Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 4497 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: koba (14) Leoncio (6) AntonPritcher (5) Verena (1) Никос (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
koba
люблю всех
11/01/16 19:37

# 1048252

Два сущих? Help admins  

В Новом Завете я встретил такие интересные места где слово "сущий" написано с заглавной буквы. Но это ладно, в ВЗ не однократно это встречается, но в Новом Завете, с заглавной буквы это слово написано всего три раза. На первый взгляд разницы никакой, но углубившись я понял, что слово писалось с заглавной буквы тогда когда речь шла о Боге Отце. Когда же речь шла о Господе Иисусе Христе, писалась как "сущий" хотя в Ветхом Завете о Господе писали как"Сущий" так или иначе с заглавной буквы. Что случилось, что Господь в Новом Завете ,сущим, стал писаться не с заглавной буквы.

Leoncio
Межгалктический Имперский Баптист
11/01/16 21:56

# 1048262

Re: Два сущих? нов [re: koba, #1048252] Help admins  

Лучше говорить о конкретных тестах

koba
люблю всех
11/01/16 23:43

# 1048271

Re: Два сущих? нов [re: Leoncio, #1048262] Help admins  

В Евангелии только в трёх местах написано о сущем с заглавной буквы.
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
(Матф.16:17)

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.(Иоан.8:25)

Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
(1Иоан.2:13)

Вот вам эти три места. Проанализируйте перед тем как что то писать. Я вам сразу говорю что речь во всех трёх стихах идёт о Боге Отце.

Leoncio
12/01/16 00:15

# 1048279

Re: Два сущих? нов [re: koba, #1048271] Help admins  

В Матф.16:17 "сущим" переведен артикль в церковнославянском "иже" и также у Луки
в 1Иоан.2:13 то же артикль

А почему вы решили что в Иоан.8:25 говориться о Отце?

koba
люблю всех
12/01/16 00:45

# 1048281

Re: Два сущих? нов [re: Leoncio, #1048279] Help admins  

В Матф.16:17 "сущим" переведен артикль в церковнославянском "иже" и также у Луки
в 1Иоан.2:13 то же артикль

Если и был привод, так ни одного человека, а целый синод высококвалифицированных перевозчиков того времени, я ему верю.
А почему вы решили что в Иоан.8:25 говориться о Отце?

Там дальше написано.

Не поняли, что Он говорил им об Отце.(Иоан.8:27)

Leoncio
12/01/16 08:51

# 1048296

Re: Два сущих? нов [re: koba, #1048281] Help admins  

У вас не очень точные данные и синодальном переводе.

Церковнославянский текст, если вы не в курсе так же синодальный перевод и он более точно следует греческому.

Вы как то странно текст евангелия читаете, 26ст зачем отбросили? А лучше взять всю речь 21-29 ст.

AntonPritcher
баптист
12/01/16 09:28

# 1048301

Re: Два сущих? нов [re: koba, #1048252] Help admins  

Насколько мне известно, в оригинале вообще нет ни заглавных букв, ни запятых, ни точек. Т.е. то, что где-то что-то написано с заглавной буквы или с прописной, еще не говорит о том, что там заложен какой-то смысл. В изначальном тексте оба слова имели одинаковое значение.

koba
люблю всех
12/01/16 09:43

# 1048302

Re: Два сущих? нов [re: Leoncio, #1048296] Help admins  

У вас не очень точные данные и синодальном переводе.

Церковнославянский текст, если вы не в курсе так же синодальный перевод и он более точно следует греческому.

Вы как то странно текст евангелия читаете, 26ст зачем отбросили? А лучше взять всю речь 21-29 ст.

У меня хорошие представления о переводе, я его и придерживаюсь. Что касается пропущенного стиха так это ничего страшного он погоды не делает, тем болии в 16 стихе всё предельно ясно от чего имени Господь говорил.
А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.(Иоан.8:16)

Трудно не согласиться когда Он сам заявляет что Он не один, не правда ли?

koba
люблю всех
12/01/16 09:52

# 1048303

Re: Два сущих? нов [re: AntonPritcher, #1048301] Help admins  

Насколько мне известно, в оригинале вообще нет ни заглавных букв, ни запятых, ни точек. Т.е. то, что где-то что-то написано с заглавной буквы или с прописной, еще не говорит о том, что там заложен какой-то смысл. В изначальном тексте оба слова имели одинаковое значение.

Не забывайте что это ваше мнение, а у синода с высококвалифицированными переводчиками, другое мнение.Если бы не было разницы написания слова зачем было его менять. Тем более в ВЗ Сущий везде писался с заглавной буквы, что изменилось в НЗ, что Того же Господа начали писать с маленькой буквы. У меня есть ответ. Потому что, был явлен Тот Которому принадлежал Дух Святый, так или иначе Бог Отец.

AntonPritcher
баптист
12/01/16 09:54

# 1048304

Re: Два сущих? нов [re: koba, #1048302] Help admins  

Что касается пропущенного стиха так это ничего страшного он погоды не делает

Неправда! Он как раз-таки и делает погоду и объясняет, почему Иисус в стихе 27 сказал то, что сказал. Т.е. в 26 стихе Он говорит: "Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру", а в 27 написано: "Не поняли, что Он говорил им об Отце". Т.е. слова Иоанна, "не поняли, что говорил об Отце" относятся к стиху 26, к фразе о пославшем, а не к 26 стиху, где Он говорил о Себе, как о Сущем от начала.

Трудно не согласиться когда Он сам заявляет что Он не один, не правда ли?

А разве с этим кто-то спорит или не соглашается?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на