Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 11694 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЛФГ (15) SIBMAN (8) dariya (7) Сергей Павлович (7) Игорь2 (6) Добрыйдень (4) НиколайЗлатоуст (4) Снеговой Павел (3) Викторас (2) Geron (1) nonconformist (1) Дзиковский (1) словен (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
ЛФГ
17/03/16 10:15
discurs.club

# 1052821

Re: Если бы не Путин... нов [re: Добрыйдень, #1052800] Help admins  

Таки сразу?

От иных грехов освобождаешься сразу, с другими приходится барахтаться годами.

По сути и dariya, и Вы, Добрыйдень, говорите об одном и том же поэтому пишу для обоих.
Да, сразу и глазом моргнуть не успеете и никаого барахтания годами. Попробую донести свою мысль (да и не только свою), ибо почему-то христианских путь традиционно понимается, как нечто бесконечно длинное, мучительное, тяжелое, страдальческое, как пожизненное заключение, а вот, мол, после смерти будет тебе счастье. А между тем, сам Иисус почему-то говорит: "...иго Мое благо, и бремя Мое легко." Мф. (11:30) Неужели пошутил? Ничуть не бывало, так и есть.
Давайте-ка вспомним для начала притчу о блудном сыне, кто захочет освежить в памяти смотри Лк.15:11-32.
Теперь о человеке вобще и о человеке-христианине в частности (см. мои же рассуждения о том и о дугом в этой же ветке выше).
Теперь о грехах и в них барахтании, и от них освобождении. По сути грех один - отпадение человека от Бога и, как следствие, утрата человеком подобия Бога, и пребывания в Благодати и Духе. Что имеем в сухом остатке - животное, о котором я писал в предыдущем посте. Животное не может не грешить ежедневно, это его природа, как бы оно ни старалось и не барахталось. Дальше уже пошли модификации основного греха, его производные и проявления в разных видах. И спросу с этого животного никакого не было бы, как с любого другого, не носи он в себе образ Бога. (обратите в внимание, я делаю разницу между образом и подобием, но это другая тема). Благодаря этому образу человек животное только наполовину, ну или, если хотите, уникальное животное имеющее в себе невероятный потециал, недоступный больше ничему и никому в мироздании: матрицу Бога (выражаясь современным языком), счастливо полученную еще при изначальном сотворении, которая позволяет ему снова вернуться назад к Богу.
Теперь о пути назад к Богу, к Духу и Благодати. Является нам Христос и говорит: "Я есмь путь и истина и жизнь"(Ин.14:6), т.е. сам Бог, воплотившись в человека, демонстрирует человеку на его же примере этот путь любви человека к Богу, а заодно и к ближнему, т.к. тот тоже носитель Матрицы и потенциальный возвращенец (не будем это игнорировать). Теперь у человека есть два ключа, которые помогут ему присоединить носимую в себе Матрицу Бога к самому Богу и таким образом соединиться с Ним. Христос, показывая этот путь, замечает, что бремя это легко, а иго - благо. И вот, о чудо, Вы, милейшие Добрыйдень и dariya, однажды решаете встать на путь, указанный Христом (т.е. стать христианами в полном смысле), или, используя нашу аналогию, повернуть эти два ключа и активировать Матрицу. Теперь вы пребыаете в непрерывной любви к Богу, той которая "...всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею", а так же и в любви к ближнему такой же, как к себе любимому, возвратив себе связь с Богом и пребывание в Благодати Духа Святого. Вы возвращаетесь к Богу с любовью (которая уже предполагает и веру, и раскаяние, ибо вы любите), как блудный сын возвращается к Отцу и Отец не требует от вас мучительных и унизительных процедур прощения или публичного биения себя пятками в грудь, что, мол, вы были неправы, не посылает вас сначала отпахать все, что он прежде дал вам, а вы безбожно промотали и прокутили, он даже не упрекает вас, но лишь простирает навстречу свои объятия и, пригласив к трапезе, сажает вас на почетное место, ибо иго Его благо, да и бремя Его легко. Начинайте любить Бога и сами все увидите, и о ближнем не забывайте.
Когда ваша Матрица активирована и соединена, это убережет вас от любых модификаций греха, ибо преодолен основной грех. Вы пребываете в Боге, а Он в вас. А там, где Бог греха нет и быть не может. Это, как индикатор: если вы вдруг осознали, что вас потянуло к греху - это сигнал, в вашей Матрице откличился один из ключей или оба. Ну вот как-то так.
В Новом Завете часто говорится о жертвенности и, возможно, это подливает масла в огонь, наводя на мысль, о том что путь труден и многострадален. К тому же, вся история первых христиан - это непрерывная плеяда мучеников, начиная со Стефана Первомученика и самих апостолов. Но почему бы не подумать вот о чем: а что если то самое Иго настолько Благо, что люди, неся это Бремя, шли на мученическую смерть, только бы не утратить это Иго.
Теперь о жертве. "А живем ли - для Господа живем,"- говорит апостол (Римлянам 14:8). Человек-животное думает, да не хочу я для Господа, я для себя хочу. А Писание ему снова: ..."представьте тела ваши в жертву живую" (Римлянам 12:1), - это как раз о нем, о животном и говорится, т.е. используя нашу аналогию, апостол нам предлагает активировать Матрицу и с животным покончить. Но нет, оно же сопротивляется. И мы решаем, что будем его помаленьку из себя вытравливать. Не тут то было. Дело обстоит так: либо ты оно либо ОН, решай, что хочешь принести в жертву, кто то один должен в тебе умереть, тогда останется другой, а ты - это храм для жертвоприношения.

Игорь2
Христианин
17/03/16 10:31

# 1052828

Re: Если бы не Путин... нов [re: ЛФГ, #1052821] Help admins  

А между тем, сам Иисус почему-то говорит: "...иго Мое благо, и бремя Мое легко." Мф. (11:30) Неужели пошутил?
Да какие тут шутки! Я вот смотрю, как жених заносит весьма тяжелую невесту на руках в дом и еще радуется :) Почему, часто бывает, ему тяжело помочь жене в простых хозяйственных вопросах? Для него и сумка тяжела бывает, и дорога длинною в жизнь с мусорным ведром до мусоропровода.
Итак не иго легкое или тяжелое, а состояние наше духовное имеет разную потенцию. Поэтому вводить в заблуждение людей, что иго Его легкое, не стоит. А вот, побороться за право стать сильным для ношения Его ига следует. Как говорит ап. Павел - до крови бороться. Расслабляться в этой борьбе равно поражению.

ЛФГ
17/03/16 11:52
discurs.club

# 1052844

Re: Если бы не Путин... нов [re: dariya, #1052805] Help admins  

Как оценить "качество" христианской любви - не имею понятия.

dariya, качество христианской любви можно оценить по следующим критериям:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
(Коринф. 13:4-8).

Любовь - это труд и процесс, причем долгий. Любви еще нужно научиться, ее нужно воспитать в себе.

Увы, не согласен. Любовь невозможно добыть в себе, разжигая, как огонь "усильным напряженным постоянством" выпучив глаза. Любви невозможно научиться или воспитать ее в себе. Она ж, как известно, "нечаяно нагрянет, когда ее совсем не ждешь". Сейчас не буду говорить о любви к Богу, которого невозможно не полюбить, если действительно в Него поверить. Но поверить в Бога невозможно через рациональные умозрительные заключения, пытаясь отыскать то там, то сям, доказательства Его существования. Он существует вне нашего рацио и даже эмоцио (поэтому и любовь к Нему невозможно высидеть, как курица на яицах). Мы о Его существовании знаем в нашем интуицио. Ну давайте поясню чуть чуть. Есть так называемый Космологический аргумент существования Бога над которым корпели лучшие философские умы древности. Там есть масса вариаций на эту тему. Один из вариантов примерно такой: наше с Вами существование дискретно (ну то есть имеет начало и конец), любое дискретное существование должно возникать из какого-то другого, которое было до него, не так ли? А следовательно, должно иметь место какое-то непрерывное абсолютное существование из которого далее все существования возинкают, а то им просто взяться неоткуда. Так вот дискретные существования не в состоянии постичь абсолютного бесконечного существования именно по причине своей дискретности (конечности), но они интуитивно знают о его присутствии. Вобщем, в упрощенном виде примерно так. А ведь не хотел сюда углубляться, занесло.
Возвращаясь к тому что любовь не высидеть. Она должна влететь в душу вместе с верой, иначе в вере есть сомнения, которые маскируются даже от себя. С любовью к Богу еще куда бы ни шло, но Христос нам еще и вторую заповедь вручил, да еще и уравнял ее с первой. Вы думаете что сможете возжечь любовь к ближнему как старец Зосима у Достоевского в Братьях Карамазовых учил: "Постарайтесь любить ваших ближних деятельно и неустанно, — наставляет старец "маловерную даму". — По мере того как будете преуспевать в любви, будете убеждаться и в бытии Бога, и в бессмертии души вашей. Если же дойдете до полного самоотвержения в любви к ближнему, тогда уж несомненно уверуете, и никакое сомнение даже и не возможет зайти в вашу душу. Это испытано, это точно". А как насчет любви к тому животному, которое вчера убило пенсионера, бия его об стену головой на глазах его детей и внучки за место на праковке? Но ведь Иисус не предлагает нам делать исключений, не так ли? Ладно, про животных и Матрицу Бога я уже Вам в предыдущем посте писал, думаю с этим вы разберетесь, а там и до любви недалеко.

ЛФГ
17/03/16 12:05
discurs.club

# 1052847

Re: Если бы не Путин... нов [re: Игорь2, #1052828] Help admins  

Итак не иго легкое или тяжелое, а состояние наше духовное имеет разную потенцию. Поэтому вводить в заблуждение людей, что иго Его легкое, не стоит.

Это Вы, Игорь2, со мнои или с Иисусом сейчас спорите, уточните пожалуйста. Это ведь не я сказал. А не боитесь, что Вы тот же народ сами, неровен час, в заблуждение вводите ставя телегу впереди лошади, вот она никак и не едет. А может вместо того, чтобы бесконечно готовится к тому, чтобы стать пионером, за право ношения галстука бороться, просто стать им, и уже тогда "до крови бороться", переводя бабушек через улицы и металлолом собирая? Простите за атеистическую аналогию.

Игорь2
Христианин
17/03/16 12:38

# 1052853

Re: Если бы не Путин... нов [re: ЛФГ, #1052847] Help admins  

Это Вы, Игорь2, со мнои или с Иисусом сейчас спорите, уточните пожалуйста.
Уточняю. С Вами спорю. Если Вы почитаете о этом бремени в Нагорной проповеди, то Вы дадите оценку тяжести оной в зависимости от собственной подготовленности нести это бремя.
Уж ученики Его было изумлялись -... так кто же может спастись?(Матф.19:25) А некоторые отходили от Него в печали поняв, что не поднять этой "ноши". Или Вы другое чего читали?
А не боитесь, что Вы тот же народ сами, неровен час, в заблуждение вводите ставя телегу впереди лошади, вот она никак и не едет.
А я за народ не отвечаю, мне бы самому не оказаться по левою руку Христа.
А может вместо того, чтобы бесконечно готовится к тому, чтобы стать пионером, за право ношения галстука бороться, просто стать им,
А это целиком от меня зависит?
и уже тогда "до крови бороться", переводя бабушек через улицы и металлолом собирая? Простите за атеистическую аналогию.
Тем не менее пионерский задор ощущаю у Вас. Но не христианский ничуть. Не делами ведь только стяжаем спасение. Да хоть тело свое отдам на сожжение, а не только бабушку переведу через улицу. И...? В пионеры пожалуй примут.

dariya
крещена в православии
17/03/16 13:42

# 1052866

Re: Если бы не Путин... нов [re: ЛФГ, #1052844] Help admins  

Спасибо за ответ.
Но не могу согласиться, хоть и гармонично все.
Там, где есть хоть немного греха - такой любви, как апостол говорил, быть не может. Она может походить, частично соответствовать, приближаться, но не быть идентичной. Пока я хоть в чем-то грешу (пусть не делом, не словом, а мыслью) - как я могу найти в себе столько любви?
Если бы любить было так просто - все сразу бы становились святыми (в православном понимании). Тут вспоминается фильм "Остров" Павла Лунгина - это как раз о рождении такого святого, но это был трудоемкий процесс.
Возможно, это именно моя проблема - неумение любить из-за маловерия, не знаю... Но даже в бытность моего неофитства я не чувствовала столько любви к ближним, чтобы сказать "любить просто". Любить сложно, иначе не было бы этого слова в двух главных заповедях.

ЛФГ
18/03/16 03:11
discurs.club

# 1052936

Re: Если бы не Путин... нов [re: Игорь2, #1052853] Help admins  

Тем не менее пионерский задор ощущаю у Вас. Но не христианский ничуть.

Не скрою, задор проповедовать Христа у меня и впрямь как пионерский. Исторически, правда, его принято называть миссионерский, но это и не важно, называй кому как нравится, я ничуть не обижусь. Вот только удивляюсь как Вы в нем христианства не разглядели, мы ведь дня три с Вами только о христианстве и говорим, даже темку про Путина умудрились к Христу свести (кошмар, куда только модераторы смотрят!).

Не делами ведь только стяжаем спасение.

Опять, милейший Игорь2, не стану с Вами спорить, предоставлю сие апостолу Иакову:

Что' пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иаков 2:14-26)

Так что, дорогой брат Игорь2, если не хотите, как Вы сами же сказали: "оказаться по левою руку Христа", обратите внимание на слова апостола. Меня то, по какой-то пока непонятной мне причине, вы к христианам не относите, но апостол то уж, как минимум, христианин. С братской любовью, искренне ваш С.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
18/03/16 04:09
www.facebook.com

# 1052939

Re: Если бы не Путин... нов [re: ЛФГ, #1052936] Help admins  

Не скрою, задор проповедовать Христа у меня и впрямь как пионерский.

А вы уверены в том, что проповедуете именно Христа? Что вы вкладываете в определение "Проповедовать Христа"?
Про иных "проповедников" Бог говорит "Я их не посылал, они сами побежали".
А Апостол Павел пишет: "Как проповедовать, если не будут посланы?"

2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.
4 Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;
(Деян.13:2-4)

Кто посылал вас? Кто возлагал на вас руки и благословлял на проповедь Христа? Кто может засвидетельствовать истинность вашего благовестия, кроме вас самого?

ЛФГ
18/03/16 05:56
discurs.club

# 1052944

Re: Если бы не Путин... нов [re: dariya, #1052866] Help admins  

Там, где есть хоть немного греха - такой любви, как апостол говорил, быть не может.

Милейшая dariya,
По поводу греха вспомните наш разговор, где я говорил о животном и Матрице. Бог по какой-то причине наделил животное-человека своим образом, да к тому же еще и делегировал человеку возможность и способность уподобляться Ему. Сам же нам этот путь продемонстировал, воплотившись в человека, не взирая на то, что злые животные-человеки его растерзают. Не берусь утверждать, мне это неведомо, но вероятно, наделяя человека такими дарами Бог, видимо расчитывает получить от нас некий результат, за который мы ответственны, ибо просто так подобным не разбрасываются. Теперь, что мы имеем: Образ (божетвенный Потенциал) у нас есть, нужно рализовывать Подобие (путем который указал Христос) и таким образом исполнять возложенную миссию, за которую существует ответственность перед Дарителем Образа и Подобия. Чтобы релизовывать подобие у злого животного-человека есть только один способ - любовь, т.е. начать любить Бога (поверив и покаявшись) и ближнего (потому, что тот тоже потенциальный уподобленец, носящий образ Того, Кого мы уже любим). Если вместо того, чтобы начать реализовывать Подобие, мы продолжаем жить, кушать травку, тырить эту травку друг у друга, а заодно и жен\мужей, убивать за это друг друга, трахаться и т.д., забыв (или забив) о носимом Образе - это грех который модифицируется в различные вариации. Если мы говорим себе, ладно я помню что Он во мне есть и его надо реализовывать, начну-ка я свое животное воспитывать, умывать, причесывать, чтобы оно стало хорошим, красвым и дурно не пахнущим, вот тогда оно будет более достойным носимого Образа и нас можно любить и мы сможем начать любить ну и там уже, даст Бог, приступим к выполнению миссии. Но сразу всех предупреждаем, что на это у нас может и вся жизнь уйти, мы не виноваты.
Давая заповеди, Иисус не сказал нам: "Учись любить Бога..." или "Научись любить ближнего...". Он сказал: "Люби!" Животное можно выдрессировать, но будет ли это любовь? Зная это Христос предложил нам такой путь: нужно принести жертву живую, стереть одно слово в цепочке: Бог-человек-животное.
Вставая по утрам, dariya, скажите: "Господи, я люблю тебя и ношу в себе Твой образ!" потом спросите себя: "Что приношу я сегодня в жертву и кем я остаюсь?" Вспомните нашу цепочку: Христос-Я-животное или Бог-Я-животное, и мысленно уберите, сотрите из цепочки правое или левое слово по вашему выбору, то что вы приносите в жертву и увидите с кем Вы остаетесь на этот день и кто Вы сегодня. Помните это весь день, держите перед вашим мысленным взором и пусть это поддерживает, вдохновляет и воодушевляет Вас, дает вам силы, наполняет Вас Духом. При этом помните, дорогая dariya, что Бог дал Вам свой образ и подобие не для того чтобы обслуживать ваши интересы, а для того, чтобы вы обслуживали Его, ибо многие воспринимают сие весма узко и эгоитсчно и односторонне (ну что с животного возмешь), т.е. видят в Боге этакую золотую рыбку. Помните как Христос молился: "не Моя воля, но Твоя да будет." (Лук. 22:42).
Теперь о любви к ближнему. Вы любите в ближнем не свинтуса (животное), а образ вашего горячо любимого Бога и ваша задача помочь ему вывести этот образ наружу и начать миссию о которой мы только что говорили. Свинтус в нем будет вам стараться не дать это сделать, ибо от тоже жить и жрать хочет, и без любви тут не справиться. Но, еще раз повторю, любить ближнего - не занчит обслуживать в нем интересы свинтуса, но только образ и подобие Бога и всячески проявлению в нем Второго содействовать.
Любить сложно, иначе не было бы этого слова в двух главных заповедях.

Любить приятно и благодатно, любить отрадно и упоительно. Любовь не тягостна, она окрыляет и дает силы, рушит преграды и наполняет светом. Она же не оставляет места греху.

dariya
крещена в православии
18/03/16 06:42

# 1052945

Re: Если бы не Путин... нов [re: ЛФГ, #1052944] Help admins  

Любить приятно и благодатно, любить отрадно и упоительно.

Да, все это так, но любить евангельской любовью при этом еще и сложно. Уж простите. Ибо "животное" далеко не сразу становится духовной личностью. Рефлексы сохраняются.
Вставая по утрам

Этот своего рода аутотренинг будет работать до тех пор, пока в голову не залезет какая-нибудь мерзкая мыслишка, вроде: "К чему эта лицемерная улыбочка на лице секретаря в приемной?". И мысль эта появится не в конце трудового дня, а в первые минуты появления на работе. Она, конечно, будет с позором изничтожена, но с ней пропадет и уверенность в собственной способности к любви. Ежели такая мелочь может вывести из равновесия... Это образно, конечно, но сути не меняет.
А вы, уважаемый ЛФГ, уверены, что ВАША любовь именно такая, как у апостола Павла? (акцент на слово "такая", а не на слово "уверены")
Кстати, если бы любить было так просто - неужто Петр предал бы своего Спасителя трижды? Полюбив однажды Бога всем сердцем и всем разумением своим - мог бы он отказаться от любви?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на