Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Творчество христиан. Христиане о творчестве
Просмотров: 15259 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: мурманчанин (32) НиколайЗлатоуст (19) Haereticus (13) ЕКА (7) AntonPritcher (4) nonconformist (3) SIBMAN (1) vittalija (1) гарри (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Haereticus

18/02/16 01:50

# 1050391

Re: Рассказы-истории-сказки от Алексея. нов [re: НиколайЗлатоуст, #1050371] Help admins  

Здравствуйте, Коля!

иди за Мною

Переведите, пожалуйста, если Вас не затруднит, на современный русский язык. В идеале бы перевод всего диалога, но вот по меньшей мере процитированный кусочек.

Уточню одну из причин просить о переводе. В частности, из первого закона лингвистики знаем, что языки постепенно изменяются; смысл отдельных элементов поворачивается порой диаметрально. Посему старинная версия родного языка коварнее для понимания, нежели язык иностранный: неискушённый языковед рефлекторно решает про себя, что перед ним всего-то вариация хорошо ему известного, а никакая не неведомая иноязычная сущность, из-за чего с невыносимой лёгкостю рискует поддаться искушению наделить старинные слова теми современными значениями, которые в момент написания не подразумевались никоим боком.

Кстати, накой Вам это пушкински-дикое сочетание словянолатинское? Почему почти не обращаетесь к древнегреческому, как к годно сохранившемуся памятнику Евангелия и Апостола? В конце концов, почему не арамит как разговорный и не иврит как молитвенный язык Назарянина?

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
18/02/16 10:02

# 1050393

Re: Рассказы-истории-сказки от Алексея. нов [re: Haereticus, #1050391] Help admins  

{<<<-----
как-то вы и до сего часа не вняли предостережению( и о имени и о советах...)}

Лучше будет для вас познать самим: какие произошли изменения... в вас и на вас,
кто б на каком(родном) языке ни говорил: иврит ли, идиш ли, арамейский ли, латынь ли, греческий ли, древнегреческий ли, русский ли, церковнославянский ли ... хоть еще как... -
равнопонятно для себя и всех.

nonconformist
18/02/16 14:07

# 1050422

Re: Рассказы-истории-сказки от Алексея. нов [re: Haereticus, #1050391] Help admins  

Переведите, пожалуйста, если Вас не затруднит, на современный русский язык.

Отойди от Меня, Сатана.

Могу еще повеселить славянскими перлами.
Ну вот например.

Мк. IX, 15: И абие весь народ видев Его ужасеся, и пририщуще целоваху Его.
Тотчас, увидев Его, весь народ изумился, и, подбегая, приветствовал Его.

Мк. X, 22: Он же дряхл быв о словеси...
Он же, смутившись от сего слова...

Мк. XIV, 4: Почто гибель сия мирная бысть?
К чему сия трата мира?

Лк. V, 29: И сотвори учреждение велие в дому своем.
И сделал Левий в доме своем большое угощение.

Лк. XIV, 2: И се человек некий, имый водный труд, бе пред Ним.
И вот, предстал пред Ним человек, страждущий водянкой.

Лк. XX, 46: Внемлите себе от книжник...
Остерегайтесь книжников...

Ин. VI, 55: ... и кровь Моя истинно есть пиво.
... и кровь Моя истинно есть питие.

Ин. XXI, 12: Ни един же смеяше от ученик истязати Его...
Из учеников же никто не смел спросить Его...

Деян. II, 42: Бяху же терпяще во учении Апостол...
И они постоянно пребывали в учении Апостолов...

Деян. XVIII, 3: ... и зане единохудожником быти им, пребысть у них и делайте: бяху бо скинотворцы хитростию.
... и по одинаковости ремесла остался у них и работал: ибо ремеслом их было делание палаток.

Деян. XIX, 9: ... отлучи ученики по вся дни стязаяся во училищи Мучителя некоего.
... отделил учеников и ежедневно проповедовал в училище некоего Тирана

I Кор. VII, 12: Аще который брат жену имать неверну, и та благоволит жити с ним да не оставляет ея.
Если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее.

I Кор. XI, 30: Сего ради в вас мнози немощни и недужливи, и спят доволни.
От того многие из вас немощны и больны, и немало умирает.

А будете себя хорошо вести, тогда позабавлю вас "исправленным" славянским богослужебным текстом на библейский мотив.

AntonPritcher
баптист
18/02/16 14:58

# 1050427

Re: Рассказы-истории-сказки от Алексея. нов [re: nonconformist, #1050422] Help admins  

Ты хочешь сказать, что Женин собеседник использует какой-то свой вариант перевода Нового завета? Или что смысл слов реально поменялся со временем, и он пытается старые слова понимать сегоднешним способом?

Haereticus

18/02/16 15:18

# 1050430

Re: Рассказы-истории-сказки от Алексея. нов [re: nonconformist, #1050422] Help admins  

Спасибо, друг, утешили. Как хорошее вино, сердце радуете.

тогда позабавлю вас "исправленным" славянским богослужебным текстом на библейский мотив

Когда бы мне уже хорошо себя вести! Скажете, тоже. :) К слову, про сердце, Вы как почувствовали: почитывая последнее время всякие древние художественные литургии, так и цепляюсь вниманием за Sursum corda!/Горé сердцá! И вот бы Вы мне как христианин и к тому же начитанный пояснили этимологию восточного «горé», и особенно — содержание воззваний-формулировочек?

позабавлю вас

Чрезвычайно любезно с Вашей стороны!

nonconformist
18/02/16 15:36

# 1050434

Re: Рассказы-истории-сказки от Алексея. нов [re: Haereticus, #1050430] Help admins  

«горе́», и особенно — содержание воззваний-формулировочек?

На набеси горе и на земли долу. То бишь на небе вверху и на земле внизу.
Всего лишь. К огню отношения не имеет. Насколько оно славянское или изобретено для греческого подстрочника не знаю, не спец по лингвистике.

Ну и обещанная премия за хорошее поведение.

Из пламени преподобным росу источил еси и праведнаго жертву водою попалил

Смекнете сами о каком библейском эпизоде так вольно повествуется?

nonconformist
18/02/16 15:39

# 1050435

Re: Рассказы-истории-сказки от Алексея. нов [re: AntonPritcher, #1050427] Help admins  

Про собеседника не знаю, а эти ояпы вполне себе канонического текста.
Так сказать в обличение твердолобым ревнителям славянских текстов.

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
18/02/16 16:12

# 1050438

Re: Рассказы-истории-сказки от Алексея. нов [re: ВСЕМ, #1050031] Help admins  

...
...
nonconformist:
Отойди от Меня, Сатана.
Могу еще повеселить славянскими перлами.
... ... ...
А будете себя хорошо вести, тогда позабавлю вас "исправленным" славянским богослужебным текстом на библейский мотив.

Haereticus: ...Чрезвычайно любезно с Вашей стороны!
...
...

Библiя:

И бiяху Его по главѣ тростiю, и плюваху на Него, и прегибающе колѣна покланяхуся Ему.
И егда поругашася Ему, совлекоша съ Него препряду и облекоша Его въ ризы своя: и изведоша Его, да пропнутъ Его.
...
и распяша Его.

( И били Его по голове тростью, и плевали на Него, и пригибая колени (становясь на колени) кланялись Ему.
Когда же насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу и одели Его в одежды свои: и извели Его, чтобы распять Его.
...
и распяли Его.)

Haereticus

18/02/16 17:16

# 1050444

Re: Рассказы-истории-сказки от Алексея. нов [re: НиколайЗлатоуст, #1050438] Help admins  

Стойкость в муке нестерпимой,
Помощь тем, кто угнетён,
Сила клятвы нерушимой —
Вот священный наш закон!
Гордость пред лицом тирана
(Пусть то жизни стоит нам),
Смерть служителям обмана,
Слава праведным делам!

(Ода к радости)

мурманчанин
18/02/16 21:55

# 1050456

Re: Рассказы-истории-сказки от Алексея. нов [re: Haereticus, #1050444] Help admins  

Зачем мусорить тему?Тем более бес причинно.Что за бестактность?

Ну ладно,еще сказка:

Три кирпича.
Глава№1
По конвееру длинной вереницей плыли ,готовые к применению, кирпичи.
-Отличная работа!-,В воздухе повисла восхищенная фраза начальника цеха по производству кирпичей,:-Молодцы ребята,эти кирпичи будут прекрасным образцом нашей работы…
На том конвеере были три кирпича,три друга,котрые были сделаны из одного куска глины,глина была взята из одного прекрасного озера.Это озеро славилось прекрасной,чистой водой,которая грела зимой и охлаждала летом.Они прошли ковш экскаватора, длинные вереницы транспортеров,пресс,формовку,а самое страшное- пламенную печь.Поэтому эти три кирпича держались друг друга,и радовались что могут быть полезными и не просто полезными ,но и необходимыми в строительстве.
Погрузка в грузовик привела эти три кирпичика в восторг,полет на высоте,которая была в сотни раз больше самих кирпичиков, вскружила им чувства.И тут начались фантазии…
-Я буду самым видным ,самым полезным кирпичом,меня будут все видеть и восхищатся,у меня большое будущее на многие века вперед…-Эти слова произнес один из кирпичиков,которого мы назовем Первый,до этого казавшийся самым скромным.Но слова ,начальника цеха, заставили его переменить мнение о себе,оценить себя. Он еще много мечтал и строил планы,но его речь оборвал другой кирпич,Второй.
- Ну а я буду в составе тех,кто будет на фасаде,на самом видном месте,потому что я самым блестящий,самый крепкий, самый-самый...;-Будущее ,журчащим ручейком ,разливалось от Второго кирпича,и долго можно было бы слушать, если бы не фраза Третьего кирпича
-Дааа уж!
Третий кирпич был поглощен в процесс слушания речей своих друзей.Их мечты совсем не совпадали с его скромным взглядом на свое будущее.
-Мне бы доехать до места стройки,а там посмотрим.
-И всёёёё? - Друзья с недоумением посмотрели на своего друга,который еще недавно был самым активным в процессе превращения из глины в кирпичи. –Что то с ним не то,пережарился-посмеялись друзья,без какой либо ноты насмешки.
И вот машина тронулась в путь.Друзья лежали на самом верху сложенных кирпичей,перед ними проплывали улицы и дома.Один кирпичный дом был очень красивый.Он необычно смотрелся в свете солнца,и привлек внимание друзей.
-Вот как то так буду полезен и необходим в дизайне -Сказал Первый кирпич.
-Я так же буду сиять и восхищать взоры…-сказал Второй.
-Дааа уж…-задумчиво сказал Третий.
-И всёёё?- вместе ,недоуменно произнесли Первый и Второй.
Еще недоуменно пересматривались друзья,дружелюбно смеясь друг над другом,как вдруг машину подбросило на ухабе,и Первый кирпич подлетел и вылетел за пределы кузова.Не успев понять что произошло,Первый почувствовал удар о что то.Этим что то было лобовое стекло легоквого автомобиля,который двигался по встречной полосе.Визг шин взорвал тишину лета. Из автомобиля вышел возмущенный водитель,который очень –очень ругался.Посмотрев на разбитое стекло ,взял Первый кирпич и произнес:
-Ах ты негодник,паршивец,что наделал то…Что не сиделось в кузове?Полетать захотелось? Что тебе пусто было…-С этими словами водетель кинул кирпич в кусты.
-Ой-ёй-ёй,-вскрикивал Первый,проламывая кусты и кувыркаясь в траве.-Что же такое?,как такое могло случится?Меня ,лучшего из кирпичей,в кусты? Что же дальше делать?Людииии…-Первый кричал,но его никто не слышал.Как вдруг он услышал:
-Ай-яй-яй,какая морда тут развалилась,у-у-у булыжник крашенный-Эти слова произнес человек,который гуляя по парку,споткнулся о кирпич ,лежащий в траве.
-Это что мне,такое говорить,да я,да я:-Первый был возмущен такими словами в свой адрес.И пока говорил кирпич,человек схватил его и швырнул о фундамент небольшой возвышенности.Первый ,с воплем, разлетелся в дребезги.Свет становился все тусклее.
-И это всё?-Только и успел сказать Первый,превращаясь в пыль и мусор.
Глава№2
Оставшиеся два кирпичика,смотрели как их друг влетел в стекло автомобиля,как осколки от стекла разлетелись по сторонам.Машина свернула и что было далее скрылось за углом дома.
-Дааа,уж-Сказал Третий,вот не повезло ,так не повезло.Ну может все обойдется.
-Да какое обойдется,ты видел как он попал в авто?-Засуетился Второй- Нее,ну сидел высоко,вот и улетел,я так не закончу.У меня будущее будет куда лучше,я осторожно буду сидеть.Жаль друга.
Остаток пути два кирпичика просидели молча,вспоминая друга и путь,который прошли вместе.
-Ну наконец то приехали-Этот окрик вывел кирпичи из задумчивости.Они огляделись,машина въехала на стройку.Это был очень интересный проект,какое то административное здание не самого низкого ранга.
-Ну вот ,это то самое место,для которого я родился:-сказал Второй,и были бы плечи,он бы их восторженно и торжественно расправил .-Лепота-не унимался Второй-Эй там рабочие,вот я ,берите аккуратно,несите и ложите на самое видное место.
-Вот этот кирпич подойдет-сказал рабочий,подойдя к стопке кирпичей и указывая на Второго-Самое то что надо,его и положим на фасад.
-Ну друг,не унывай,может и ты сгодишься на что нибудь,прощай-Сказал Второй Третьему, удаляясь, в руках рабочего, от стопки кирпичей.
Третий проводил взглядом Второго и произнес свое привычное:
-Дааа,уж..

Второй тожественно лежал в руке рабочего и пытался руководить им:
-Неси аккуратно,не споткнись,не вырони,выбери самое лучшее место,мне только лучшее…
-Вот,принес-Сказал рабочий каменщику,который укладывал фасад кирпичом,этот подойдет?
-Самое то что надо-Ответил каменщик вертя кирпич в руке.
-А что,кто то сомневался во мне?Если не я то кто?Кто еще так украсит фасад-Говорил Второй,укладываясь в раствор на стене.
Он действительно удачно лег в центре фасада,в самом центре.Второй видел с этого места все что творится вокруг.Вон там стояла еще та стопка кирпичей,от которой его унесли,оценив как незаменимый.Лежал и мечтал:Вот сдадут дом в эксплуатацию,перережут ленточку,много народу будет ходить,многие посмотрят вверх и скажут:Хороший кирпич !
Третий лежал и с интересом расматривал что же делается вокруг.Из-за не аккуратности рабочих,Третий упал на землю и его немного засыпало мусором,который на стройке был в избытке.Так шло время,день за днем.
-Неужели так и пролежу-:Думал Третий-Судьба не завидная.Второй небось на фасаде красуется со всей партией,с которой мы приехали,а я тут как мусор.Так и выбросят на помойку.
Догм был почти готов и мусор стали убирать.
-Какой хороший кирпич:-Сказал рабочий убирающий мусор:-Похоже такой искал бригадир,пойду отнесу,может сгодится.Рабочий взял Третьего и понес.Они прошли через зал,и поднялись на верх в лифте.
-Вот какой кирпич нашел:-Обратился рабочий к бригадиру-Такой искали?
-Что ж кирпич хороший,давай попробуем,может этот выдержит.Все остальные раскрошились,этот последняя надежда:-Бригадир осмотрел Третьего и поднял над собой.
Третий увидел арку ,в которой зияла дырка.Под аркой был деревянный каркас,который поддерживал кирпичную кладку,до поры как встанет раствор.скрепляющий кирпичи.Место было очень уютное.Другие кирпичи приветливо встретили Третьего,слега потеснились и Третий уютно втиснулся в дырку.
-Ура!!!Подошел!!! И держит!-Бригадир восторженно погладил Третьего и спустился с лесов, чтобы посмотреть как смотрится.-Эта главная арка,что бы мы делали без этого кирпича?Мучались.-Закончил бригадир и ушел потирая руки от удовольствия.Он не услышал:
-Дааа,уж-которое произнес Третий,не скрывая удовлетворение.Еще бы,в главной арке,важное звено в конструкции,ради этого стоило пару месяцев провалятся в мусоре.Судьба,думал Третий.
За пару дней до открытия здания,к Второму,была приставлена лесница,на нее влез монтажник с перфоратором.
-Ну где сверлить,тут?-Спросил монтажник указывая на Второго.

-Нет,нет,что вы?!-Возмутился Второй,меня нельзя сверлить.Мной надо любоваться.
-Нет не этот:-Донеслось снизу:-другой сверли,правее.
-Ну вот,сразу видно,человек снизу разбирается в прекрасных кирпичах:-Сказал Второй и немного оглох, пока рядом сверлили отверстие под дюбель.
Когда все стихло,дюбель был вбит,шуруп прикручен,то рабочие подняли вывеску и повесили на прикрученный шуруп.Вывеска закрыла собой Второго от внешнего мира,и внешний мир потух в темноте от вывески.
-Нееет,мы так не договаривались,-Закричал Второй.
Этот крик услышал Третий и произнес:
-Дааа,уж…
Эпилог.
Книга Пророка Исайи
Глава 55

8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, -
11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на