Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 4455 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: koba (14) Leoncio (6) AntonPritcher (5) Verena (1) Никос (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
12/01/16 10:00

# 1048305

Re: Два сущих? нов [re: koba, #1048303] Help admins  

Не забывайте что это ваше мнение, а у синода с высококвалифицированными переводчиками, другое мнение.Если бы не было разницы написания слова зачем было его менять.

Синодальный - лишь вариант перевода. Тот же Церковно - славянский считается более точным переводом у православных. А наличие некоторых неточностей показывает, что он не идеальный. Я это говорю к тому, что строить свою веру и убеждения в абсолюте на переводе нельзя ни в коем случае. Далеко не факт, что то, что вложил Павел или Иоанн в написание слова на греческом соответствует тому, что так это поняли создатели синодального перевода. Изначально по тексту слова равнозначны.

И, кстати, вы так и не привели теста синода, где об Иисусе сказано как о сущем с маленькой буквы.

Потому что, был явлен Тот Которому принадлежал Дух Святый, так или иначе Бог Отец.

Честно говоря, мне эта фраза в такой формулировке непонятна. Скажите тоже самое другими словами, что ли. Почему из-за этого нужно писать с прописной буквы тоже не ясно?

koba
люблю всех
12/01/16 10:30

# 1048306

Re: Два сущих? нов [re: AntonPritcher, #1048304] Help admins  

Неправда! Он как раз-таки и делает погоду и объясняет, почему Иисус в стихе 27 сказал то, что сказал. Т.е. в 26 стихе Он говорит: "Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру", а в 27 написано: "Не поняли, что Он говорил им об Отце". Т.е. слова Иоанна, "не поняли, что говорил об Отце" относятся к стиху 26, к фразе о пославшем, а не к 26 стиху, где Он говорил о Себе, как о Сущем от начала.

Как странно и это закономерность, вы видите только то что желаете. Если в приведённом вами стихе было написано что пославший Его Сущий, вы наверное нашли бы что то другое. Вот слова Господа "но Пославший Меня есть истинен" это всё ровно что если бы написать "но Пославший Меня есть Сущий".

AntonPritcher
баптист
12/01/16 10:47

# 1048307

Re: Два сущих? нов [re: koba, #1048306] Help admins  

Как странно и это закономерность, вы видите только то что желаете.

В подобных дискуссиях это не аргумент, так как его можно запросто отзеркалить в опонента.

А как же вы тогда поясните слова Христа, когда Он на вопрос о том, кто Он такой, говорит что Он Сущий, но говорит не о Себе, а о Пославшем Его? Кто ты? И что Он по вашему ответил?

koba
люблю всех
12/01/16 10:54

# 1048308

Re: Два сущих? нов [re: AntonPritcher, #1048305] Help admins  

Синодальный - лишь вариант перевода. Тот же Церковно - славянский считается более точным переводом у православных. А наличие некоторых неточностей показывает, что он не идеальный. Я это говорю к тому, что строить свою веру и убеждения в абсолюте на переводе нельзя ни в коем случае. Далеко не факт, что то, что вложил Павел или Иоанн в написание слова на греческом соответствует тому, что так это поняли создатели синодального перевода. Изначально по тексту слова равнозначны
.
Не хотите ли вы сказать что синодальный перевод Библии лжив?

И, кстати, вы так и не привели теста синода, где об Иисусе сказано как о сущем с маленькой буквы.

У вас нет НЗ, там везде написано о Иисусе Христе как о сущем с строчной буквы. Прошу заметить везде кроме трёх мест где имеется ввиду Отец Господа, там

Честно говоря, мне эта фраза в такой формулировке непонятна. Скажите тоже самое другими словами, что ли. Почему из-за этого нужно писать с прописной буквы тоже не ясно?написано с прописной.

Тут я вас не понял, все имена пишутся прописными буквами или названия. Это правила правописания. Речь идёт о Господе, а он у нас один, потому всё что Его подразумевает пишется прописными буквами. Многие это игнорируют, ссылаясь на переводы. С сущими перемерено тоже самое, только один пишется с заглавной буквы, так как ему принадлежит Дух Святой, а Он в тех или минных сущих преобладает.

koba
люблю всех
12/01/16 10:59

# 1048309

Re: Два сущих? нов [re: AntonPritcher, #1048307] Help admins  

А как же вы тогда поясните слова Христа, когда Он на вопрос о том, кто Он такой, говорит что Он Сущий, но говорит не о Себе, а о Пославшем Его? Кто ты? И что Он по вашему ответил?

Иисус говорил от Духа Святого, так или иначе Бога Отца, Сущего. Я понимаю что это не легко понять, но вчитайтесь в текст и вы заметите что Иисус прославлял Отца, тем более об этом чётко Сам и говорит.

Leoncio
Межгалктический Имперский Баптист
12/01/16 11:47

# 1048312

Re: Два сущих? нов [re: koba, #1048309] Help admins  

Вот текст целиком

21. Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, туда вы не можете придти.
22. Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: «куда Я иду, вы не можете придти»?
23. Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
24. Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
25. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
26. Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
27. Не поняли, что Он говорил им об Отце.
28. Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
29. Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:21-29)

начиная с 24 ст Иисус заявляет "что это Я"
Видите ныне, что это Я, Я — и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
(Книга Второзаконие 32:39)
А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
(Исаия 43:10,11)

Евреи прекрасно это поняли, поэтому в 25 ст. спрашивают "кто же Ты?" Иисус отвечает еще конкретнее что Он "от начала Сущий", а это только Творец, с этого слово "архе" начинается вся библия.

koba
люблю всех
12/01/16 18:25

# 1048356

Re: Два сущих? нов [re: Leoncio, #1048312] Help admins  

начиная с 24 ст Иисус заявляет "что это Я"
Видите ныне, что это Я, Я — и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.

Евреи прекрасно это поняли, поэтому в 25 ст. спрашивают "кто же Ты?" Иисус отвечает еще конкретнее что Он "от начала Сущий", а это только Творец, с этого слово "архе" начинается вся библия.

Какие несколько правил существует для того чтобы узнать христианин человек или нет?
В первую очередь исполнения закона.
Привожу пример исполнения закон. Разбойник висевший на кресте не исполнявший заповедей, преданный на смерь, веся на кресте исполнил закон; И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!(Лук.23:42)На что Иисус ему обещал, ныне будет с Ним в Раю. исполнение закона заключалось в признании Иисуса Христа Господом. Помните что на кресте за табличка весела?
Второе. Никто не может назвать Иисуса Христа Господом как только Духом Святым. И ещё; Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?(1Иоан.5:5)
Видите всё очень просто, Иисус Христом Господь Сын Божий, а Значит у него Есть Отец Тот Самый Сущий которого не знали израильтяне, так как Его открыл только Иисус Христос.

Leoncio
Межгалктический Имперский Баптист
13/01/16 08:28

# 1048381

Re: Два сущих? нов [re: koba, #1048356] Help admins  

Римский сотник после распятия называет Христа Сыном Божиим, в греческом языке этот титул имеет гораздо более широкий смысл чем вам кажется.

А Сам Иисус называет себя Архе т.е. Творец и "что это Я"

Автор СП Дух Святой, не соглашаясь с этими словами Христа, вы не можете считать себя христианином.

koba
люблю всех
13/01/16 15:02

# 1048426

Re: Два сущих? нов [re: Leoncio, #1048381] Help admins  

Автор СП Дух Святой, не соглашаясь с этими словами Христа, вы не можете считать себя христианином.

О чём вы говорите и что вы приводите? Разве вы не в курсе что истина произошла через Иисуса Христа? Вы мне христианину приводите ссылки относящиеся иудеям.

koba
люблю всех
13/01/16 15:03

# 1048427

Re: Два сущих? нов [re: Leoncio, #1048381] Help admins  

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на