать и так и не примерился с ней… и вот рождается ребёнок который очень любит свою мать и мать его любит, но… катастрофа…болезнь…кирпич с неба… и вот этот ребёнок сетует – Господи, за что ты забрал у меня…
Душа получила опыт – «почитай родителей своих» и уже до конца веков эта душа, приходя «на отработку» на землю, не позволит себе даже подумать о проклятиях родителям.

Но тут подбирается «комплементарная пара» - ведь должна быть мать, когда-то сказавшая «да лучше б я умерла, только б вас не видеть» - она тоже получила свой опыт.

Опять таки это объясняется почему у одних совесть "зачаточная", а другие - столпы морали... опыт и усвоение пройденного материала.
Вот тут уж свобода выбора души.

anhil
solo scriptura
04/11/15 19:01

# 1043759

Re: разборки с атеистами нов [re: аурум, #1043758] Help admins  

она тоже получила свой опыт.

я не верю в похожее.. люди до потопа жили 1000лет и однако- их опыт их не улучшил...
если клял родителей до смерти- а потом потерял их с их уходом- каяться уже поздно... по крайней мере перед ними..
Это потерянная тема.. считай- незачет.
и так мы всю жизнь- если не соблюдаем Божьи заповеди- делаем ошибки, расплачиваемся за это и неизвестно что потом, как написано:
'
Еккл.9:3 Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они [отходят] к умершим.'

Поэтому надо быть особо внимательным к слышанному, пользоваться благодатью Божьей с страхом - и результат будет - чистое золото!

anhil
solo scriptura
04/11/15 19:01

# 1043760

Re: разборки с атеистами нов [re: аурум, #1043758] Help admins  

Удалено anhil 2015-11-04 19:07:06

аурум
христианство
04/11/15 19:23

# 1043761

Re: разборки с атеистами нов [re: anhil, #1043759] Help admins  

Это потерянная тема..
Для вас - да.

mrIDH
Научный атеист
05/11/15 00:43

# 1043765

Re: разборки с атеистами нов [re: anhil, #1043724] Help admins  

///при том что атеисты и говорят в сердце своем 'нет Бога'. безумцы по Писанию

Не врите, из текста Библии это не следует. Не надо вкладывать в слова Библии своё понимание.

///да неужели- а кто наверху пищевой цепочки, не хищники ли? Не хищник ли отбирает у другого жизнь чтобы жить самому?

Наверху пищевой цепочки кто? Бактерии там, грибы, амёбы и т.д. Они в итоге жрут всех остальных. И вы это, не путайте пищевые цепочки, которые никоим боком к эволюции не относятся, с собственно теорией эволюции.

///я не зря поместил эти две 'науки' вместе; вот цитата с сайта

Зря. Т.к. (1) в атеизме нет безусловных авторитетов; (2) вырывать слов из контекста -- очень плохой приём диспута.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на