Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 4617 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: александр7 (9) Leoncio (7) AntonPritcher (4) Феофил (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
александр7
06/02/16 19:01

# 1049742

Вопрос про символы евангелистов Help admins  

Как вы думаете почему символы трех евангелистов звери Марка - лев, Луки - телец, Иоанна - орел, а у четвертого Матфея - ангел человек?

Leoncio
Межгалктический Имперский Баптист
07/02/16 23:48

# 1049775

Re: Вопрос про символы евангелистов нов [re: александр7, #1049742] Help admins  

Смотрите Иез 1 глава

Александр7
08/02/16 13:30

# 1049799

Re: Вопрос про символы евангелистов нов [re: Leoncio, #1049775] Help admins  

В книге пророка Иезекииля написано:
1 Такое было видение подобия славы Господней.
Иезекииль 1 глава
Помоему к евангелистам антропозооморфные существа которых видел Иезекиил не имеют никакого отношения. Христиане истолковали видение Иезекииля в своих интересах, якобы апостолы Иисуса Христа написавшие евангелия были предсказаны еще в ветхом завете. В видении Иезекииля описаны не четыре существа с обликом орла, льва, быка и человека, а четыре одинаковых антропозооморфных существа с обликом как у человека у которых есть руки и ноги но с копытами, а также четыре крыла и четыре лица: 10 Подобие лиц их – лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.
Иезекииль 1 глава.
По моему в видении Иезекиилю четверо животных символизируют представителей четырех стихий, на которых опирается власть Бога на земле, воды, огня, земли, воздуха. 22 Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху над головами их.
23 А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому, и у каждого были два крыла, которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их.
26 А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.
27 И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него.
Иезекииль 1 глава
У всех четырех животных по четыре лица: телец - земля, орел - воздух, лев вероятно символизирует огонь, а человек не понятно почему воду, потому-что для того чтобы создать жизнь нужно объеденить все четыре элемента жизни.

Leoncio
08/02/16 15:05

# 1049809

Re: Вопрос про символы евангелистов нов [re: Александр7, #1049799] Help admins  

В обоих случаях это описание устройства Престола Яхве, мысль Иоанна проста - Иисус Восседает на престоле Яхве.

Существа, кристалл-море, молнии, огненные светильники - все один в один.

AntonPritcher
баптист
08/02/16 15:07

# 1049810

Re: Вопрос про символы евангелистов нов [re: Leoncio, #1049809] Help admins  

Ты про Откровение?
Там же сначала описывается престол Бога и лишь потом описан Агнец.

Leoncio
08/02/16 15:36

# 1049813

Re: Вопрос про символы евангелистов нов [re: AntonPritcher, #1049810] Help admins  

И да, и не только. У Иоанна в Откровении четко прослеживается нераздельность Троицы, тут же в 4гл. написано "Который был, есть и грядет"

Александр7
08/02/16 22:02

# 1049830

Re: Вопрос про символы евангелистов нов [re: Leoncio, #1049809] Help admins  

1 Такое было видение подобия славы Господней.
Иезекииль 2 глава

3 И Он сказал мне: сын человеческий! Я посылаю тебя к сынам Израилевым, к людям непокорным, которые возмутились против Меня; они и отцы их изменники предо Мною до сего самого дня.
4 И эти сыны с огрубелым лицем и с жестоким сердцем; к ним Я посылаю тебя, и ты скажешь им: «так говорит Господь Бог!»
Иезекииль 2 глава

Причем тут Иисус, он по моему себя Господом Богом не называл, а называл себя сыном человеческим, так же как Бог обращается к Иезекиилю.
Четверо животных на которых стоит престол Яхве представители четырех стихий земли, воды, воздуха и огня состоящие из четырех элементов жизни, поэтому у каждого из них по четыре лица. Прав я или не прав?

Leoncio
08/02/16 23:17

# 1049833

Re: Вопрос про символы евангелистов нов [re: Александр7, #1049830] Help admins  

Бог к пророкам обращался словами "сын человеческий" это так, но Христа Он так не назвал.
Титул "Сын Человеческий" это сокращенная форма из другого ВЗ пророчества.
Да и в видении Иезекииля Бог подобен человеку 26 ст.

Животные держат "свод-кристалл", над сводом находится сам "престол" "небеса небес", место обитания Яхве Исх 24,9-10, Ис. 40,22, Иов. 22,14.

Господь приоткрыл вам некую малую часть от смысла этих текстов и подозреваю вы уже более не способны вместить.
Молитесь Христу и Он вам откроет.

Александр7
10/02/16 21:23

# 1049975

Re: Вопрос про символы евангелистов нов [re: Leoncio, #1049833] Help admins  

Я и не говорю что Бог называл Иисуса сыном человеческим, я написал что сам Иисус Христос называл себя сыном человеческим, и никогда не говорил что он Господь Бог.

"Да и в видении Иезекииля Бог подобен человеку 26 ст." То что Бог предстал перед Иезекиилем в облике человека не значит что это Иисус Христос.

AntonPritcher
баптист
11/02/16 08:21

# 1049985

Re: Вопрос про символы евангелистов нов [re: Александр7, #1049975] Help admins  

и никогда не говорил что он Господь Бог.

Однако, когда Фома по воскресении Его так назвал, Он его не поправил и не остановил.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на