Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 40650 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (42) nonconformist (40) Викторас (30) Игорь2 (30) AntonPritcher (28) ЛФГ (24) Дзиковский (21) Алгебраист (15) НиколайЗлатоуст (13) Geron (8) Leoncio (8) Hans_Critic (6) aleksei (5) dariya (4) igorash (4) словен (4) Танюха (3)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Алгебраист
27/02/16 22:22

# 1051288

Согласие и с православием, и с католичеством Help admins  

Вот такая дилемма: в православии истины не нахожу, так как не воспринимаю и не понимаю душой (аргументы и объяснения на этот счет я, разумеется, читал) такое глубокое иконопочитание, поклонение мощам, стояние на службе (не думаю что это способствует бодрости молитвы, литургии, иначе бы, например, и учиться и всячески концентрироваться было бы удобней стоя, но это не так), меня отталкивает атмосфера в православных храмах - начиная с поклонения и поцелуев икон, грустных лиц, какой-то депрессивной атмосферы, и заканчивая не очень тайной, смущающей и неудобной исповедью, которая не способствует более конкретному раскрытию своих грехов, и причастием с общей ложечки, что меня, возможно, отталкивает больше всего... В общем атмосфера какая-то не располагающая, я не нахожу мира и спокойствия в православной церкви.

Но при этом есть моменты, относительно которых я больше согласен с учением православным нежели с католическим. То есть отчасти я согласен с православием, а от другой части - с католичеством. И вот я задумался: если в католическом храме я нахожу больше резонанса (мира и спокойствия) со своей душой, если католические обряды, музыка и обстановка больше согласуются с моей сущностью, если мне кажется что я смогу сделать более откровенную и искреннюю исповедь по католическому обряду, но при этом я не во всём полностью согласен с католическим учением, то могу ли я при этом относить себя к католикам, ходить на мессы и не чувствовать диссонанса? А как к этому отнеслись бы католические священники?

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
27/02/16 23:12
cloud.mail.ru

# 1051290

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Алгебраист, #1051288] Help admins  

не воспринимаю и не понимаю душой (аргументы и объяснения на этот счет я, разумеется, читал)
такое глубокое иконопочитание,
поклонение мощам,
стояние на службе (не думаю что это способствует бодрости молитвы, литургии, иначе бы, например, и учиться и всячески концентрироваться было бы удобней стоя, но это не так),
меня отталкивает атмосфера в православных храмах - начиная с
поклонения и поцелуев икон,
грустных лиц,
какой-то депрессивной атмосферы,
и заканчивая
не очень тайной, смущающей и неудобной исповедью, которая не способствует более конкретному раскрытию своих грехов, и
причастием с общей ложечки, что меня, возможно, отталкивает больше всего...

вспомнилась притча о десяти девах...

[ ...и блажен раб, Его же обрящет бдяща: недостоин же паки, Его же обрящет унывающа.]

Алгебраист
27/02/16 23:28

# 1051291

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: НиколайЗлатоуст, #1051290] Help admins  

Не знаю как это понимать. Расшифруете?

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
28/02/16 00:00
cloud.mail.ru

# 1051296

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Алгебраист, #1051291] Help admins  

Жених уже Пришел...
Он - Затворил Двери. Церковь во всем в Его полноте.
Прочие же: в унынии - Не знает их Господь.

[Блаженны все(кто в Лоне Церкви и кто под Покровом Церкви).

В унынии все(кто вне Церкви).]

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
28/02/16 01:14

# 1051299

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Алгебраист, #1051288] Help admins  

А почему выбор только между двумя? Не могли бы Вы подробнее описать критерии построения Вашей целевой функции? Может, совместными усилиями удалось бы Вам что подходящее порекомендовать. А пока непонятно, чего Вы хотите. Чтобы учение там было какое-то конкретное? Но Вы не написали, какое именно. Или чтобы атмосфера была радостная? Так пойдите, хотя бы, к харизматам. У них и музыка в мажоре, и вообще весело. Знаете, какие они звуки издают? Заслушаешься!

А если серьезно, то Библия одна, а выбор человека между церквями, конфессиями, сектами и т.д. сводится к установлению внутреннего согласия с неким довеском к Библии - писанным или подразумеваемым - в свете которого и принято производить толкование Библии членами соответствующей организации. Иногда человек не находит приемлемым для себя довесок ни одной из известных ему организаций, придумывает свой собственный и называет себя внеконфессиональным христианином.

Надеюсь, Вашего снобизма (не обижайтесь, все настоящие математики - снобы, это аксиома :) хватит на то, чтобы отказаться от всех человеческих довесков, в том числе, не придумывать собственного, а взять Библию и толковать ее в свете только ее самой, это, кстати, один из принципов герменевтики. Только есть одно условие, без выполнения которого этот итеративный процесс познания Бога не сойдется: что узнали этим способом об ожиданиях Бога от Вас нужно без промедления, честно и бескомпромиссно внедрять в свою жизнь, и только затем узнавать дальше. И вот если бы Вы осилили этот путь до удовлетворяющего Вас внутреннего согласия с довеском какой-либо религиозной организации, мне было бы интересно узнать, в пользу какой именно организации Вы сделали свой выбор.

Игорь2
Христианин
28/02/16 07:48

# 1051305

Вот такая дилемма: в православии истины не нахожу, так как не воспринимаю и не понимаю душой (аргументы и объяснения на этот счет я, разумеется, читал) такое глубокое иконопочитание, поклонение мощам, стояние на службе ... Но при этом есть моменты, относительно которых я больше согласен с учением православным нежели с католическим. То есть отчасти я согласен с православием, а от другой части - с католичеством.
Очень хорошая книга, если читаешь не спешно и вдумчиво: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/comporative_bogoslov/ferb/index.php Особенно в части анализа автора о зрелом Православии и популярным (попса) православии.
Вас, я вижу, "попса" то и отталкивает от понимания зрелого Православия.

Мне трудно поддается пониманию вот это, Вами сказанное:
в православии истины не нахожу, ... Но при этом есть моменты, относительно которых я больше согласен с учением православным нежели с католическим.
Но впрочем, в этой книге хорошо задет этот вопрос.

К слову сказать, автор этой из евангельских христиан. Ну тем интереснее книга. Побольше бы честных писателей...

Игорь2
Христианин
28/02/16 08:03

# 1051306

Вот такая дилемма:
А вообще, многое, что Вы пишите, мне знакомо. В советское время позакрывали молитвенные дома. Я иногда заходил в православный храм, а в Литве, где служил срочную в СА, в увольнении шел и стоял рядом с католическим костелом и слушал службу через распахнутые окна и двери. Внутрь то в форме солдатской было не зайти тогда. Впрочем, на гражданке, посещение и православного храма порой заканчивалось разбором на комсомольском собрании (хоть и не был комсомольцем) или профсоюзном. Но тем не менее, посещал то и то.
Знаете, но тогда не обращал внимание на второстепенные вещи. Мне просто было хорошо на сердце.

В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко -
И верится, и плачется,
И так легко, легко.... (с)

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
28/02/16 08:52

# 1051311

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Игорь2, #1051306] Help admins  

Мне просто было хорошо на сердце.

И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

Верующий, РПЦ. Пенсионер.

Православному хорошо на сердце, и он это называет "Святая прелесть". Какая прелесть. Какой же Вы православный, милейший? Вы самый настоящий тролль.

Алгебраист
28/02/16 09:59

# 1051313

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Hans_Critic, #1051299] Help admins  

Выбор между двумя по той простой причине что и католичество, и православие могут (и претендуют) на статус религии исконного христианства, и у обеих этих конфессий есть на это веские и понятные основания. У обеих конфессий многовековая история, а вышли они из одной общей религии, которая образовалась по воскресению Христа. Чего не скажешь о протестантизме. Харизматы не привлекают - наоборот, там слишком много веселости, и слишком всё не очень серьезно, как мне видится. Да и "мажор" вовсе не обязательно мой любимый стиль. С детства слушал органную музыку европейских композиторов, которая во многом писалась по религиозным мотивам, и хотел даже выучиться на органиста, пошел в музыкальную школу на фортепиано (как первую ступень к органу). Но это что касается музыки. То есть, действительно, мне как любителю классической музыки в этом смысле католические мессы ближе, но религия, конечно же, прежде всего не о музыке. Остальные причины (об атмосфере) я описал в своём первом посте. Что касается учения, то я ознакамливаюсь с отличиями с православным учением и обрядами. Католические обряды мне ближе. Может быть, если я стану католиком, я наконец-то стану более регулярно посещать церковь, ходить туда с удовольствием, регулярно исповедоваться и причащаться. Может быть потому и существуют разные конфессии, что не всем подходит культурный и обрядовый стиль какой-то одной?

Что касается внеконфессиональности христианства, то этот путь мне знаком. Но приходится отдавать себе отчёт, что, каким бы малозависимым от социума не был человек, влияние окружения существует и производит важный эффект. Это просто объективно так. Конечно, имея сильную и непоколебимую веру можно хоть отшельником в лесу жить. Но это явно не про меня. Да и отшельники тоже находятся в контексте своей конфессии.

Исправлено пользователем Алгебраист 28/02/16 10:03.

Игорь2
Христианин
28/02/16 10:10

# 1051314

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Hans_Critic, #1051311] Help admins  

Какой же Вы православный, милейший? Вы самый настоящий тролль.
Господин рожденный сверху. Аргументы будут? Или...?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на