Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 40588 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (42) nonconformist (40) Викторас (30) Игорь2 (30) AntonPritcher (28) ЛФГ (24) Дзиковский (21) Алгебраист (15) НиколайЗлатоуст (13) Geron (8) Leoncio (8) Hans_Critic (6) aleksei (5) dariya (4) igorash (4) словен (4) Танюха (3)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
Викторас
Христианин
10/03/16 18:10

# 1052302

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: SIBMAN, #1052282] Help admins  

Спасибо, да читал это, но мы быстро ушли к Иосифу Виссарионычу :)

С первой частью данной молитвы абсолютно не согласен, конечно. А вторая - вполне уместна. Ладно, успехов, предлагаю закончить на этом.

словен
Интересуюсь православием.
10/03/16 21:27

# 1052323

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Викторас, #1052124] Help admins  

И Вы дайте отчет в своем уповании. Где написано, что молиться за умерших это грех? Вы сравнили это действо с грехом блудодеяния. Но про блудодеяния написано в Писаниях, что это грех. Про то, что такое грех, и какие бывают грехи, мы узнаем из Писаний. А если Вы называете грехом, то что таковым в Писаниях не называется, то Вы и есть еретик.

aleksei
РЦ ХВЕ
10/03/16 22:14

# 1052331

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: AntonPritcher, #1052251] Help admins  

Т.е. вопрос не стоял - помогают такие молитвы изменить его участь или нет, вопрос состоял в том - "В чем грех, если человек, из любви к своему ближнему молиться о нем даже после смерти?".

вопрос целесообразности ведь самый важный! : 22 И сказал Давид: доколе дитя было живо, я постился и плакал, ибо думал: кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо? 23 А теперь оно умерло; зачем же мне поститься? Разве я могу возвратить его? Я пойду к нему, а оно не возвратится ко мне.

это пример протестанской логики. Мы также как Давид думаем.

или еще Лук.16:26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

вопрос целесообразности нацеливает оказывать любовь когда человек жив.

Игорь2
Христианин
10/03/16 22:58

# 1052333

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: aleksei, #1052331] Help admins  

вопрос целесообразности ведь самый важный!
А быть может это вопрос заблуждения в собственной самоуверенности.
: 22 И сказал Давид: доколе дитя было живо, я постился и плакал, ибо думал: кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо? 23 А теперь оно умерло; зачем же мне поститься? Разве я могу возвратить его? Я пойду к нему, а оно не возвратится ко мне.

это пример протестанской логики. Мы также как Давид думаем.
Абсолютно неудачный пример. Уж если говорить прямо, речь идет о посте. И вообще, цель Давида была сохранить жизнь ребенку на земле, но он умер.
или еще Лук.16:26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Что Вы вообще хотели этим текстом сказать? То что, Вы знаете кто и где находится? И потом, разве Вы учреждали эту пропасть? Разве в силах человеку действительно изменить то, что утвердил Бог? Нет конечно! И потому, там речь о беспомощности человека. А вот Богу возможно все.

вопрос целесообразности нацеливает оказывать любовь когда человек жив.
Смерти нет. Мы не умираем, а переходим в иной мир. Любовь остается с нами и в нас. Потому и молитва не перестает наша друг за друга. И не наше дело судить что и как.
Все, что связано с тем миром, все покрыто мраком для всех живущих. Павел, заглянувший туда, так и не смог ничего рассказать о увиденном. И напрасно богословы в веках ломают головы - все ли спасутся в итоге, или нет. Никто не может сказать определенно. Аргументов навалом как за, так и против. А Вы вот, смотрю все знаете. Не боитесь?

aleksei
РЦ ХВЕ
11/03/16 01:24

# 1052343

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Игорь2, #1052333] Help admins  

А быть может это вопрос заблуждения в собственной самоуверенности.

я уверен в моем Спасителе, а не в себе. В Его простых словах о спасении для моей души.

каша в чьейто голове это действительно тема отдельная. Кому то мытарства привиделись кому то чистилище, кому то язык прохладить молитвами. Те же яйца в профиль.

Игорь2
Христианин
11/03/16 05:03

# 1052348

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: aleksei, #1052343] Help admins  

... Бог верен, а всякий человек лжив, ...(Рим.3:4)

То, что Вы уверены в Спасителе это хорошо. Но главное не забывать о самоуверенности. Прелесть, это очень глубокая яма.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
11/03/16 06:08
www.facebook.com

# 1052350

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: aleksei, #1052343] Help admins  

я уверен в моем Спасителе, а не в себе. В Его простых словах о спасении для моей души.

Да не верите вы Его словам. Переиначиваете и подстраиваете под свои доктрины.
Если бы верили - не устраивали бы из Евхаристии цирк-шапито с соком и булочкой.

AntonPritcher
баптист
11/03/16 08:58

# 1052356

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: ВСЕМ, #1051288] Help admins  

Вообще тема была про выбор между католицизмом и православием, а все скатилось к спору между протестантами и историческими церквями. А все из-за меня:) Угораздило спросить человека об отношении к баптистскому богословию, и тут понеслось...

nonconformist
11/03/16 09:26

# 1052360

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: AntonPritcher, #1052356] Help admins  

Так между католиками и православными нет непреодолимых противоречий. По крайней мере в понимании основ христианства.
А вот с неопротестантами увы! глухая стена.
Отсюда и регулярные холивары.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
11/03/16 09:37
www.facebook.com

# 1052363

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: AntonPritcher, #1052356] Help admins  

Вообще тема была про выбор между католицизмом и православием

Если бы мне пришлось выбирать между католичеством и православием, я бы однозначно выбрал православие.

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на