Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 37736 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (62) nonconformist (40) ЛФГ (38) Игорь2 (33) AntonPritcher (22) SIBMAN (20) Geron (17) Артхаус (11) Гарри (11) словен (9) dariya (8) НиколайЗлатоуст (5) Evg (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Игорь2
Христианин
17/03/16 10:57

# 1052836

Re: Что есть Истина? нов [re: AntonPritcher, #1052832] Help admins  

А ты, часом, пастором не был, или наставником малой группы, или проповедником там у баптистов?
Проповедовал, трудился и с детьми в воскресной школе. Пастором не был, в малых группах не состоял, свои церкви не создавал. :) Мои меня поняли, поддерживаем дружеские отношения как в соцсетях так и реальном мире.

AntonPritcher
баптист
17/03/16 11:09

# 1052837

Re: Что есть Истина? нов [re: Игорь2, #1052836] Help admins  

Проповедовал, трудился и с детьми в воскресной школе.

В свете твоих рассуждений с нашим собеседником, а как же твои слушатели, оставшиеся без проповедника? Как же детки в воскресной школе, оставшись без наставника? Ты ведь тоже ушел от них? Как быть с этим?

Игорь2
Христианин
17/03/16 11:29

# 1052839

Re: Что есть Истина? нов [re: AntonPritcher, #1052837] Help admins  

В свете твоих рассуждений с нашим собеседником, а как же твои слушатели, оставшиеся без проповедника? Как же детки в воскресной школе, оставшись без наставника? Ты ведь тоже ушел от них? Как быть с этим?
Мои детки, Антон, давно отслужили в армии, разъехались по свету. А многие стали православными, а кто и пятидесятником. Не учил я детей любить свою деноминацию. Учил смотреть на Христа, учиться у Него идти за ним. Порой у меня в летнем лагере евангелизационном было за смену до ста двадцати детей одновременно. Некоторые носили крестики. Меня это нисколько не коробило.
Новых деток у меня не было последних лет восемь. После раскола нашей общины, в который внес свой вклад Юрий Сипко, защищая старшего пресвитера от обвинений выдвинутых членами нескольких общин объединения, внес еще больший раскол. Мы вышли, и небольшой общиной жили. И хоть формально нас отпустили "с миром". Мы не успевали отбиваться от сплетен и нападок по разным поводам. С моей же общиной, мы расстались миром действительно. Я объяснил, что не могу более разделять усеченное, с моей точки зрения, богословие ЕХБ и дабы сохранить мир, мы попрощались.
Кстати, вот такое расстраивание, с целью сохранить мир, есть библейское. Вспомни Лота и Авраама. И это не мешало во время беды быть им вместе.

AntonPritcher
баптист
17/03/16 11:34

# 1052840

Re: Что есть Истина? нов [re: ЛФГ, #1052708] Help admins  

Перечитал я свои посты в той теме. Да, про "поклоняться в Истине" я в первом посте сказал скупо. Правда там еще была занятная переписка с Иришкой, в этих постах я чуть шире говорил и об истине. Суть там сводилось к послушанию Христу, как Царю и Господу.

Но для начала, мне бы хотелось понять, целью темы есть понять "Что есть истина вообще?" или как именно жить в истине христианину, как поклоняться в истине? Если коротко - то истина - это когда все вещи, понятия, явления соответствуют своему предназначению по замыслу Творца. В отношении человека - быть в истине, или познать истину, значит быть человеком, как Его задумал Бог, отражать Бога, иметь желания, стремления, характер, подобный Богу. Это коротко.

Игорь2
Христианин
17/03/16 11:53

# 1052845

Re: Что есть Истина? нов [re: AntonPritcher, #1052840] Help admins  

Если коротко - то истина - это когда все вещи, понятия, явления соответствуют своему предназначению по замыслу Творца. В отношении человека - быть в истине, или познать истину, значит быть человеком, как Его задумал Бог, отражать Бога, иметь желания, стремления, характер, подобный Богу. Это коротко.
А если еще короче... То Аминь :)

... Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден.
(Иоан.16:8-11)

AntonPritcher
баптист
17/03/16 11:59

# 1052846

Re: Что есть Истина? нов [re: Игорь2, #1052839] Help admins  

Значит твой выход из братства был после раскола внутри общины, и возможно раскол как-то тоже повлиял на твое решение.

И, выходит, что на момент выхода, у тебя уже не было подопечных. Так?

Geron
РПЦ МП
17/03/16 12:19
makeevdon.narod.ru

# 1052850

Re: Что есть Истина? нов [re: AntonPritcher, #1052840] Help admins  

Если коротко - то истина - это когда все вещи, понятия, явления соответствуют своему предназначению по замыслу Творца. В отношении человека - быть в истине, или познать истину, значит быть человеком, как Его задумал Бог, отражать Бога, иметь желания, стремления, характер, подобный Богу. Это коротко

Истина - Христос.
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;"
Жить по Истине - иметь Христа в сердце:
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."
Открыть дверь сердца Христу значит очистить сердце (борьба со страстями, если сказать по православному).

Игорь2
Христианин
17/03/16 12:20

# 1052851

Re: Что есть Истина? нов [re: AntonPritcher, #1052846] Help admins  

Значит твой выход из братства был после раскола внутри общины, и возможно раскол как-то тоже повлиял на твое решение.

И, выходит, что на момент выхода, у тебя уже не было подопечных. Так?
В целом ты угадал верно.

AntonPritcher
баптист
17/03/16 13:18

# 1052857

Re: Что есть Истина? нов [re: Geron, #1052850] Help admins  

Истина - Христос.

Разумеется! Я ж об этом и говорю - ибо именно Иисус Христос и явил нам человека по замыслу Божьему, человека, каким он должен быть, каким он задуман.

Открыть дверь сердца Христу значит очистить сердце (борьба со страстями, если сказать по православному).

Конечно. Ведь страсти и вся прочая нечистота есть искажение образа человека, образа Божьего в нас. Поэтому принимая Христа, мы очищаем. удаляем из своей жизни и из естества нашего все чуждое нашей истинной, настоящей, изначально задуманной природы.

Гарри
помилованный
17/03/16 13:25

# 1052861

Re: Что есть Истина? нов [re: Geron, #1052850] Help admins  

Истина - Христос.
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;"
Жить по Истине - иметь Христа в сердце:
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."

Истина - Христос. Жить по Истине - иметь Христа в сердце, вечерять с Ним, и при этом иметь борьбу со страстями, - это как то согласуется. Если Истина живёт в сердце и живёшь по истине, то внутри сердца не должно быть такой борьбы. Потому что: те которые Христовы, распяли похоть со страстями - говорит нам Писание. И Сам Господь нам говорит в Иоанна.8.31-36: "истина сделает вас свободными" и "...истинно свободными будете".

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на