Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 4509 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: koba (14) Leoncio (6) AntonPritcher (5) Verena (1) Никос (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Leoncio
Межгалктический Имперский Баптист
13/01/16 15:24

# 1048429

Re: Два сущих? нов [re: koba, #1048426] Help admins  

Понятно

koba
люблю всех
13/01/16 23:59

# 1048451

Re: Два сущих? нов [re: Leoncio, #1048429] Help admins  

Не подумайте что мне не интересен ВЗ, нет, даже очень полезен, но время в которое родился я давно ушло из под влияния тех происшествий. Они имели силу до прихода семени Авраама и с совершением пророчеств ушли в историю. Вот и всё.

Никос
11/03/16 14:27

# 1052379

Re: Два сущих? нов [re: koba, #1048271] Help admins  

Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
(Матф.16:17)

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.(Иоан.8:25)

Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
(1Иоан.2:13)

Во всех трёх стихах нет никакого "Сущего"!

AntonPritcher
баптист
11/03/16 14:35

# 1052380

Re: Два сущих? нов [re: Никос, #1052379] Help admins  

Почему?

koba
люблю всех
12/03/16 13:23

# 1052435

Re: Два сущих? нов [re: AntonPritcher, #1052380] Help admins  

Не удивляйтесь, это скорей всего очередной толкователь новыми переводами.

Verena
Свидетель Иеговы
23/10/16 11:36

# 1070425

Re: Два сущих? нов [re: ВСЕМ, #1048252] Help admins  

Иоанна 8:25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Свящ. Лутковский: Тогда они спросили у Него: кто же Ты? Иисус сказал им: не об этом ли постоянно Я и говорю вам?
Заокский: Так кто же Ты?" - спросили они тогда. "Об этом и говорю Я вам с 'самого' начала, - ответил Иисус.
Слова «Сущий» в других переводах Библии нет. Иисус устал им повторять одно и то же о том, кто он, а фарисеи продолжали спрашивать об этом, поэтому он ответил примерно так: «я с самого начала твержу вам об этом , а вы всё равно не слышите меня. Не вижу смысла повторяться».
1 Иоанна 2:12-14 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.

Иоанн пишет и детям и отцам. В чём же между ними различие, если искать его и если и дети - становятся отцами в своё время?

Отличие - в распределении «семейной» ответственности и обязанностей. Хотя в Божьей семье собраний христиан ВСЕ в общих чертах познали Бога и Христа; все победили лукавого, противящегося принятию Христа; все стали сильными под воздействием слова Иеговы, - однако в этой духовной семье есть и стар и млад, и сильный в вере и немощный.

Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала.

746 (Стронг) 746 a'rch/
1) начало, основание, происхождение;
2) начальство, господство;
3) угол, край, конец.

Интересно посмотреть этот текст в переводах, например:
Всемирный Библейский Переводческий Центр:

Существовавшему от сотворения мира.
Еп. Кассиан:
вы познали Того, Кто от начала

Здесь Иоанн говорит о познании того, кто от НАЧАЛА сущий – то есть, имеет начало от сотворения мира человеческого. Как мы знаем Бог-Отец Христа - начала не имеет, он всегда был: до мира человеческого Он был, Он есть сейчас и будет вовеки. Стало быть, согласно Синодального варианта перевода, здесь Иоанн говорит о Христе, о начале создания Божия –Откр.3:14

Читая далее мы видим, что Иоанн знакомит также и с Безначальным:

Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. 3588, 575, 746

Кто это? В подстрочнике Стронга слово «Безначальный» обозначено тремя цифрами.

746 a'rch/ обозначает начало
3588 определённый артикль, указывающий на конкретное лицо в местоимении сей, этот
575 a'po/ от, с, из, а также приставка со значением отрицания (начало – без начала)

Заокский:
Я написал вам, дети, потому что вы узнали Отца. Я написал вам, отцы, как узнавшим Того, Кто изначально 'есть'.

РВ, Кузнецовой:
Я вам написал, дети: вы узнали Отца. Я вам написал, отцы:
вы узнали Того, кто был изначально. Как видим, здесь - мысль о сущем ИЗНАЧАЛЬНО, то есть всегда.

Однако из всех переводов ТОЛЬКО Синодальный указывает на РАЗЛИЧИЯ между сущим ОТ НАЧАЛА и сущим БЕЗ НАЧАЛА – между Христом и Иеговой. По остальным переводам можно понять, что либо речь идёт об одном, как переводит буквальный Одинцова-Белинского - об Яхве:

13,14 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Яхве от начала. Я написал вам, дети, потому что вы познали Отца. Я написал вам, отцы, потому что вы познали Яхве от начала. Либо о сущем от начала - о Христе.

Как бы то ни было, Иоанн, говоря о познании Отца Христа - говорит о том, что Отец познан через присутствие на земле Его сына. Это – главная мысль, которую апостол вкладывал в уши отцов и детей, юношей и родителей, сильных в вере и немощных.

Вы победили лукавого - в подстрочнике - «победили зло». Впрочем, и так, и так: всё зло - от дьявола, а победить его можно только одним способом: независимо от того, как поступают с нами, мы должны делать доброе и угодное в глазах Божьих. Другого способа победить зло – не существует. В 1 веке само по себе принятие Христа Божиего, когда за это преследовали - уже было большой победой над лукавым.

А как христианин побеждает зло - в принципе? Если он не отвечает злом на зло и сам не творит зла, то выходит, что зло христианином поглощается, на христианине зло останавливается и не распространяется дальше. А это есть победа над злом для христианина в веке нечестивом: остановить распространение зла СОБОЮ.

koba
люблю всех
06/12/16 22:42

# 1073066

Re: Два сущих? нов [re: Verena, #1070425] Help admins  

Вот и прекрасно, значит два (С)сущих, один Отец, "Бог", другой Сын, "Господь". Как различить Отца и Сына?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на