Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 37696 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (62) nonconformist (40) ЛФГ (38) Игорь2 (33) AntonPritcher (22) SIBMAN (20) Geron (17) Артхаус (11) Гарри (11) словен (9) dariya (8) НиколайЗлатоуст (5) Evg (1)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)
nonconformist
29/03/16 09:46

# 1053876

Re: Что есть Истина? нов [re: AntonPritcher, #1053873] Help admins  

Но они действуют аггрессивно.

Да не в агрессии дело. Дело в общем принципе.
Христос в Евангелии призывает Своих последователей к единству.
Исторически мы этот призыв не выполнили. Христианство раздробилось на ветки конфессий.
Ну казалось бы что еще надо? Выбирай себе религию по вкусу и по потребностям. Хочешь православную, хочешь католическую, хочешь баптистскую и т.д.
Но людям даже и этого мало. А давай мы еще и внутри подробим. Вот рассобачились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем и упс! Уже в одной местности две православные церкви, которые друг друга с утра до вечера грязью поливают. И всем хорошо!
А где каноническое правило "Один город - один епископ"? Да плевать мы на него хотели с высокого дерева. Нам собственные хотелки гораздо важнее.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
29/03/16 09:49
www.facebook.com

# 1053877

Re: Что есть Истина? нов [re: ЛФГ, #1053868] Help admins  

Да не усердствуйте Вы так, милейший SIBMAN, ловя меня за язык.

Вы не поверите, но я даже не напрягаюсь.

nonconformist
29/03/16 09:52

# 1053879

Re: Что есть Истина? нов [re: Игорь2, #1053875] Help admins  

Не совсем так. Какие-то начатки безусловно были.
Но по фвкту сначала Цкрковь должна была устояться, а только потом вырабатывать свои внутренние правила.
На это требовалось несколько поколений. В первом поколении епископов ставили апостолы. Чтобы дойти до правила, что епископа ставят несколько соседних епископов его области должно пройти определенное время. Наверное методом проб и ошибок. Наоборот не бывает.

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
29/03/16 09:53
cloud.mail.ru

# 1053880

Re: Что есть Истина? нов [re: ВСЕМ, #1052690] Help admins  

Отправитель: ЛФГ
Заголовок: Re: Что есть Истина?

В теме участвуют: ЛФГ (38) Дзиковский (37) Игорь2 (31) nonconformist (24) AntonPritcher (22) SIBMAN (19) Geron (12) Артхаус (11) Гарри (11) словен (9) dariya (2) Evg (1)
...
по вами же заведенной традиции, продолжили спорить со своей же собственной выдумкой, но при этом обвиняя меня. Это, вобщем, можно сравнить с погоней за собственным хвостом. Не напягайтесь, поимка его ничего приятного Вам не сулит.
...

Печально... ... и пагубно для всех.
Хожено перехожено.

ЛФГ
29/03/16 10:41
discurs.club

# 1053885

Re: Что есть Истина? нов [re: AntonPritcher, #1053861] Help admins  

Спасибо, Антон. Вас действительно отличает одно замечательное качество: услышав что-то вы сначала задумываетесь, потом уточняете у собеседника детали, а уж потом переходите к выводам и заключениям. Причем, делая выводы, Вы тоже оговариваетесь, что, мол, это предположительно, ибо всей полнотой информации не обладаю. Диалог с таким собеседником доставляет удовольствие (хотя мы отнюдь не всегда с Вами сходимся во мнениях, как Вы знаете). Я вижу что Вы меня слышите, и проявляете должное уважение к собеседнику, и говрите со мной, а не с самим собой. Спасибо.
Ушел он оттуда не для того, чтобы создать ту религиозную организацию, о которой он говорит. Она появилась позже, уже в более зрелом возрасте.

Между моим уходом из РПЦ и возникновением данной общественно-религиозной организации есть довольно значительный временной промежуток длинной почти в 30 лет. Причины своего ухода из РПЦ я не очень хочу здесь обсуждать, поскольку обсуждение сие невольно затронуло бы интересы других людей (и ныне служащих иерархов церкви), а этого я невправе делать. Скажем так, причина была во мне самом и она не носила никаких канонических разногласий ни с правослвавием ни с РПЦ. Думаю, этого достаточно. Никаким Донатизмом или расколом это уж точно не назовешь. Без малого 30 лет я находился очень далеко от РПЦ, и очень долгое время провел в таких уголках планеты, где не то что православие, само знание о его существовании отсутствует.
Помню, как-то на одном из полинезийских островов плыл я на каноэ по реке, притомился и решил дух перевести. Выбрался на берег, достал бутерброды, термос и подкрепляюсь. Вижу, плывет местный абориген на своей лодке. Причалил, подошел, сел рядом. Я ему, мол, подкрепляйся. Он - нет спасибо. Сидим молчим. Потом он говорит, что это святое место (не берег, а роща у нас за спиной), а он хранитель этого места и приплыл в этой роще какую-то особую веточку отломить. Спрашивает кто я. Я говорю, русский, был когда-то священником, а теперь никто. Он оживился, говорит, что он у своего народа тоже духовный лидер. Я его спрашиваю, как ваш народ к нам, к белым относится? Он говрит, плохо народ относится к белым, они нам на острова ничего хорошего не принесли. Мы тут веками жили, своим богам молились, океан теплый, рыбы, дичи, фруктов, овощей навалом, круглый год температура, как утром под одеялом, никаких опасных для человека хищников или других созданий нет, все сбаллансировано, любовь да гармония - рай земной. И тут приплывают католические миссионеры с солдатами. Привезли нам всякие болезни, которыми у нас никто никогда не болел. Вы тут неправильно, мол, живете, будем вас в христианство обращать и крестить. Народ естественно не хочет. Они тогда нас стали насильно с помощью солдат крестить, народ за копья да луки, солдаты за ружья да клинки. Вобщем, давно это было, так мы христианами и не стали, но народу тогда много полегло. Вот такую истрию мне языческий вождь рассказал (это все лет 300 назад случилось, но они все помнят и из поколения в поколение передают). Сознаюсь, на проповедь я тогда не отважился, а то лежать бы мне в этой священной роще вместе с бутербродами. Но с вождем мы потом при встрече, как хорошие знакомые друг друга приветствовали и у местного народа я уважение приобрел через такое знакомство. Самое время и проповедовать, но нужно было покидать эти райские кущи.

AntonPritcher
баптист
29/03/16 10:55

# 1053887

Re: Что есть Истина? нов [re: ЛФГ, #1053885] Help admins  

Спасибо за ответ. Довольно познавательно.

Не вдаваясь в детали вашего ухода из РПЦ, вы после ухода остались верующим человеком, или, как говорят баптисты, "ушли в мир"? Т.е. разочаровались в вере, стали допускать менее строгую жизнь, жить как обычный неверующий человек. Или все же верили, хранили себя, но решили найти свой религиозный путь?

словен
Интересуюсь православием.
29/03/16 11:11

# 1053893

Re: Что есть Истина? нов [re: Дзиковский, #1053865] Help admins  

Но Вы предполагали,что про капища они вполне могли написать. Тогда про общение с иудеями почему не могли? Никак Вы не можете понять, что про то, что не имеющий Сына не имеет жизни вечной,и про то, что отвергающий Сына отвергает и Отца, учили именно апостолы. При этом они не делали исключений ни по национальному, ни по религиозному признаку. Именно апостолы заповедали нам избегать молитвенного общения с неверными, участвовать в их религиозных обрядах. Хотя это не значит, что мы не можем общаться с этими людьми, любить их и сострадать им.

ЛФГ
29/03/16 11:14
discurs.club

# 1053894

Re: Что есть Истина? нов [re: AntonPritcher, #1053887] Help admins  

вы после ухода остались верующим человеком, или, как говорят баптисты, "ушли в мир"?

Живя в миру я все дальше и дальше отдалялся от церкви. В вере я не разочаровывался, она где-то подспудно всегда присутствовала, готовая вырваться наружу, но чем дальше тем больше была подавляема, как Вы мягко выразились, "менее строгим образом жизни". Словом, долгое время я жил как обычный неверующий человек. Иногда меня навещали друзья-священники (монахи), иногда я появлялся у них на приходах, но это были эпизоды.

Дзиковский
христианин
29/03/16 11:20

# 1053896

Re: Что есть Истина? нов [re: словен, #1053893] Help admins  

Именно апостолы заповедали нам избегать молитвенного общения с неверными, участвовать в их религиозных обрядах.

Не думаю, что зажигание свечи на Хануку можно назвать религиозным обрядом. Может быть неудачный пример, но все-же, вот скажем на праздник Дня Победы вы георгиевскую ленточку надеваете?

Игорь2
Христианин
29/03/16 11:32

# 1053898

Re: Что есть Истина? нов [re: Дзиковский, #1053896] Help admins  

Не думаю, что зажигание свечи на Хануку можно назвать религиозным обрядом.

Ну как же! Праздник был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями. Самый что не на есть религиозный.

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на