Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 13920 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: танюха (22) varta1c (14) Игорь2 (14) nonconformist (12) AntonPritcher (5) Sudba (4) Leoncio (2) spiri1981 (1) ДальнийСвет (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
танюха
христианка
25/11/15 10:40

# 1045388

Развод?Ты сказал! Help admins  

Много тем посвящено разводам.Истории разные,но суть,кажется,одна:жить с этим человеком невозможно,но я,как христианин,развода не ищу-это мерзость перед Богом.Но и супруга удерживать не стану,если он решиться на развод.Но такая позиция скорее говорит не о нашей верности Богу,но о нежелании что-то менять в себе ,в своих привычках,отодвинуть свои амбиции на задний план и попробовать понять супруга.По сути своим поведением я вынуждаю его подать на развод.А есть ли разница подала я сама на развод или вынудила мужа это сделать и с радостью приняла это?Вспоминаю фильм "Огнеупорный" и советую всем,кто на грани разрыва,его посмотреть.Посмотреть и подумать:все ли я сделал,чтобы сохранить этот брак или просто ждал,переложив ответственность на супруга?Хотелось бы услышать мнение других форумчан.

Leoncio
Межгалктический Имперский Баптист
25/11/15 12:37

# 1045395

Re: Развод?Ты сказал! нов [re: танюха, #1045388] Help admins  

Посмотреть фильм и подумать?
Сколько времени уходит на фильмы, а сколько что бы понять супруга?

Исправлено пользователем Leoncio 25/11/15 13:06.

Игорь2
Христианин
25/11/15 16:26

# 1045408

Вспоминаю фильм "Огнеупорный" и советую всем,кто на грани разрыва,его посмотреть.
Эх танюха, танюха. Хороший Вы человек, но наивный. Когда человек в неверном состоянии пред Богом, то хоть фильм смотри, хоть книгу хорошую читай. Самого гениального автора, везде будем видеть фигу.
Посмотреть и подумать:все ли я сделал,...
...И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: ... Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? ...приходи и следуй за Мною.(Матф.19:16-21)
Знакомо? Думаю да. Конечно можно перебирать в памяти - все ли я сделал, все ли делаю... Но за Христом идти не можем, -любви то нет. И отходим от Христа с печалью. И идем по-жизни и стонем как голуби.

AntonPritcher
баптист
25/11/15 16:31

# 1045410

Re: Развод?Ты сказал! нов [re: Игорь2, #1045408] Help admins  

Конечно можно перебирать в памяти - все ли я сделал, все ли делаю... Но за Христом идти не можем, -любви то нет. И отходим от Христа с печалью. И идем по-жизни и стонем как голуби.

Т.е., Игорь, выходит, стоит задавать другие вопросы: "А люблю ли я? А любил ли я до сих пор?"? Или по меньшей мере, "а хочу ли я любить? Хочу ли я научиться любить по-настоящему?"?

Игорь2
Христианин
25/11/15 16:47

# 1045420

Re: Развод?Ты сказал! нов [re: AntonPritcher, #1045410] Help admins  

Т.е., Игорь, выходит, стоит задавать другие вопросы: "А люблю ли я? А любил ли я до сих пор?"? Или по меньшей мере, "а хочу ли я любить? Хочу ли я научиться любить по-настоящему?"?
Ну так в противном случае, я медь звенящая. Может даже красиво звенящая. Да толку то. Вон Иисус, перед расставанием с Петром, трижды задал ему самый главный вопрос.
Ответ интересный был Петра. Может когда на греческом языке обращал внимание?

AntonPritcher
баптист
25/11/15 16:55

# 1045422

Re: Развод?Ты сказал! нов [re: Игорь2, #1045420] Help admins  

Может когда на греческом языке обращал внимание?

Я сам раньше не смотрел, но один пастырь об этом говорил, сейчас глянул сам и действительно так. Иисус и Петр используют разные слова, которыми в греческом обозначали любовь. На русском переведены одинаково, и оттенок потерялся. А ведь Иисус говорит ему: "агапэ" ли ты Меня, на что Петр отвечает ты знаешь, что я "филио" Тебя. И, замечу, в последнем обращении, в стихе 17, Сам Иисус уже говорит: ""филио" ли Меня?". Видимо в этом "льна курящегося не угасит".

Игорь2
Христианин
25/11/15 17:01

# 1045425

Re: Развод?Ты сказал! нов [re: AntonPritcher, #1045422] Help admins  

Я сам раньше не смотрел, но один пастырь об этом говорил, сейчас глянул сам и действительно так. Иисус и Петр используют разные слова, которыми в греческом обозначали любовь. На русском переведены одинаково, и оттенок потерялся. А ведь Иисус говорит ему: "агапэ" ли ты Меня, на что Петр отвечает ты знаешь, что я "филио" Тебя. И, замечу, в последнем обращении, в стихе 17, Сам Иисус уже говорит: ""филио" ли Меня?". Видимо в этом "льна курящегося не угасит".
Это важно Антон! Суперважно! Иисус испытывает наши сердца, разнопланово задавая вопросы. А мы, вместе с Петром, обязаны честно открывать свои немощи лучшему из врачей!

varta1c
христианин
30/11/15 14:56

# 1045591

все ли я сделал,чтобы сохранить этот брак или просто ждал,переложив ответственность на супруга?
Мнения большинства форумчан - общеизвестны и в целом - сходны, "любофф, ответственность, познать Христа, простить, бла-бла-бла"... Вопрос в другом - ЧТО именно сделал и КАК поступил каждый в отдельности в подобных ситуациях? Ведь это не только тема семьи и развода. А отношения с родителями, с соседом, с врагом-халдеем в конце-концов? А то ведь цитировать и рассуждать в теории - все горазды. Но важен - реальный результат: "Матф.7:20 Итак по плодам их узнаете их."
Суть - если писать, то писать конкретно о своих реальных "плодах", кто что построил, сохранил, кого простил, кого возлюбил, что изменил... Пусть бы писали те, кому есть что написать, кто принёс этот плод и может им поделиться.
Иначе получается общение глухих - те, у кого проблемы, спрашивают у тех, кто понятия не имеет о решении этих проблем.
Тот же фильм "Огнеупорный" - там отец дал практические пособие своего опыта в такой же ситуации. У кого похоже - нужно исполнять то же. Но ситуаций - много разных, и одна методичка всем не поможет)

Танюха
христианка
01/12/15 11:39

# 1045643

Re: Развод?Ты сказал! нов [re: varta1c, #1045591] Help admins  

Вопрос в другом - ЧТО именно сделал и КАК поступил каждый в отдельности в подобных ситуациях?
Я скажу за себя:пост и молитва за семью и супруга,за мудрость в отношении с близким человеком,за свое обновление и освящение-вот способ реально изменить ситуацию. Мне не хватило постоянства идти этим путем,я выбрала более простой и развод состоялся.Я развелась,когда потеряла надежду,когда поняла,что эта атмосфера ранит ребенка.Сейчас я не ищу возобновления отношений с бывшим мужем.Но все еще больно от этого разрыва.Своей темой я хотела предостеречь других:развод не приносит облегчения(если только супруг не маньяк и насильник).И если есть хоть малейшее желание оставаться вместе,пересмотрите в первую очередь свое поведение и отношение к своей половине.Мой вопрос именно об этом:кто-то,недовольный отношениями в семье,посмотрел на себя,стал ли анализировать свое поведение,меняться как герой упомянутого фильма,независимо от поведения супруга?Или ждем изменений от партнера,продолжая стоять на своем и,тем самым,вынуждая его разводиться?

Leoncio
Межгалктический Имперский Баптист
01/12/15 11:51

# 1045645

Re: Развод?Ты сказал! нов [re: ВСЕМ, #1045388] Help admins  

Благословений Вам

Исправлено пользователем Leoncio 01/12/15 11:52.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на