Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 29159 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Hans_Critic (58) SIBMAN (37) Игорь2 (29) dariya (11) НиколайЗлатоуст (11) Kastona (9) ЛФГ (7) Феофил (5) AntonPritcher (3) Geron (3) nonconformist (3) Викторас (2) Танюха (2) Alek (1) alexey957 (1) WinnieThePooh (1) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Игорь2
Христианин
03/03/16 14:05

# 1051746

Re: Тату нов [re: SIBMAN, #1051745] Help admins  

Знаешь, это из серии тех же русофобских баек, что русские без бутылки водки за стол не садятся.
Эх Вадим! Байки байками, а вот работают однако. И за бугром и у нас.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
17/03/16 15:59

# 1052896

Re: Тату нов [re: Игорь2, #1051675] Help admins  

Я вернулся.

Пока Вы не аргументировали Писанием, что мат греховен,

так и Вы Писанием не обосновали свое видение этой вашей практики крыть матом в молитве. Где написано, что мат не греховен?

Зачем это должно быть где-то написано? Почему я должен что-то обосновывать? Давайте разберемся.

1. Что является грехом - определяет только Писание, а не люди.
Вы утверждаете, что мат является грехом. Вы должны обосновать Писанием.
Я не утверждаю, что отказ от мата является грехом. Я не должен обосновывать.

2. Какие практики использовать - могут определять как Писание, так и люди.
Вы для себя определили практику молиться без мата. Вы не должны ее обосновать Писанием.
Я для себя определил практику молиться с матом. Я не должен ее обосновывать.

3. Потребовать от христианина что-то признать/сделать - может только Писание, а не люди.
Вы хотите, чтобы я признал мат грехом и перестал мольться матом. Вы должны обосновать Писанием.
Мне безразлично, будете ли Вы считать мат грехом и чем будете молиться. Я не должен обосновывать.

Пример. Пару постов назад я призвал Сибмана признать мат негреховным и не обосновал Писанием. Он мне указал на неуместность этого требования. Я согласился.
Сейчас Вы убеждаете меня признать мат греховным и не обосновываете Писанием. Я Вам указываю на необоснованность Вашего требования. Если Вы не согласны перестать его предъявлять, то Ваше упорствование будет выдавать в Вас никакого не христианина, а человека, взявшегося вместо Бога определять критерии добра и зла самовольно.

Hans_Critic
17/03/16 16:01

# 1052897

Re: Тату нов [re: Игорь2, #1051651] Help admins  

Есть такая шутка:- ну и что, что у меня спина колесом! Зато живот большой!
Опять Вы всё перепутали, из двух шуток склеили.
Либо "Не смотри, что грудь впалая, зато живот большой",
либо "Не смотри, что грудь впалая, зато спина колесом".

Вот здесь в словаре объясняется значение последней. Как по-Вашему величина живота может компенсировать выпуклость спины? Даже вопрос в такой постановке глупо звучит. И в Ваших рассуждениях о Писании точно такая же несуразица. Извините, если обидел.

Hans_Critic
17/03/16 16:04

# 1052901

Re: Тату нов [re: dariya, #1051722] Help admins  

Может, я чего не так понимаю, и мат в его исполнении - это что-то совершенно не то, что я представляю? Хоть бы пример какой... пусть бы в личку, дабы не смущать народ...

Мат в его исполнении - это самое то, что Вы себе представляете. Он всегда называет вещи прямо, своими именами: мат не грех, мат всего лишь осуждается некоторыми носителями современной морали (не всеми, заметьте, а только малым их числом). "Гнилое слово" - не про мат, а про сердце. В Писании нет осуждения мату. Писание призывает матерящихся не презирать осуждающих мат, а последних - не осуждать матерящихся. Все эти тезисы разжеваны выше. Упертость некоторых "визави" в этом вопросе обусловлена их религиозным фанатизмом, который, в свою очередь, является следствием "опиумно-народной" интоксикации. Называют людское Божьим. Лицемеры!

Про примеры. Ганс мог бы с легкостью, не стесняясь, виртуозно обложить Вас отборным многоэтажным матом (например, чтобы выяснить, следует ли Вас отнести к категории, упомянутой в предыдущем абзаце :), но не станет этого делать. Это его личный свободный выбор. Он верит, что Бог его за это не осудил бы, но не использует мат в общении. Даже в личке. Из уважения к собеседнику, из сострадания или, можно сказать, из любви.

Ганс самодовольно тащится от своего предыдущего поста в этом треде, особенно от ссылки на словарь. Пройдите по ней обязательно. Она для Вас.

И еще один пример был здесь уже упомянут - "День психа" Марека Котерского - и не пошло, и уместно, и полезно для художественных целей.

dariya
крещена в православии
17/03/16 16:18

# 1052907

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1052901] Help admins  

Что касается меня, мне просто неприятно, когда при мне ругаются матом. Вот как-то неприятно, и все. Меня удивляет распространенность матерщины среди людей образованных, грамотных. Как будто это стало нормой. Странно слышать мат в госучреждениях, среди представителей СМИ и т.д. Я не понимаю, зачем захламлять свою речь лишними словами (пусть, они даже иногда эмоционально насыщают, добавляют остроты, повышают градус).
По поводу Вас я уже поняла - мат исключительно во время молитвы, людей "обкладывать" вам не приходится. По мне, так уж лучше людей, чем в молитве, но это ИМХО, не претендующее на объяснения, коих тут было достаточно и так. Может, это способ эпатировать местную публику, не знаю. В любом случае, каждому своё.

Игорь2
Христианин
18/03/16 18:16

# 1052992

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1052896] Help admins  

Вы утверждаете, что мат является грехом. Вы должны обосновать Писанием.
Для Вас Писание это буква, для меня дух.
Если Вам не понятно почему Павел отказался мяса, то как Вы поймете, что следует по этой же причине отказаться от мата?
Бесполезный разговор.

WinnieThePooh
христианин. церковь полного евангелия (харизматический культ).
23/03/16 12:00

# 1053229

Re: Тату нов [re: Kastona, #1049471] Help admins  

Доброго времени суток, Kastona.

позвольте все-таки усомниться в вашей формулировке священного Писания:
1. фраза "не делай порезов и письмен ради умершего" и все. Большего в библии нету ничего о тату(так говорят).

Писание говорит:
28. Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь

или так:
28. И царапин по умершем не делайте на теле вашем, и наколотой надписи не делайте на себе. Я Г-сподь.

Иными словами: порезы относятся к скорби по умершим, а запрет Писания на накладывание письмен совершенно самостоятельный и никак не относится "к умершим". Кстати, практика нанесения порезов в случае некой жизненной скорби в недавнем прошлом нашего поколения можно было описать, как "пописался" и было весьма популярно в определенных кругах.

Hans_Critic
30/03/16 14:20

# 1054002

Re: Тату нов [re: dariya, #1052907] Help admins  

Что касается меня, мне просто неприятно, когда при мне ругаются матом. Вот как-то неприятно, и все.
Вот ведь и не возразишь никак :)
Честь для человека — отстать от ссоры; а всякий глупец задорен (Притчи 20:3).
Вы и в жизни миротворец или только в интернете? Как у Вас это получается? В чем секрет?

И еще вопрос, раз уж речь зашла: Вам неприятно только если при Вас матерятся другие, или также и когда Вы сами материтесь? А если мысленно? А если само проскочет?

Как будто это стало нормой.
К сожалению-таки стало. Хуже того, напоказ заявляют, что негоже выражаться, а сами кроют. Лицемерие. Мерзость.

Я не понимаю, зачем захламлять свою речь лишними словами
Меня тоже печалит засилье матерщины и профаниция обсценной лексики. Похабщина какая-то выходит. Не знаю даже, что хуже: сыпать матом направо и налево или утверждать, что мат - грех :)

Может, это способ эпатировать местную публику, не знаю.
О боже, какая пошлость. Фу. Исполнять дешевые трюки ради предсказуемой реакции - не по мне. Я никого ни на что не провоцирую, жернов мне на шею. Всё предельно честно. В первую очередь, перед Всевышним. Меня интересует реакция на откровенность именно своей непредсказуемостью. Она помогает переосмыслить привычные вещи, на которые уже глаз замылился, взглянуть на них с нового ракурса. Также из нее могут родиться яркие и полезные идеи для духовной и социальной практики (у обеих сторон, кстати). А для провокаций тут есть "профи", с которыми тягаться тяжело. Вот, например, здесь из недавнего, просто высший эпатаж какой-то.

Hans_Critic
30/03/16 14:23

# 1054003

Re: Тату нов [re: Игорь2, #1052992] Help admins  

Для Вас Писание это буква, для меня дух.
Я уже даже не прошу аргументировать ни то, не другое. Вам же лучше знать, чем для меня является Писание. Только вот если неверно первое, то возникает сомнение в истинности второго. Правило тринадцатого удара. Страшно даже предположить, чем на самом деле для Вас является Писание.

Если Вам не понятно почему Павел отказался мяса, то как Вы поймете, что следует по этой же причине отказаться от мата?
Мне-то понятно. Вам, видимо, нет.

Бесполезный разговор.
Вот тут соглашусь. С фанатиками сложно общаться. И чаще всего бессмысленно. Потому что они не внемлют голосу разума и слушают только себя. Воистину говорят: Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью (Притчи 17:12). Будьте здравы!

dariya
крещена в православии
30/03/16 16:56

# 1054028

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1054002] Help admins  

Вам неприятно только если при Вас матерятся другие?

Пример. На днях по работе столкнулась с женщиной, переводчик по образованию, 6 лет работала с каким-то проектом в ООН, а последние годы - в пресс-службе серьезной компании. Так когда она говорит тет-а-тет - буквально через каждое слово мат, а если ее захлестывают эмоции - между матом только иногда проскальзывают нормальные слова. При этом она умеет очень мило, на "чистом" языке общаться по телефону, с вышестоящими и т.д. У меня на этой почве когнитивный диссонанс - не складывается пазл, и все тут. При всей моей симпатии к этой женщине, после общения с ней хочется руки помыть. И ведь на самом деле хорошая она, профессионал настоящий, умница и все такое.
Что касается меня - у нас в семье как-то не принято было - мама преподаватель, отец журналист, я слышала мат только на улице. В подростковом возрасте приобщилась, так сказать - тогда мне казалось, видимо, что это как-то дерзко-задорно. Потом я утратила "смелость" и если сейчас мысленно проскакивает какое-то грозное словцо - это в связи с чем-то "из ряда вон". Ругаю себя за несдержанность.
О боже, какая пошлость. Фу.

Я рада, что ошиблась.
Кстати, я тут подумала - а если бы мат не был грехом, я бы ругалась (подростковый возраст в расчет не беру - сложное время было, я тогда жила вне семьи)? Отвечаю сама себе - нет, не ругалась бы. Мне просто не нравится, я вижу в этом какую-то вербальную несостоятельность, что ли. С другой стороны, слово "блин", которое тоже порой проскакивает, ничем не лучше мата, по сути. В общем, "чистоязычием" похвастаться сама не могу.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на