Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 29092 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Hans_Critic (58) SIBMAN (37) Игорь2 (29) dariya (11) НиколайЗлатоуст (11) Kastona (9) ЛФГ (7) Феофил (5) AntonPritcher (3) Geron (3) nonconformist (3) Викторас (2) Танюха (2) Alek (1) alexey957 (1) WinnieThePooh (1) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
07/02/16 19:27
cloud.mail.ru

# 1049769

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1049768] Help admins  

нет, не ваш.
У нас в Церкви по-другому.
CV
Истиной укрепляясь потрудились искоренить из своей души ехидненный велиара яд безпечности.
Истиной укрепляясь потрудились избавиться от ехидненного велиара яда нерадения.
Истиной укрепляясь потрудились избавиться от ехидненного велиара яда хулы.
Истиной укрепляясь потрудились избавиться от ехидненного велиара яда обжорства самомнением.
Истиной укрепляясь потрудились избавиться от ехидненного велиара яда злопамятства.
Истиной укрепляясь потрудились избавиться от ехидненного велиара яда лжи.
Истиной укрепляясь потрудились избавиться от ехидненного велиара яда злорадства.
Истина укрепила потрудилась привести от озера огненного в Жизнь Вечную.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
07/02/16 20:09

# 1049770

Re: Тату нов [re: НиколайЗлатоуст, #1049769] Help admins  

Вижу-вижу, у вас там принято проявлять неуважение к собеседнику, не отвечая на его прямо поставленные вопросы.

Феофил
07/02/16 21:24

# 1049774

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1049731] Help admins  

Зачем Вы пишете заведомую ложь? Вы хотя бы словарь открыли.

Открыл - там ясно и первым предложением написано, что ваша, так любимая, фиговина, происходит от существительного, означающего мужской половой орган. Или вы видите только то, что вам нравится?

Вы же, надеюсь, не видите сейчас почтения в полном соблюдении ветхозаветного закона? А видите почему-то в полном отказе от матерщины.

Вам, видимо, и собеседник не нужен - сами спрашиваете, сами отвечаете. Исходя из каких моих слов вы сделали такой вывод? Я сам иногда употребляю мат в речи, но в последнее время каждое произнесенное бранное слово доставляет мне физический дискомфорт, не говоря о духовном. Тем более мне не понятно использование мата в молитве. Впрочем, Бог вам судья.

Hans_Critic
08/02/16 00:42

# 1049777

Re: Тату нов [re: Феофил, #1049774] Help admins  

ваша, так любимая, фиговина, происходит от существительного, означающего мужской половой орган.

Да, разумеется. Но Вы-то утверждали совсем другое: "Матерные слова... не могут являться синонимами каких-то других понятий и "штук". С чем я и не согласился. А моя самая любимая фиговина - это Библия.

Вам, видимо, и собеседник не нужен - сами спрашиваете, сами отвечаете.

Мало нынче собеседников, мыслящих трезво и помогающих, а не препятствующих делать логичные выводы.

Ведь вы же общаясь со своими родителями, наверное, не употребляете мат - проявляете почтение и уважение.

Вы же, надеюсь, не видите сейчас почтения в полном соблюдении ветхозаветного закона? А видите почему-то в полном отказе от матерщины.

Исходя из каких моих слов вы сделали такой вывод?

Как раз из цитаты, которую я привел в прошлом сообщении: "не употребляете мат - проявляете почтение и уважение". Из этого следует: употребили мат - проявили непочтение или неуважение. Ну и если допустить, что Вы предъявляете к себе те же требования, что и к другим, то выходит, что проявление почтения [и уважения] Вы видите в полном отказе от матерщины.

Я сам иногда употребляю мат в речи, но в последнее время каждое произнесенное бранное слово доставляет мне физический дискомфорт, не говоря о духовном.

Что же Вас заставляет материться через силу?

Тем более мне не понятно использование мата в молитве.

Бог для христианина - самый близкий друг, и у Него нет психологических комплексов. Если, в отличие от Вас, усматривающего непочтение или неуважение, кто-то из христиан не осуждает матерщину перманентно, то в чем для него препятствие молиться матом? А если кто осуждает, тогда пусть и с людьми не матерится. Зачем навлекать на себя гнев Божий?

Впрочем, Бог вам судья.

Бог мне друг. Повторюсь, самый близкий друг. Он не станет меня судить.
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь (Иоанна 5:24).

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
08/02/16 04:35
www.facebook.com

# 1049780

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1049729] Help admins  

Да, Вы правы, в культурном обществе я не матерюсь. :)

А культурный человек должен себя вести культурно только в культурном обществе?
А христианин себя должен вести по-христиански только в церкви?
Спасибо Вам за уклончивый ответ

Странно, что вы сочли мой ответ уклончивым.

Игорь2
Христианин
08/02/16 06:33

# 1049783

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1049777] Help admins  

Бог мне друг. Повторюсь, самый близкий друг. Он не станет меня судить.
Если Бог самый близкий друг Ваш, то следует оставить свое "Я" и искать строго Его волю. На протяжении своей жизни следует приближаться к Его подобию, а не наоборот, Его низводить до своего, животного состояния.

Хочу задать вопрос, а мама Ваша близкий Вам человек? Если близкий, то "по матери" Вы говорите к ней?

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
08/02/16 12:41
cloud.mail.ru

# 1049797

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1049770] Help admins  

Вижу-вижу, у вас там принято проявлять неуважение к собеседнику, не отвечая на его прямо поставленные вопросы.

Просто у чад тьмы вашеВижу-вижу настроено так - у вас ночное"зрение: естество вашего прямо есть криво.
И ехидничая вы кривитесь по естеству своему.

{Ответил давно и прямо(по Заповеди)
<-------------.

и о вашем Теперь я использую мат только в молитвах.
<------- ;
и
по поводу уважения или неуважения
<-------. }

Настало время всем самим истинно видеть кто куда теперь пришел в своем Бытии.

Феофил
09/02/16 13:41

# 1049855

Да, разумеется. Но Вы-то утверждали совсем другое: "Матерные слова... не могут являться синонимами каких-то других понятий и "штук". С чем я и не согласился. А моя самая любимая фиговина - это Библия.

Русский язык весьма гибок и можно разные вещи называть словами, не вполне относящимися к их прямому значению, в особенности для уничижительного обращения - например, компьютер назвать балалайкой или Библию фиговиной. Это очень отрадно, что вы можете пользоваться Викисловарем, но попробуйте посмотреть что-то ещё, а еще лучше обратить внимание на то, каким образом употребляются те или иные матерные выражения в современном живом русском языке - это и есть актуальное значение слова и тот смысл, который оно несёт.

"не употребляете мат - проявляете почтение и уважение"

Может вы не совсем правильно поняли... Я имел в виду это как признак, например признаки проявления почтения: с кротостью внимать, оказывать помощь, смиряться сердцем, в общении соблюдать должное уважение и не употреблять мат и т.п. Исходя из этого, употребление мата - есть проявление непочтения. Я когда ругаюсь на кого-либо или что-либо, в том числе с использованием мата, конечно, проявляю непочтение к ругаемому объекту - это логично. Но не употребляя мат, ты ещё не оказываешь почтения. Согласитесь, можно быть свиньей и невежей и не ругаться при этом матом.

Бог для христианина - самый близкий друг

С этим никто не спорит. А вы - друг Богу? Можно подстраивать и прилаживать "своего друга" под свою грешную натуру. Отчего не поматериться от души в молитве - Бог и так знает мои черные помыслы. А отчего завтра будет не украсть или не убить - я в Христа верую, Бог не осудит... Опасной дорогой идете, Ганс.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
09/02/16 15:26
www.facebook.com

# 1049860

Бог для христианина - самый близкий друг

Анании и Сапфире это расскажите. Или Апостолу Иоанну, когда он Христа во всей славе увидел, в Откровении.
Это как бы тот же самый Бог, который первую цивилизацию "форматнул" потопом, Который Содом и Гоморру испепелил, Который с тех пор ни на йоту не изменился,
в руки Которого так же страшно впасть сейчас, как было страшно тогда, особенно тем, которые с трудом замечают грань, за которой начинается кощунство.

28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живаго!
(Евр.10:28-31)

Hans_Critic
12/02/16 22:00

# 1050075

Re: Тату нов [re: SIBMAN, #1049780] Help admins  

Да, Вы правы, в культурном обществе я не матерюсь. :)

А культурный человек должен себя вести культурно только в культурном обществе?
А христианин себя должен вести по-христиански только в церкви?

А давайте я так отвечу: "А разве нет? С иудеями же, как иудей...", и снова поставлю смайлик :)
И даже если отнестись к моим словам серьезно, то я умолчал, матерюсь ли я в некультурном обществе или нет. Кроме того, в самом первом посте я написал, что а) я не ругаюсь матом, а говорю им в молитве беззлобно, и б) я никогда не говорю матом при людях, то есть в любом обществе.

Странно, что вы сочли мой ответ уклончивым.

Ну сами посудите. На мой вопрос: "Вы подразумеваете "ругаться" или "матом"?" Вы ответили: "Это следует из ближайшего текстологического контекста", в котором перечисляются такие отрицательные качества, как раздражение, ярость, гнев, крик, злоречие и злоба. Они все как бы только к "ругаться" относится, а "говорить матом" вроде бы можно. Но в целом кажется, Ваш ответ подразумевает, что Бог осуждает и "говорить матом" тоже. Поэтому я и назвал Ваш ответ уклончивым и умолчал, что он мне показался также и противоречивым.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на