Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 40585 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (42) nonconformist (40) Викторас (30) Игорь2 (30) AntonPritcher (28) ЛФГ (24) Дзиковский (21) Алгебраист (15) НиколайЗлатоуст (13) Geron (8) Leoncio (8) Hans_Critic (6) aleksei (5) dariya (4) igorash (4) словен (4) Танюха (3)

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)
Дзиковский
христианин
17/03/16 10:21

# 1052826

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Игорь2, #1052822] Help admins  

Может нынешние христиане не настоящие :( ?

Всякого хватает. Притчу о заброшенном неводе помните?
И что-бы внести ясность, я не критикую наличие разных атрибутов в собраниях верующих. Речь о необходимости их наличия для возможности провести Богослужение. И другой момент, что-бы эти атрибуты не стали объектом поклонения.

Дзиковский
христианин
17/03/16 10:23

# 1052827

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: nonconformist, #1052818] Help admins  

Ну и основной вопрос. Как держать интерес одной и той же аудитории, годами говоря на одни и те же темы?

Неимоверно сложно. К примеру, я уже два года не проповедую совсем.

Geron
РПЦ МП
17/03/16 10:38
makeevdon.narod.ru

# 1052830

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Дзиковский, #1052743] Help admins  

Значит точной информации нет. Тогда выскажу предположение, что в собраниях первых христиан отсутствовал иконостас и кадильница.

Могу сказать, чего там точно не было. Библии.

Позволю себе не согласиться. Полагаю, что Иаков был ревнителем Закона, а там священнические одежды полагались только потомкам Левия.

В Новом Завете и священство новое.
А вот одежды делали по примеру старых.

Повторюсь, хитоны распространенная в то время одежда среди всего населения, а не только служителей

Не важно.
Важно что сейчас только Православная Церковь имеет те традиции (и в одежде тоже) которые появились в 1 веке.

Игорь2
Христианин
17/03/16 10:38

# 1052831

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Дзиковский, #1052826] Help admins  

И другой момент, что-бы эти атрибуты не стали объектом поклонения.
Согласен с Вами эта проблема существует.
Впрочем отлить себе идола для поклонения можно из чего угодно. Даже сделать это можно в собственном воображении.
Вам безусловно известны бесконечные рассуждения о природе Бога. Так вот, малейшее отклонение от формулировок в догмате о св. Троицы рождали многовековые ереси и расколы.

AntonPritcher
баптист
17/03/16 10:46

# 1052833

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: nonconformist, #1052818] Help admins  

Так ведь у вас там с полдюжины за одно собрание обычно выступают.

Ну не, это перебор. У нас обычная практика 2-3 проповеди. И то, я, как секретарь свой общины, уже давно выступаю за 2 проповеди и в некоторые дни удалось этого добиться. Разве что по большим праздникам, типа Пасхи или Жатвы мы там можем 4-5 коротких проповеди сказать.

Ну и основной вопрос. Как держать интерес одной и той же аудитории, годами говоря на одни и те же темы?

Я скажу тебе так - нужно говорить понятно на разные темы, или освящать одну и ту же тему под разными гранями, с разными примерами, как Христос, одну и ту же истину, например о Царстве Божьем, выражал разными притчами, подчеркивая разные грани одной сути. И нужно говорить те темы, которые касаются вот этих конкретных людей, жизнь этой конкретной общины, тогда и людям будет интересно и всем польза будет.

В своей общине мы с женой придумали такой вариант - повесили в раздевалке ящик с надписью "Пожелания, предложения для проповедников" и люди, хоть и не очень активно, но все же, начали бросать туда записки с просьбой освятить такую-то тему, объяснить такой-то стих, ответить на такой-то вопрос. И уже несколько таких проповедей было сказано.

Тут важен творческий подход и любовь к тем, кому ты проповедуешь.

AntonPritcher
баптист
17/03/16 10:49

# 1052834

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Дзиковский, #1052827] Help admins  

Неимоверно сложно. К примеру, я уже два года не проповедую совсем.

Вы перестали проповедовать только по этой причине? Или не только?

Я для себя завел документ, в который записываю мысли и названия тем или стихи из Библии, на которые можно будет в будущем сказать проповедь. Список получился внушительный. Порой трудно выбрать из него, о чем бы в воскресение говорить.

Игорь2
Христианин
17/03/16 11:09

# 1052838

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: AntonPritcher, #1052834] Help admins  

Вы перестали проповедовать только по этой причине? Или не только?

Я для себя завел документ, в который записываю мысли и названия тем или стихи из Библии, на которые можно будет в будущем сказать проповедь. Список получился внушительный. Порой трудно выбрать из него, о чем бы в воскресение говорить.
Я, например, был воспитан в среде, где проповедь заранее не готовилась. Говорили по вдохновению. Это библейская практика. Я полагаю, что не готовил Стефан свою знаменитую проповедь. И это потрясающая проповедь по силе и духу. В чем же преимущество? А в том, что ты уже на месте видишь сегодняшнюю аудиторию, ее настроение и готовность слушать о нечтом конкретном. Да и твой внутренний настрой весьма высок именно в этот час.

nonconformist
17/03/16 12:18

# 1052849

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: AntonPritcher, #1052833] Help admins  

Я скажу тебе так - нужно говорить понятно на разные темы, или освящать одну и ту же тему под разными гранями, с разными примерами, как Христос, одну и ту же истину, например о Царстве Божьем, выражал разными притчами, подчеркивая разные грани одной сути. И нужно говорить те темы, которые касаются вот этих конкретных людей, жизнь этой конкретной общины, тогда и людям будет интересно и всем польза будет.

А теперь смотри.
Вот берем средний православный приход, ну допустим Петербурга. Почему православный, потому что вашей баптистской спецификой я досконально не владею. И что мы имеем? Тут тебе и полуграмотные старушки, и куча "захожан", и "высоколобые интеллектуалы", которые знакомы с серьезной христианской литературой. Это по образованию. Ну и по возрасту точно также, весь спектр. Поэтому тут начинает действовать общее правило, как для преподавателя в школе. Равняйся по самым отстающим. Ну и соответственно в ущерб качеству.

AntonPritcher
баптист
17/03/16 13:24

# 1052860

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: nonconformist, #1052849] Help admins  

Почему православный, потому что вашей баптистской спецификой я досконально не владею. И что мы имеем? Тут тебе и полуграмотные старушки, и куча "захожан", и "высоколобые интеллектуалы", которые знакомы с серьезной христианской литературой.

У нас тоже самое. Контингент разный. Зайти может любой, хоть алкаш с улицы, хоть мэр города.

Равняйся по самым отстающим. Ну и соответственно в ущерб качеству.

Это да, это сложность. Так как порой хочется сказать что-нибудь более важное, глубокое, но понимаешь, что вот эти люди этого просто не готовы вместить.
Но тут я думаю, что можно в разное время говорить разные проповеди. И простые, для бабушек, и интеллектуальные, для "высоколобых", и те, которые поймут даже случайные захожане.

У нас с этим проще, когда у нас по 2-3 проповеди и собраний на недели 2-3, то можно в разное время говорить разные проповеди для разного слоя. Да и проповедников бывает не один, и каждый находит свою нишу.

nonconformist
17/03/16 13:35

# 1052863

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: AntonPritcher, #1052860] Help admins  

Но тут я думаю, что можно в разное время говорить разные проповеди.

Тут снова возвращаемся к литургической и внелитургической проповеди.
Говорить на свободную тему православный священник может либо вне рамок богослужения, либо на вспомогательном богослужении, типа акафиста.
На литургии священник обязан говорить либо на соответствующее этому дню евангельское повествование, либо о смысле празднуемого события. Иначе проповедь будет диссонировать с литургией, а это недопустимо.
Конечно талантливый проповедник сумеет и в этом случае донести ту мысль, которую он хочет. А вот бездарный... Но не буду о грустном.

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на