Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 40593 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (42) nonconformist (40) Викторас (30) Игорь2 (30) AntonPritcher (28) ЛФГ (24) Дзиковский (21) Алгебраист (15) НиколайЗлатоуст (13) Geron (8) Leoncio (8) Hans_Critic (6) aleksei (5) dariya (4) igorash (4) словен (4) Танюха (3)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Алгебраист
02/03/16 05:02

# 1051604

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: SIBMAN, #1051603] Help admins  

По поводу того как лютеранство смотрит на спасение Вы уже и сами написали, и я на это Вам ответил. Не хочу с Вами спорить. Скажу только, что лютеранство однозначно не для меня.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
02/03/16 05:09
www.facebook.com

# 1051605

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Алгебраист, #1051604] Help admins  

Да не вопрос. Если вы принимаете догмат о чистилище, то точно не для вас.

igorash
христианин
02/03/16 07:53

# 1051615

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Алгебраист, #1051604] Help admins  

Вадим, В каком то. смысле предопределение есть и исходит оно от Бога, так как Им и от Него все, но выбор остаётся за человеком, эта точка зрения восточной церкви, и она более вписывается в концепцию и обясняет,что Бог есть любовь, чем ту что проповедует протестантизм. На мой взгляд. Избери жизнь , говорит Господь, а уж из берёт он её или нет зависит от самого человека.

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
02/03/16 08:55
cloud.mail.ru

# 1051629

Скажу только, что лютеранство однозначно не для меня.

Из жития святого:
его вопросили о святых, он Ответил:
Зная Христа - знаю Христиан:
знаю Лютера, не знаю лютеран...
знаю Иоанна, не знаю иоаннитов...

...

Танюха
христианка
02/03/16 12:34

# 1051662

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Алгебраист, #1051451] Help admins  

Чем такой вариант плох? Разве это не лучше чем вообще не ходить ни в какую церковь?
В свое время я тоже задавала себе такой вопрос. На тот момент я считала себя прихожанкой РПЦ.У меня родилась дочь, и я уже не могла стоять на служении с ребенком на руках. Моя подруга посещала протестантскую церковь и неоднократно приглашала меня (у них было организовано детское служение), но я считала их сектантами и отказывалась. Я молилась и просила Бога показать мне, что делать: с одной стороны я не могла посещать традиционную церковь, с другой-боялась потерять Бога, общаясь с сектантами. После служения в храме я поговорила с батюшкой, объяснила свою ситуацию и попросила совета, на что он мне ответил: "смотри во что эти люди верят". Я стала сравнивать их учение с символом веры, и, не найдя противоречий, стала посещать их богослужения. Со временем Господь показал мне еще один важный момент: церковь состоит из людей. И есть моменты, которые я не принимаю, но продолжаю оставаться в церкви. Вам бы я тоже посоветовала поговорить с Богом, попросить мудрости в выборе церкви, где Вы сможете послужите Ему.

dariya
крещена в православии
02/03/16 13:27

# 1051668

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: ВСЕМ, #1051288] Help admins  

Вообще, очень интересная тема - сознательный выбор вероучения. Любопытно, какой процент верующих последовали принципу "уверовал - занялся поиском - выбрал вероучение, соответствующее личным запросам и пониманию". А еще интересно, сколько среди верующих людей, сомневающихся в правильности выбора?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
02/03/16 13:34
www.facebook.com

# 1051669

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: dariya, #1051668] Help admins  

Вообще, очень интересная тема - сознательный выбор вероучения.

Да. Большинство попадает в те или иные деноминации по стечению обстоятельств, а не осознанно.
А еще интересно, сколько среди верующих людей, сомневающихся в правильности выбора?

Не так много. В основном это касается переходов из одной конфессии в другую.
Так было со мной, например. Моему переходу в лютеранство предшествовало почти три года изучения лютеранского вероучения и сравнения его с учением других конфессий.
Для себя пришел к выводу, что именно лютеранство раскрывает в наибольшей полноте Апостольское учение.
Именно раскрывает, а не присутствует, ибо та же полнота учения присутствует и в Православной Церкви.
Но в силу ряда субъективных и объективных причин, "раскрываемость" затруднена. Для мирянина, в первую очередь.

AntonPritcher
баптист
02/03/16 13:39

# 1051671

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: Алгебраист, #1051597] Help admins  

Но принять их учение я бы не смог.

А что в нашем учении вы не сможете принять?

dariya
крещена в православии
02/03/16 13:43

# 1051673

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: SIBMAN, #1051669] Help admins  

Меня больше даже интересует вопрос - сколько людей, вынашивающих идею о переходе в другую конфессию, но не решающихся этого сделать по тем или иным причинам.

словен
Интересуюсь православием.
07/03/16 15:42

# 1052012

Re: Согласие и с православием, и с католичеством нов [re: AntonPritcher, #1051671] Help admins  

Антон, приветствую. В свое время меня оттолкнуло от баптизма неприятие молитв за умерших. Как я понял, сама практика таких молитв там считается греховной. Может быть спорным сам вопрос, помогают ли им такие молитвы. Но если мое сердце, по любви к ушедшим от нас, расположено к молитвам за них, то почему проявление любви считается грехом?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на