Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 996 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Gennady (3) koba (2) Leoncio (1) афлек (1)

афлек
Христианство
01/01/16 21:28

# 1047545

Жизнь и смерть Help admins  

Мир всем. У меня вопрос. Живы ли мёртвые или они спят? Если по Ветхому завету то получается что спят до воскресения. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. А вот Новый завет говорит как то по другому. Иисус на кресте сказал разбойнику ныне же будеш со Мною в раю. И история про богача и Лазаря. 500 воскресших святых.Выходит после смерти человек жив???

Leoncio
Межгалктический Имперский Баптист
01/01/16 22:04

# 1047550

Re: Жизнь и смерть нов [re: афлек, #1047545] Help admins  

Сон это самый распространенный эвфемизм смерти, особенно для текстов с религиозным смыслом, понимание смерти намеренно смягчается словом сон, для того чтобы дать надежду и показать на не окончательное прекращение жизни, а переход в иной способ существования.

Так что в буквальном смысле никакого сна нет.

История о Лазаре иносказательная, она не учит тому что нам нужно поменять свое представление о посмертном существование, Христос использует уже имеющееся представление людей о посмертном существовании.
Т.е. во времена Христа уже было преставление от том, что мертвые не "спят" буквально.
В НЗ есть еще тексты, о проповедовании духам в темнице и Отк 6:9

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
12/01/16 18:27

# 1048358

…Живы ли мёртвые или они спят?...

Пространства для маневра нет, если только не врать. А общем, в Христианстве есть две самые главные Парадигмы:
1.Парадигма Смерти (самая первая, Бытие) – “Адам! Не трогай, ибо смертью умрешь… и в прах превратишься”. Смерть не виртуальная (рай там, ад вечный…), а самая реальная и страшная.

2.Парадигма Воскресения – это Квинтэссенция Нового Завета, как самое главное Положение Учения Иисуса Христа, воскресение в прежнем сознании и разуме (в триединой природе: дух-душа-тело).

Между ними (с т.з. человека) – бесконечность: ему и секунда этой смерти как эта бесконечность, так же как и миллиард лет (разницы нет).

Почему же человека так дурят? Дело в том, что он сам с удовольствием играет в эту Игру – поверить в воскресение гораздо тяжелее, чем в ад и рай, даже в вечные мучения (ну мне же это не грозит… мне же обещают…) - в этом смысле Христианство является самой Тяжелой Религией.

Вот этим и пользуются “посредники”, уже 2000 лет. А кто Посредник? Только Спаситель мира – Иисус Христос. Но этот Посредник говорит не так сладко – Он все о тех двух Парадигмах талдычит, а эти так обещают, так обещают, так обещают (красиво)… бесплатный Билет на Небеса…

Кстати, в 12-ом (последнем) положении Символа Веры как раз и сказано об этом воскресении.

koba
люблю всех
12/01/16 20:27

# 1048360

Мир всем. У меня вопрос. Живы ли мёртвые или они спят? Если по Ветхому завету то получается что спят до воскресения. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. А вот Новый завет говорит как то по другому. Иисус на кресте сказал разбойнику ныне же будеш со Мною в раю. И история про богача и Лазаря. 500 воскресших святых.Выходит после смерти человек жив???

Мир Вам!
По Писанию люди или как называю ангелы не сохранившие своего достоинства сохраняются во мраке, между небом и землёй для суда. Живые и невредимые. Праведники на суд не приходят, а переходят сразу в жизнь на небеса, после смерти плоти.

Gennady
13/01/16 16:55

# 1048437

Re: Жизнь и смерть нов [re: koba, #1048360] Help admins  

По Писанию люди или как называю ангелы не сохранившие своего достоинства сохраняются во мраке, между небом и землёй для суда. Живые и невредимые.

Это что, обоснование некого Чистилища? Вы бы просто рассказывали нам об этом (мы же на дискуссионном Форуме). Но зачем же писать: “По Писанию…”. Приемом “посредников” пользуетесь – они очень любят так говорить: “Написано в Библии…” (почему бы и не поверить, просто так, особенно когда ты “не отличаешь левой от правой”, как и все в Ниневии, в древние времена).

Праведники на суд не приходят, а переходят сразу в жизнь на небеса, после смерти плоти.

Наверное, у меня не та Библия – в Вашей, думаю, написано:
- Адам! Не трогай, ибо тело твое смертью умрет и в прах превратится. Но ты не волнуйся – полетишь ты по тоннелю (Я своих не бросаю)”.

koba
люблю всех
13/01/16 23:55

# 1048450

Re: Жизнь и смерть нов [re: Gennady, #1048437] Help admins  

Это что, обоснование некого Чистилища? Вы бы просто рассказывали нам об этом (мы же на дискуссионном Форуме). Но зачем же писать: “По Писанию…”. Приемом “посредников” пользуетесь – они очень любят так говорить: “Написано в Библии…” (почему бы и не поверить, просто так, особенно когда ты “не отличаешь левой от правой”, как и все в Ниневии, в древние времена).

Что значит слово человека, ничего, а слово из Писания это истина. Это не чистилище, это то место где духи не имея возможности войти в свет Божий, ожидают суда, второго пришествия Господа. Нам же не известно что там после смерти, а Писание нам повествует об этом. Конечно мало bas но всё же можно делать какие то выводы.

Наверное, у меня не та Библия – в Вашей, думаю, написано:
- Адам! Не трогай, ибо тело твое смертью умрет и в прах превратится. Но ты не волнуйся – полетишь ты по тоннелю (Я своих не бросаю)”.

Честно про Адама не знаю, что с ним, может он уже в Раю. Знаю что есть фраза апостола которая даёт намёк на то что Адам вовсе и не согрешил.
14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
(Рим.5:14)

Если вчитаетесь увидите что грех Адама и не столь грешен. В наше время и близко нет таких праведников, за ним же других грехов не замечено.
Вот если бы не Библия, как бы я вам это показал?

Gennady
14/01/16 16:49

# 1048481

Re: Жизнь и смерть нов [re: koba, #1048450] Help admins  

Честно про Адама не знаю, что с ним, может он уже в Раю. Знаю что есть фраза апостола которая даёт намёк на то что Адам вовсе и не согрешил.

Слухом услышите…

Мега-проблема в том, что христиан никогда не учили смотреть в контекст, но всегда учли спекулировать на ссылках, притом в рамках учений, предлагаемых Ее Величество Религией (посредством “посредников”, которых всегда было в достатке, “на всякий вкус и цвет”).

Что я имею ввиду, вот типичнейший пример, Исход, 34:6:
- И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный.

Какой же вывод можно сделать из этого? Все дело в том, что если мы будем постоянно помнить о данных стихах как о главнейшем контексте, то опуститься ниже определенного уровня в понимании природы Творца мы просто не в силах – в этом эпизоде Бог показывает Себя не только лишь неким “Генератором Миров”, напротив, Он становится для нас реальной Личностью, открывающуюся в таких понятных качествах, в самом начале Священных Писаний.

Как можно после этого выдумывать то ад, то чистилище, то смерти и нет вовсе… – это тут же опустит Бога “ниже канализационной трубы”, грубейшим образом перечеркнув все то, что написано о Нем и в этом стихе, и во всей Библии дальше. Бог что, еще и самый Крутой Обманщик и Разводила??? Или, все же, - Любовь (агапэ).

То же самое и с Парадигмой Смерти, самой первой Парадигмой Библии, которая как некая нота “ля”, о высоты звучания которой выстраивается как один инструмент, так и весь сверхсложный оркестр. Как можно утверждать типа:
- Да Адам и не умер, как бы… ну там тело может и умерло, но есть же дух и душа… Да он и не грешил, как бы… Ну вот там (в Библии) есть же некая ссылочка… а вот Лазарь видел же мучения богача… ну видел же, видел…

Получается, Иисус учил людей, что они будут видеть под землей (на лоне Авраама) реальные мучения людей, который они знали раньше???… – о, Иисусе, да Ты трижды Любовь (агапэ)…

Но ведь эта ссылочка (всегда), во-первых, очень туманная, а во-вторых, очень проблемная (сколько искажений в Библии, особенно в идеологически важных местах). Получается, что эта ссылочка может Передавить Контекст, жесточайший, Библейский и бескомпромиссный. Да, эта Правда очень неприятная и страшная, но ведь это вывод самой Библии.

Вот почему “посредники” отказались от этой Правды и изобрели некое, образно, “колесо Сансары” (как бы по Библии, чтобы не так было страшно людям – да мы для них сделаем усе…). А ведь это “колесо” (смерти и нет вовсе, рай-ад-чистилище…), практически полностью игнорирует Учение любви и милости Спасителя этого мира – Иисуса Христа, о котором на Его Форуме я уже тысячи страниц написал.

Я просто поражаюсь с христиан – они сморят и не видят, слушают и не слышат, придется ссылочку притаранить (а ведь один к одному), Исаия, 6:
9.И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.

10.Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Видите, как все повторяется – вот они, истины Библии, контекстуальные а не ссылочные.

P.S.Таким образом, одной из самых важных задач в процессе исследования Библии становится правильное определение всех ее контекстов, чтобы в какой-то момент времени, преодолев ссылочный рубеж понимания Священных Писаний, выйти уже на качественно новый уровень рассуждений и выводов – уровень контекстной их трактовки.

Это не чистилище, это то место где духи не имея возможности войти в свет Божий, ожидают суда, второго пришествия Господа. Нам же не известно что там после смерти, а Писание нам повествует об этом.

Это ответ из той же серии – Вы так решили, что-то Вам говорили (может в церкви), кто-то писал где-то… Получается еще интереснее – что такое ад тогда, а что такое “это место”? Вот это и есть некая палочка–выручалочка Религии – все запутать, все запудрить… что остается? Ну, типа поверить (так же говорят, есть же ссылочки, ну они же знают…).

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на