Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 40601 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (42) nonconformist (40) Викторас (30) Игорь2 (30) AntonPritcher (28) ЛФГ (24) Дзиковский (21) Алгебраист (15) НиколайЗлатоуст (13) Geron (8) Leoncio (8) Hans_Critic (6) aleksei (5) dariya (4) igorash (4) словен (4) Танюха (3)

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)
dariya
крещена в православии
16/03/16 15:38

# 1052735

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: nonconformist, #1052734] Help admins  

Пусть бы лучше как у старообрядцев святоотеческие тексты читали, если уж Бог не дал талант говорить.

Вот уж точно, кто умеет говорить - говори, кому не дано - читай. Благо, выбрать есть из чего.

nonconformist
16/03/16 15:44

# 1052737

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: dariya, #1052735] Help admins  

"Я слышал, что в Греческой церкви не всякий священник может быть духовником: он должен иметь на это особую грамоту от своего епископа [5]. Совершенно так же далеко не всякому священнику можно доверить право вести церковную проповедь. Проповедь есть важнейшая часть церковного Богослужения — и она должна быть на качественном уровне остального Богослужения. Дать священнику право на проповедь — в сущности, это все равно, как если бы разрешить ему вводить в службу молитвы или стихиры собственного сочинения. Даже больше того: ибо стихиру могут еще не понять, а проповедь ведется на русском языке, это вполне открытое для всех современное литургическое творчество.

В нынешней Москве я знаю только двоих священников, которым можно было бы полностью доверить самостоятельную церковную проповедь; в Ленинграде — только одного... Возможно, впрочем, что есть и другие; но очень, очень немного. Себя я считаю принадлежащим ко второму разряду священников, которым проповеди удаются только иногда, и даже (как у меня) очень редко. Дело не в отсутствии дара слова (у некоторых, немногих, он есть) и не в недостатке образования (у некоторых, немногих, оно достаточно), а в общем «учительном» кризисе современного Христианства. В самом общем смысле можно сказать, что Христианство не нашло еще современного словесного своего выражения... Это тема не литургическая, об этом я писал в другой работе. И если бы даже не было этой главной общей причины — все равно: проповедовать «от себя» годами одним и тем же слушателям, — для добросовестного священника, не обладающего каким-то совершенно исключительным ораторским талантом, это просто невозможное дело, и он, бывает, с ужасом ожидает воскресного или праздничного Богослужения, когда ему нечего будет «сказать»... Если же он все-таки решится и выйдет у него неважно — испытывает мучительные сожаления. Вот таким добросовестным священникам я выдал бы разрешение говорить проповедь только при наличии сильного внутреннего побуждения.

Наконец, есть третий разряд священников, которым совсем противопоказана церковная проповедь, за которых, что называется, заранее можно уверенно поручиться, что ничего хорошего в своей проповеди они не произнесут. При нынешней необразованности и церковной некультурности священства плохая проповедь, проповедь с отрицательным знаком стала у нас явлением повсеместным, и она страшно вредит церковному Богослужению."
Священник Сергий Желудков "Литургические заметки"

Для справки. Этому тексту более 50 лет. Но увы! проблемы остались все те же.

dariya
крещена в православии
16/03/16 16:02

# 1052738

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: nonconformist, #1052737] Help admins  

Но увы! проблемы остались все те же.

Да мне кажется, что эта проблема будет в церкви всегда. И это понятно и вполне по-человечески. Талант - он на то и талант, чтобы не каждый второй им блистал.
Интересно, а прописано ли в "должностных обязанностях" священства непременное чтение проповедей? Ежели нет - тогда непонятна тяга некоторых косноязычных все-таки "ввернуть словцо".

Geron
РПЦ МП
16/03/16 17:10
makeevdon.narod.ru

# 1052740

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: nonconformist, #1052734] Help admins  

Вадим, вот если начистоту, то лично я не то что пятидесятника, а процентов 75 наших православных батек не пускал бы говорить литургические проповеди. Пусть бы лучше как у старообрядцев святоотеческие тексты читали, если уж Бог не дал талант говорить.

Одно время я тоже так думал, но потом перестал. В такой живой проповеди участвуют ведь как минимум 2 человека, проповедующий и слушающий. И я замечаю, что в разных храмах меня в каждой проповеди задевает какое-то место, заставляет задуматься и в чём-то исправится.

Дзиковский
христианин
16/03/16 18:25

# 1052742

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: nonconformist, #1052731] Help admins  

Ну если хитон хоть отдаленно похож на пиджак,

Могу ошибаться, но думаю, что хитон в те времена был распространенным видом одежды, типа теперешних пиджаков. Так-что дело не в схожести.

то тогда я точно Ален Делон!

Что, все так плохо? :)

Дзиковский
христианин
16/03/16 18:32

# 1052743

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Geron, #1052733] Help admins  

Что то было у них, что-то появилось у их учеников и рукоположенных священников в следующем поколении.

Значит точной информации нет. Тогда выскажу предположение, что в собраниях первых христиан отсутствовал иконостас и кадильница.

Вот к примеру, ап. Иаков, написавший Послание, одевался в священническую одежду во время собрания?

Да, конечно.

Позволю себе не согласиться. Полагаю, что Иаков был ревнителем Закона, а там священнические одежды полагались только потомкам Левия.

Хитоны носили, аналог рясы.

Повторюсь, хитоны распространенная в то время одежда среди всего населения, а не только служителей.

Возможно есть и датируемые первым.

Значит точно не известно, спасибо.

nonconformist
16/03/16 18:33

# 1052744

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Дзиковский, #1052742] Help admins  

хитон в те времена был распространенным видом одежды

А вам именно это иобъясняют. И хитон и мантия и все остальное.
Традиция-с!
А без традиции неизбежно придем к священнодействию в штанах с мотней ниже колена и серьгой в ухе.
Типа, продвинутая молодежь же носит, а чем священник хуже!

Дзиковский
христианин
16/03/16 18:34

# 1052745

Вадим, вот если начистоту, то лично я не то что пятидесятника, а процентов 75 наших православных батек не пускал бы говорить литургические проповеди.

Шо ж так за пятидесятников, ужель и 1 % не наберется? :)

nonconformist
16/03/16 18:36

# 1052746

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Geron, #1052740] Help admins  

Возможно.
Последние годы я крайне редко слущаю проповель, поскольку примерно заранее знаю, о чем будет там идти речь. Если переливание из пустого в порожнее, то зачем зря терять время?

nonconformist
16/03/16 18:37

# 1052747

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Дзиковский, #1052745] Help admins  

Не в этом дело. Пятидесятник чужд православной литургической традиции. Поэтому к литургической проповеди не годится.

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на