Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 1055831 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Bromelija (534) Конкорд (472) Алексей Мухин (454) AntonPritcher (443) nonconformist (365) SarahLee (329) Gennady (268) gjcktlybq (170) Лидаа (169) Артхаус (139) Дзиковский (135) Игорь2 (127) Leoncio (121) словен (86) Julia5 (69) Livtrasir (60) еврей (57) Tomkatz (56) Константин1 (52) SIBMAN (26) ФоргиСеХристоса (22) НиколайЗлатоуст (18) РоманВладимиров (18) ЕКА (16) Карлос (15) Сибирь (15) igorash (12) Гарри (10) Hans_Critic (9) Sunward (9) сеятельслово (9) gvikr (8) Александр7 (7) Haereticus (6) kidalv (6) 111888 (5) vus (5) vvrnet (5) Викторас (5) Лана (5) AndreyChic (4) DenisProtestant (4) rIvohIJaw (3) Rove (3) иванпетров (3) Кресчюд (3) лето_раннее (3) ЛФГ (3) 15Krest (2) слабак (2) aleks61 (1) ANP (1) babay (1) Geron (1) god (1) iovogor (1) JIOM (1) Kermet (1) pnk37knp (1) TangBang (1) TTY (1) vute (1) шокирующий (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
22/12/15 14:15

# 1046922

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Bromelija, #1046915] Help admins  

Я понимаю, что вопрос адресован Леониду, надеюсь он ответит сам, но я лишь выскажу свои мысли.

Без книг Моисея и пророков вообще невозможно обойтись в этой теме.

Мне было бы интересно, если бы вы привели цитаты из Моисея и пророков, которые что-то бы говорили о временном земном царстве в 100 лет. Приводите, делу не помешает.

Привожу из подстрочного перевода:"...не ваше есть узнать времена или сроки, которые Отец положил в собственной власти" Деян.1:6. Иисус конкретно сказал, что не в том поколении будет восстановлено царство Израилю, но в другие сроки.И если Отец ПОЛОЖИЛ (глагол совершенного вида) это в собственной власти, то Он это и совершит - царство будет восстановлено.

Иисус просто сказал, что это не их дело. Никакой конкретики там нет. По большому счету Иисус просто ушел от неуместного и ненужного вопроса учеников, которые до сих пор обладали мелочным мышлением, не понимая масштабности победы Христа. Иисус же их отправил проповедовать Евангелие по всему миру, а они все локальное царство устраивать мечтали, как дети в песочнице - это моя машинка, это моя лопатка!

С другой стороны, а что есть "восстановить царство Израилю"? Что есть Израиль? Для кого восстановить и какое царство? Нужно ли Богу временное царство вообще, если Он вечный Бог?

Извините, но я нигде не увидела, что с победой Иисуса на кресте, кто-нибудь связал и заковал сатану.

Очень невнимательно читаете Новый завет, если не видите. А про связывания сильного и расхищение его имения не читали в Евангелиях?

С победой Иисуса наступил кризис этому миру (суд ЕСТЬ), сейчас наступил, и теперь начальник мира этого БУДЕТ (это будущее время) изгнан вон. Что и осуществится в свое время.

Наверно это и есть "текстуальная натяжка". Что значит по сути фраза "теперь будет"? Это означает, что теперь Иисус взялся за дело, которое Он осуществит немедленно. Когда будет изгнан? Через 2000 лет? Нет, написано "теперь будет изгнан вон". Т.е. время уже настало, вот сейчас Я изгоню его вон. Как вы думаете, о каком событии Он говорил, говоря "теперь"? (Подсказка, стихом ниже однозначно все сказано.)

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
22/12/15 15:43

# 1046937

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: ВСЕМ, #1045634] Help admins  

Я спрашивал немного не об этом. Вы утверждаете, что в молитве "Отче Наш", Иисус, говорил о Царстве на земле как на небе, говорил именно о временном тысячелетии. Так или нет? Что будет с самим царством по окончании этого срока?...
…Я его и так слышал. Мне не ясна судьба самого царства, о котором учил молиться Иисус, что будет с Царством-то? Куда оно денется? Какое оно по характеру, по времени, как долго продлится? Каков итог этого царства? Вы уверены, что именно об этом царстве молитва Отче наш?

1000 лет?

А что означает число “1000 лет”, явно прописанное в Откровении? Оно указывает на материальную сферу, в которой пространство и время являются главными параметрами Вселенной, значит, эта цифра указывает действительно на Землю, на которой и состоится тысячелетнее Царство Христа. Заметим – еще Кант доказывал (считается, что доказал), что пространство и время субъективны, т.е. они присутствуют посредством человека, как самого высшего достижения Бога в творческом процессе творения.

Согласитесь – здесь не пространства для маневра – это Царство может состояться
только на Земле. Кто же не верит, задумайтесь – разве не глупо прозвучит мысль, что это может говориться не о Земле (Небеса там, “запудренные” до упора некие миллениумы, и все такое).

Чем же является тысячелетнее Царство Христа? Это последний день человечества, как Реванш Иисуса после бесславного конца того мира, который сотворил человек, избрав в тени Эдемского сада себе новых друзей (Люцифера, грех и Ее Величество Смерть) – у Бога тысяча лет как один день, и один день как тысяча лет.

В этом Царстве Иисус Христос становится, как бы Царем планеты Земля, а 144000 святых Иисуса царствуют с ним 1000 лет, являясь Его соправителями, составляя, как бы некое Правительство – как следствие, на ней процветает справедливость и порядок. В тысячелетнем Царстве Христа происходит воскресение из мертвых всех людей, записанных в Книге жизни, в нем же окончательно состоится и Невеста Иисуса Христа – Его Церковь (уже без множества деноминаций, конфессий и учений).

Что же дальше? Дальше самый страшный период в истории человечества, в котором дьявол освобождается из своего тысячелетнего заточения, что означает повторное, и последнее испытание всех людей Царства Иисуса на верность всем Его святыням и ценностям. Именно в этом коротком периоде каждый человек будет испытан как христианин, т.е. по самым высшим стандартам верности. В нем же происходит вторая Битва добра со злом, финалом которой становится окончательная Победа Иисуса и Его верных святых.

Что же потом? Время суда, в котором состоится Страшный Суд над всеми людьми, не записанными в Книге жизни, после которого они будут навсегда уничтожены в “озере огненном” (“стерты” из Памяти Бога), в нем же навсегда уничтожается дьявол, смерть и ад. Повторимся – “озеро огненное” является лишь только метафорой, означающей окончательное и невозвратное уничтожение всего нечестивого и неправедного.

Вот и финал - наступление Царствия Божия. Вся Власть Иисусом передается своему Отцу. Теперь, как сообщает Библия: “Се творю все Новое”. Для образности вспомним Аллу Пугачеву: “После ливня – чистота, после ливня – чистота…” (образно, красиво, и поразительно точно).

Если же говорить о молитве “Отче наш”, то не вызывает сомнений, что Иисус имел виду конечный пункт Проекта, которым Он и руководит, как его Менеджер, т.е. Иисус говорил о Царствии Божия как уже новой форме бытия в которой Мироздание обретает Гармонию и материального и духовного, а самое важное в том, что эта Гармония осуществляется человеком и Богом.

Как это случится?
Я встречал мысли, что Царствие Божия заключается в установлении на Земле, или в некой другой реальности бытия (в определенный момент времени) некой всеобъемлющей и всепоглощающей власти Бога. Такое утверждение звучит очень красиво и солидно, но в этой мысли кроется принципиальная идеологическая ошибка.

Царствие Божия (априори) не может быть достигнуто такой ценой. По существу, в этом случае всепоглощающая власть Бога реализуется как некая добровольно-принудительная процедура. Разве коммунисты не строили нечто подобное? Также как и революция во Франции, мечтал об этом и Наполеон, Сталин, Гитлер… Вообще-то, таких примеров в истории человечества весьма много и каждый раз применялись те, или иные способы страха и насилия, принуждения и террора.

Дело в том, что приход Иисуса Христа к человеку, стал Миссией донесения до него понимание того факта, что Царствие Божие может быть построено только с помощью самого же человека. Под неусыпным “оком” Бога, но только добровольно, и без всякой идеологии принуждения, который категорически не согласен на любой другой сценарий – Он желает нашей полной Свободы, в совершенной совести, в совершенной вере и в совершенном знании. Ну и в Любви агапэ, которая генерируется этими “аргументами” новой личности.

Таким образом, только сотворив Царствие Божия в себе, мы сможем отдать его своему Творцу. Парадоксально и чудно, но Царствие Божие – это не подарок, который Бог преподносит человеку. Как раз наоборот – новый уже Человек подарит Царствие Божия, и своему Творцу, и всему Мирозданию. Вот это истинно красиво, вот это величественно, вот это парадоксально и чудно. Вот такому Проекту снова будет радоваться все творения Божьи, во всех мирах.

Вот тогда то и возникнет всеобъемлющая и всепоглощающая власть Бога. Чувствуете разницу. Мы даже не задумываемся над тем, что именно мы, люди, забрали у Творца всеобщую гармонию Мироздания (по сути) украли ее у Него, которую теперь добровольно возвращаем Богу. Вот оно истинное Чудо – не Всемогущественный Творец дарит человеку Царствие Божия, а сами люди (совместными с Ним усилиями) восстанавливают его, отдавая Всевышнему Его же Царствие.

Bromelija
Верую
23/12/15 21:15

# 1047042

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: AntonPritcher, #1046899] Help admins  

Отвечаю на предыдущий ваш пост, надо как-то по-порядку.

Мне не ясна судьба самого царства, о котором учил молиться Иисус, что будет с Царством-то? Куда оно денется? Какое оно по характеру, по времени, как долго продлится? Каков итог этого царства?

Вопросов здесь много.Начнем с простого. Как долго продлится - 1000 лет.
Теперь сложнее.
Как и всякое земное царство, оно имеет свою территорию. Это территория, по которой ходил Авраам и которую Бог обещал его потомкам.И обещал не просто, а с клятвою. Обратимся к слову, перевод Давида Йосифона.
1 После этих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано так: не бойся, Аврам, Я щит тебе; награда твоя весьма велика.
2 И сказал Аврам: Господи Боже! что Ты дашь мне? Вот я отхожу бездетный, а домоправитель мой это Элиэзэр из Даммэсэка.
3 И сказал Аврам: ведь Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследует мне.
4 И вот, сказано ему слово Господа (такое): не будет он тебе наследовать; но тот, кто произойдет из недр твоих, будет тебе наследовать.
5 И вывел Он его наружу, и сказал: посмотри-ка на небо и сосчитай звезды; ты сумеешь счесть их? И сказал Он ему: таково будет потомство твое.
6 И поверил он Господу, и Он вменил ему это в праведность.

7 И сказал ему: Я Господь, который вывел тебя из Ур-Касдима, чтобы дать тебе землю эту в наследие.

8 И он сказал: Господи Боже! по чему узнаю я, что буду наследовать ее?

9 И Он сказал ему: возьми Мне трех телок и трех коз, и трех баранов, и горлицу, и молодого голубя.
10 И он взял Ему всех их и рассек их пополам, и положил часть каждого против другой; а птиц не рассек.
11 И спустились коршуны на трупы, но прогнал их Аврам.
...
17 И когда зашло солнце и наступила тьма, и вот, печь дымящаяся и пламя огня, который прошел промеж тех половин.
18 В этот день заключил Господь с Аврамом союз, сказав: потомству твоему Я отдал землю эту, от реки Египетской до реки великой, реки Пырат.
(Быт.15:1-18)

Что до потомства, то Авраам поверил. А вот что до земли, то Авраам потребовал дополнительных гарантий. И Бог в качестве гарантии произвел процедуру заключения союза с Авраамом, употребив при этом клятву на крови. Т.е. гарантией владения землей есть союз потомков Авраама с Богом. И эти обетования даны сущим (не могущим умереть)Богом с клятвой. Об этом указывает нам Павел: "Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву, дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,(Евр.6:17,18).

Этот момент необходимо четко помнить. Клятва не может быть не исполнена. Здесь невозможно Богу передумать. Христиане, радуясь спасению, по каким-то причинам совсем забывают об этом. Но самое плохое для них то, что решают за Бога о ненужности исполнения этих обетований, делая Бога клятвопреступником. И это страшно.

Дальше.Как долго потомки Авраама будут владеть этой землей, находясь в союзе с Богом. (Без союза с Богом владеть землей невозможно, диавол не даст).Читаем:" И Господь сказал Авраму после отделения Лота от него: подними очи твои и посмотри с места, на котором ты теперь, к северу и к югу, и к востоку, и к западу. Ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки."(Быт.13:14,15)
Это значит, что с какого-то момента времени, потомки Авраама, будучи в союзе с Богом, будут беспечно владеть всею обетованной землей. И это пребудет до кончины эры человечества, потому, что сказано "НАВЕКИ".
Если посмотреть на историю союзного с Богом народа, то этого еще не произошло. Никогда Израиль не владел всею, означенной Богом, землею. А поскольку есть клятва Бога, то должно этому осуществиться.

Что до характера царства, то это описано в пророках. Да и сама форма существования общности Бога и Его народа как союза имеет свои особенности. Они тоже известны. Все это и будет во время 1000 летнего периода.

Вы уверены, что именно об этом царстве молитва Отче наш?

Да. Потому что есть клятва Бога. И, повторюсь, на момент разговора Иисуса с народом, обетования, данные Аврааму для его потомков, еще не осуществились. Сразу скажу, что осуществление этих обетований и есть предмет веры всякого израильтянина. Поэтому и спрашивали ученики Иисуса при Его вознесении: " Не в это ли время восстанавливаешь царство Израилю", а не от своего скудоумия, как вы утверждаете.

Да потому, что от начала весь мир принадлежал ему, лежал во зле.

А вы знаете, что это не есть истина, а есть неправда? Кому принадлежал мир от начала и каков он был от начала?

Категорически с вами не соглашусь. Это есть истина, которую говорит Иоанн:" Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле."(1Иоан.5:19)
И написал он это намного позже победы Иисуса на кресте.

На остальные вопросы - дальше будет.

Leoncio
Межгалктический Имперский Баптист
24/12/15 14:44

# 1047082

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Bromelija, #1047042] Help admins  

Как долго продлится - 1000 лет.

А как долго вы жить, собираетесь? И что такое 1000 лет в масштабе вечности?

всякое земное царство, оно имеет свою территорию

А чье царство за пределами палестинского микроцарства?

И эти обетования даны сущим (не могущим умереть)Богом с клятвой.

Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
(Послание к Галатам 3:16)

Можете еще почитать послание к Евреям про обещания и их исполнения во Христе.

Это есть истина, которую говорит Иоанн:" Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле."(1Иоан.5:19)

А 1Ин5:4 вы не читаете принципиально?

Gennady
24/12/15 15:21

# 1047083

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: ВСЕМ, #1045634] Help admins  

Как раз посредством вот этой 1000 лет и достигается новое состояние в Мироздании, посредством восстановления в нем Гармонии – если кому-то так хочется вечности, то и вечности.

Может есть смысл мыслить более масштабно – Христос приходил не микро-царства устанавливать (ни тогда, ни сейчас, ни в будущем) – Он свое Царство установит, на планете Земля, и для всех своих (Христовых, Господних, Божьих).

Bromelija
Верую
24/12/15 18:15

# 1047101

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Leoncio, #1047082] Help admins  

А кто знает свои лета? Вот и я здесь на земле проживу согласно тому, как Бог отмерил. Ну а в пакибытии с Богом - постоянно.

В масштабе вечности и 1000 и 7000 лет есть ничто. Но мы же говорим об этом ничтожном.

Это мы что в детство играем? Где правит король, там говорят о королевстве, где государь - о государстве, где царь - о царстве, где эмиры - о эмиратах...

Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
(Послание к Галатам 3:16)

Да, Павел цитирует событие, описанное в Бытии, когда Бог потребовал от Авраама принести в жертву своего единственного сына Исаака.
10 И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.
11 Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.
12 [Ангел] сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
13 И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо сына своего.
14 И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему [и] ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
15 И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба
16 и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего,
17 то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;
18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.
(Быт.22:10-18):
Здесь Бог тоже с клятвою обещал: размножить Авраама из его собственного семени, стих 17, а также, поскольку Авраам не пожалел своего сына отдать Богу, Бог обещает ему Свое семя, Христа, стих 18. Заметьте, что Бог защитывает Своего сына в семя Аврааму. И это для того, чтобы потом они стали едино.

Как видим Бог одной клятвой обещал Аврааму потомство и землю для потомков (Бытие 15 гл.). И следующей клятвой обещал ему Христа (Быт. 22гл).

Христиане видят почему-то только вторую клятву, а первой не видят.

AntonPritcher
баптист
25/12/15 09:36

# 1047135

На остальное пока отвечать не буду, отвечу позже, но вот это пропустить не могу:

Да потому, что от начала весь мир принадлежал ему, лежал во зле.

А вы знаете, что это не есть истина, а есть неправда? Кому принадлежал мир от начала и каков он был от начала?

Категорически с вами не соглашусь. Это есть истина, которую говорит Иоанн:" Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле."(1Иоан.5:19)

То ли вы меня не поняли и невнимательно прочитали то, что я говорю, то ли сознательно говорите откровенную ложь и ересь. С чем вы категорически не согласны? Вы реально утверждаете, что мир изначально принадлежал сатане и лежал во зле? Изначально? Точно? Вы не согласны, при чем категорически, с тем, что это неправда, как сказал я? Еще раз вдумчиво перечитайте то, что сказали вы и что ответил я, и ответьте: с чем же вы именно не согласны? И при чем тут победа Христа, если мы пока говорим об изначальном состоянии мира. До победы Христа мы еще доберемся, как-нибудь.

Leoncio
Межгалктический Имперский Баптист
25/12/15 10:48

# 1047141

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Bromelija, #1047101] Help admins  

...и 1000 и 7000 лет есть ничто. Но мы же говорим об этом ничтожном

Говорить и понимать это не одно и тоже.
Как вы видите понятие миллениума не операбельно в плане точности, если вы посмотрите в историю, то точность цифр апокалипсиса волновала только предсказателей конца света, адвентюг там всяких и их последователей из СИ.
Для нас и Бога 1000 лет есть ничто.

Где правит король, там говорят о королевстве, где государь - о государстве, где царь - о царстве, где эмиры - о эмиратах...

А над чем правит Творец и Спаситель мира.

16 и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего,
17 то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;
18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.
Быт.22:10-18

Мы как то видимо по разному читаем?
7. Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
8. И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.
9. Итак верующие благословляются с верным Авраамом…
(Послание к Галатам 3:7-9)

Уж как-то напрягитесь и поверьте СП.
Павел не противоречит Быт.22:10-18, он нас учит что это пророчество уже исполнилось.

Исправлено пользователем Leoncio 25/12/15 10:49.

Gennady
25/12/15 16:52

# 1047156

… Если посмотреть на историю союзного с Богом народа, то этого еще не произошло. Никогда Израиль не владел всею, означенной Богом, землею. А поскольку есть клятва Бога, то должно этому осуществиться.

Что до характера царства, то это описано в пророках. Да и сама форма существования общности Бога и Его народа как союза имеет свои особенности. Они тоже известны. Все это и будет во время 1000 летнего периода.

О Боже Праведный! Да Вы прямо Экстремист какой-то (Ислам - “отдыхает”). Вы, вообще-то, хоть чуть-чуть задумывались, а почему это Иисус не сделал евреев самыми крутыми в мире?
А почему Он так пренебрежительно отнесся к религиозным лидерам и всем функционерам Иудаизма, в котором Тора является Источником всего и вся. При этом Библия является лишь только неким жалким приложением к Ее Величеству Торе, а Иисус вообще непонятно кто в ней.

Я как-то дискутировал с одним мессианским типа христианином на нашем JesusChrist. Честно говоря, я так и не понял, кем же в его понимании является Иисус? Может и Вы с этой команды?

AntonPritcher
баптист
25/12/15 17:00

# 1047157

Re: Вопрос о 1000-летнем царстве нов [re: Gennady, #1047156] Help admins  

Да Вы прямо Экстремист какой-то (Ислам - “отдыхает”). Вы, вообще-то, хоть чуть-чуть задумывались, а почему это Иисус не сделал евреев самыми крутыми в мире?

Спасибо, Геннадий, за ответ! Искренни присоединяюсь к вашим вопросам и восклицаниям! Хорошие вопросы! И реально, оказывается, не только я вижу в подобном подходе рассизм и экстримизм!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на