Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109072 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Para_bellum (28) Игорь2 (11) nonconformist (8) AntonPritcher (3) Hans_Critic (2) gvikr (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Para_bellum
Неверующий
20/11/15 16:47

# 1045120

Re: Дочь Левия побила рекорд (или почти рекорд) Сарры? нов [re: Hans_Critic, #1045112] Help admins  

Удалено Para_bellum 2015-11-20 16:49:19

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
20/11/15 16:55

# 1045122

Re: Дочь Левия побила рекорд (или почти рекорд) Сарры? нов [re: Para_bellum, #1045117] Help admins  

На правдивость истории евреев я и не посягал. :) А посягнул на распространённый среди русскоязычного населения перевод.

Ну, извините, коллега, что такую интригу Вам срезал. :))) Качественный заход был, я повелся, снимаю шляпу. :)

Вот, кстати, у Свидетелей Иеговы на сайте есть небольшое описание насчёт Иохаведы

Да, есть мнение насчет двоюродной сестры. На мой взгляд, не принципиально. Тот же инцест, только в профиль. Говорят, тогда можно было.

Кстати, бог говорил Аврааму, что в порабощении его потомки будут 400 лет. (Быт.15:13, Деян.7:6)

Да, да, да. Безобразие получается! :)))

Para_bellum
Неверующий
20/11/15 17:27

# 1045125

Re: Дочь Левия побила рекорд (или почти рекорд) Сарры? нов [re: Hans_Critic, #1045122] Help admins  

Ну, извините, коллега, что такую интригу Вам срезал.

Да нет, почему срезали? Вы сказали про Септуагинту, а Синодальный перевод с ней не сходится в вопросе Иохаведы. Так что интрига сохранилась.
Как минимум, синодальный перевод неверен!
Да, есть мнение насчет двоюродной сестры. На мой взгляд, не принципиально.

Если она была двоюродной сестрой, то она могла быть моложе, чем я посчитал. Так что в вопросе возраста — принципиально. :) Насчёт инцеста вопрос отдельный.
Безобразие получается!

Вот именно. Странно, что христиане не особо тянутся отвечать на мой вопрос. Философический бы задал — сразу бы учить пришли. :)

Христиане, не проходите мимо, будьте честными. :) Если у Вас есть аргументы против моей версии — буду только рад. :)

А пока мы имеем то, что в Библии есть откровенная чушь, причём насчёт ключевого персонажа (Моисея).

И ещё:
Если есть объяснение этом вопросу у каких-то верующих профессоров, дайте ссылки, кто знает.

Исправлено пользователем Para_bellum 20/11/15 17:30.

nonconformist
20/11/15 17:48

# 1045126

Re: Дочь Левия побила рекорд (или почти рекорд) Сарры? нов [re: ВСЕМ, #1045048] Help admins  

Просвещайся, вьюнош!
http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D1%85%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%B4

Учение -свет!

Para_bellum
Неверующий
20/11/15 18:09

# 1045131

Re: Дочь Левия побила рекорд (или почти рекорд) Сарры? нов [re: nonconformist, #1045126] Help admins  

Просвещайся, вьюнош!

Чудесно. Только не могли бы Вы выделять центральные мысли того, на что даёте ссылку. Ибо с этими данными я уже знаком и не понимаю, что именно Вы хотите выделить в том тексте.
Но, поскольку мы тут говорим про возраст Иохаведы, рискну предположить, что Вы имели в виду это:
В это время Йохевед было 130 лет, но к ней чудесным образом вернулась молодость, поэтому Писание называет её "дочерью Леви"

То есть Вы утверждаете, что ей было 130 лет на момент рождения Моисея. А теперь, пожалуйста, ознакомьтесь с текстом Библии и пересчитайте годы.
Или прочитайте первое моё сообщение.

Если скажете, что синодальный перевод для Вас не авторитет, и Вы больше верите Сиптуагинте, чем масоретским текстам, то это отдельный разговор.
Разговор на тему: бог врал насчёт 400 лет порабощения.

nonconformist
20/11/15 18:20

# 1045132

Re: Дочь Левия побила рекорд (или почти рекорд) Сарры? нов [re: Para_bellum, #1045131] Help admins  

Чудесно. Только не могли бы Вы

Не мог бы, вьюнош!
Я за других работу не делаю. Есть еврейские сайты знатоков Торы, они там тебе объяснят. Если захотят, конечно.
А мне как-то параллельно и фиолетово считать возраст еврейских патриархов.
Практической пользы не вижу.

Para_bellum
Неверующий
20/11/15 18:43

# 1045133

Re: Дочь Левия побила рекорд (или почти рекорд) Сарры? нов [re: nonconformist, #1045132] Help admins  

Не мог бы

Ссылку смогли дать, а процитировать пару строк — нет? Жаль.
Есть еврейские сайты знатоков Торы, они там тебе объяснят.

Тут небольшой конфуз у Вас вышел. Я про Тору ничего не говорю. Я пока скромно парафиню синодальный перевод, который использует большинство русскоязычных христиан.
А мне как-то параллельно и фиолетово считать возраст еврейских патриархов.

Да ладно, не психуйте. Только зачем Вы ссылку-то давали, в которой по теме ничего нет, кроме указания, что ей было 130 лет? Причём такой возраст никак не вписывается в диапазон дат, указанных в Библии.
Хоть бы прикинули, что к чему, а-то с поспешностью своей похожи на Владимира, носящегося с Францией, как дурень со ступой.
Меня на понт не возьмёшь. Не хотите считать, не надо. Плывите по течению.

Но тогда и не надо с презрительным видом бросать ссылку, с содержанием которой даже не ознакомились.

А теперь выдохните и закройте страницу. :) Ах, да,— и знайте: в переводе, который используется всеми русскими церквями, откровенная чушь!

Язвить не нужно. Вы первый начали. :)

Игорь2
Христианин
20/11/15 21:14

# 1045140

Re: Дочь Левия побила рекорд (или почти рекорд) Сарры? нов [re: Para_bellum, #1045117] Help admins  

В Синодальном переводе и масоретских текстах есть ляп. И я его нашёл, кто бы что ни говорил. :)
Ничего Вы лично не нашли. Так мне кажется. Я уже писал, что лет пятнадцать назад я интересовался этим вопросом у евреев, потому, то где-то это было в "занимательной литературе"(я тоже не сам тогда вычислил) и этот вопрос и многое другое. Вы там у евреев, задайте этот вопрос и получите развернутый, исчерпывающий ответ. Здесь же, насколько я понимаю, собрались собеседники, которые уже давно выросли из коротких штанишек, когда изучение алфавита уже не интересно. Это очевидно из разных Вам ответах в данной теме.
Вот разве, что найдется пылкий юноша? :)

nonconformist
20/11/15 21:58

# 1045144

Re: Дочь Левия побила рекорд (или почти рекорд) Сарры? нов [re: Para_bellum, #1045133] Help admins  

Я про Тору ничего не говорю.

Я понял, понял. Ты цитируешь "Книгу о вкусной и здоровой пище" под редакцией Анастаса Микояна.
Ах, да,— и знайте: в переводе, который используется всеми русскими церквями, откровенная чушь!

Да и начхать! С чего тебе примстилось, что меня это хоть сколько-нибудь волнует?
Теья волнует, вот ты и привязывай хронологию. Хоть к египетским фараонам, хоть к вторжению гиксов, хоть к Эхнатону.
Впрочем вряд ли ты о них хоть что-то знаешь.

Para_bellum
Неверующий
21/11/15 06:47

# 1045152

Re: Дочь Левия побила рекорд (или почти рекорд) Сарры? нов [re: Игорь2, #1045140] Help admins  

Ничего Вы лично не нашли. Так мне кажется.

Я, честно, нашёл эту непонятку сам, лично. В интернете много списков несоответствий в Библии (причём некоторые "несоответствия" довольно бредовы, то есть притянуты за уши, хотя на самом деле нет никакого несоответствия), но про Иохаведу я никогда и нигде не видел.
Я не говорю, что я первый её нашел. Я говорю, что нашёл её сам, без посторонних подсказок, один на один с Библией. :)
Здесь же, насколько я понимаю, собрались собеседники, которые уже давно выросли из коротких штанишек, когда изучение алфавита уже не интересно.

Не-а, Ваши не пляшут. Когда я задавал более простые вопросы — набегала куча народу и учила меня, причём даже противореча друг другу. И никто меня с моими вопросами к еверям не посылал. Так что не в коротких штанах здесь дело.

Хотя попытка была хорошая,— списать всё на "детскость" вопроса и дело в шляпе. :) Не выйдет.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на