Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 37707 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (62) nonconformist (40) ЛФГ (38) Игорь2 (33) AntonPritcher (22) SIBMAN (20) Geron (17) Артхаус (11) Гарри (11) словен (9) dariya (8) НиколайЗлатоуст (5) Evg (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
ЛФГ
16/03/16 02:57
discurs.club

# 1052690

Что есть Истина? Help admins  

Христос неоднократно использует понятие "Истина" в своих высказываниях. Хотелось бы глубже и точнее понять смысл, вкладываемый Христом в слово "Истина", что конкретно оно означает в его устах. Толкования и рассуждения на эту тему встречаются в изобилии, но, как правило, далее неких морально-нравственных критериев речь не заходит и, в конечном итоге, толкователи скатываются к рассуждениям аля "что такое - хорошо и что такое - плохо". А вы, уважаемые форумчане, что по этому поводу думаете?
Можем для конкретности взять две цитаты:
"Я есмь путь и истина и жизнь"(Ин.14:6)
"Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе."(Ин.4:23)

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/03/16 04:32
www.facebook.com

# 1052692

Re: Что есть Истина? нов [re: ЛФГ, #1052690] Help admins  

А вы, уважаемые форумчане, что по этому поводу думаете?

17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
(Иоан.17:17)

ЛФГ
16/03/16 09:43
discurs.club

# 1052708

Re: Что есть Истина? нов [re: SIBMAN, #1052692] Help admins  

Вот Вы, брат иподьякон, молодец. По трем причинам: Первая, взяли да и поддержали пост при общем игнорировании темы. Вторая, краткость, как известно, - сестра таланта. Если вопрос: что есть церковь? Ответ: Святая, Соборная и Апостольская. Если вопрос: что есть истина? Овет: слово Бога. А чего бисер-то метать, "да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого." (Матф. 5:37). Третья, говорят: "стабильность - признак мастерства" (это не из Писания). Сия завидная стабильность просматривается от темы к теме. Сегодня даже думал о Вас по делам отлучившись: о вашем опыте многолетнего пятидесятничества (ведь и на языках, неровен час, говорите), хотелось было спросить, и как нынешний опыт? Но с личными распросами решил не лезть. Будем надеятся, кто-нибудь еще с нами тему Истины разделит. Надо бы сюда Антона-проповедника из баптистов зазвать. Я его на эту тему уже пару дней подбиваю поговорить.

AntonPritcher
баптист
16/03/16 10:02

# 1052709

Re: Что есть Истина? нов [re: ЛФГ, #1052708] Help admins  

Надо бы сюда Антона-проповедника из баптистов зазвать. Я его на эту тему уже пару дней подбиваю поговорить.

Здесь я, здесь! Тему видел. Помню. Просто сейчас со временем напряженка, занят немного. Как освобожусь, постараюсь принять активное участие в теме. Вы же никуда не спешите?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/03/16 10:30
www.facebook.com

# 1052711

Re: Что есть Истина? нов [re: ЛФГ, #1052708] Help admins  

о вашем опыте многолетнего пятидесятничества (ведь и на языках, неровен час, говорите), хотелось было спросить, и как нынешний опыт?

Да, говорил. Сейчас не говорю. Что потерял? Ничего. Что приобрел? Ортодоксальность, высокоцерковность, качественное богословие.

ЛФГ
16/03/16 11:09
discurs.club

# 1052713

Re: Что есть Истина? нов [re: SIBMAN, #1052711] Help admins  

Это все так, брат иподьякон, это я понимаю и не удивлен, православие - кладезь того, о чем Вы упомянули. Но я все норовлю здесь, на формуе расшевелить братьев христиан на разговор о Духе, а не о букве, о любви, а не о законе, о личном опыте общения с Богом, а не о догматах церкви, словом о содержании, а не о форме. Один только местный Николай Златоуст, не к ночи будь помянут, реагирует нестандартно, да и тот все больше проклятиями сыплет и гееной грозит. Вот увидите, сейчас опять получу от него. Я за пару дней умудрился все высшие меры наказания от него собрать, так что уже и не страшно.

Игорь2
Христианин
16/03/16 11:17

# 1052715

Re: Что есть Истина? нов [re: ЛФГ, #1052713] Help admins  

Но я все норовлю здесь, на формуе расшевелить братьев христиан на разговор о Духе, а не о букве, о любви, а не о законе, о личном опыте общения с Богом, а не о догматах церкви, словом о содержании, а не о форме.
Что значит расшевелить? Быть может перечеркнуть тысячелетний опыт Церкви? Что можно сказать нового? Кто мы такие "умные", что бы...?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/03/16 11:56
www.facebook.com

# 1052718

Но я все норовлю здесь, на формуе расшевелить братьев христиан на разговор о Духе, а не о букве

Тогда вам на какую-нибудь маранафу.орг надо. Любители "не по букве, а по духу" там в основном тусуются.
Здесь форум более консервативный, что-ли... Нет здесь особых любителей отделять то, что не отделяется - Дух от буквы.
При этом фундаменталистов здесь тоже нет.
Грустно, но в вашем лице я вижу очередного "архиепископа" Сергия Журавлева. Но там понятно, там бабло во главе угла...

dariya
крещена в православии
16/03/16 13:18

# 1052720

Ох, и нравится же мне стиль Вашего письма! Красиво, гладко, с юморком! А в евхаристическом общении Вы с кем состоите?

nonconformist
16/03/16 14:06

# 1052724

Re: Что есть Истина? нов [re: SIBMAN, #1052718] Help admins  

но в вашем лице я вижу очередного "архиепископа" Сергия Журавлева

А мне напоминает последователей Ли и Ни. Подзабыл как они сами себя титулуют.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на