Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 40584 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (42) nonconformist (40) Викторас (30) Игорь2 (30) AntonPritcher (28) ЛФГ (24) Дзиковский (21) Алгебраист (15) НиколайЗлатоуст (13) Geron (8) Leoncio (8) Hans_Critic (6) aleksei (5) dariya (4) igorash (4) словен (4) Танюха (3)

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)
ЛФГ
16/03/16 10:49
discurs.club

# 1052712

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: AntonPritcher, #1052703] Help admins  

Дружище Неконформист прав, многое зависит от настоятеля прихода. По общей практике, проповедь "чужака" на воскресной литургии в православном храме я себе представить не могу. Это даже в фантазиях выглядит абсурдно. Даже, если настоятель прихода самый продвинутый и харизматичный батюшка, над ним еще есть благочинный, ну и правящий епископ, само собой, а над епископом синод и патриарх. А ну, как там станет известно, и каждый нижестоящий в этой цепочке не решится брать на себя такую ответственность, потому что сверху прилететь может, мало не покажется. Я на одном из своих приходов (в бытность православным священником) взял как-то на себя смелость дозволить двум опальным, но правослваным же священникам проповедовать. Отец-благочинный меня помнится пожурил тогда, но ход делу не дал и епископу не заложил. Не по доброте душевной, а из политико-экономических соображений. Тогда на постсоветском пространстве, на волне перестройки государство массово возвращало храмы церкви и священников отчаянно не хватало, особенно на холодных и суровых окраинах необъятной Родины. Я, будучи одним из священников кафедрального собора, одноверменно был настоятелем еще в трех приходах. Отправив меня в запрет, пришлось бы срочно решать острый кадровый вопрос, вот и пронесло.
Словом, Антон, Вы не ошиблись в своем предположении. Кроме того, в православном богослужении проповедь, как таковая, не занимает основного времени, как у протестантов, и не является центральным элементом. На многих приходах священники зачастую обходятся без всякой проповеди по нескольку недель пока какой-нибудь большой церковный праздник в календаре не случится. Да и сама проповедь, как правило, бывает не длинной и на это есть причины. Слово говорится в конце многочасового богослужения. В православном храме, в отличие от протестантских, люди стоят, а не сидят. Очень тяжело было бы слушать длинную речь после многочасовой стоячей молитвы. Пожилым и больным людям это вобще не по силам. Вобщем, как говорят одеситы, "это две большие разницы": проповедь у протестантов и у православных.

Geron
РПЦ МП
16/03/16 11:42
makeevdon.narod.ru

# 1052716

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Дзиковский, #1052656] Help admins  

Я разве спрашивал о подобии православного Богослужения ветхозаветному с левитским священством?

А я разве говорю о богослужении?
Вы спрашивали об священнической одежде. Я вам и отвечаю, что священнические одежды в первохристианской Церкви по виду похожи на одежды ветхозаветного священства и абсолютно идентичны сегодняшним православным одеяниям священства, а не протестантским пиджакам.

Насчет катакомб, они относятся к І-му веку?

Конечно. Именно первые 3 века христиане собирались в катакомбах. Гонения на них были, не слышали?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/03/16 12:01
www.facebook.com

# 1052719

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Geron, #1052716] Help admins  

Я вам и отвечаю, что священнические одежды в первохристианской Церкви по виду похожи на одежды ветхозаветного священства и абсолютно идентичны сегодняшним православным одеяниям священства, а не протестантским пиджакам.

Что вполне себе естественно и логично, ибо другого образца одежды для священства, служащего Богу первые христиане просто не знали и не видели.

Дзиковский
христианин
16/03/16 14:40

# 1052728

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: nonconformist, #1052705] Help admins  

А в общем плане "како изволится настоятелю".

Подтверждаю. Знакомый пятидесятнический пастор проповедовал в православном храме, правда в будничный вечер.

nonconformist
16/03/16 14:48

# 1052729

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Дзиковский, #1052728] Help admins  

Тут еще надо различать литургическую проповедь с другими формами проповеди или поучений.

Дзиковский
христианин
16/03/16 14:50

# 1052730

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Geron, #1052716] Help admins  

Вы спрашивали об священнической одежде. Я вам и отвечаю, что священнические одежды в первохристианской Церкви по виду похожи на одежды ветхозаветного священства и абсолютно идентичны сегодняшним православным одеяниям священства, а не протестантским пиджакам.

Я спрашивал о собраниях христиан в І-м веке (первоапостольская Церковь). Были ли у них во время собрания: иконостас, свечи, кадильницы и пр., а рукоположенные пресвитеры были ли облачены в одежды по виду священников служивших в Храме. Вот к примеру, ап. Иаков, написавший Послание, одевался в священническую одежду во время собрания? А апостолы: Петр, Павел, Иоанн... какую одежду носили, пиджаки или рясы?

Конечно. Именно первые 3 века христиане собирались в катакомбах. Гонения на них были, не слышали?

За гонения слышал. Но спрашивал об катакомбных изображениях, датируемых не позднее именно І-го века.

nonconformist
16/03/16 15:11

# 1052731

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Дзиковский, #1052730] Help admins  

какую одежду носили, пиджаки или рясы?

Ну если хитон хоть отдаленно похож на пиджак, то тогда я точно Ален Делон!

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/03/16 15:21
www.facebook.com

# 1052732

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: nonconformist, #1052729] Help admins  

Тут еще надо различать литургическую проповедь с другими формами проповеди или поучений.

Ну, разумеется, на литургии пятидесятника никто на амвон не пустит проповедовать.
Скорее всего "проповедовал" этот пастор там во внеслужебное время. И скорее всего это просто беседа была, общение.

Geron
РПЦ МП
16/03/16 15:28
makeevdon.narod.ru

# 1052733

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Дзиковский, #1052730] Help admins  

Были ли у них во время собрания: иконостас, свечи, кадильницы и пр., а рукоположенные пресвитеры были ли облачены в одежды по виду священников служивших в Храме.

Что то было у них, что-то появилось у их учеников и рукоположенных священников в следующем поколении.

Вот к примеру, ап. Иаков, написавший Послание, одевался в священническую одежду во время собрания?

Да, конечно.

А апостолы: Петр, Павел, Иоанн... какую одежду носили, пиджаки или рясы?

Хитоны носили, аналог рясы.

Но спрашивал об катакомбных изображениях, датируемых не позднее именно І-го века.

Датируемые 2 веком точно есть. Возможно есть и датируемые первым.
Исторические документы во всяком случае упоминают, что первые христиане рисовали апостолов красками на досках (Евсевий Кесарийский, Церковная история)

nonconformist
16/03/16 15:30

# 1052734

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: SIBMAN, #1052732] Help admins  

Вадим, вот если начистоту, то лично я не то что пятидесятника, а процентов 75 наших православных батек не пускал бы говорить литургические проповеди. Пусть бы лучше как у старообрядцев святоотеческие тексты читали, если уж Бог не дал талант говорить.

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на