Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 1059061 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Bromelija (534) Конкорд (472) Алексей Мухин (454) AntonPritcher (443) nonconformist (365) SarahLee (329) Gennady (268) gjcktlybq (170) Лидаа (169) Артхаус (139) Дзиковский (135) Игорь2 (127) Leoncio (121) словен (86) Julia5 (69) Livtrasir (60) еврей (57) Tomkatz (56) Константин1 (52) SIBMAN (26) ФоргиСеХристоса (22) НиколайЗлатоуст (18) РоманВладимиров (18) ЕКА (16) Карлос (15) Сибирь (15) igorash (12) Гарри (10) Hans_Critic (9) Sunward (9) сеятельслово (9) gvikr (8) Александр7 (7) Haereticus (6) kidalv (6) 111888 (5) vus (5) vvrnet (5) Викторас (5) Лана (5) AndreyChic (4) DenisProtestant (4) rIvohIJaw (3) Rove (3) иванпетров (3) Кресчюд (3) лето_раннее (3) ЛФГ (3) 15Krest (2) слабак (2) aleks61 (1) ANP (1) babay (1) Geron (1) god (1) iovogor (1) JIOM (1) Kermet (1) pnk37knp (1) TangBang (1) TTY (1) vute (1) шокирующий (1)

Страниц в этой нити: << 338 | 339 | 340 | 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 | 350 | 351 | 352 | 353 | 354 | 355 | 356 | 357 | 358 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
07/11/18 08:29

# 1097870

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: SarahLee, #1097846] Help admins  

не думаю, что сразу прямиком к Богу бежал и Бога полюбил. Я пытался объяснить, что изначально людей к вере толкает что-то внешнее, что-то второстепенное, и лишь потом приходит богопознание, или не приходит.

Вы так думаете??!

Выше я немного пояснил, что я думаю. Я говорю не об истинных причинах, а о субъективном восприятии влекомого человека в момент времени.
И да, некоторые люди влекутся временным, а не получив искомого в церкви, уходят из неё. Примеров масса. Ну или влекутся Богом через временное, но человек не разглядев Бога или возлюбив временное, разочаровывается и уходит в мир. Примеров много.

AntonPritcher
баптист
07/11/18 08:34

# 1097871

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: SarahLee, #1097853] Help admins  

Я думаю, что дело тут не в идеализме некотрых или "меркантильности" иных,но Бог есть хозяин обстоятельств человека,Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. Флп2:13

Да, Бог производит, но, почему-то в этом же отрывке говорится о нашей, человеческой стороне: "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" и так сказано именно потому, что вы знаете, что "Бог производит в вас и хотение и действие". Если бы все работало само собой, нет нужды писать первую фразу о страхе и трепете. Но очевидно, что Бог производит, т.е. побуждает, влияет на человека, посылает ему порывы и желания, но однако же, человек вправе откликаться на них со страхом и трепетом, или же производить совершенно иную реакцию. Если это не так, то слова Павла бессмысленны, зачем к чему-то призывать, если от человека ничего не зависит?

AntonPritcher
баптист
07/11/18 08:39

# 1097872

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: SarahLee, #1097862] Help admins  

А то некотрые (не Вы) возомнили о себе ,что они боги.

Ну зря вы так, зря. Не я же, а Писание говорит о том, кем сотворен человек.

Ты выступаешь для спасения народа Твоего, для спасения помазанного Твоего.

Осталось лишь понять, кого Бог считает Своим народом и кого Он спасает. Ибо написано "Не каждый Иудей, кто по наружности таков". Народ Его - это те, кто служат Ему, а это изначально не отдельно взятый этнос, а люди из разных народов, объединенные общей верой. И так было в Ветхом завете, вспомните Халева, Руфь, Рахаву, да тот же Давид, далеко не чистокровный еврей, так есть и доныне в Церкви Божьей. Бог не лицеприятен, а народ у Него всегда был один.

AntonPritcher
баптист
07/11/18 08:42

# 1097873

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: SarahLee, #1097785] Help admins  

вы,когда будете возражать,не говорите общими фразами или своими эмоциями.Говорите так:" Написано..."

Ну ладно, вот вы говорите, что Бог спасает некоторых, кого Сам посчитал нужным. Но вот НАПИСАНО:

"1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. "
(1Тим.2:1-4)

НАПИСАНО, что Бог хочет, чтобы все не только спаслись, но чтобы все люди достигли познания истины. Вот желание и воля Бога.

nonconformist
07/11/18 08:47

# 1097874

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: AntonPritcher, #1097835] Help admins  

Я к тому веду, что ты тоже чего-то искал в Церкви

Ну да. Только не ништяков, а скорее осмысления бытия.
Как-то трудно мне было представить, что все предыдущие поколения были тупыми дебилами, а вот наше резко стало "сибко умное" и может кукиш Небу показывать.
Не вштыривала меня такая картина мироздания.

nonconformist
07/11/18 08:52

# 1097876

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Livtrasir, #1097850] Help admins  

Доводилось в конце 80х слышать.

Митрополит Антоний (Блум) по BBC. Еще помню читали книги Льюиса.

AntonPritcher
баптист
07/11/18 08:57

# 1097877

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: nonconformist, #1097874] Help admins  

Ну да. Только не ништяков, а скорее осмысления бытия.

Согласен. Но это можно назвать "моральными ништяками", ведь тебе было не комфортно жить с такой урезанной, карикатурной картиной мира в голове. И сразу за этими поискамы вряд ли ты видел Господа. Осознание приходит позже. Или я не прав?

nonconformist
07/11/18 09:02

# 1097878

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: AntonPritcher, #1097877] Help admins  

Но это можно назвать "моральными ништяками"

Моральными? Ну возможно.
Я бы сказал, что был некий духовный голод. Поэтому лопал все без разбора. Что дадут на одну-две ночи почитать, то и хорошо. Типа, сначала наберем хоть какую-нибудь информацию, а уж разбираться будем опосля.

SarahLee
Христианка
07/11/18 09:29

# 1097879

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: AntonPritcher, #1097871] Help admins  

Я думаю, что дело тут не в идеализме некотрых или "меркантильности" иных,но Бог есть хозяин обстоятельств человека,Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. Флп2:13

Мир Вам!

Да, Бог производит, но, почему-то в этом же отрывке говорится о нашей, человеческой стороне: "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" и так сказано именно потому, что вы знаете, что "Бог производит в вас и хотение и действие".

Уважаемый Антон!Как мы можем судить о Боге объективно? "Объект" неизмеримо велик и мы находимся некотрым образом "внутри" Него. И поэтому критериями наших оценок и размышлений должны быть Божьи слова о Себе Самом и о всем,что Им сотворено и в Его власти.Кроме того,нельзя говорить сразу о всем (или о всех). В данном случае мы смотрим на человека(христианина),рожденного Свыше,знающего и любящего Голос Отца Небесного. Мы говорим о том, у кого страх Божий (начало праведности) живет в сердце и который не бежит в страхе от своего Отца, а как раз наоборот. А тот ,у кого в сердце нет Бога, никакого "спасения" совершить не может. Написано:"...без Меня не можете НИЧЕГО..."

Так же написано: "...не покоряются,да и НЕ МОГУТ..."

Если бы все работало само собой, нет нужды писать первую фразу о страхе и трепете. Но очевидно, что Бог производит, т.е. побуждает, влияет на человека, посылает ему порывы и желания, но однако же, человек вправе откликаться на них со страхом и трепетом, или же производить совершенно иную реакцию

Я думаю, слово "вправе" в контексте отношений человека с Богом просто неуместно. Христов откликается на голос Божий с любовью.
Что же зависит от человека? - Только то,дано ему во власть(в распоряжение) Богом.

С уважением,Сара Ли.

AntonPritcher
баптист
07/11/18 10:21

# 1097881

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: SarahLee, #1097879] Help admins  

И поэтому критериями наших оценок и размышлений должны быть Божьи слова о Себе Самом и о всем,что Им сотворено и в Его власти.

Не совсем понимаю, как ваши слова связаны с теми моими, что вы цитировали. Я ведь Писание цитирую и показываю, что написано "совершайте", а не "Бог за вас совершит".

В данном случае мы смотрим на человека(христианина),рожденного Свыше,знающего и любящего Голос Отца Небесного. Мы говорим о том, у кого страх Божий (начало праведности) живет в сердце и который не бежит в страхе от своего Отца, а как раз наоборот. А тот ,у кого в сердце нет Бога, никакого "спасения" совершить не может. Написано:"...без Меня не можете НИЧЕГО..."

Да, Павел пишет верующим, но он пишет к ним в повелении "совершайте". Согласитесь, есть разница между словами "может совершить" и "совершает". Да или нет?

Я думаю, слово "вправе" в контексте отношений человека с Богом просто неуместно. Христов откликается на голос Божий с любовью.

Давайте остановимся и подумаем, зачем Павел пишет в повелительном наклонении - "совершайте", если Христов и так откликается на голос Божий, как бы автоматически. Для чего Павел это пишет? И далее продолжает, "все делайте без ропота и сомнения", ведь у Христова ни ропота, ни сомнений, быть не может, следуя той логики, что я слышу от вас. Зачем все это?

А с другой стороны, вы же считаете себя Христовой? Вот скажите, всегда ли вы с радостью сразу же откликаетесь на зов Божий, на его голос? Или бывают разные варианты?

Страниц в этой нити: << 338 | 339 | 340 | 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 | 350 | 351 | 352 | 353 | 354 | 355 | 356 | 357 | 358 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на