Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 40661 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (42) nonconformist (40) Викторас (30) Игорь2 (30) AntonPritcher (28) ЛФГ (24) Дзиковский (21) Алгебраист (15) НиколайЗлатоуст (13) Geron (8) Leoncio (8) Hans_Critic (6) aleksei (5) dariya (4) igorash (4) словен (4) Танюха (3)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
29/02/16 04:42
www.facebook.com

# 1051364

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Hans_Critic, #1051311] Help admins  

Какой же Вы православный, милейший? Вы самый настоящий тролль.

2. Установленные правила общения должны исполняться неукоснительно. Нужно просто соблюдать их - или покинуть этот форум. Помните о том, что вас на этот форум никто на аркане не тащил и на нем никто не держит. Здесь всегда рады новым участникам, но они не должны заявляться в чужой монастырь со своим уставом.

2.1 Данный форум — для дружеского и благожелательного общения. Если вы не привыкли общаться таким образом, вам не сюда. Нарушителям будет запрещаться доступ в форум без каких-либо дополнительных предупреждений.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
29/02/16 04:53
www.facebook.com

# 1051365

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Алгебраист, #1051288] Help admins  

Но при этом есть моменты, относительно которых я больше согласен с учением православным нежели с католическим. То есть отчасти я согласен с православием, а от другой части - с католичеством.

Вам к лютеранам нужно. Догматика и каноны очень близки к Православию, при этом нет такого "культа артефактов", как в ПЦ, хотя, иконопочитание присутствует и не отвергается.
При этом выраженная христоцентричность догматики, учения.
Не сочтите, за "рекламу", просто примите как совет. Я сам называю лютеранство "православием для гурманов".

aleksei
РЦ ХВЕ
29/02/16 12:57

# 1051397

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: SIBMAN, #1051365] Help admins  

... для гурманов".

Тогда Вам на канал "культура" ;)

а для меломанов и домохозяек и мелких предпринимателей чей мозг может быть разрушен разбирать чем труды раннего Лютера хуже позднего пожалуйста прославление и проповедь основанная на библии в доступной и удобоваримой интерпретации вполне имеются в церквях евангельского направления :)

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
29/02/16 13:17
www.facebook.com

# 1051399

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: aleksei, #1051397] Help admins  

Тогда Вам на канал "культура" ;)

Хороший канал, кстати. С удовольствием смотрю. Но для кого-то да, "Шансон-ТВ" актуальнее :)

igorash
христианин
29/02/16 15:22

# 1051415

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: SIBMAN, #1051365] Help admins  

Вадим,
правильно ли я понял. Ты пишешь что догматика у лютеран близка к православию.То есть лютеране не отвергают синергию с свободную волю человека, а греховность человеческой природы - болезнью?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
29/02/16 15:48
www.facebook.com

# 1051417

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: igorash, #1051415] Help admins  

То есть лютеране не отвергают синергию с свободную волю человека, а греховность человеческой природы - болезнью?

Лютеране отвергают примат папы, целибат священства, чистилище, причастие под одним видом, пресуществление.
Что касается синергии, то мне зачастую кажется, что у православных наблюдается некий конфликт ортодоксии и ортопраксией.
Православные вполне признают, что вера - есть дар Божий, а не то, что человек производит в себе своими силами.
Лютеране не отвергают синергию как таковую, иначе такая антропология превратит человека в запрограммированного робота.
Однако в вопросе обращения и "богопоиска", лютеранская догматика полностью отвергает какую-либо инициативу со стороны человека.
"Я верую что собственным своим разумом и своими силами я не могу ни веровать во Христа, ни прийти к Нему, но Дух Святой призвал меня через Евангелие..."

Танюха
христианка
29/02/16 19:50

# 1051434

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Алгебраист, #1051351] Help admins  

В таком случае можно и в католический костёл ходить и там слышать слово Бога, если там атмосфера более располагает?
А при чем здесь атмосфера? Вы Бога ищете или атмосферу для души?

Алгебраист
01/03/16 02:19

# 1051451

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Танюха, #1051434] Help admins  

Идея в том, что если я принимаю православную традицию, но не могу принять её целиком, в том числе обрядовую её часть, то с этим можно попытаться что-то сделать - например, найти близкую традицию, некую "золотую середину". И при этом вовсе нет необходимости быть согласным во всём с католиками, но просто ходить туда и молиться, причащаться, участвовать в мессах. Чем такой вариант плох? Разве это не лучше чем вообще не ходить ни в какую церковь?

Алгебраист
01/03/16 02:38

# 1051452

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: SIBMAN, #1051417] Help admins  

"Лютеране отвергают примат папы, целибат священства, чистилище, причастие под одним видом, пресуществление."

Я, наоборот, уважаю целибат священства, концепция чистилища мне близка (более того, я согласен с богословом МД А.И. Осиповым в вопросе ада, и он полностью его аргументировал, с моей точки зрения), по поводу причастия под одним видом - не понял.

"Однако в вопросе обращения и "богопоиска", лютеранская догматика полностью отвергает какую-либо инициативу со стороны человека."

То есть человек может искать Бога, а Он ему себя так и не откроет, и гореть тогда этому человеку в аду? Не многовато ли людей будет в аду, и не зло ли это само по себе? Но да ладно, это вообще отдельная тема. По поводу лютеранства я Осипова тоже послушал, изучал и другие материалы, так как интересовался одно время. Хочу сказать, что лютеранство значительно дальше от православия, чем католичество.

Исправлено пользователем Алгебраист 01/03/16 02:40.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
01/03/16 03:59
www.facebook.com

# 1051454

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Алгебраист, #1051452] Help admins  

То есть человек может искать Бога, а Он ему себя так и не откроет, и гореть тогда этому человеку в аду?

Нет, человек не может не искать Бога, ни найти Его, если Бог сам не призовет и не обратит этого человека.

ТРЕТИЙ АРТИКУЛ: Освящение

...в Духа Святого, в единую святую христианскую Церковь, в общение святых, в отпущение грехов, в воскресение плоти и в жизнь вечную. Аминь.

Что это значит? Я верую, что не могу по собственному разумению, или своими силами уверовать в Иисуса Христа, моего Господа, или придти к Нему. Но Святой Дух призвал меня через Евангелие, просветил меня Своими дарами, освятил и сохранил меня в истинной вере. Также, как Он призывает, собирает, просвещает и освящает всю христианскую Церковь на земле и сохраняет ее с Иисусом Христом, в единой истинной вере. И в этой христианской Церкви Он ежедневно щедро прощает все грехи мне и всем верующим, и в Последний день Он воскресит меня и всех мертвых и дарует мне и всем верующим во Христа жизнь вечную.
Это непреложная истина.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на