Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 40591 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (42) nonconformist (40) Викторас (30) Игорь2 (30) AntonPritcher (28) ЛФГ (24) Дзиковский (21) Алгебраист (15) НиколайЗлатоуст (13) Geron (8) Leoncio (8) Hans_Critic (6) aleksei (5) dariya (4) igorash (4) словен (4) Танюха (3)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
28/02/16 10:37
cloud.mail.ru

# 1051315

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Алгебраист, #1051313] Help admins  

мне кажется что я смогу сделать более откровенную и искреннюю исповедь по католическому обряду,
...
У обеих конфессий ...

Католические обряды мне ближе. Может быть, если я стану католиком, я наконец-то стану более регулярно посещать церковь, ходить туда с удовольствием, регулярно исповедоваться и причащаться.
Может быть потому и существуют разные конфессии, что не всем подходит культурный и обрядовый стиль какой-то одной?
...

Вы, считая, главное Упустили образовываясь слушая органную музыку...

вы удивитесь,
но
в Церкви нет и никогда Не было обрядов.
Как впрочем и
разделения - на православную и католическую, и
разные конфессии - это не о Церкви.

ЭТО ЗНАНИЕ открывается(Знаете истинно) тогда, когда в Церковь идут не осматриваться в среде икон, мощей, окружающих, стоясидящих-сидястоящих, вида ложечки или архитектуры Здания... мыл ли кто руки чистил зубы... и какие он(а) оставил(а) бактерии на по-вашему"обрядовой"ложечке...,
а
когда в Церковь приход(или)ят единственно только к Богу и внима(ют)ли только Ему - в Троице Единому Господу.
Таков Господь - Такова и Церковь.

(Единая Святая Соборная Апостольская Церковь).

Добросовестно(Coscienziosamente)
Николай Златоуст

Танюха
христианка
28/02/16 12:38

# 1051317

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: ВСЕМ, #1051288] Help admins  

Соглашусь с Николаем:в Церкви нужно искать Бога,Его близости и общения с Ним,а на чувствах и эмоциях далеко не "уедешь".Сама начинала ходить в храм,где мне делали замечания,что не там встала,не так перекрестилась. Но это-люди, "больные",как и я. Мне же нужен был Бог, Его Слово, а Духа Святого, при желании, можно везде услышать.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
28/02/16 14:40

# 1051328

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Алгебраист, #1051313] Help admins  

Всё, что Вы пишете, понятно, и практически со всем я согласен, но всё-таки не до конца ясна Ваша целевая функция. Как соотносятся веса доктринальной составляющей, формы богослужения, музыкального сопровождения, общей атмосферы? Есть ли еще какие-то существенные параметры?

Может быть потому и существуют разные конфессии, что не всем подходит культурный и обрядовый стиль какой-то одной?

Мне встречаются обычно с существенными доктринальными противоречиями в дополнение к разному стилю, за очень-очень редким исключением.

влияние окружения существует и производит важный эффект

Да, совсем без церкви не получится: если не выберешь себе что-нибудь приемлемое из имеющихся, то она придет к тебе сама в виде какой-либо мирской субкультуры. Либо можно начать движение с нуля, повести за собой достаточно людей, чтобы оно стало церковью, но это задача совсем другого масштаба.

Hans_Critic
28/02/16 14:41

# 1051329

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Игорь2, #1051314] Help admins  

Господин рожденный сверху.

Прошу Вас избавить меня от своих срамных фантазий.

Аргументы будут? Или...?

Были уже, моя прелесть.

Игорь2
Христианин
28/02/16 14:47

# 1051330

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Hans_Critic, #1051329] Help admins  

Были уже,
Да, да я помню. И допустимость обращение к Богу матом. И сваливание на личности при общении. :)))

Алгебраист
28/02/16 20:24

# 1051351

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Танюха, #1051317] Help admins  

В таком случае можно и в католический костёл ходить и там слышать слово Бога, если там атмосфера более располагает? Какая тогда принципиальная разница в православный храм ходить или католический?

Алгебраист
28/02/16 20:31

# 1051352

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Hans_Critic, #1051328] Help admins  

Самый главный существенный параметр в том, что когда ты чувствуешь что тебе ближе то, а не другое, то и путь этот должен быть лучше. Тем более что противоречия между КЦ и ПЦ в основном очень умозрительные. Насколько мне известно, разделение началось из-за вопроса о фелиокве. Но откуда кто знает как исходит Святой Дух? Для меня это не является принципиальным вопросом, тем более если главная миссия церкви это спасение души.

Я не раз предпринимал попытки стать постоянным прихожанином РПЦ, но никогда не чувствовал себя там в своей тарелке. И мне не понятно как там вообще кто-то может чувствовать себя хорошо. Разве это не веский повод для того чтобы серьёзно задуматься о том чтобы перейти в католичество, если там я буду чувствовать себя намного лучше? При этом никто ведь по идее мне не мешает соглашаться с православным учением, которое от католического в действительно принципиальных вопросах по-моему не отличается. Никто не мешает мне быть прихожанином католической церкви, и изучать труды на темы и КЦ, и ПЦ. Разве это не оптимальный путь?

Hans_Critic
28/02/16 23:43

# 1051354

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Алгебраист, #1051352] Help admins  

Да, теперь понял. Мне кажется, что Вы почему-то подспудно считаете себя православным, и есть какое-то обстоятельство, которое Вас удерживает от перехода к католикам (иначе Вы бы сюда не написали, да и говорили бы "стать" католиком, а не "перейти"). Может, Вас в детстве крестили в православной церкви, и Вы придаете этому какое-то значение, или что-то еще. Тогда это внутреннее препятствие станет Вас "подтачивать" после перехода, и со временем может вылиться в ухудшение Вашего самочувствия в католицизме или даже, не дай бог, в невроз или психоз. Думаю, никто, кроме Вас самого, не сможет оценить динамику степени влияния этого фактора и дать какие-то прогнозы.

Позволю себе добавить, что в Ваших стремлениях я не разглядел поисков Бога. Не хочу давать этому оценку, просто наблюдение. Но на всякий случай напишу здесь три мысли о поисках Бога, навеянные мне посланиями Тимофею, и подходящие, как мне кажется, к Вашей ситуации. Вдруг они будут Вам когда-нибудь полезны (особенно, если Вы [по]верите, что Писание, истолкованное в соответствии с принципами герменевтики, является Словом Бога и Истиной).
1. Изучение церковной истории и церковных доктрин может обогатить личные отношения с Богом, но не может заменить их. "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1 Тимофею 2:5).
2. Богатая история церкви не является показателем успешности в этом вопросе - люди могут отвернуться от Бога на любом этапе существования церкви. Библия нас предостерегает, что не нужно заниматься "родословиями бесконечными", и что "некоторые уклонились в пустословие, желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают" (1 Тимофею 1:3-7).
3. Жадный алгоритм с локальной оптимизацией гармонии чувств не приведет к успеху. Оптимизировать следует гармонию доктрин. "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням" (2 Тимофею 4:3-4).

Алгебраист
29/02/16 00:00

# 1051355

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Hans_Critic, #1051354] Help admins  

Вообще-то я искал католический форум, чтобы туда написать. Но самый, как мне показалось, активный форум, новых регистраций не принимает, а от другого католического форума я жду одобрения регистрации от админа. И еще на одном зарегистрировался, но что-то не пришло пока подтверждения по email. Да и вообще русскоязычных католических форумов, мягко говоря, не так много. Меня действительно крестил православный священник с детстве, еще до того как распался СССР, причём так получилось что крестил он нас в квартире, хотя не думаю что это имеет значение. Почему я говорю "перейти", а не стать - например потому, что даже не нужно заново креститься чтобы стать католиком. А вообще по-моему что "перейти", что "стать" - смысл тот же. Невроз или психоз от такого перехода - с чего бы вдруг? Я испытывал чувство тоски и печали будучи прихожанином в ПЦ. Это чувство было вызвано и наблюдением неадекватности многих из воцерковленных людей. Не знаю насчет католицизма, пока еще не стал прихожанином КЦ, но обстановка, атмосфера, обрядовость КЦ меня привлекает. Есть мысль о том, что мой менталитет просто более католический, чем православный :) Как я уже говорил, не могу понять и принять страсть к иконам и мощам, для меня это граничит с язычеством. И какая-то глупая женская помешанность на ритуалах, похожая на язычество, явно наличествует в ПЦ. Всё это меня отталкивает и я понимаю что не хочу быть прихожанином ПЦ, не моё это.

Может быть Вы и не разглядели в моём стремлении поисков Бога, но чтобы найти Бога, нужно делать и такие конкретные шаги как изучение и примыкание к наиболее близким к тебе по духу конфессиям. Насчёт православия я уже выводы для себя сделал, философию я потихоньку изучаю, к идущей с Востока эзотерике особого доверия нет, как и к йоге, индуизму и буддизму - точно всё это не моё, в протестантизме дух слишком мирской, иудаизм - тоже вряд ли. И совсем недавно, как будто на ровном месте, появилось стремление узнать побольше о католичестве (чего я от себя и не ожидал совсем), какой-то неожиданный энтузиазм. Ну и так как живу я в Канаде, то и католических храмов здесь хватает в ближайшей доступности :)

Знаете, если бы мне по прихотям хотелось себе избирать учителей, я бы был очередным приверженцем какого-нибудь нью-эйдж, но это мне видится слишком поверхностным и легкомысленным, и серьёзный человек, обладающий некоторым уровнем осознанности и дисциплиной мысли, этим всерьёз увлекаться не будет.

Hans_Critic
29/02/16 00:14

# 1051356

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Алгебраист, #1051355] Help admins  

Ну что ж, искренне желаю Вам успеха в поисках Бога и внутренней гармонии.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на