Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 6253 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Alek (16) nonconformist (9) Гарри (5) SIBMAN (2) Сибирь (2) AntonPritcher (1) Leoncio (1) Игорь2 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Alek
Христианин (ХВЕ)
12/01/16 22:52

# 1048367

Re: Вопросы относительного нового Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". нов [re: nonconformist, #1048366] Help admins  

Хочешь получить ништяк, тогда изволь заявить о себе, указав некие персональные данные.
А не претендуешь на ништяки, так и не заявляй, сомневаюсь, что кто-то особо прикапываться станет.

Так в том-то и дело, что закон (см. п.1 и п.2), как я читаю, говорит несколько иначе.
Если какая то группа людей начинает собираться, исповедывать и распространять веру - закон уже определяет ее как "религиозная группа". Имеющую право на исповедание и распространение веры согласно свободе совести. Собственно это и есть право.
Без ништяков и "льготных тарифов". Захочет ништяков - есть регистрация и статус юрлица.
А вот чтобы дальше не нарушать закон дейтсвуя в качестве "религиозной группы", нужно ли подавать упомянутое уведомление? Что будет если не подаст? А если подавать КАК это делать, чтобы было правильно (см. вопросы в первом посте).

Вот в чем вопрос.

nonconformist
12/01/16 23:07

# 1048368

Re: Вопросы относительного нового Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". нов [re: Alek, #1048367] Help admins  

Что будет если не подаст?

Зная немного нашу правоприменительную практику по этим вопросам, осмелюсь предположить, что не будет ничего.
И вот почему.
Во-первых и в-главных нет совершенно никакого надзора за религиозной жизнью индивидуумов. В СССР этими вопросами занимался целый отдел КГБ, и то далеко не всегда он знал о всяких малочисленных безобидных группках. А сейчас кому это нужно?
Чтобы ФСБ почесалось, нужно как минимум вести активную вербовку в ИГИЛ. Ну конечно информаторы у них наверняка есть, но совсем не по этим случаям.
Вот тут недавно в Москве арестовали одного мошенника. Который себя именовал "богом Кузей" и с успехом бомбил ушастых фраеров, особливо женского пола. Так еще далеко не факт, что дело вообще до суда доведут, а если и доведут, то оно в суде не развалится. Вопрос уж больно специфический.
А вы говорите, кто-то там за кухонные разговоры на библейские темы кого-то сажать будет. Не верю!

Alek
Христианин (ХВЕ)
12/01/16 23:13

# 1048369

Re: Вопросы относительного нового Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". нов [re: nonconformist, #1048368] Help admins  

А вы говорите, кто-то там за кухонные разговоры на библейские темы кого-то сажать будет. Не верю!

Нон, да не говорю, я что за кухонные разговоры кто-то будет сажать. И тоже думаю, что за неподачу уведомления, скорее всего, ничего не будет. А может будет штраф. А может пожурят. А может, а может, а может...
А хочется определенности. Однозначности. Как, куда и когда. "Заплатил налоги - спи спокойно" (с).

nonconformist
12/01/16 23:19

# 1048370

Re: Вопросы относительного нового Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". нов [re: Alek, #1048369] Help admins  

А хочется определенности. Однозначности. Как, куда и когда. "Заплатил налоги - спи спокойно" (с).

О Господи, Алекс!
И рад бы помочь, но к стыду я даже не в курсе, какой орган сейчас регистирирует религиозные организации.
В СССР был Совет по делам религий при Совете Министров СССР. А от него уже шли вниз уполномоченные этого Совета.
Но его упразднили еще аж в перестройку. И после этого я такими вопросами не заморачивался, бо повода не возникало.
Может Сибман или Антон знают?
Они вроде в своих общинах должностные лица....

Alek
Христианин (ХВЕ)
12/01/16 23:28

# 1048371

Re: Вопросы относительного нового Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". нов [re: nonconformist, #1048370] Help admins  

Может Сибман или Антон знают?
Они вроде в своих общинах должностные лица....

Их общины наверняка относятся к "религиозным организациям" (регистрированным), поэтому что там у незарегистрированных "религиозных групп", они навряд ли подскажут. Но, может быть.

Больше шансов с этим столкнуться у нерегистрованных общин ЕХБ, может они отпишутся как сейчас там поступают, если открываются новые общины.

Сибирь
ОЦХВЕ
13/01/16 06:38

# 1048376

Re: Вопросы относительного нового Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". нов [re: Alek, #1048346] Help admins  

Алексей, а известна новая редакция этой статьи....а то у нас все напуганы сим нововведением?
У нас община как раз на основании этой статьи функционирует 7.1

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
13/01/16 08:19
www.facebook.com

# 1048380

Re: Вопросы относительного нового Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". нов [re: Alek, #1048371] Help admins  

Разумеется, наша церковь является зарегистрированной религиозной организацией со всеми признаками таковой - устав, юридический адрес, расчетный счет и все такое.
Я не думаю, что у гос. органов могут возникнуть претензии к группе из 5 человек, которые собираются где-то на квартире, молятся и читают Библию.
А вот группе из 50 или 500 человек вопросы уже возникнут, и это правильно.

Alek
Христианин (ХВЕ)
13/01/16 14:00

# 1048409

Re: Вопросы относительного нового Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". нов [re: Сибирь, #1048376] Help admins  

Алексей, а известна новая редакция этой статьи....а то у нас все напуганы сим нововведением?

Сергей, а в первом посте я же привел отрывок из текста закона в новой редакции. Насколько я понимаю, это самая свежая редакция закона - от 28.11.2015. Вот ссылка в инете:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16218/dc4d48f1b407b82398b0b6ce6585f2c94a1a04ed/

Я не юрист, может что-то упустил, но читая закон, не вижу в новой редакции, каких-то изменений относительно уже действующих религиозных групп (п.7.1), которых нужно пугаться.

У меня вопрос относительно тех групп, кто только начинает свою деятельность (вопрос с уведомлениями и проч.).

Alek
Христианин (ХВЕ)
13/01/16 14:15

# 1048411

Re: Вопросы относительного нового Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". нов [re: SIBMAN, #1048380] Help admins  

Я не думаю, что у гос. органов могут возникнуть претензии к группе из 5 человек, которые собираются где-то на квартире, молятся и читают Библию.
А вот группе из 50 или 500 человек вопросы уже возникнут, и это правильно.

Я понимаю, но прописано ли это в законе или подзаконных актах? Я, например, пока не нашел. На что опираться? Эти пять человек должны же четко знать как именно их деятельность определяет закон, и соответственно, что они обязаны делать, а что не обязаны. А если это 10 человек, а если 7 человек, а если 25 человек?...
Здесь же вопрос даже не в том возникнут претензии/вопросы или не возникнут (они могут возникнуть даже тогда когда формально всё оформлено правильно), а в том, как правильно должно быть по закону, обязывает ли закон этих пять человек подавать уведомление или не обязывает. А если обязывает, то как это делать правильно (сроки, и прочее, см. список вопросов).

Гарри
помилованный
27/01/16 23:12

# 1049244

Re: Вопросы относительного нового Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". нов [re: Alek, #1048411] Help admins  

...На что опираться?...

Да не мучьте себя такими вопросами. Если вас Бог к каким либо действиям призывает для Его славы - для прославления Иисуса Христа, то делайте без сомнения и какого либо страха; а если нет, то сидите тихо и спокойно, молитесь и читайте свою Библию, используя всё свободное время... Для чего себя перегружать большим количеством материала. Не делай ближнему того чего себе не желаешь, и не преступишь и Федеральный закон о свободе совести и о религиозных объединениях".

И надеюсь, что вы знаете, что весь закон и пророки в двух заповедях: " Возлюби Господа, Бога твоего всем сердцем твоим, всем разумением, всеми силами твоими; и ближнего твоего, как самого себя"

И ещё: "Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. (откровение.22,14)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на