Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 29158 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Hans_Critic (58) SIBMAN (37) Игорь2 (29) dariya (11) НиколайЗлатоуст (11) Kastona (9) ЛФГ (7) Феофил (5) AntonPritcher (3) Geron (3) nonconformist (3) Викторас (2) Танюха (2) Alek (1) alexey957 (1) WinnieThePooh (1) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
12/02/16 22:03

# 1050077

Re: Тату нов [re: Игорь2, #1049783] Help admins  

следует оставить свое "Я" и искать строго Его волю

Откуда нам знать волю Бога? Правильно, из Писания. Покажите мне, где там написано, что говорить (беззлобно, не ругаясь) матом - грех. Пока Вы этого не показали, все Ваши заявления о греховности матерщины - стремление променять заповедь Божью на предание Ваше. Именно Ваше личное, созданные Вами в Вашей голове критерии добра и зла. И после этого Вы пишете "оставить свое я", "искать Его волю". Вы в своем уме?

Хочу задать вопрос, а мама Ваша близкий Вам человек?

Я уже ответил на него выше.

"по матери" Вы говорите к ней?

Я не использую в своей речи метафор, восходящих своими корнями к описанию беспорядочных половых связей либо других грехов. Неважно, матерные они или нет. Независимо от того, к кому я говорю, даже к Богу.

Hans_Critic
12/02/16 22:04

# 1050078

Re: Тату нов [re: НиколайЗлатоуст, #1049797] Help admins  

Спасибо за Ваши подробные ответы, приведенные по ссылкам. Но я имел в виду другой свой вопрос, на который не увидел Вашего ответа ни здесь, ни ранее. Повторяю его без сарказма и без подвоха (хотя и раньше тоже подвоха никакого не было). Откуда Вы узнали, кого именно исторгнут в геенну? Меня, говорите, исторгнут. Почему меня - да, а кого-то другого - нет? Как Вы различаете? В чем критерий? Как мне, глядя на человека, общаясь с ним, понять, к какому из этих двух типов людей Вы его отнесли бы? Это всё был один и тот же вопрос разными словами, и мне действительно интересен Ваш ответ на него.

Hans_Critic
12/02/16 22:07

# 1050079

Re: Тату нов [re: Феофил, #1049855] Help admins  

Русский язык весьма гибок и можно разные вещи называть словами, не вполне относящимися к их прямому значению

Конечно можно, но я так не делал. И у слова фиговина, и у его обсценного синонима есть зафиксированные словарями прямые значения, которые я и имел в виду. И если заметная часть носителей языка станет называть компьютер балалайкой, то спустя некоторое время в словарях появится и это новое значение слова балалайка. Да, словари несколько отстают от жизни, это неизбежно, но значения использованных мной слов не менялись ни в разговорном языке, ни в словарях уже десятилетиями.

Может вы не совсем правильно поняли...

Правильно понял. И заметьте, все мои выкладки справедливы для обоих случаев: правильного и неправильного.

А вы - друг Богу?

Конечно. И я, и Вы, и Николай Златоуст, и даже Игорь2 - друзья Богу. Другом Богу быть очень легко, Он весьма дружелюбен. Помните, кому Иисус сказал: "Друг, для чего ты пришел?" Гораздо сложнее наоборот: быть настолько дружелюбным, чтобы Бог стал другом тебе. Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным (Притчи 18:25).

А отчего завтра будет не украсть или не убить

Потому что это грех. И потому что с матом эти действия никак не связаны. Действия в подобных секвенциях должны быть адекватны помыслам. Иисус сказал: кто вожделеет - тот блудник, кто ненавидит - тот убийца. Можно попробовать подобрать начало и для Вашего примера: скажем, кто завидует, тот вор. А кто матерится, тот кто? Что он плохого сделает, если его матерщина, исходящая из его сердца, получит развитие в его действиях?

Опасной дорогой идете, Ганс.

Подражаю отважным христианам, которые во все времена подвергали свои жизни опасности ради благовестия. :)

Hans_Critic
12/02/16 22:12

# 1050080

Re: Тату нов [re: SIBMAN, #1049860] Help admins  

грань, за которой начинается кощунство.

Поверьте, я прекрасно знаю, какое место должны занимать Закон и Евангелие в жизни христианина. И если Евангелие присутствует только в Писании, то Закон запечатлен также и в сердце. Предположим, я старый кощунник, и у меня грань, о которой Вы пишете, в сердце стерлась. Тогда у Вас есть второй источник Закона - меч обоюдоострый, чтобы вновь прочертить ее там, где она должна быть. Я не против, я охотно позволяю это делать, хотя - настоящие христиане понимают - эта процедура не из приятных. И, может быть, эта ветка форума спасет мою душу от погибели, кто знает. Но ведь некоторые форумчане пытаются не мечом, а ржавым гвоздем накорябать там что-то, убедить меня в своей правоте, а не в Истине, изложенной в Писании, в котором силу Закона Анания и Сапфира явно недооценили.

И про Бога-друга два слова. "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Матфея 10:37). Вы обращали внимание на то, что здесь использовано "филео", а не "агапэ": "Кому Я не лучший друг, тот не достоин Меня"? Когда я впервые это заметил, не поверил: "Но нельзя ведь этого достичь волевым решением! Невозможно, чтобы Бог ожидал невыполнимого" и т.д. От отрицания до принятия этой мысли все стадии из модели Кюблер-Росс прошел. С тех пор слова про Бога-друга для меня не пустые. Это Его требование, а не наша прихоть. Евангелие - это предложение не только принять милость, но еще и быть друзьями. И такого, повторюсь, нет в наших сердцах естественным образом, как есть Закон. И вот после достижения этого понимания, после усвоения этой истины уже не думаешь о грани, к ней даже не приближаешься, и тогда начинаешь свободно делать такие вещи, которые некоторых окружающих могут даже шокировать, хотя это, конечно же, не самоцель.

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
13/02/16 09:36
cloud.mail.ru

# 1050092

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1050078] Help admins  

<-------.
все Просто (для всех)

и еще

о вашемКонечно... Конечно. И я, и Вы, и Николай Златоуст, и даже Игорь2 - друзья Богу. Другом Богу быть очень легко,...
(было такое время в вашей жизни)как только к вам было Вопршено : друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?...
тотчас перестали быть таковым: Недруг вы, а
в кого переродились(обратились)... - знаете теперь истинно.

Hans_Critic
14/02/16 03:15

# 1050131

Re: Тату нов [re: НиколайЗлатоуст, #1050092] Help admins  

<-------все Просто (для всех)
(все Просто: обращаешься к Богу, и Он Говорит.)

Правильно ли я понимаю, что это ответ на мой вопрос, откуда Вы узнаёте, кто является порождением ехидниным?
Если да, то каким способом Бог говорит Вам? Во сне, или наяву голосом, или как-то иначе? И каким способом Он может сказать мне?
Если нет, то прошу Вас точнее указать в Вашей цитате место, где находится непосредственно ответ.

друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?...

Именно об этом я и написал. Бог дружелюбен до конца. И то, что мы с Вами сейчас являемся друзьями Бога, характеризует не наши достоинства, а Божью доброту, которую, называя меня Его недругом, Вы отрицаете.

Недруг вы, а в кого переродились(обратились)... - знаете теперь истинно.

Из Ваших слов я знаю не "истинно", а всего лишь Вашу позицию по этому вопросу, и считаю, что при обнародовании подобных позиций следует приводить аргументы в их пользу.

Игорь2
Христианин
14/02/16 05:50

# 1050135

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1050077] Help admins  

Откуда нам знать волю Бога? Правильно, из Писания. Покажите мне, где там написано,...
Вот, это очень распространенная ошибка среди евангельских церквей. Вы себе задайте вопрос - а все ли можно написать в таком маленьком сборники книг (библии) все? И все ли туда было вмещено?
... если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. ...(Иоан.21:25)
Там и о наркотиках ничего нет, например. И многое чего другого. И второе, на каком основании Вы ограничили Бога написанным? Бог чем занимается сегодня по-вашему?
...Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему ...(Иоан.14:26)
Итак, Дух Святый учит и сегодня. Не?

Вот, собственно, отрицая факт, что и сегодня, слово Божие действенно и живо, Вы сочиняете свое богословие.

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
14/02/16 11:18
cloud.mail.ru

# 1050138

Re: Тату нов [re: Hans_Critic, #1050131] Help admins  

Правильно ли я понимаю...Неправильно;

Из Ваших слов я знаю не "истинно", а всего лишь Вашу позицию по этому вопросу, вы - враг(и) Богу Церкви Человеку.
Бог ОГласил вас. Аминь.
(<<------)

Осталось вам сам(им)ому (убедитьсь в этом) увидеть себя и видеть истинно окружающих - кто есть кто.

и считаю, ...считайте как есть.

А
друг Богу тот - кто с Ним и в Нем всецело прошел это(Едино):

{
к Нему иди ты – хочешь! Омой грехи Очисти.
Всё отдели, что отклонило с истины в пути;
всё в Господе - Чтоб двигаться свободно:
от смерти к Жизни путь свой ОСвяти в Любви.

Свобода в сердце, от плена мерзостей змеиных,
от горестей кровавых бед, от лживых радостей греховных!
иди с Единым, сердце, НЕ отклонись в бездну порока...
И встанешь в ряд среди святых Пророка.

Из жемчуга молений я Истину познал -
от праха прегрешений Он сердце очищал.
Спасенье лишь тому, кто – сердцем чист:
он в заповеди Единого в Любви стоит.

Сокрушён! молило сердце: открой мне знанья Свет!
Аминь - промолвил Он в ответ!
я слышу Друг: Аминь, аминь! Глас Слова в сердце:
Единый в доме, ехидне места нет.

Сказал Единый Бог! ты свет и слушай Свет:
Нарядом лицемерья ехидна уклоняет от обета.
Земная жизнь – боренье с ней, ехидна - прах огня,
Продать за прах Всю Вечность - в этом смысл её навета.

Скинь ризу прокажённого! Не поступай, как враг:
ехидны тело он купил, одежду Света продал.
Достойным Покаянием омойся!
ТАКой обет ты дал: Вмести Аминь! - истинный покров Владыка Даровал.

Пренебрегающий законом, молитвой и постом -
не может он бедный делиться с голодным бедняком.
Будь добр... твоя награда – Рука Господа с тобою богачОМ -
Теперь ты можешь делиться с голодным бедняком.

Слушаться Гласа Его - добрый Путь:
закон, посты, молитвы в Нём и с Ним,
ты с Ним – ты добр, ты в Нём – ты добр:
и только Этот добрый путь!

Все до одной открыты и рассечены они -
грехи тьмы тем, от них мы очищены:
Силою погашены все адские огни,
и ради Имени Святого нам всецело прощены.

Над прощённым безумный глумится,
святотатством пред всеми гордится.
Да не будет над ним властвовать ложь!
Просто стоя - в Любви отвергает он ложь!

прощенный! у тебя сердце обитель Любви Живой:
нет безплодной секунды ни одной,
Благоволенье в сердце – Ведёт Господь,
плод Его в тебе – Живёт Господь.

Даруй Тебе всю мысль отдать,
чтоб Силою Твоею врага уколы отражать!
Ты - Первый и Последний, Ты - Сущий всех существ!
Блаженство Силы Cлова ТЫ любишь Даровать.}

каждый знает друг о друге : {(Sancta Familia) Reg­num Dei}
Николай Златоуст

Hans_Critic
14/02/16 21:38

# 1050165

Re: Тату нов [re: Игорь2, #1050135] Help admins  

Вот, это очень распространенная ошибка среди евангельских церквей.

Забавно слышать такое от человека, который в своем профиле ЕХБ упоминает.

Вы себе задайте вопрос - а все ли можно написать в таком маленьком сборники книг (библии) все? И все ли туда было вмещено?

Что с того, что я задам? Если отвечу Вам, Вы мне не поверите. А вот один мудрый человек исследовал, и ответил на Ваш вопрос. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела (Екклесиаст 12:12). Можете и ему не верить. Ваше право.

И второе, на каком основании Вы ограничили Бога написанным? Бог чем занимается сегодня по-вашему?
Итак, Дух Святый учит и сегодня. Не?

Где я ограничил? Кто я, чтобы ограничивать? Какой вздор Вы пишете! По мне так пусть Вас какой угодно дух учит чему угодно. Но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти. И если скажешь в сердце твоем: «как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?» Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей — не бойся его (Второзаконие 18:20-22). Сегодня много развелось людей, "учимых духом", пророчества которых не сбываются, учение которых - пустышка, потому что говорят они по дерзости своей. Раньше таких убивали, сейчас - терпят.

Вот, собственно, отрицая факт, что и сегодня, слово Божие действенно и живо, Вы сочиняете свое богословие.

Не отрицаю и не сочиняю. Всего лишь требую от Вас внятной экзегезы, раз уж взялись тут нравоучать. А если не в силах аргументировать свои упреки, так лучше бы молчали, глядишь, и за умного сошли бы.

Hans_Critic
14/02/16 21:40

# 1050166

Re: Тату нов [re: НиколайЗлатоуст, #1050138] Help admins  

Вы говорите, что это не ответ:
"(все Просто: обращаешься к Богу, и Он Говорит.)",
а это - ответ:
"все Просто: обращаешься к Богу, и Он Говорит кто есть кто".
Одно и то же утверждение, по Вашему, одновременно и является ответом, и не является им.
Видимо, Вы не хотите либо не в состоянии ответить на мой простой вопрос.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на