Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 3280 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (8) dariya (6) aleksei (5) nonconformist (3) Игорь2 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
15/03/16 12:23
www.facebook.com

# 1052593

Харизматы и экономика. Help admins  

Думаю, все слышали о харизматическом "учении о процветании и преуспевании", которое не так давно было популярно в харизматических общинах, и сейчас, видимо на волне кризиса снова становится популярным в этих кругах.
Однако возникает чисто экономический вопрос: откуда деньги для процветания и преуспевания? Как известно, Бог не ЦБ, и денежными эмиссиями не занимается.
Если Бог по молитвам всех харизматов начнет "вкидывать" с небес денежную массу, то начнется инфляционный хаос, который погубит экономику страны.
Это будут фантики без реального обеспечения. Значит, что бы "процветальщиам" дать, нужно где-то и у кого-то взять. Вопрос - где?
Ответы типа "Бог всемогущ" не принимаются. Да, Он всемогущ, но Он не будет нарушать законов Им же положенных в основы существования государства. Финансовая система гос-ва - это замкнутая система. Где-то прибавилось - значит где-то убавилось.
И вот, приходит в такую общину бюджетница Зина. Пастор с лучезарной улыбкой обещает ей "процветание в 30,60,100 крат".
Вопрос: за счет чего будет процветать Зина, если ту работу, которую она выполняет на службе, государство оценивает к примеру, в 20000 руб.
Но если в 100 крат - это уже 2 млн. руб. Откуда возьмутся недостающие для "процветания" 1980000 руб?
И опять же, что будет с экономикой страны, если производящий реального продукта на 20 тыс. будет получать за это 2 млн?
Вот такие экономические вопросы возникают. Ответы есть?

nonconformist
15/03/16 12:31

# 1052594

Re: Харизматы и экономика. нов [re: SIBMAN, #1052593] Help admins  

Ответы есть?

Конечно, есть.Их дал в свое время гениальный Мавроди в своей саге о Лене Голубкове.
А еще ранее лиса Алиса и кот Базилио.
"Покуда есть на свете дураки..." (с)

Игорь2
Христианин
15/03/16 12:44

# 1052595

Re: Харизматы и экономика. нов [re: SIBMAN, #1052593] Help admins  

И вот, приходит в такую общину бюджетница Зина. Пастор с лучезарной улыбкой обещает ей...
Все. Зина включает калькулятор в голове и бойко подсчитывает проценты от отданной ей суммы за свою "веру".

dariya
крещена в православии
15/03/16 13:40

# 1052602

Re: Харизматы и экономика. нов [re: ВСЕМ, #1052593] Help admins  

Ищущим процветания в 30, 60 и, тем паче, 100 крат неведомы законы экономики. Они их в принципе не интересуют. Вот тема ништяков - это да, особенно когда они завернуты в псевдорелигиозную обертку - весьма привлекательно с точки зрения психологии.

nonconformist
15/03/16 13:53

# 1052605

Re: Харизматы и экономика. нов [re: dariya, #1052602] Help admins  

Вот тема ништяков - это да, особенно когда они завернуты в псевдорелигиозную обертку - весьма привлекательно с точки зрения психологии.

А с точки зрения закона Ломоносова-Лавуазье?

dariya
крещена в православии
15/03/16 14:03

# 1052606

Re: Харизматы и экономика. нов [re: nonconformist, #1052605] Help admins  

А с точки зрения закона Ломоносова-Лавуазье?

Ой, не знаю, о законе сохранения массы вещества, мне кажется, вообще мало кто задумывается. В том числе и я :)

nonconformist
15/03/16 14:13

# 1052608

Re: Харизматы и экономика. нов [re: dariya, #1052606] Help admins  

Не, ну как? Каждый день задумываетесь, только не называете его так.
Типа, идете в магазин. На руках энная сумма. Можно купить вот то и вот это. Если куплю больше того, то этого соответственно придется купить меньше.
Или получили зарплату. А до следующей жить еще две недели. Тоже самое. Если за день потратите, то потом как пел Высоцкий "Я докажу на деле, на что способен аскет!"
Также и в задачке Сибмана. Чтобы озолотить тетю Клаву, нужно обобрать тетю Нюру и дяду Ваню. По-другому в жизни увы! не бывает.

dariya
крещена в православии
15/03/16 14:26

# 1052610

Re: Харизматы и экономика. нов [re: nonconformist, #1052608] Help admins  

По-другому в жизни увы! не бывает.

Так я разве ж спорю? Это понятно (увы!)...Искренне желая тёте Нюре и дяде Ване процветания, я не надеюсь на стократное увеличение своих активов :)

dariya
крещена в православии
15/03/16 14:45

# 1052615

Re: Харизматы и экономика. нов [re: ВСЕМ, #1052593] Help admins  

Меня заинтересовал вопрос - какой процент ожидающих ...кратного процветания действительно его достиг? Ведь если реального процветания нет - значит, вопрос "откуда возьмутся деньги" не столь актуален, так как эта тема вращается в сфере лохотрона, хоть и с духовной составляющей...

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
15/03/16 15:07
www.facebook.com

# 1052616

Re: Харизматы и экономика. нов [re: dariya, #1052615] Help admins  

Меня заинтересовал вопрос - какой процент ожидающих ...кратного процветания действительно его достиг?

Это зависит от количества пасторов в "процветальческих" общинах.
Если, к примеру, в общине в 100 человек 1 пастор, значит 1%. И так далее...
Там, где общины по много тысяч человек, а процветание пасторов измеряется миллионами долларов, как правило это заканчивается схемой скандал-суд-тюрьма,
как с Ен Ги Чо или Аделаджей.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на