Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 6131 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (10) AntonPritcher (7) Дзиковский (6) Сибирь (5) Alek (4) Hans_Critic (4) aleksei (1) alexey957 (1) ANP (1) dariya (1) Игорь2 (1) Феофил (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
10/02/16 11:06

# 1049931

Re: Знать путь и пройти его - не одно и то же. нов [re: SIBMAN, #1049912] Help admins  

Очень любят и активно используют, только называют по-другому - "семинары", "конференции", "служения", и придают этому некую "духовную окраску".

Ну, как бы конференции есть и у баптистов. Молодежные конференции, например, сам в них не раз участвовал, бывают конференции на какие-то еще темы или по какому-либо виду служения. Или ты немного не об этом?

Дзиковский
христианин
10/02/16 11:29

# 1049932

Re: Знать путь и пройти его - не одно и то же. нов [re: AntonPritcher, #1049931] Help admins  

Молодежные конференции, например,

А вот за это, двумя руками "ЗА". Где ж ещё молодежи, особенно в небольших церквях, найти себе друзей, да и будущих мужей/жён :)

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
10/02/16 12:09
www.facebook.com

# 1049933

Re: Знать путь и пройти его - не одно и то же. нов [re: AntonPritcher, #1049931] Help admins  

Ну, как бы конференции есть и у баптистов. Молодежные конференции, например, сам в них не раз участвовал, бывают конференции на какие-то еще темы или по какому-либо виду служения. Или ты немного не об этом?

Конференции богословские и у нас проходят тоже. Я не о них.
Я именно о "тренингах", которые больше напоминают технологии НЛП, психопрактики, чем обучение или изучение вопроса. Когда человека "заряжают" на успех, например в бизнесе.
При этом "коуч" должен производить впечатление добившегося больших успехов в данной области, написать "бестселлеры" по данному вопросу и т. д.

AntonPritcher
баптист
10/02/16 13:25

# 1049947

Re: Знать путь и пройти его - не одно и то же. нов [re: SIBMAN, #1049933] Help admins  

А, понял. Такого у нас нет.

Дзиковский
христианин
10/02/16 13:41

# 1049950

Re: Знать путь и пройти его - не одно и то же. нов [re: AntonPritcher, #1049947] Help admins  

Кроме "харизматов" ни у кого нету. Но Вадим почему-то под одно гребенку причесал всех протестантов.

Alek
Христианин (ХВЕ)
10/02/16 15:38

# 1049959

Re: Знать путь и пройти его - не одно и то же. нов [re: SIBMAN, #1049933] Help admins  

Когда человека "заряжают" на успех, например в бизнесе.
При этом "коуч" должен производить впечатление добившегося больших успехов в данной области, написать "бестселлеры" по данному вопросу и т. д.

Есть такое явление, приходилось наблюдать его.
Действительно больше в харизматических кругах. Некоторые пятидесятнические тоже бывает подхватывают. Но мне это больше напоминает нестабильные веяния моды.
Если сказать менее мягко - напоминает действия кота, когда ему делать нечего.

Но с другой стороны, иной раз за "кичовыми" названиями собственно конференций и семинаров, как таковых, могут стоять действительно стоящие темы для обсуждения и осмысления, такие как например темы освящения, доброй совести и хождения перед Богом.
Так что, на мой взгляд, говоря о проблеме, здесь нужно говорить предметно о конкретном семинаре/конференции - кто такой, почему и откуда.

А вообще, мне казалось, что мода на "программирование на успех", "N-шагов к процветанию & изобилию" уже канула в лету, еще где в начале нулевых, оставив после себя лишь обрывки прошлых пережитков в определенных кругах...
Но "за всю Одессу" говорить конечно не могу. Может уже сейчас какая реинкарнация данного движения пошла, не знаю...

Из личного опыта наблюдал попытки затащить такое в одну славянскую пятидесятническую церковь в Америке в середине 2000-х. Но там всё это дело как-то кисло приняли. "Народец подкачал" (с)
Я еще тогда удивился, надо же, то что 10 лет назад у нас уже отгремело, а гляди, откопали где-то и тащут...

Что же касается разного рода коучеров и писателей на тему "как достичь (нужное подставить)", я заметил такое было (?) очень популярно в Штатах, в первую очередь в обычных, светских кругах. Пробивая чек на выходе в третьесортном маркете, обязательно наткнешься на такой уцененный журнальчик/книгу с советами "как изменить жизнь к лучшему", итд.
Лично я авторов не хочу осуждать, но зачастую складывалось впечатление, что люди с проблемами, нашли какой-то способ их обойти или облегчить, не устранив их корня. Но поспешили поделиться этим с миром, и одновременно заработать на этом. Но нерешенные проблемы, или загнанные вглубь, всегда возвращаются...
Поэтому, "знать путь и пройти его - не одно и тоже", да, но вопрос а знали ли бедняги из первого сабжевого поста вообще этот путь...
Видимо оттуда такая практика перекочевала и к христианам, где в некотором роде "христиниазировалась". Ну а наши с Гамэрыкы, конечно же потащили в рот, как дитя, которое все тащит в рот. Не все конечно, а те которые дети ))

Игорь2
Христианин
11/02/16 06:25

# 1049982

Re: Знать путь и пройти его - не одно и то же. нов [re: AntonPritcher, #1049947] Help admins  

Слава Богу. Дело в том, что Восточная Церковь проводит четкое различие между рациональным (или философским) познанием, и личным, мистическим общением, которое считается правильным способом познания Бога и единения с Ним. К этому взгляду были близки и российские баптисты, некоторые остаются верны этому взгляду. К нашим баптистам в этом случаи близки южные баптисты США, хотя там, сегодня, не лучшие времена. Иные же, под воздействием западных баптистов, все рационализировали. И в познание Бога и в вещах приближения к Нему.Там все просто, на так называемых семинарах, пошагово дают инструкции, да под глянцевые комиксы, и на все случаи жизни, и для всех.
Для рождения диванных и плакатных христиан, это самый раз. В катакомбы они точно не полезут, если случится...

Сибирь
ОЦХВЕ
11/02/16 08:08

# 1049984

Re: Знать путь и пройти его - не одно и то же. нов [re: Дзиковский, #1049950] Help admins  

Кроме "харизматов" ни у кого нету.

Это как посмотреть...
Сейчас практически в любом большом городе есть кабинет "Православный психотерапевт"...там также разные "тренинги" и "семинары".

Дзиковский
христианин
11/02/16 10:21

# 1049992

Re: Знать путь и пройти его - не одно и то же. нов [re: Сибирь, #1049984] Help admins  

любом большом городе есть кабинет "Православный психотерапевт"...

Для меня это новость, интересно есть ли у нас такое. Правда Ужгород, хоть и областной центр, но город небольшой.

AntonPritcher
баптист
11/02/16 10:39

# 1049994

Re: Знать путь и пройти его - не одно и то же. нов [re: Сибирь, #1049984] Help admins  

Сейчас практически в любом большом городе есть кабинет "Православный психотерапевт"

Разве такая должность есть нечто похожее не тренинг и семинар? Это скорее близко к термину - "душепопечитель" или "пастор" со знанием психиатрии, как медицинской науки. И, на мой взгляд, человеку с проблемами психики лучше идти к христианскому психотерапевту, чем к светскому. Все-таки о душе Бог знает больше, чем просто медицина.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на