Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 27105 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Бенджамен (31) словен (25) gvikr (24) nonconformist (15) Livtrasir (9) Geron (8) SIBMAN (4) НиколайЗлатоуст (4) Julia5 (3) AntonPritcher (2) dimdim (2) Haereticus (2) SubhanAllah (2) vlad95 (2) anhil (1) Gennady (1) JustArsik (1) Leoncio (1) Алексей Мухин (1) Сайгон (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
словен
Интересуюсь православием.
20/03/16 11:55

# 1053053

Re: Что такое тринитаризм и как с этим бороться? нов [re: Бенджамен, #1053025] Help admins  

Будете продолжать на меня нападать?

Я на Вас не нападаю. Вы сказали, что наше упование на Христа - неправедно. По сути, потребовали от меня отчета в моем уповании. И я даю Вам ответ. Стараюсь, по возможности, делать это с кротостью. извините, если не получается. И я продолжаю настаивать, что называя Его своим господином, Вы обманываете сами себя. Не более чем кто-то назовет кого-то господин хороший. Если бы Вы признавали господство Христа над собой, то во всем бы полагались на Него, и обращались бы к Нему с сугубыми прошениями, или, попросту, с молитвами. А Вы не просите Его ни о чем. Своего начальника по работе, наверное, просите, если хотите уйти пораньше с работы, или берете у него разрешение на какие-то дела, или отчитываетесь перед ним. Видимо его бы начальником считаете в прямом смысле, а Его, в переносном.

nonconformist
20/03/16 12:55

# 1053055

Re: Что такое тринитаризм и как с этим бороться? нов [re: gvikr, #1053046] Help admins  

интересно третьего вообще затёрли

С этого места поподробней.
Кто на ком стоял? В Бруклине не учат выражать мысли яснее?

словен
20/03/16 14:58

# 1053062

Re: Что такое тринитаризм и как с этим бороться? нов [re: gvikr, #1053046] Help admins  

я унитарий.

Как эти?:

В религиозном отношении подавляющее большинство арабов придерживалось языческих верований. В основе их религиозных представлений лежал культ того же Бога – создателя Вселенной, что и в Иудаизме и Христианстве. Его арабы называли Аллах – от древнего семитского слова со значением «бог, божество»; подобным именем – Элях, Бога называют и некоторые древнеиудейские тексты. Однако если иудеи и христиане почитали Бога как единого, то арабы-язычники считали, что кроме Бога – Аллаха, существует еще ряд богов младшего порядка
Источник: http://history-tema.com/arabyi-do-islama/ (нарушение авторских прав преследуется по закону)
Если они считали, что эти боги низшего порядка созданы Всевышним, и во всем повинуются Ему, то они - унитарии?

Бенджамен
Свидетель Иеговы
20/03/16 21:23

# 1053071

Re: Что такое тринитаризм и как с этим бороться? нов [re: словен, #1053053] Help admins  

Я на Вас не нападаю. Вы сказали, что наше упование на Христа - неправедно. По сути, потребовали от меня отчета в моем уповании. И я даю Вам ответ. Стараюсь, по возможности, делать это с кротостью. извините, если не получается.

Ну, Вы даете свой ответ, при этом нападая на собеседника.
Поймите, что мы здесь друг другу ничего доказать не сможем.
Так зачем же тогда продолжать друг друга в чем-то обвинять?

И я продолжаю настаивать, что называя Его своим господином, Вы обманываете сами себя.

Вот для чего, скажите мне, Вы продолжаете настаивать на том, что я обманываю самого себя?
Вы мне все равно ничего не докажите.
А мне постоянно поправлять Вас или возражать Вам нет нужды.
Ибо дух Божий не с теми кто желает спорить.

Не более чем кто-то назовет кого-то господин хороший. Если бы Вы признавали господство Христа над собой, то во всем бы полагались на Него, и обращались бы к Нему с сугубыми прошениями, или, попросту, с молитвами.

Апостолы Христовы и другие ученики, хоть и назвали себя "рабами Христа"
с сугубыми прошениями и молитвами к нему ведь не обращались.
Но токмо к Богу, к Отцу возносили свои прошения и молитвы.

А Вы не просите Его ни о чем. Своего начальника по работе, наверное, просите, если хотите уйти пораньше с работы, или берете у него разрешение на какие-то дела, или отчитываетесь перед ним. Видимо его бы начальником считаете в прямом смысле, а Его, в переносном.

Разве не тем показываем мы, что Иисус наш Господин если следуем его заповедям?
Повиновение заповедям Христовым и будет самым лучшим отчетом перед ним.

словен
21/03/16 08:18

# 1053084

Re: Что такое тринитаризм и как с этим бороться? нов [re: Бенджамен, #1053071] Help admins  

Апостолы Христовы и другие ученики, хоть и назвали себя "рабами Христа"
с сугубыми прошениями и молитвами к нему ведь не обращались.
Но токмо к Богу, к Отцу возносили свои прошения и молитвы.

Это не правда. Тогда они были бы обманщиками. Ведь они называли себя рабами Иисуса Христа без кавычек. Раб не может не полагаться на своего господина и не спрашивать его ни о чем. Это как раз вы ,СИ, сделали такой вывод, что вы - Его рабы в кавычках. Поэтому нигде в ваших журналах и пособиях не встретишь утверждения, что вы- рабы Христа, а Он - ваш Господь. Господом Он нигде не называется у вас. А у Апостолов это исповедание на каждом шагу.
Разве не тем показываем мы, что Иисус наш Господин если следуем его заповедям?

Нет, не показываете. В этом случае Он не более ваш Господин, чем Апостол Павел или другие Апостолы. Вы ведь не будете отрицать, что следуете их указаниям, которые они оставили нам в Апостольских Посланиях?

Geron
РПЦ МП
21/03/16 10:40
makeevdon.narod.ru

# 1053088

Re: Что такое тринитаризм и как с этим бороться? нов [re: Бенджамен, #1053012] Help admins  

Или Вы думаете, коль Апостолы Христовы называли себя рабами Иисуса Христа, то значит он был их Богом? Совсем не обязательно.

Они называли Его Богом:

28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

Geron
РПЦ МП
21/03/16 10:43
makeevdon.narod.ru

# 1053089

Re: Что такое тринитаризм и как с этим бороться? нов [re: Бенджамен, #1052554] Help admins  

То, что сказал Фома можно истолковать неоднозначно.

Понятно. Можно попробовать перетолковать.
Чем СИ и занимаются.

Geron
РПЦ МП
21/03/16 10:52
makeevdon.narod.ru

# 1053090

.Мы сыну не поклоняемся.

Плохо. Не следуете Писанию:

2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
9 Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему.
16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
17 и, увидев Его, поклонились Ему,
6 увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
52 Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью.
37 Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою.
38 Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему.
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

gvikr
Свидетель Иеговы
21/03/16 11:19

# 1053094

Re: Что такое тринитаризм и как с этим бороться? нов [re: nonconformist, #1053055] Help admins  

С этого места поподробней.
Кто на ком стоял?

Ну как же? "Отче Наш" добротная дань уважения Отцу. Или наподобие.Молишься именно Иисусу Христу - тоже не грех, ибо догмату о Троице не противоречит. А вот молился ли кто непосредственно С.Духу. В моём опыте общения с православными такое не практикуется. Есть молитвы в Молитвослове, обращённые к С.Духу? Тогда там есть и богродичные,и крестовые, то есть за рамки символа выпадающие.На праздник Троицы? Ну так получается что только в связке Отца и Сына. А вот отдельно, как Иисусу? Это собственно я имел сказать.

gvikr
Свидетель Иеговы
21/03/16 11:23

# 1053095

Re: Что такое тринитаризм и как с этим бороться? нов [re: словен, #1053062] Help admins  

я унитарий.

Как эти?:

Как Эти

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на