Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 1024784 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Bromelija (534) Конкорд (472) Алексей Мухин (454) AntonPritcher (443) nonconformist (365) SarahLee (329) Gennady (268) gjcktlybq (170) Лидаа (169) Артхаус (139) Дзиковский (135) Игорь2 (127) Leoncio (121) словен (86) Julia5 (69) Livtrasir (60) еврей (57) Tomkatz (56) Константин1 (52) SIBMAN (26) ФоргиСеХристоса (22) НиколайЗлатоуст (18) РоманВладимиров (18) ЕКА (16) Карлос (15) Сибирь (15) igorash (12) Гарри (10) Hans_Critic (9) Sunward (9) сеятельслово (9) gvikr (8) Александр7 (7) Haereticus (6) kidalv (6) 111888 (5) vus (5) vvrnet (5) Викторас (5) Лана (5) AndreyChic (4) DenisProtestant (4) rIvohIJaw (3) Rove (3) иванпетров (3) Кресчюд (3) лето_раннее (3) ЛФГ (3) 15Krest (2) слабак (2) aleks61 (1) ANP (1) babay (1) Geron (1) god (1) iovogor (1) JIOM (1) Kermet (1) pnk37knp (1) TangBang (1) TTY (1) vute (1) шокирующий (1)

Страниц в этой нити: << 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
20/01/16 16:50

# 1048912

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Алексей Мухин, #1048910] Help admins  

Иисус Христос имея Божественную природу и явив полноту Бога Отца в теле меньше Отца, т.е. ограничен

Опять ересь. Писание говорит по-другому:

"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;" (Фил.2:6)

"22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его." (Иоан.5:22,23)

"И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них." (Иоан.17:10)

"И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков." (Откр.5:13)

Славу поет все творение в Откровении не только Сидящему, но и Агнцу. Т.е. даже почести воздаются одни и те же. А ведь сказано: "Славы Моей не дам иному". Так как же может слава и честь и держава быть не только Сидящему, но и Агнцу, т.е. Христу? Значит Он не просто одной природы с Отцом, но и одного статуса, одной славы. Он равен Ему.

А то, что вы говорите, реально, есть язычество, где Сын есть Бог, только рангом ниже. Что-то типа младших богов в языческих пантеонах.

AntonPritcher
баптист
20/01/16 16:53

# 1048913

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Алексей Мухин, #1048911] Help admins  

А вы вообще Библию читали? Хотите говорить об этом конкретнее?

Библию читал. Не надо переходить к издевкам.

А говорить подробнее об этой ереси пока не хочу, если для вас Иисус не Бог, то далее говорить бессмысленно. Из этого и будет следовать все остальное. Еще Тертулиан говорил: "Различие обетований приводит к различию богов".

Bromelija
Верую
20/01/16 18:22

# 1048918

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: AntonPritcher, #1048820] Help admins  

Читаем, при том внимательно.(Ис.62:1-12)

Ну и что, прямых слов там нет. Там есть образы, сравнения, метафоры. Описана радость Господа, как жениха о невесте. Это качество радости.

Еще раз.
3 И будешь венцом славы в руке Господа и царскою диадемою на длани Бога твоего.
4 Не будут уже называть тебя "оставленным", и землю твою не будут более называть "пустынею", но будут называть тебя: "Мое благоволение к нему", а землю твою - "замужнею", ибо Господь благоволит к тебе, и земля твоя сочетается.
5 Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и [как] жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой.
(Ис.62:3-5)
Землю будут называть замужнею, так как земля СОЧЕТАЕТСЯ. И сыновья СОЧЕТАЮТСЯ. Это не метафоры, это действие. Вторую часть 5 стиха вы приводите, а почему не замечаете первую часть. Я специально процитирую эту часть с изменением порядка слов: "так сочетаются с тобою сыновья твои, как юноша сочетается с девою". Как сочетались вы со своею невестой, так и они сочетаются, становятся в союзе одним, соединенным.

11 Вот, Господь объявляет до конца земли: скажите дщери Сиона: грядет Спаситель твой; награда Его с Ним и воздаяние Его пред Ним.(Ис.62:11)
К кому грядет Спаситель? Для кого Его награда и воздаяние?

"Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою." (2Кор.11:2)

Вот тут о Церкви, при чем о Церкви из язычников. О том, что Павел обручил, как невесту, эту Церковь, Единому мужу, т.е. Христу, и желает, чтобы они были, как Невеста, ибо невеста есть чистая дева.

Где в этом стихе говорится о том, что обручил, как невесту. Здесь говорится о чистой деве, неповрежденной. В подстрочном переводе нет слова "обручил", а есть "приладил". Вот как оно звучит:"Ревную ведь вас Бога ревностью, я приладил ведь вас одному мужу девушку чистую представить Христу". И дальше по тексту говорится о повреждении ума при уклонении от простоты во Христе. Такими образами Павел говорил о своей работе. О том, что он верно преподал учение, принятое от Самого Господа Иисуса Христа. Он не извратил это учение. Не повредил. И те, кто слушал Павла верно поняли его. И от этого они не поврежденные в своих умах, и чисты, как девушка чистая. Таких, правильно наученных, Павел и отдает Христу.

И термин НЕВЕСТА вы ввернули сами в свое объяснение. Так не надо делать.

словен
Интересуюсь православием.
20/01/16 21:21

# 1048922

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Алексей Мухин, #1048910] Help admins  

Сложный случай.
Нет там ничего сложного. Если Вы с первых строк Библии не уяснили, что служить можно только Богу, то от того, что Вы там дальше читали, нет Вам никакого проку. Вы бездумно козыряете любимыми цитатами СИ, думая доказать, что Иисус Христос не Бог Всемогущий, не отдавая себе отчет, что это говорится о Боговоплощении, когда Господь добровольно уничижился и принял образ раба, подчинившись закону. Жаль Вы сюда и тот факт не приплели, что Он и земных своих мать и названного отца почитал и слушал. Тоже хорошее доказательство, что это никакой не Бог, сущий на Небесах. И о посреднике. Да о разных ситуациях говорит Апостол. Но суть одна. Не может быть никакого посредника у Единого Бога, кроме Него Самого. В первом случае Сын Божий стал посредником при передаче завета. Во втором случае говорится о высшей форме посредничества, когда Сын Божий воплотился и тоже дал завет своей рукой, но уже не через букву.

AntonPritcher
баптист
21/01/16 08:43

# 1048925

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Bromelija, #1048918] Help admins  

Землю будут называть замужнею, так как земля СОЧЕТАЕТСЯ. И сыновья СОЧЕТАЮТСЯ. Это не метафоры, это действие.

Будьте буквалисткой до конца: объясните, как земля - почва, огороды, поля, будет одевать подвенечное платье, фату, и выходить замуж?

Землю будут называть замужнею, так как земля СОЧЕТАЕТСЯ. И сыновья СОЧЕТАЮТСЯ. Это не метафоры, это действие.

Вы знаете греческий? Или просто взяли подстрочник, в котором дано первое попавшееся слово из возможных переводов, и выдали то, что вам удобно?

ήρμοσάμην aor. ind. med. от αρμόζω согласовывать, соединяться, гармонировать, отдавать замуж, обручать

Согласно словарю Дворецкого слово

ἡρμόσθαι - быть женатым. У нас же в тексте ηρμοσαμην родственное слово, в другой форме. Я не знаток греческого, но это то, что я за 10 минут нашел в интернете.

Греческий язык многозначный. Одно и то же слово может иметь разные значения в разном контексте. И данное слово может иметь значение "обручать", "выдавать замуж". И уж ясно, что рядом со словами "мужу" и "чистою девою" оно и будет иметь это значение.

я приладил ведь вас одному мужу девушку чистую представить Христу

А зачем Христу прилаживать чистую девушку? Как это странно звучит? Кто такая эта чистая девушка, прилаженная к Христу, если не Его невеста? Кто, простите, фаворитка? Или как еще сказать? Что за непристойные вещи вы пишите?

Вы хотите, чтобы я также перетолковал то, что вы об Израиле сказали? Могу. Но зачем? Ведь прямо-то нигде ничего не сказано, все лишь толкования.

И термин НЕВЕСТА вы ввернули сами в свое объяснение. Так не надо делать.

Термин невеста выведен из текста, из смысла фразы Павла и греческого языка. Вы сделали тоже самое с Израилем. Там слова "Невеста" нет, там даже сказано, что не Израиль, а "земля" и "сыновья твои" будут там "прилаживаться" - "сочетаться". При чем сыновья твои могут быть и не евреями, а каким-нибудь сыновьями от смешанного брака еврея и нееврейки и так далее...

Можно тут вворачивать термин - невеста?

Вот так, как вы делать не надо, не зная, не разумея, пытаться показать себя умней других и отстаивать свою точку зрения во что бы то ни стало.

словен
Интересуюсь православием.
21/01/16 10:32

# 1048927

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: AntonPritcher, #1048908] Help admins  

Ересь это. Не соответствует Библии. Придумано людьми.

Обратитие внимание, как человек обошел неудобную для него фразу, что крестимся мы во имя Отца и Сына и Святаго Духа:

Они РОЖДАЮТСЯ в Имени Бога Отца и Иисуса Христа и есть Его родство, почему и крестимся в Его Имя

Видимо Святой Дух для него не является Личностью, с Которой можно иметь общение и обращаться с молитвой.

Алексей Мухин
21/01/16 12:17

# 1048930

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: AntonPritcher, #1048912] Help admins  

Мир вам.

Опять ересь. Писание говорит по-другому:

Как скоры вы на вешание ярлыков. Приведенные вами стихи не противоречат тому что вам уже говорено, и чего вы вместить не способны, к сожалению. Но повторюсь добавляя сказанное вами.

Читаем (1Кор.15:27):

"...потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все".

(Иоан.14:28):

"Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня".

А теперь рассудите над сказанном вами.

Он равен Ему.

С уважением, Алексей.

Leoncio
Межгалктический Имперский Баптист
21/01/16 13:02

# 1048937

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Алексей Мухин, #1048930] Help admins  

"Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня".

И в чем же по вашему Отец более Христа, не тем ли что Сын рожден Предвечно, до сотворения?

А кто из людей равен Христу, что бы иметь право так говорить или кто когда из народа божьего утверждал, что Сын не равен Отцу?

AntonPritcher
баптист
21/01/16 13:29

# 1048939

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Алексей Мухин, #1048930] Help admins  

Приведенные вами стихи не противоречат тому что вам уже говорено, и чего вы вместить не способны, к сожалению.

Как же не противоречат, если выговорите что Он меньше, а я привожу стихи, которые говорят, что равен? Или вы не способны вместить обе эти стороны?

Вы говорите, что Иисус явил полноту Божества телесно, но как можно явить полноту Божества, если Иисус не является Всемогущим? Божество без Всемогущества полное? Это полнота? Или 9/10 Божества?

Алексей Мухин
21/01/16 15:45

# 1048941

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: AntonPritcher, #1048939] Help admins  

Мир вам.

Как же не противоречат, если выговорите что Он меньше, а я привожу стихи, которые говорят, что равен? Или вы не способны вместить обе эти стороны?

Вы говорите, что Иисус явил полноту Божества телесно, но как можно явить полноту Божества, если Иисус не является Всемогущим? Божество без Всемогущества полное? Это полнота? Или 9/10 Божества?

Это не я говорю, это слова Иисуса Христа и ап. Павла. Если они вам непонятны и вы находите их противоречивыми Библии, то это не моя проблема, а ваша, на что вам обращают внимание а вы это называете издевками. Этого и Leoncio не понимает, и Словен, но, зато, ваше непонимание и откровенное нежелание исследовать Библию позволяет называть меня еретиком. Похоже это авторы Библии для вас еретики. Подумайте, как можно явить всю полноту Божества телесно, как это осуществил Господь Иисус.

С уважением, Алексей.

Страниц в этой нити: << 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на