Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 1026031 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Bromelija (534) Конкорд (472) Алексей Мухин (454) AntonPritcher (443) nonconformist (365) SarahLee (329) Gennady (268) gjcktlybq (170) Лидаа (169) Артхаус (139) Дзиковский (135) Игорь2 (127) Leoncio (121) словен (86) Julia5 (69) Livtrasir (60) еврей (57) Tomkatz (56) Константин1 (52) SIBMAN (26) ФоргиСеХристоса (22) НиколайЗлатоуст (18) РоманВладимиров (18) ЕКА (16) Карлос (15) Сибирь (15) igorash (12) Гарри (10) Hans_Critic (9) Sunward (9) сеятельслово (9) gvikr (8) Александр7 (7) Haereticus (6) kidalv (6) 111888 (5) vus (5) vvrnet (5) Викторас (5) Лана (5) AndreyChic (4) DenisProtestant (4) rIvohIJaw (3) Rove (3) иванпетров (3) Кресчюд (3) лето_раннее (3) ЛФГ (3) 15Krest (2) слабак (2) aleks61 (1) ANP (1) babay (1) Geron (1) god (1) iovogor (1) JIOM (1) Kermet (1) pnk37knp (1) TangBang (1) TTY (1) vute (1) шокирующий (1)

Страниц в этой нити: << 418 | 419 | 420 | 421 | 422 | 423 | 424 | 425 | 426 | 427 | 428 | 429 | 430 | 431 | 432 | 433 | 434 | 435 | 436 | 437 | 438 | (показать все)
Конкорд
христианин
09/06/20 09:32

# 1111010

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: ВСЕМ, #1045634] Help admins  

В соседнем разделе есть тема: "Что есть истина?", на стр.11, сообщение 5.6.20, от Геннадия. Там такое высказывание (цитата).

Что же такое истина от Иисуса Христа? Это Его Образ и Его Учение, а вот, все остальное (приход на Землю, служение, все чудеса и добрые дела… в том числе, и Страшный Крест Голгофы), является только необходимыми и достаточными Инструментами для самого эффективного донесения до человека вот, этой, текущей Истины.

В применении к современной жизни, то есть к нашей жизни в "Тысячелетнем Царстве" Господа нашего Иисуса Христа (с 25 апреля 74-го года н.э.) необходимо учитывать ещё некоторые дополнительные обстоятельства.
1.Отдельные тезисы Иисуса Христа предназначены жестоковыйному еврейскому народу и являются патриархально-избыточными для нас.
2.И наоборот, Иисус говорил, что мы через Него должны видеть Бога-Отца. Это наше "прозревание" требует творческого осмысления.
3.Наше, почти мгновенное (70-80 лет) пребывание на Земле, по сравнению с бездной времён "до" и "после", требует глубокого осмысления, как и положено сынам Божьим.
4.Реализация наших талантов и свобода воли для вечной жизни. Тут безусловная роль Святого Духа.

Так что сейчас Истина - это знание о Боге-Отце, образ и учение Иисуса Христа и руководство Святого Духа по жизни.

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
11/06/20 00:17

# 1111035

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Конкорд, #1111010] Help admins  

Ок, спасибо за дополнение

Конкорд
христианин
14/06/20 10:39

# 1111090

В Общем Разделе есть тема: "Предопределение, свободная воля...". Там сцепились две партии. Одни говорят, что есть свободная воля, но нет предустановленных к неспасению на Земле. Другая партия говорит, что нет свободной воли, но есть предустановленные к неспасению на Земле. Более того, Ник: "раннее_лето", - утверждает, что они там будут спорить (цитата):
... пока размер темы не превзойдет Конкорда. :)

А между тем, предустановленные к неспасению в этой земной жизни есть. Приведу две цитаты из Откровения. Вот первая, она относится к событиям 10.2.67 года н.э., говорится о звере - обобщенном Римском императоре (Откр.13:8): "И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира". И ещё цитата к маю 69-го года н.э., т.е. примерно в то же время, (Откр.17:8): "Зверь, которого ты (Иоанн) видел,...и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира...".

Я знаю, многие говорят, что Бог предвидел таких. Но зачем Он тогда создавал, выпускал в свет таких "негодников"? Брака в Божьей работе не может быть, значит они, имея свободную волю, согрешили ещё до Создания нашего Мира. И Богу тогда не надо было "предвидеть" этих грешников в том бывшем и в будущем мире, они были в наличии тогда.

Что же касается остальных духов будущих людей, то все они предусмотрены Богом ко спасению и записаны в Книге жизни у Агнца. Тут единственным препятствием могут быть: неприемлемая отрицательная воля самих индивидов или их грехи к смерти. Тогда соответствующее имя вычеркивается из Книги жизни (как это, например, сделано в Ветхом Завете, Исх.32:33).

Итак, на этом нашем участке земной жизни (70-80 лет) есть не предусмотренные ко спасению. На Судилище Христовом (после 10 марта 74-го года н.э) все они (их духи-души) пойдут в Державу смерти. Это всё-таки очень длительный период, и многие будут перевоспитаны. Тут вот только одна загвоздка: они не вписаны в Книгу жизни от создания Мира, а таковым на Страшном Суде - в озеро огненное. Исходя из здравого смысла (присущего и Богу), перевоспитанные в Державе смерти, будут всё-таки снова вписаны в Книгу жизни. В воле Бога, как вычеркнуть, так и вписать в Книгу жизни. То есть, как погибнуть, так и спастись - в свободной воле детей Божьих!

Конкорд
христианин
20/06/20 08:27

# 1111275

"Благословение в небесах" является ключевой фразой в Послании к Ефесянам, это как-бы приглашение в невидимую сферу, недоступную нашему разумению, но являющуюся конечным христианским домом, к которому мы теперь, до некоторой степени, имеем отношение. Об этом и Апостол Петр (1Пет.2:9-10): "Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы".

Возвышенный образ мысли определяет даже внешнее поведение христиан, как писал Апостол Павел (2Кор.5:15-17): "А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего. Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древне прошло, теперь всё новое".

Меняется также внутреннее содержание жизни (Кол.3:1-3): "Итак, если вы воскресли во Христе, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге".

А далее Апостол Павел просматривает и результат (Рим.6:22-23): "Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем".

Но кто-то скажет : "Как же верить в иную, будущую жизнь, когда оттуда никто не приходил?". Но это не правильное утверждение, потому что приходили и не раз. Во-первых, воскресал Иисус Христос; во-вторых, Апостол Павел восхищен был до третьего неба и возвратился. Являлись Илья и Моисей при Преображении Господнем. Воскресали и являлись в Иерусалиме святые при Распятии Господнем. Наконец, даже среди нас, есть люди, которые возвращались из клинической смерти и сообщали нам о картинах "того мира".

Конкорд
христианин
25/06/20 08:13

# 1111321

И хотя всё идёт по-прежнему (Пс.89:10): "Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим", но всё же остаются неизменными истины и обещанное Господом нам (2Пет.1:10-11): "Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнётесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа".

Тут важно поддерживать уровень постоянной нашей личной готовности в ожидании встречи со Спасителем, как об этом постоянно предупреждается в Новом Завете (Лк.12:40): "Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, придёт Сын Человеческий". То есть, это может случиться, случается с каждым христианином, начиная с 10 марта 74-го года н.э. и впредь. Это мы к Нему, в виде духов-душ, приходим на небеса для вечной жизни.

Путь скорбей и испытаний является нормой этой земной жизни, и никто, в большей или меньшей степени, не избегнет неприятностей и потерь. Апостол Иоанн остерегает нас, чтобы мы не имели лишних страданий (1Ин.2:15-17): "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек".

Интересно отметить, что люди могут совершенствовать мир, будучи сами несовершенными. Это является следствием их "свободной воли". Подобный факт имел место в Притче о догадливом управителе, которую рассказал Иисус Христос Своим ученикам,(Лк.16:8-9): "И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своём роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители". Так и мы должны приобретать братьев-христиан, пользуясь всеми средствами, имеющимися в нашем распоряжении. Они встретят нас у дверей ведущих в небо.

Что же касается высших проявлений духовной, христианской жизни, то Апостол Павел говорит нам (1Кор.2:12): "Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога...". И ещё (1Кор.2:6-7): "Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей...".

Конкорд
христианин
07/07/20 07:47

# 1111533

Премудрость Божия состоит в том, что Бог, касательно нас христиан, всё определил и знает всё изначально (Еф.1:4-5): "Так как Он избрал нас в Нём (Христе) прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей...".

Далее скажем (Еф.1:14), что Иисус Христос "есть залог наследия нашего, для искупления удела" Бога-Отца, "в похвалу славы Его". То есть, всё это достояние Бога (Рим.8:29-30): "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братьями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил".

Христиане должны хвалить Бога (2Тим.1:9): "...спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему избранию и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времён...". То есть, ещё до "вековых времён" духи будущих христиан показали своё позитивное отношение к Иисусу Христу.

Надо ещё заметить, что есть немалый процент тех, кто изначально не предусмотрен ко спасению (Откр.17:8): "...из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира...". Это не по тому, что духи этих людей не понравились Богу изначально, а потому, что они согрешили ещё до Сотворения нашего Мира. Они не предусмотрены ко спасению в краткой земной жизни. Но жизнь и перевоспитание этих духов-душ будет продолжаться в Державе смерти, причём, очень долго.

К Страшному Суду Бога-Отца (Откр.20:11-15) многие из них будут перевоспитаны, вписаны в Книгу жизни и приняты Богом в Царствие Его. Остальные будут перевоспитываться в "озере огненном", ну в общем, "где зверь и лжепророк" (Откр.20:10). Надо сказать, что и в "озере огненном" то же есть жизнь, вот зверь и лжепророк там обретаются уже почти две тысячи лет, с 10 февраля 74-го года н.э. (Откр.19:20).

Я уж тут не рассматриваю вопрос: а что будет, если некоторые "непредусмотренные ко спасению" покаются и придут ко Христу-Спасителю? - Тогда ведь: или Бог не прав, или у людей есть "свободная воля", или то и другое одновременно.

Конкорд
христианин
14/07/20 07:50

# 1111798

Не хотел я затрагивать этого вопроса, а собственно говоря: почему? - Эта тема очень даже актуальна для нашего "Тысячелетнего Царства", которое с 25 апреля 74-го года н.э.. Но сначала войдём в курс дела. Вот в Откровении два интересных места (Откр.13:8 и 17:8), где утверждается, что есть (были) на земле люди: "имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира". Ну то, что это говорилось для первого века н.э., легко интерполировать на все века христианства, то есть, были и есть сейчас такие люди.

Что значит : "быть вычеркнутым из книги жизни", - это ведь очень чревато на Божьем Суде (Откр.20:15), как говорится, моментом в "озеро огненное". Да и в реальной жизни на земле это означает быть не предусмотренным Богом ко спасению. Ну и что мы слышим от поэта: "Уйдём, уйдём от этой грустной жизни кричит погибший человек".

Но "жизнь прожить - не поле перейти". Человек за жизнь меняется несколько раз, и на определенном этапе некоторые из "погибших" и "непредусмотренных" каются и приходят ко Христу-Спасителю. Христос сказал: "Приходящего ко Мне не изгоню". Но человек-то пришёл по собственной инициативе, по своей свободной воле, руководствуясь всеобщим призывом Господа! А потом Бог впишет имя этого человека в Книгу жизни, сменив гнев на милость!

Так что в реальной жизни "непредусмотренные к спасению" в своей "свободной воле" живут и даже, некоторые, восстанавливают контакт и единение с Богом.

О "предопределении", я говорил, оно формируется на основании жизни духов будущих людей до Сотворения нашего Мира. Впрочем, многие думают, что это просто "предведение" Божие. Но тут тоже надо понимать, что Бог не бракованный материал "гонит" на Землю, а людей со свободной волей!

SarahLee
Христианка
14/07/20 09:38

# 1111801

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Конкорд, #1111798] Help admins  

О "предопределении", я говорил, оно формируется на основании жизни духов будущих людей до Сотворения нашего Мира. Впрочем, многие думают, что это просто "предведение" Божие. Но тут тоже надо понимать, что Бог не бракованный материал "гонит" на Землю, а людей со свободной волей!

Человек, рожденный от падшего, согрешившего Адама есть подобие Адама, рожден во грехе. И никак не обладает "свободной" волей.
Любой человек имеет свою волю волю, в большей или меньшей степени. Есть люди, о которых можно сказать,- это слабый, безвольный человек. Но это не означает, что у него нет воли, просто характер такой. Воля этого человека слабенькая, ему трудно принять "волевое решение". Каждый человек обладает волей, но никто не обладает "свободной волей", ибо начиная от павшего Адама, все порабощены грехом.

Бог сотворил человека по образу Своему.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

( Бытие, глава 1. стихи 26-27)

ПОДОБНЫМ, Вечным, неумирающим был только НЕСОГРЕШИВШИЙ еще Адам, - Адам сотворенный.
Любой человек рождается от своих родителей и подобен своему отцу и матери.
И ни о какой "свободной воле" здесь говорить не приходится.

Псалмопевец Давид боговдохновенно говорит:
Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
8 Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость.
9 Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.
10 Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные.
11 Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои.
12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.

(Пс 50:7)

Итак Давид говорит,
- вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
Это не означает, что мать Давида была падшей женщиной и зачала и родила Давида вне брака, не от мужа своего, а во грехе.
Это означает то, что все человечество со времен падшего Адама зачинается в беззаконии и рождается во грехе.
И "свободной" воли никто не имеет, -все рабы греха.
Как Вы изволили выразиться - "бракованный материал".

Человек рожденный не свободен.
Но Иисус Христос освободил людей своих от грехов их, принеся Себя в жертву на Кресте.
Это не значит, что они вдруг обрели "свободную" волю, которой не имели до того, как уверовали, что Иисус Христос воскрес из мертвых, что Сей есть Истинно Сын Божий. Истинная свобода во Христе Иисусе есть полное подчинение человеком своей человеческой воли своему Господу и Спасителю Иисусу Христу. Подчинение себя Ему, из чувства неземной любви к нему.
Это любовь-Агапэ.

Вот в Откровении два интересных места (Откр.13:8 и 17:8), где утверждается, что есть (были) на земле люди: "имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира"
.
Это те люди, о которых написано - сыны погибели, сыны противления. Это те, кто изначально предопределен к погибели. Погибель и унаследуют.

Но "жизнь прожить - не поле перейти". Человек за жизнь меняется несколько раз, и на определенном этапе некоторые из "погибших" и "непредусмотренных" каются и приходят ко Христу-Спасителю.

Ко Христу -Спасителю приходят только те, кто изначально предустановлен ко спасению, которых приводит к нему Бог-Отец.
Не предназначенные ко спасению есть сыны противления. Эти не каются,- они противятся Евангелию. Дети дьявола не превращаются "несколько раз" в детей Божиих и обратно в детей дьявола, - ерунду говорите.
Дети дьявола могут только притворятся детьми Божиими, вкрадываться в Церковь со своими намерениями, желают делать дела отца своего - обмануть, убить и погубить.

О "предопределении", я говорил, оно формируется на основании жизни духов будущих людей до Сотворения нашего Мира.

Это лично Ваша отсебятина, Библия о таком не говорит ни слова.

Исправлено пользователем SarahLee 14/07/20 10:02.

Конкорд
христианин
15/07/20 07:19

# 1111831

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: SarahLee, #1111801] Help admins  

Человек, рожденный от падшего, согрешившего Адама есть подобие Адама, рожден во грехе. И никак не обладает "свободной" волей.

СараЛи, я думаю, что рассматривать Адама и его потомство, как животных с плотью и душою, нельзя. У Адама есть ещё и дух. Трёхчастное строение человека: дух, душа и плоть. Такое строение было и у неандертальцев, и у прочих людей до Адама, который и сотворён был (по плоти) в Месопотамии ну всего-то тысяч восемь лет назад. Есть специалисты, которые отслеживают всю родословную Адама.

Что отличает человека от животных, так это дух человека, который "приватизирует" нарождающуюся человеческую плоть, приходя извне, от Бога или по собственной инициативе. Вот человек и имеет "свободную волю" от духа своего. Я даже подозреваю, что хула на духи человеческие не угодна Богу. Бог с каждым и разбирается до жизни на земле, во время и после жизни.

SarahLee
Христианка
15/07/20 09:35

# 1111832

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Конкорд, #1111831] Help admins  

СараЛи, я думаю, что рассматривать Адама и его потомство, как животных с плотью и душою, нельзя.

Уважаемый Конкорд, Бог сотворил человека иначе, чем животное. Бог сотворил человека совокупно, мужчину и женщину сотворил их, а уже потом разделил на два пола, мужской и женский. Животное сотворено иначе - по отдельности, - самец, самка.
Как правильно подметила Бромелия, есть разница еще и в способе творения животных и человека. А именно: животных Бог творил через повеление воде и земле произвести их, а человека творил "собственноручно"..
У Адама есть ещё и дух. Трёхчастное строение человека: дух, душа и плоть. Такое строение было и у неандертальцев, и у прочих людей до Адама, который и сотворён был (по плоти) в Месопотамии ну всего-то тысяч восемь лет назад

" До Адама" не было людей, а были только животные, ибо Бог сотворил человека последним, "собственноручно", по образу и подобию Своему. Бог сотворил человека, чтобы он владычествовал над животным.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Быт 1:26)
Человек - венец творения Божия.
Никакое животное не имеет "трехчастного строения".

Что отличает человека от животных, так это дух человека, который "приватизирует" нарождающуюся человеческую плоть, приходя извне, от Бога или по собственной инициативе. Вот человек и имеет "свободную волю" от духа своего. Я даже подозреваю, что хула на духи человеческие не угодна Богу. Бог с каждым и разбирается до жизни на земле, во время и после жизни.

При всем уважении, это ерунда. В этих своих измышлениях Вы не опираетесь на Библию.

Исправлено пользователем SarahLee 15/07/20 09:49.

Страниц в этой нити: << 418 | 419 | 420 | 421 | 422 | 423 | 424 | 425 | 426 | 427 | 428 | 429 | 430 | 431 | 432 | 433 | 434 | 435 | 436 | 437 | 438 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на