Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 29095 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Hans_Critic (58) SIBMAN (37) Игорь2 (29) dariya (11) НиколайЗлатоуст (11) Kastona (9) ЛФГ (7) Феофил (5) AntonPritcher (3) Geron (3) nonconformist (3) Викторас (2) Танюха (2) Alek (1) alexey957 (1) WinnieThePooh (1) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Игорь2
Христианин
30/03/16 18:19

# 1054037

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1054003] Help admins  

С фанатиками сложно общаться. И чаще всего бессмысленно.
и не говорите! С таким фанатизмом защищают сквернословие, оторопь берет.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
02/04/16 04:32

# 1054245

Re: Тату нов [re: dariya, #1054028] Help admins  

У меня на этой почве когнитивный диссонанс - не складывается пазл, и все тут.

Всё просто. Она свободна в этом вопросе. Она естественным образом, с легкостью решает, когда какое слово употребить. Не хочет кого-то ранить, или кого-то боится, или по другим причинам - не употребляет. Считает, что для слушающего приемлемо, или специально задеть хочет - употребляет. У Вас же внутренний психологический зажим. Передается он, как мне представляется, посредством чего-то незримого в воспитании-подражании-культуре сквозь поколения от предков-идолопоклонников, перевоспитанных в православных. Такое табу неозвученное. Борьба ида с супер-эго, так сказать. А эго всегда крайним оказывается и страдает :)

Лечится это дело глубокомыслием и некоторой дерзостью к самому себе, готовностью шагнуть за грань стереотипа. Освобождение приносит легкость. Уже не надо сдерживаться, чтобы не материться. Уже по-настоящему не хочется, и поэтому не проскакивает. Все мне дозволено, но не все полезно. А что полезно - решает мое эго, а не эго Игоря с Вадимом, мечущееся, как загнанный заяц, между навязанным "церковью" (они это так называют) супер-эго и бедным, рвущимся наружу идом, и замутняющее мое супер-эго своими нерешенными психологическими комплексами (что-то мне их даже жалко стало). Хотя грубая все-таки у Сигизмунда Соломоновича модель.

Кстати, я тут подумала - а если бы мат не был грехом, я бы ругалась? Отвечаю сама себе - нет, не ругалась бы.

Конечно, не ругались бы. Грехом-то его делает не запрет Библии (по крайней мере, я его там не вижу, и никто мне его не показал), а Ваши моральные качества. Ведь против совести идти - грех.

я вижу в этом какую-то вербальную несостоятельность, что ли

Думаю, несостоятельность была бы, если бы без мата никак не выходило. А если как Вами упомянутая женщина-переводчик, то отчего же?

слово "блин", которое тоже порой проскакивает, ничем не лучше мата, по сути.

Вы так тонко чувствуете семантику языковых конструкций, видимо, отец-журналист тому причиной :)
Да, я о "блинах" всяких даже не заикаюсь в дискуссиях о мате. "Блин" многие "борцы за чистоту речи" употребляют. И еще чего похлеще! Тот же "капец" (особенно нараспев - бррр, мерзость!) или производные от "фиг". Но ведь не понимают совсем. Не считают грязью. Печально.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
04/04/16 12:46
www.facebook.com

# 1054455

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1054245] Help admins  

А что полезно - решает мое эго, а не эго Игоря с Вадимом

Вот тут вы ошиблись, товарищ. В рамках правил данного форума, употребление мата здесь как раз мое эго контролирует, равно как и решает, что здесь дозволительно и что полезно.
Так что экспериментов с личными степенями вербальной свободы здесь лучше не ставить.

Geron
РПЦ МП
04/04/16 14:05
makeevdon.narod.ru

# 1054462

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1054245] Help admins  

Грехом-то его делает не запрет Библии (по крайней мере, я его там не вижу, и никто мне его не показал),

3 Не умножайте речей надменных; дерзкие слова да не исходят из уст ваших;
29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших,
3 А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам], а, напротив, благодарение;

8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;

Hans_Critic
09/04/16 22:36

# 1054793

Re: Тату нов [re: Geron, #1054462] Help admins  

Конечно же, все эти отрывки (разве что, кроме третьего) я пытался применить к мату. Не получилось. То есть, на мой взгляд, не всякий мат под них подходит. И, наоборот, не только мат под них подходит. Вы потратили время, чтобы их найти, я тоже потрачу время, чтобы ответить на каждый из них. Только с одной оговоркой - я по-прежнему не приемлю тезис о толковании Библии через православие, т.е. рассматриваю каждый отрывок только в контексте самой же Библии, исторического фона, особенностей языка и жанра оригинала и т.д., а не в контексте Предания.

3 Не умножайте речей надменных; дерзкие слова да не исходят из уст ваших;

1 Цар 2:3 "дерзкие слова"
Анна молится стихами. Синонимическая рифма: надменный-дерзкий. В большинстве англоязычных переводов - arrogance/-y (высокомерие).
Вообще не про мат.

29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших,

Еф 4:29 "гнилое слово"
"Сапрос" - прогнивший, истлевший, трухлявый, т.е. неспособный выполнять свои функции.
...а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
Гнилое противопоставляется доброму слову, пригодному для созидания, доброжелательного к слушающему.
Тогда гнилое - разрушительное (или бесполезное для созидания) или высказанное со злостью (или равнодушием).
По большей части, не про мат.

3 А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.

Еф 5:4 "именоваться"
1) Если понимать "именоваться", как "называть дела", то не уточнено чем (матом или нет), и тогда, например, слово "блуд" тоже под запретом. Отпадает.
2) Если понимать "именоваться", как "называть людей", то здесь запрет на сам блуд (чтобы никого нельзя было назвать блудником), а не на то, каким словом этот блуд называть. Не про мат.
Большинство переводов неоднозначные. В пользу 2) красиво получилось в NIV:
But among you there must not be even a hint of sexual immorality, etc.
Но у вас не должно быть даже намека на сексуальную безнравственность и т.д.

Вообще не про мат.

4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам], а, напротив, благодарение;
8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;

Еф 5:4, Кол 3:8 "сквернословие"

Увидев слово "сквернословие" в Синодальном переводе, современный человек сразу думает о мате. А что подразумевалось под этим словом тогда, когда его туда писали? Предлагаю заглянуть в Церковнославянский словарь Дьяченко.

Сквернословие - речи скверные, непотребные, противные благопристойности.
Скверна - нечистота, гнусность, разврат, распутство.
Нечистота - невоздержание, сладострастие, роскошь.
Гнусный - замаранный, нечистый, возбуждающий отвращение.
Разврат - возмущение; учение, противное истине, ересь; порча нравов.
Невоздержанно - нагло, необузданно.

Везде сказано о семантике, нигде о морфологии. Указывается на смысл описываемых объектов и явлений, а не на то, из каких слов должны состоять предложения. Так что значения слова "сквернословие" тогда и сейчас сильно различаются. Тогда оно не обозначало мат. Приведу еще один пример сместившихся значений.

Юныхъ же вдовицъ от­рицайся: егда бо разсвирѣпѣютъ о Христѣ, посягати хотятъ, имущыя грѣхъ, яко первыя вѣры от­вергошася: купно же и праздны учатся обходити домы, не точiю же праздны, но и блядивы и оплазивы, глаголющыя, яже не подобаетъ (1 Тим 5:11-13, ЦСП).

Вот скажите, как Вы поняли, за что Писание называет юных вдовиц рассвирепевшими и блядивыми? А всего-то навсего за то, что они отвергают Христа и сплетничают. Опять разница общеупотребительных значений слов тогда и сейчас.

Чтобы понять точнее, что же имеется в виду под сквернословием, давайте посмотрим на греческие оригиналы.
Эсхротис - постыдность, непристойность.
Эсхрологиан - непристойная речь.

Снова никаких указаний на морфемы. Речь непристойна, когда разговор идет о непристойных вещах.

Итак, предлагаю следующее истолкование. Прошу, критикуйте, если хотите, как говорится, фил фри.
Первый отрывок: сквернословие, пустословие и смехотворство противопоставляются благодарению (евхаристии). Речь идет о смысле сказанного и отношении говорящего, а не о словах вообще и не о мате в частности. Т.е. здесь осуждаются сальные шуточки, пошлости и прочая мерзость, неважно с матом произнесенная или без.
Второй отрывок: гнев, ярость, злоба, злоречие, сквернословие - всё это ругань от злого сердца, а [матом] можно ведь и с праведным сердцем грех (но не грешника!) проклинать, и человека (того самого грешника) хвалить, любя :)

В конце напомню, чтобы никого не вводить в заблуждение: я не презираю немощных совестью, считающих мат грехом, и даже не матерюсь прилюдно, поступая в соответствии с Рим 14:3а.
Ну, разве что, только в самых исключительных случаях.
Но не люблю, когда меня осуждают (особенно называющие себя христианами), путают Божий дар с яичницей, и ейной мордой начинают меня в харю тыкать, поступая против Рим 14:3б.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
11/04/16 03:51
www.facebook.com

# 1054883

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1054793] Help admins  

я не презираю немощных совестью, считающих мат грехом

Да-да, к чему рабам дары свободы! :)

Geron
РПЦ МП
11/04/16 15:05
makeevdon.narod.ru

# 1054921

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1054793] Help admins  

Конечно же, все эти отрывки (разве что, кроме третьего) я пытался применить к мату. Не получилось.

Вы нам неразумным поясните: скверные и гнилые слова, запрещённые в Писании, они хуже матерных, или как бы лучше?
То есть по вашему есть мат, который Писание не запрещает, и есть более плохие слова, которые запрещены. Так?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
12/04/16 04:03
www.facebook.com

# 1054954

Re: Тату нов [re: Geron, #1054921] Help admins  

Вы нам неразумным поясните: скверные и гнилые слова, запрещённые в Писании, они хуже матерных, или как бы лучше?
То есть по вашему есть мат, который Писание не запрещает, и есть более плохие слова, которые запрещены. Так?

Обычные приемы обычного "либерального богослова". Примерно так же оправдывается ими содомия, аборты и прочие мерзости.
Сбить не утвержденного в вере человека потоками псевдомудрого словоблудия, и убедить, что черное это на самом деле белое.
А кто не согласен - те фанатики и мракобесы, враги свободы и демократии [путинские тролли, кремлевские мурзилки, ect.]

Hans_Critic
14/04/16 08:03

# 1055026

Re: Тату нов [re: SIBMAN, #1054883] Help admins  

Да-да, к чему рабам дары свободы! :)

Ваше сеятельство, у Вас плевелы-с.

Hans_Critic
14/04/16 08:04

# 1055027

Re: Тату нов [re: Geron, #1054921] Help admins  

Вы нам неразумным поясните

Я с Вами уважительно разговариваю. К чему Ваша издевка?

скверные и гнилые слова, запрещённые в Писании, они хуже матерных, или как бы лучше?

Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога.
Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть
(Пр 15:16-17).

Лучше крыть матом с любовью, чем говорить комплименты, и осуждать.

Никакие слова не запрещены (ср. Мк 7:19). Запрещено злое сердце, от избытка которого говорит рот.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на