Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 1059209 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Bromelija (534) Конкорд (472) Алексей Мухин (454) AntonPritcher (443) nonconformist (365) SarahLee (329) Gennady (268) gjcktlybq (170) Лидаа (169) Артхаус (139) Дзиковский (135) Игорь2 (127) Leoncio (121) словен (86) Julia5 (69) Livtrasir (60) еврей (57) Tomkatz (56) Константин1 (52) SIBMAN (26) ФоргиСеХристоса (22) НиколайЗлатоуст (18) РоманВладимиров (18) ЕКА (16) Карлос (15) Сибирь (15) igorash (12) Гарри (10) Hans_Critic (9) Sunward (9) сеятельслово (9) gvikr (8) Александр7 (7) Haereticus (6) kidalv (6) 111888 (5) vus (5) vvrnet (5) Викторас (5) Лана (5) AndreyChic (4) DenisProtestant (4) rIvohIJaw (3) Rove (3) иванпетров (3) Кресчюд (3) лето_раннее (3) ЛФГ (3) 15Krest (2) слабак (2) aleks61 (1) ANP (1) babay (1) Geron (1) god (1) iovogor (1) JIOM (1) Kermet (1) pnk37knp (1) TangBang (1) TTY (1) vute (1) шокирующий (1)

Страниц в этой нити: << 389 | 390 | 391 | 392 | 393 | 394 | 395 | 396 | 397 | 398 | 399 | 400 | 401 | 402 | 403 | 404 | 405 | 406 | 407 | 408 | 409 | (показать все)
Конкорд
христианин
13/02/19 07:52

# 1100778

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: ВСЕМ, #1045634] Help admins  

Надо сказать, что Апостол Иоанн наблюдает видение зверя-империи в мае 69-го года н.э., то есть, ему удается видеть в Царствии Небесном события, уже идущие и частично прошедшие. В целом же, действия зверя наиболее детально просматриваются именно в указанную семидесятую седмину. Причем, если в первую половину седмины зверь выглядит активным и агрессивным на земле (трубы), то во вторую половину, - он, его империя, подвергаются угнетению и заслуженному наказанию от Бога (чаши).

А мы добавим некоторые разъясняющие обстоятельства. Ну вот, зверь выходит "из моря", "море" - образ множества народностей, великого моря народов; в апокалиптике "море" было также символом богоборческих начал. Или вот, другое обстоятельство: "диадемы на рогах", а не на головах, то есть, эти символы власти покоились не на праве, не на законе, а на произволе и на "штыках".

Если вы помните, то у дракона-сатаны, в противоположность зверю, на его "семи головах семь диадем". А у зверя на головах "имена богохульные", - во времена Иоанна подразумевали те почетные звания, которые были в почитании кесаря: "превознесенный", "божественный", "сын богов", "господин и бог", "спаситель". Сверх того, зверь появился в виде барса, медведя и льва, - символы, которые употреблял ещё Даниил для определения мировых держав; это показывает что зверь объединяет в себе все хищнические черты противных Богу властей.

Пока же посмотрим на природу и сущность земной власти зверя, древний Даниил пророчествовал (Дан.7:23): "...зверь четвертый - четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать её". О звере же Откровения мы читаем: "...и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть". То есть, зверь получил власть от дракона-сатаны. Вспомним, что Иисус не покорился сатане и не стал служить ему, а вот зверь поклонился сатане, и вся земля отдана была во власть этой империи в ответ на почести, какие она, в свою очередь, воздала сатане.

Чтобы ваши фантазии о чертовщине не буйствовали чрезмерно, скажу, что в семидесятую седмину происходило множество событий, но в результате, дракон-сатана был скован 14 февраля 74-го года н.э. и отправлен "в бездну", в свою Державу смерти. Так что робкие духом воспряньте и вдохновитесь!

Алексей Мухин
13/02/19 13:21

# 1100780

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Bromelija, #1100623] Help admins  

Мир вам.

Многословие порождает многословие и бессмыслицу, надеюсь, в нашем диалоге так не будет. Еще раз, мои слова.

Сегодня много кто считает, что человек есть самостоятельный и независимый, свободный «делатель» с мнением и желанием которого обязательно считается Господь Бог. Не хочет человек, и Бог не может, ибо не насилует волю человека. И эта глупость в основе современной «теологии» наверно всех конфессий. Поэтому и появилась идея, что Господь «заманивает «нищаками», предметами веры» людей в Свой Труд Созидания. И вы об этом писали (пост №1051249 на стр. 103):

Когда я не согласился с вашей идеей о "предметах веры", как об "уловках Бога" для вовлечения людей в Его Дела, то я привел пример из религиозного учения. Цель примера заключалась в том, чтобы показать, как извратилось представление людей о Деле Божьем - даровании спасения избранным людям просто так, без учета их дел, по избранию Божью. Религия учит, что Господь Бог дал людям возможность "достигнуть спасения" через "послушание и подражание" Иисусу Христу, теологическому религиозному учению, а я верю, что спасение Божье просто Дар Божий, не от дел, чтобы никто не хвалился. Разницу понимаете?
Почему религия не учит, что Бог просто дал Дар спасения избранным? Потому что ей нужна власть над людьми, над всеми, и их нужно сделать зависимыми от себя, как бы открывающей путь ко спасению. Именно это обстоятельство заставляет религию расставлять "ориентиры духовного пути для грешника", т.н. "предметы веры", посредством следования и достижения которых люди "обретают больше шансов на получения спасения". И предоставляется это людям как их некий самостоятельный, осознанный выбор и решение. Человек как бы сам избирает этот путь, по своей воле и "свободе выбора". В этом смысл всякой религии.

Далее, вы настаиваете:

Посмотрите конструкцию вашего изложения. Сначала вы пишете о глупости в современной "теологии". Потом вы делаете вывод, применив конструкцию "Поэтому...", что говорит о неразрывной логической связи последующего изложения с предыдущим. И в этом последующеем изложении вы цитируете меня, говоря "И вы об этом писали".

Да, я говорю о религиозном извращении и "предметах веры" как ее методе обмана, и говорю, почему она это делает. А так же говорю, что и вы увлеклись идеей "предметов веры", но не объявляю вас "учителем и проповедником зависимости Бога от мнения и выбора человека", даже намеков никаких нет. Вы же настаиваете на обратном, не абсурдно ли? и пишите:

То есть, вы вывели связь, что я написала о мотивации Богом Авраама вот в такой форме потому, что страдаю глупостью современной теологии о свободной воле человека и бессилии Бога.

Вы меня оговорили. Я еще раз прошу процитировать мои утверждения о свободной воле человека или бессилии Бога. А если не сможете, то поступите по чести Божией.

Та "связь", которую вы себе надумали, следствие вашей личной логики и "прочтения" моих слов. Возможно, через некоторое время, когда вы еще раз прочитаете мой пост, вы это увидите и воспримите мои слова соответственно их смыслу. Не торопитесь исполняться духа обиды и являть "благородный гнев" с требованием восстановления вашей "справедливости и чести", тем более пытаясь заявить о нечестии собеседника. Из уважения к вам смиренно пытаюсь объяснить смысл сказанных мною слов.

С уважением, Алексей.

Bromelija
Верую
13/02/19 16:53

# 1100781

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Алексей Мухин, #1100780] Help admins  

Какой вы бесконечно изворотливый и изменчивый в свою пользу.

Вот немного анализа нашего с вами общения.
Поскольку вы вытащили на свет фразу из начального поста моего изложения о 1000-летнем царстве, а писала я его еще в феврале 2016 года,(действительно три года надо было ждать), то и я приведу отрывок из него же в более широком контексте (пост №1051249 на стр. 103).
Сотворение мира. Грехопадение Адама. Потоп. Вавилонское смешение. Родословие Сима, которое приводит нас к Отцу Аврама - Фарре. Все это повествуется быстро, и иногда очень кратко. И вот в 12 главе начинается повествование о том, как Бог начинает реализовывать план спасения человечества. Бог воззвал в Авраму и позвал его в странствование. Это нужно было Богу, не Авраму. Чтобы Аврам послушался, его надо было промотивировать, чем-то "заманить", иными словами - дать обетования. И если внимательно посмотреть, то Бог всегда, когда вовлекал по Своей инициативе в Свой план народ, то мотивировал его обетованиями.
Вот посмотрим на первую мотивацию Аврама,(Быт.12:1-3):
1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;
2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;
3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.

Ни один человек не может дать другому человеку таких "подарков". Иметь такие "плечи" - это круто. Я понимаю, что Бог не дал Авраму в свое время детей, чтобы потом использовать эту ситуацию для мотивации. Но и на "компенсацию" не поскупился. Аврам тронулся в путь. И действительно, благословения работали. Бог благословлял благословляющих и не допускал делать Авраму беду. Примером может служить его ситуация в Египте с фараоном. Полуправда Аврама, касающаяся его жены, могла привести к нежелательным для Бога последствиям. И Бог вмешался, и решил этот вопрос в пользу Аврама.

О таком понятии как "предмет веры" там вообще не шла речь. Понятие "предмет веры" и "основание веры" я предложила применить недавно, в декабре 2018, чтобы лучше разобраться в вопросе евреев до Христа и христиан во Христе.
И что же вы пишете теперь.
Когда я не согласился с вашей идеей о "предметах веры", как об "уловках Бога" для вовлечения людей в Его Дела,

Вы просто соединяете две мои фразы, сказанные с трехгодичной разницей, приправляете их своей вымышленной смысловой связью и выдаете на гора как мое осмысленное утверждение. Разве это порядочно? А потом говорите, что не это имели в виду, что вас не поняли, что сама обманулась, все время невнимательно читаю. Одну свою ложь прикрываете следующими. От такого действия ложь не станет истиной.

Вот следующая ваша изворотливость:
А так же говорю, что и вы увлеклись идеей "предметов веры", но не объявляю вас "учителем и проповедником зависимости Бога от мнения и выбора человека", даже намеков никаких нет.

Хотя сами же написали:
Сегодня много кто считает, что человек есть самостоятельный и независимый, свободный «делатель» с мнением и желанием которого обязательно считается Господь Бог. Не хочет человек, и Бог не может, ибо не насилует волю человека. И эта глупость в основе современной «теологии» наверно всех конфессий. Поэтому и появилась идея, что Господь «заманивает «нищаками», предметами веры» людей в Свой Труд Созидания. И вы об этом писали (пост №1051249 на стр. 103):

И дальше.
Та "связь", которую вы себе надумали, следствие вашей личной логики и "прочтения" моих слов.

Да здесь и думать не приходится, вы сами эту связь в своих изложениях соорудили. Ну да ладно. Бог с вами. Хотите оставаться в своей нечистоте - оставайтесь.
В дальнейшем буду знать, что от вас можно ждать всякого...
Из уважения к вам

Вы уже его продемонстрировали. :(

Конкорд
христианин
15/02/19 19:03

# 1100854

Мы опять переходим на точку зрения Иоанна, когда дано было ему это лицезрение зверя, в мае 69-го года, (Откр.13:3-5): "И увидел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю. И поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним? И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца".

Перед нами "исцеленный", "усиленный" и "ударный" вариант зверя, это антихрист - противник Христа и христиан. Он усилен действиями дракона-сатаны, который чуть раньше, то есть 10 февраля 67-го года н.э. свергнут с небес на землю. Это не то, что антихристов не было раньше, до означенного времени. Пожар Рима 64-го года и, как следствие, сжигаемые и погибающие в страшных муках христиане, несомненно, имели кровавый след антихриста, - императора Нерона. Таким образом, антихрист является как личностью, так и системой, сутью зверя.

Но особенно сильно это обнаружилось в указанные 3,5 года (с10.2.67 по 10.8.70гг). Подражая Мессии, антихрист также три с половиной года активно совершал своё дело, в том числе, разрушая Израиль, Иерусалим и храм. И хотя голов-императоров несколько, но единственным олицетворением, духом антихриста, является один - император Нерон. Остальные эпигоны только воспринимают на себя дух антихриста.

Император Нерон был лицемерен, легкомысленен, чванлив. Он как бы вырос в школе преступности, понимая мир как ужасную комедию, в которой он является главным актером. По его примеру, часть римского общества дошла до последней степени испорченности.

В результате всяких неустройств, восстала римская армия. Вечером 8 июня 68-го года войска провозгласили императором Гальбу. В официальном письме Нерону указывалось, что Сенат объявил его врагом отечества и приговорил к смертной казни. При аресте Нерон был убит, можно сказать, нелепо, на 32-м году жизни, царствовав 13 лет и 8 месяцев.

Смерть Нерона, в присутствии небольшого числа свидетелей, позволяла думать о подмене. Почти все думали, что ему удалось бежать и он скоро вернется во главе восточной конницы. Эта игра воображения продолжалась довольно долго. Но дух Нерона не умер, он настойчиво перебирал трех последующих временщиков, чтобы уверенно остановиться и найти своё окончательное воплощение в императоре Веспасиане.

Не только 3,5 года, но и всю семидесятую седмину заполняет одно имя антихриста и это имя Нерон. Поэтому Иоанн и говорит про зверя: "И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела". С духом антихриста мог справиться один только Бог, да и то, - НА НЕБЕ!

Конкорд
христианин
18/02/19 18:02

# 1100916

Я сказал, что дух антихриста Нерона будет (был) наказан на небе (брошен в озеро огненное), но это я забежал сильно вперед, потому что много событий ещё должно было произойти до этого. То есть, я как бы пунктиром обозначил перспективу, чтобы добрые люди не заподозрили какого-либо подвоха, всё по-честному.

А между тем, тогда ещё полководец, Веспасиан ослабил свой натиск против Иерусалима, ибо он находился в напряженном состоянии: кому достанется престол после Нерона. Гальба, провозглашенный императором, прибыл в Рим из Испании, но вскоре, обвиненный своими солдатами в низких помыслах, публично на Форуме был умерщвлен. Он царствовал 7 месяцев и 7 дней. Императором провозглашен был Отон (15.1.69). Это было словно воскресение Нерона. Чернь называла его Нероном. Вся удача Отона была основана на том, что он был, в своё время, доверенным Нерона и подражал его манерам. Все те, кто любил Нерона, видели в нем своего идола. Отон позволял ставить статуи Нерону и продолжал его дело. Но вскоре обнаружилось бессилие Отона заставить признать его всеми провинциями.

Бесчестный Вителлий был провозглашен за несколько дней до Отона (2.1.69) и отстаивал свой титул вопреки Риму и Сенату. Возникла междоусобица. Первое сражение дало власть в руки Вителлия (ок. 15 апреля 69 года), битва стоила жизни 80000 людей. Вителлий открыто взял себе Нерона за образец и следовал его принципам.

Но логика событий развивалась другим путем. Первого июля 69-го года египетские легионы провозгласили императором Веспасиана. Вскоре весь Восток покорился Веспасиану. После кровопролитной междоусобной войны власть окончательно перешла в руки Веспасиана. Последовало общее признание Веспасиана, начиная с 20 декабря 69 года. Сенат утвердил это избрание. Череда императоров-антихристов получила полное оформление в духе Нерона.

Так, для простоты, мы и будем рассматривать зверя-антихриста как одно целое. тем более, что видение дано в самом обобщенном виде, что предполагает и соответствующее описание. Далее про зверя-антихриста сказано (Откр.13:6-7): "И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Бога, и живущих на небе. И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом, и народом, и языком, и племенем".

По поводу гордыни антихриста ещё Даниил пророчествовал в древние времена (Дан.7:25): "И против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени". Написано витеевато и хитро, но тут опять намек на трубы и на события первой половины семидесятой седмины (подробно нами рассмотренными).

SarahLee
Христианка
18/02/19 20:57

# 1100918

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Алексей Мухин, #1099277] Help admins  

единства в сегодняшнее время нет ( видимым образом). Разделение произошло еще в начале первого тысячелетия, а со временем только усугубилось. Можно ли это связать с разными путями развития ""жениха" и "невесты".
Спасибо за вопрос, даже вопросище (!)

Если Господь даст возможность, то тему о делах, думаю, следует исследовать и открыть. Думаю это тема очевидно и непосредственно связана и с темой о вере, и темой о Церкви, и, в том числе, с темой в которой мы сейчас общаемся.

Мне бы хотелось,чтобы Вы продолжили рассмотрение темы "Союза" при исследовании темы 1000-летние царство именно в этих аспектах: Исполнение Закона для евреев( добрых дел). И путь веры христианина, исполненный плодов Духа Святого (добрых дел). Про про связь "корня" , "ствола" и "ветвей" мне бы хотелось услышать еще больше.

Сам хочу :).

Мир Вам!
Уважаемый Алексей! Благодарю за несколько ответов, однако, (не в обиду), хотелось бы разговора более в темпе, а то, пока Вы напишете следующее сообщение, я уже успеваю подзабыть предыдущее... Приходится листать назад, чтобы освежить память.

Берите положительный пример с Конкорда - он систематически излагает свою точку зрения.

SarahLee

Алексей Мухин
20/02/19 19:16

# 1100950

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: SarahLee, #1100918] Help admins  

Мир вам.

Уважаемая SarahLee, стараюсь. Знаю и помню, что должен, должен вам (и не только), но не все у меня получается так, как я того хочу, к сожалению. А Конкорд молодец, надеюсь, скоро он опишет события второго пришествия Господа.

Приступая к рассмотрению важности и значимости дел людей в их веровании и жизни, хочу обратить ваше внимание на одно обстоятельство. Приводя в пример дерево, как некую Божью конструкцию, я думаю, ап. Павел имел в виду отсчет времени не только, и не столько от евреев (ветвей), но от Начала. Кто есть Начало? (Откр.22:16):

Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

Все христианские конфессиональные учения, с которыми я сталкивался, подразумевают под корнем Закон, праведников, во-первых, из числа евреев, всех тех, на ком делает упор христианская религия, как на примерах веры и спасения. Религии нужен закон и дела для власти над людьми. Но Корень то Господь Иисус, тот Иисус, который был прежде всего (Кол.1:12-23):

...благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное. И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, [чтобы] представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою, если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем.

Здесь бы все выделить.
До Адама и всего тварного был уже Корень, Адам лишь начало растения от Корня, Основания. Всякое (люди) растет от Адама, но не всякое растущее принадлежит Корню, и не всякое выросшее, питающееся жизненными соками, будет в Царстве Отца, хотя Он дает жизнь на земле всему сущему. То, что принадлежит сатане и дьяволу, все, что от него, будет истреблено, их конец в озере (Откр.20:15). Все, кто записан Богом ( ! ), не своими делами, в Книге Жизни, тот в Царстве Небесном. Кто не записан - тот вне. Запись составлена Богом до всего и не изменяется от обстоятельств и чьих-то дел, чьего-то мнения и желания. Есть те, кто от дьявола, как Каин или Иуда Искариотский. А есть те, кто Божьи. Именно поэтому Господь Бог долготерпит, когда же все "запрограммированные" в Адаме люди придут в этот мир, чтобы открылись Божьи и не Божьи, чтобы окончательно был завершен процесс роста Царства Небесного, Его наполнения предуставленными и предназначенными, определенными Богом.
Вот здесь самое время поговорить, начать разговор, если точнее, о делах, но чуть позже. Обещаю не затягивать.

С уважением, Алексей.

Конкорд
христианин
21/02/19 07:49

# 1100960

Теперь нам совершенно понятны пророчества Апостола Павла об антихристе, данные заранее, ещё в 52-м году н.э. (2Фес.2:1-4): "Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов. Да не обольщает вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога".

Пока не будем: "...о пришествии Господа и нашем собрании к Нему...". Да и тот факт, что антихрист "в храме Божием сядет", ещё не является прямым указанием на Иерусалим, так как храмом Божием в Новом Завете, начиная с Пятидесятницы, является Церковь Христа. Апостол Павел в то время предупреждает (2Фес.2:7-11): "Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник,...которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи".

А относительно того, кто же это "удерживающий теперь", рискнем предположить, что это был сам Апостол Павел. Павел был "первым после Одного", учитывая подлинную значимость всех остальных, Напомним, что Апостолы Петр и Павел погибли в Риме в событиях и репрессиях 64-го года или после них, но до 67-го года. Тысячами погибших христиан, нескончаемой чередой мучеников отмечается время зверя-антихриста. Абсолютная историческая необходимость отдала всё в руки одного человека, наследника великого легендарного имени Цезаря. Мир находился во власти чудовища и его духовных наследников.

В Откровении далее (Откр.13:8-10): "И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен, кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых". Однако, как глубоко копнули в этом месте, но мы и это не оставим без внимания. Только пусть ваши мысли не разбегаются в разные стороны!

Алексей Мухин
21/02/19 16:39

# 1100972

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Алексей Мухин, #1100950] Help admins  

Мир вам.

Продолжая тему, хочу обратить ваше внимание на то, что и до потопа обязательно жили люди, которые будут (уже) спасены Богом и принадлежат Царству Небесному. Сколько их, не знаю, но они есть и составляют некую часть записанных в Книге Жизни Господа. Они составляют некую часть этого "Дерева", как и те, кто был предуставлен ко спасению и жил в период от Ноя, потопа, и до Закона. И тех, которые населяли землю по всему ее лицу, на всех континентах, и населяют до ныне. Когда будет вершиться Суд у Белого Престола, когда откроется и будет очевидна Книга Жизни, тогда и будет явлена воля Отца Небесного кому из людей быть в вечности, в Его Царстве, а кому нет. И очень важным есть одно обстоятельство (Откр.20:11-15):

И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Видите как оно, суд над людьми за их дела, которые записаны в соответствующие книги, неизбежен, но быть ли в вечности с Богом зависит от записи в книге жизни. В числе судящихся у Белого Престола не будет членов Церкви, рожденных свыше. Они на суд не приходят и будут восхищены Господом перед началом 1000-го Царства. Они имеют личное свидетельство этому от Господа - печать Духа Святого. И их спасение не от их дел, а Дар Божий. Их число будет дополнено еще одной группой воскресших, достигших т.н. "первого воскресения". Это уже избранные из числа евреев, которые не покорились сатане и дьяволу, его зверью (Откр.13). О спасении не от дел говорит Господь и в притче (рассказе) о богаче и Лазаре (Лук.16:19-31).

Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;

При решении, где находиться после смерти не учитывались дела ни Лазаря, ни богача, просто каждый получил на время до суда то, что определил Господь Бог. И есть достаточно мест в Библии показывающих суверенность воли Бога в отношении тех или иных людей, в отношении всех людей и вообще всего.

Итак, о делах. Важно различать для себя идет ли речь о рожденных свыше, или об евреях, или о прочих народах, о каком времени истории людей идет речь. Одним, в свое время Бог попустил ходить своими путями, другим утвердил Закон, третьим, в свое время, дал Учителя и Наставника. Давайте поговорим о рожденных свыше, о Христовых. Эта та категория людей, которая наиболее вызывает интереса и споров, это те, которые постоянно находятся в поле зрения и нападок сатаны.
Они Христовы не от дел, но по воле Отца Небесного, знаем. Они, их души, уже спасены. Но как быть с плотью? она то еще грешна. Влияет ли она на жизнь Христовых? безусловно. Рассмотрим два места из посланий ап. Павла.
Галатам 5.
Трудно что-либо рассматривать, обращая внимание на отдельные стихи, но исследовать все послание не будем. (Гал.5:16-25):

Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

Ап. Павел объясняет Галатам, и нам всем, что плоть имеет свое влияние на рожденных свыше, и они во плоти. И, будучи призванными к свободе, имеющими духовную власть над плотью и плотским, хотим или нет иногда совершаем плотские дела, дела плоти. Читаем же в посланиях апостолов о проблемах в среде верующих, проблемах в их поведении. Это серьезно сбивает с толку верующих пытающихся быть правильными в своем поведении и в оценке поведения окружающих. Уж в этой сфере сатана преуспел особенно, исказив смысл учения Господа и Истину. Именно через это он поставил под сомнение в умах множества верующих их спасенность Богом, навязав мысли о спасении делами и Законом.
Если внимательно прочитать, то увидим, что ап. Павел четко выделил, что есть дела плоти. И, по этому, каждый имеющий плоть подвержен стремлению плоти их совершать. Рожденные свыше имеют плоть, и далеко не всегда способны ее контролировать. Если же они дают место водительству Духа Святого, то тогда Дух в их жизни совершает плод, плод духа. Видите, ощущаете разницу? в одном случае дела, в другом плод. Помните, как говорил Иисус? (Иоан.15:5):

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

Не о плотских же делах говорил Иисус. А когда Христовы что-то "натворят", то Он есть Ходатай за них, Он их праведность. Здесь еще надо реально понимать, а что есть греховным в поступках людей по плоти. Религия столь активно все превращает в грех, что никак человеку не вырваться из-под власти "ходатаев". Если разобраться с этими "грехами", то они, как правило, и близко не стоят с теми делами плоти, о которых говорит ап. Павел. Если же кто-то утверждает, что он дитя Божье, Христов, но его жизнь есть совершение перечисленных дел плоти, то он просто не знает о чем говорит, или врет. Христовым свойственно стремиться к святости, т.е. давать место Духу Святому, который будет совершать свой плод. Не может быть человек, даже рожденный свыше, безупречен и абсолютен как Иисус Христос. Неизбежность совершения верующим ошибок и глупостей реальна. Труд приобретения познания добра и зла удел каждого человека, как и греховность плоти унаследованная от Адама, т.н. первородный грех. Плоть обречена.
Уча об этом, ап. Павел приводит в пример себя, и это второе место из посланий апостола (Римл.7:14-25):

Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

И здесь бы всю часть послания исследовать. Что говорит апостол? что он совершенно свят? нет. Может то, что он безнадежно грешен? нет. Он на примере самого себя показывает, что есть плоть и плотское, а что есть Дух и духовное. Как можно умервщлять свое плотское чтобы не грешить? не убить же себя. Ап. Павел, так же как и ап. Иоанн говорит о Том, кто возвращает нас, согрешивших к праведности (1 Ин.2:1,2). Только стараясь поступать по Духу, давая место Духу, насколько это возможно и получается, что верующий развивается и растет, от силы в силу, от славы в славу, постепенно преображаясь в образ, который есть Господь Иисус. Мы "нарабатываем", совершаем свое спасение, свое совершенство в Господе (Фил.2:12).
Итак, мы определили отличие дел, которые зачастую стремимся делать от себя и которые есть дела плоти, от плода Духа, который совершается в рожденных свыше Духом Святым. Позже пристальнее посмотрим на "дела".

С уважением, Алексей.

Конкорд
христианин
25/02/19 14:03

# 1101077

Поясняю о тех, "которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира". То есть, вопрос вроде бы не пустяковый, о вечной жизни. Мы видим, что дело спасения людей задумано и началось осуществляться очень давно. Апостол Петр убедительно говорит своим ученикам, что они искуплены от суетной жизни (1Пет.1:19-20): "...драгоценной Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного ещё прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас...". Апостол Иоанн уточняет и дополняет (1Ин.3:8): "Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола".

Дальнейшее исследование этого вопроса, позволяет прийти к следующим выводам:
1.Есть имена, вписанные в Книгу жизни Агнца прежде создания мира.
2.Есть имена, не вписанные в Книгу жизни от начала мира. Ну тут как бы не к месту обсуждать эту ситуацию. Конечно, если Бог не бракодел, то отпадение произошло по свободной воле того "доисторического" духа человеческого. Это он, уже сильно согрешившим, материлизовался (родился) на Земле.
3.Многие изглаживаются из Книги жизни по ходу дела, за грехи и неверие.
4.Спасутся для Бога, найденные записанными в Книге жизни Иисуса Христа. Так было на небесах после времен зверя-антихриста, а так будет на последнем Суде (Откр.20:15): "...кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное".

Однако, мы продолжаем дальнейшее повествование Иоанна. Ещё раз подчеркиваем,, что это видение дано в мае 69-го года и часть "ударных" сорока двух месяцев уже прошла. Вот и первый зверь уже исцелен, это дух антихриста-Нерона, который покоится на четырех следующих императорах положенное время. Итак, Иоанн продолжает (Откр.13:11-13): "И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон. Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела; и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми".

Это третье лицо воплощения богопротивных сил, которые представлены драконом-дьяволом, зверем-антихристом и зверем-лжепророком. Обнаруживается антипод Божественной Троице: Отцу, Сыну и Святому Духу, - в полном составе. Этот зверь-агнец, дальше по тексту Откровения, назван лжепророком, он как бы производил духовное обеспечение деятельности зверя-антихриста перед лицом дракона-дьявола. Антихрист помещает себя на переднем плане, он предлагает лжепророку лишь часть своих функций. И ещё, если антихрист выступал "из моря", то есть из языческих народов, то лжепророк - "из земли", что указывает на духовно возделывавшийся мир, на Израиль; лжепророк был из служащих Римской власти Евреев.

Страниц в этой нити: << 389 | 390 | 391 | 392 | 393 | 394 | 395 | 396 | 397 | 398 | 399 | 400 | 401 | 402 | 403 | 404 | 405 | 406 | 407 | 408 | 409 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на