Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 1025870 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Bromelija (534) Конкорд (472) Алексей Мухин (454) AntonPritcher (443) nonconformist (365) SarahLee (329) Gennady (268) gjcktlybq (170) Лидаа (169) Артхаус (139) Дзиковский (135) Игорь2 (127) Leoncio (121) словен (86) Julia5 (69) Livtrasir (60) еврей (57) Tomkatz (56) Константин1 (52) SIBMAN (26) ФоргиСеХристоса (22) НиколайЗлатоуст (18) РоманВладимиров (18) ЕКА (16) Карлос (15) Сибирь (15) igorash (12) Гарри (10) Hans_Critic (9) Sunward (9) сеятельслово (9) gvikr (8) Александр7 (7) Haereticus (6) kidalv (6) 111888 (5) vus (5) vvrnet (5) Викторас (5) Лана (5) AndreyChic (4) DenisProtestant (4) rIvohIJaw (3) Rove (3) иванпетров (3) Кресчюд (3) лето_раннее (3) ЛФГ (3) 15Krest (2) слабак (2) aleks61 (1) ANP (1) babay (1) Geron (1) god (1) iovogor (1) JIOM (1) Kermet (1) pnk37knp (1) TangBang (1) TTY (1) vute (1) шокирующий (1)

Страниц в этой нити: << 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
10/02/16 09:11

# 1049922

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Алексей Мухин, #1049870] Help admins  

От ваших глупостей и ересей я открещиваюсь, а вам и не в домек.

Коли так, то я перевожу тему в раздел "Диалоги с нехристианскими конфессиями". Там и продолжим диалог.
А вам и Bromelija я настоятельно не рекомендую писать пока в общехристианских разделах!

AntonPritcher
баптист
10/02/16 09:18

# 1049923

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Bromelija, #1049869] Help admins  

Это вы вместо меня себе отвечаете?

Я делаю выводы, предположения, раз вы сами отвечать более не хотите.
Я просто вижу, что дело в вашем случае не в догматах и понимании Библии, дело в отношениях с людьми в Церкви. Вы ищите себе людей, которые льстили бы слуху, которые бы с вами соглашались. Но таких мало. Вот, Мухин, вроде соглашается, хотя уверен, и с ним по другим вопросам найдете противоречия.

Говорите, что не хотите принадлежать к деноминации, но создаете новую, как вам уже говорили. Лучше стало? Да нет, еще более запутанно все получается.

А что для вас Церковь и как вообще можно из нее выйти?

Сколько раз я слышал от людей, да и на братских советах, как люди, которых отлучали от церкви, говорили дерзко "От Церкви можете меня отлучать, от Христа не сможете!", но в итоге их жизнь сама говорила за себя. Бог создал Церковь, как общность людей, и думать, что убежав от людей, от поместной общины, я все равно с Богом, и только мне Он открывает истину, а все остальные общины слепы - есть великое заблуждение, ибо быть со Христом вне Церкви нельзя.

AntonPritcher
баптист
10/02/16 09:35

# 1049925

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Алексей Мухин, #1049870] Help admins  

Ну Откровение вам не авторитет, ладно.

Откровение - авторитет. Но Откровение не говорит о земном Царстве. Это вы ему приписываете, а за это некое возмездие полагается, не помните?

Но вы, как "правоверный христианин" от притч Господа Царству Небесному научаетесь?

За притчи Христа о Царстве взялись? Но, боюсь, и их вы не понимаете. Нет в притчах Христа места временному еврейскому царству. Иисус вообще о 1000 летии ничего не говорил. Да и разумеете ли вы вообще сам термин - "Царство Небесное"?

Когда я просил вас показать мне в Писании где сказано что Иисус Христос Бог Всемогущий вы тихонько слились.

Да кто ж сливался? Вам же ясно показали ряд мест Писания. И о том, что Он Бог. И о том, что Он - Вседержитель. Да и бывает ли Бог не Всемогущим? Но вы же игнорите эти места. Да хотя бы это место:

"Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель." (Откр.1:8)

И врете, беспардонно, что "...догмат о том, что Иисус не есть Бог..." Вы фальсификатор.

Ага, значит я вру? Во-первых, я сказал "видимо", т.е. это предположение. Во-вторых, у вас нет такого догмата? Вы признаете Иисуса - Богом? Просто ответьте как на духу.

Я предлагал вам рассмотреть предложенные вами места Библии о том, что по вашему говорит о Церкви как о невесте. И что? Опять тихонько слились. А теперь врете, что "доказали", да еще примеров масса.

Я давал комментарий на ваши слова Христа о женихе и брачном пире. Вам они не понравились. Но о чем можно говорить с человеком, который в словах "чистая дева обрученная единому мужу" не видит невесты? О чем можно говорить с человеком, который в сравнении отношений Израиля и Бога с отношениями мужа и жены видит образ невесты, жены, а в сравнении отношений Христа и Церкви с отношениями мужа и жены того же самого по отношению к Церкви в упор не видит? Что это, как не упертость в своих догматах и игнорирование ясного смысла текста. Что можно доказывать упрямому человеку, нежелающему ничего слышать?

И церковь его, как и ваша, очевидно, вкупе со всеми доктринами, более всего, и Слова Божьего, и самого Бога

Думайте, что хотите, но я согласен с теми, кто говорит "Библия есть книга Церкви и только Церковь имеет право её толковать". Вы же и Библию понимаете на свой лад, игнорируя одни места, акцентируя внимание на других. Т.е. у вас есть свой подход к Библии, отличный от большинства христианских конфессий.

Да, может быть деноминаций не мало. Но базис у большинства из них общий, а различия по большей части в частностях, форме богослужения и организационного устройства. Вы же отвергаете уже основы, создавая полухристианскую деноминацию.

Дзиковский
христианин
10/02/16 12:17

# 1049934

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: AntonPritcher, #1049925] Help admins  

я согласен с теми, кто говорит "Библия есть книга Церкви и только Церковь имеет право её толковать".

Те кто так говорят, ЕХБ за Церковь не считают. Даже если прямо так тут и не скажут, то подразумевают точно. Но даже если и не так, то почему баптисты пишут свои толкования, а не принимают уже давно сформированное учение традиционной Церкви?

Но базис у большинства из них общий

О каком базисе вы говорите? Главный базис Церкви, это Христос. А причастниками Христу мы становимся посредством Евхаристии. Забыли сколько раз тут вам говорили о недействительности Причастия у баптистов-пятидесятников-...? Да и у самих католиков с православными нету Евхаристического общения. А лютеране не допустят к Причастию не члена лютеранской церкви. Печально все это :(

а различия по большей части в частностях, форме богослужения и организационного устройства

Да ладно вам, крещением детей это учение Церкви, чего ж не принимаете? А скажем, почитание икон это решение 7 Вселенского Собора, исполняете? Не говоря уже об отсутствии апостольской преемственности у баптистских пасторов и т.п.

nonconformist
10/02/16 12:34

# 1049936

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Дзиковский, #1049934] Help admins  

Разделенная Церковь Церковью быть не перестает.
И эталоном доя Церкви является не современное состояние той или иной ее части, а именно Церковь до ее разделения. Вот с учением и практикой этой Церкви и надо сверять свои теперешние мульки.

Дзиковский
христианин
10/02/16 12:43

# 1049938

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: nonconformist, #1049936] Help admins  

Вот с учением и практикой этой Церкви и надо сверять свои теперешние мульки.

Так я ж об этом Антону и говорю. Коли так, то нужно крестить младенцев, почитать иконы и причащаться Тела и Крови в традиционной Церкви. Но всего этого баптисты-пятидесятники-.... не делают.

nonconformist
10/02/16 13:00

# 1049941

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Дзиковский, #1049938] Help admins  

Ну мало ли кто чего не делает. Это никоим образом не означает, что нужно изобретать свою "диванную" религию.
Именно дробление христианства по любому поводу и явилось отправной точкой современной трагедии христианского мира. Пытливая мысль не успокоилась на маленькой деноминации, ей уже подавай полнейшую собственную "внеконфессиональность". А это в духовном плане означает подмену Соборного принципа Церкви атомизацией человеческого общества. А следующий этап это уже разрушение и самой человеческой личности. И он успешно идет через возвеличивание самых низменных человеческих страстей. Всякие там легальные педерастии, культы бездумного и безграничного потребления и т.д. и т.п.
И как результат, оказывается продвинутому европейскому обществу уже абсолютно нечего противопоставить дикарям с Африки и Среднего Востока. Приплыли, что называется!

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
10/02/16 13:14
cloud.mail.ru

# 1049943

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Дзиковский, #1049938] Help admins  

где Церковь, и где сверяющие"свои теперешние мульки. Небо, и бéздна.

AntonPritcher
баптист
10/02/16 13:23

# 1049945

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Дзиковский, #1049934] Help admins  

Но даже если и не так, то почему баптисты пишут свои толкования, а не принимают уже давно сформированное учение традиционной Церкви?

Много ли баптистких толкований? Например по той же эсхатологии, то лучше бы баптисты ничего не писали, а взяли бы толкование традиционных церквей.
Лично я, как баптист, читаю разные толкования, и Ефрема Сирина, и Лопухина, и лютеранские и баптисткие. Очень много полезного можно найти. Но на самом деле в традиционной Церкви нет полного и однозначного толкования всей Библии, да и толкования должны быть актуальными для данной исторической ситуации, поэтому и будут писаться новые и новые книги, комментарии и толкования. Это не проблема. И в том же православии есть более-менее современные толкования на отдельные тексты Писания.

О каком базисе вы говорите? Главный базис Церкви, это Христос.

Я говорю о базисе вероучения. О базовых догматах. Таких, как Троица, искупление, крещение и прочее. Этот базис у всех общий. У нас на форуме принцип определения принадлежности к христианству выражен символом веры.

Да ладно вам, крещением детей это учение Церкви, чего ж не принимаете? А скажем, почитание икон это решение 7 Вселенского Собора, исполняете? Не говоря уже об отсутствии апостольской преемственности у баптистских пасторов и т.п.

По сравнению с базисом - это все мелочи. Учение в своей основе - христианское.

Дзиковский
христианин
10/02/16 13:36

# 1049948

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: AntonPritcher, #1049945] Help admins  

Много ли баптистких толкований?

Ключевые: Тело и Кровь Причастия - символы, крещение - только в зрелом возрасте. И это не второстепенные, а основные вопросы спасения.

Я говорю о базисе вероучения. О базовых догматах

Базис вероучения (базовые догматы) - Евангелия, Деяния и Апостольские послания. Всё остальное, дальнейшие трактовки принятые в силу различных обстоятельств.

По сравнению с базисом - это все мелочи.

Вроде-бы да, но возвращаясь к 7 Собору, то непочитание икон, влечет для простолюдина исключение из Церкви, а для клирика лишения сана. Ничё так мелочи.

Страниц в этой нити: << 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на