Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 29156 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Hans_Critic (58) SIBMAN (37) Игорь2 (29) dariya (11) НиколайЗлатоуст (11) Kastona (9) ЛФГ (7) Феофил (5) AntonPritcher (3) Geron (3) nonconformist (3) Викторас (2) Танюха (2) Alek (1) alexey957 (1) WinnieThePooh (1) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
02/02/16 05:12
www.facebook.com

# 1049565

Re: Тату нов [re: Kastona, #1049558] Help admins  

Нам нечего бояться тех значений которые придавали мату, а так же многому другому, наши предки.

Нам следует бояться Бога, который запрещает нам ругаться матом.

29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
(Еф.4:29)

Игорь2
Христианин
02/02/16 05:46

# 1049567

Re: Тату нов [re: Kastona, #1049560] Help admins  

И вы правы, вера у меня не та, что была 2-3 года назад... Я сам того не желая разрушил ее(много личных деталей) но все равно не хочу поступать против Бога, и каждый день продолжаю молиться. Хотя вряд ли Бог меня слушает, ведь я от сердца только в рассуждениях о Боге, но в молитве я холодно говорю слова. Но всему виной я сам а не Бог, и от веры я не отступлю, так как это уже мои проблемы.
Да судя по Вашему рассуждению, Вы на правильном пути. И конечно, не только Вам, а и всем не легко. Но разве Христу было легче Свой крест нести? Однако Он, будучи унижен до человека, смог одержать победу над смертью, над грехом. Он и нам сказал идти за Ним, а Он поможет, как Ему однажды Симон помог нести Его крест.
Бог создал нас по своему подобию.
Вот здесь позвольте уточнить. Мы только задуманы стать Его подобием, а по факту созданы только по образу Его. И вот наша задача, стать подобием Божиим.

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
02/02/16 08:42
cloud.mail.ru

# 1049574

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1049536] Help admins  

Неподоба сие ваше буесловие.

PS
Каково воздаяние за недолжное обращение где бы то ни было(когда бы то ни было)? Где и как и когда можно совершившему омыть и очистить такой грех?

Никому от этого не уйти. Отпуст для всех.

Феофил
03/02/16 14:58

# 1049633

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1049520] Help admins  

Ну, раз наш дорогой Kastona немного успокоился и все сопереживающие высказались, то позволю себе задать вопрос Hans_Critic
Теперь я использую мат только в молитвах.

Это как? Я себе плохо представляю, как можно молиться и материться одновременно.

nonconformist
03/02/16 15:13

# 1049634

Re: Тату нов [re: Феофил, #1049633] Help admins  

А это наверное как в том анекдоте. Где молодой батька вместо того, чтобы остограммиться, ополлитровился и решил, что в проповеди можно упоминать кроме Божьей Матери еще и другую мать.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
04/02/16 00:39

# 1049653

Re: Тату нов [re: Kastona, #1049558] Help admins  

Нам нечего бояться тех значений которые придавали мату, а так же многому другому, наши предки.

Как знать, как знать. Что-то незримое передается в культуре народа сквозь века. Сказано ведь "ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода" (Исход 20:5).

Hans_Critic
04/02/16 00:41

# 1049654

Re: Тату нов [re: SIBMAN, #1049565] Help admins  

Нам следует бояться Бога, который запрещает нам ругаться матом.
29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших...

Интересно узнать, под гнилым словом (сапрос логос) Вы подразумеваете "ругаться" или "матом"?
Ну, то есть, если говорение (беззлобно, или даже с любовью) матом Вы тоже считаете сапросом логосом, то почему?

Hans_Critic
04/02/16 00:44

# 1049655

Re: Тату нов [re: НиколайЗлатоуст, #1049574] Help admins  

Каково воздаяние за недолжное обращение где бы то ни было(когда бы то ни было)?

Так я ж от души написал, как для Господа. Поэтому рассчитываю, что в качестве воздаяния получу наследие от Господа на Небесах.
И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу (Колоссянам 3:23-24).

Где и как и когда можно совершившему омыть и очистить такой грех?

Хожу во свете, подобно Богу, имею общение на форуме друг с другом. Кровь Христа очищает меня от ВСЯКОГО греха. Аминь.
Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха (1 Иоанна 1:7).

Кто Вы, добрый человек, чтобы судить того, кто Вам ничем не обязан?
Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его (Римлянам 14:4).

Hans_Critic
04/02/16 00:46

# 1049656

Re: Тату нов [re: Феофил, #1049633] Help admins  

Теперь я использую мат только в молитвах.

Это как? Я себе плохо представляю, как можно молиться и материться одновременно.

Это потому, что Вы не готовы смириться с мыслью, что не слова плохие, а из сердца всё злое исходит. :)

Наверно, каждый из нас регулярно слышит мат от окружающих, хотя бы изредка. С трудом представляю человека, у которого в таких условиях время от времени непроизвольно в мыслях не проскакивали бы эти слова. Что тогда делает человек, осуждающий мат? Он либо усиленно игнорирует, либо тщетно молится, чтобы они не проскакивали никогда. Человек, не осуждающий мат, даже внимание на это может не обратить. Правда, было бы на что!

Так вот, в молитве, не в той, где говоришь вслух или поёшь, а в той, которая возникает в мыслях спонтанно, второпях, иногда без подробного проговаривания всех слов в предложении, бывает проскакивает матерное словечко. Редко, конечно, но случается. И не только у меня. И если раньше я переживал по этому поводу, то теперь - нет. Кого стесняться? Писание учит, что Бог видит все тайные помыслы. От Него ничего не скрыть. Он смотрит, как Ваша бульбоспонгиозная мышца пульсирует, и не краснеет.

Насчет глагола "использую", который я употребил. Я реально готов использовать мат в молитве, произносимой вслух, в отсутствие других людей. Но обычно этого не делаю. Или не обращаю внимания, что делаю. Может быть, теперь стану невольно обращать. Как можно не обращать на это внимания? Так ведь мало кто может ответить, употреблял ли он в молитве за последние, скажем, полгода какие-то из списка наудачу выбранных слов, или не употреблял. Маты для меня стали обычными словами, а Бога я не стесняюсь. Вы же допускаете, что в молитве можно, если забыл, как какая-то штука называется, употребить слово "фиговина", для быстроты, или чтобы не отвлекаться от основной мысли? А почему нельзя использовать обсценный синоним? Не вижу препятствий.

Теперь почему для меня маты обычные. По наиболее вероятной по мнению филологов версии все они произошли от "нормальных" корней. В современном русском языке есть обычные слова, произошедшие от тех же корней. Например, хвоя. Что в этом слове плохого? А корень тот же. И значение близкое. Удивительная вещь, но с глаголом "трахать" сейчас происходит та же метаморфоза, что когда-то давно произошла с глаголом из обсценной триады. Он употреблялся в цензурной речи, а потом стал плохим. И вот ведь ирония, даже первоначальные значения у этих глаголов совпадали! Выходит, всё дело внутри нас, а не в морфемах.

Надеюсь, не слишком утомил Вас своим занудством. :)

Hans_Critic
04/02/16 00:48

# 1049657

Re: Тату нов [re: nonconformist, #1049634] Help admins  

А это наверное как в том анекдоте.

Есть другой анекдот. Приходит ханжа в страховую компанию и говорит:
- Застрахерьте мою машину по ОСАГО, пожалуйста, по новому тарифу.
Страховщики ему гневно отвечают:
- Мужчина! Что за выражения вы себе позволяете? Вы же в культурном учреждении!
- А вам что, "застрахуйте" больше нравится?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на