Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 37729 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (62) nonconformist (40) ЛФГ (38) Игорь2 (33) AntonPritcher (22) SIBMAN (20) Geron (17) Артхаус (11) Гарри (11) словен (9) dariya (8) НиколайЗлатоуст (5) Evg (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Игорь2
Христианин
23/03/16 13:40

# 1053241

Re: Что есть Истина? нов [re: AntonPritcher, #1053220] Help admins  

насколько я понял ход мысли собеседника - это просто вера или убежденность в том, что он уже не грешит, в том, что он свободен и так далее.
Что доброго от таких чувств? Типа наркоз. Тебя режут, но сигналы опасности в виде боли уже не доходят до тебя. Тебе хорошо и приятно...

AntonPritcher
баптист
23/03/16 14:03

# 1053244

Re: Что есть Истина? нов [re: Игорь2, #1053241] Help admins  

Не обязательно наркоз. Возможно это похоже на аутотреннинг - "я святой, я святой, я не грешу!". Как мы мыслим, так мы и живем, кем мы себя считаем, так мы в конечном итоге и поступаем. Видимо как-то так.

Но тут беда в том, одно дело говорить о христианине, как о том, кого Господь освятил и осознавать себя частью Божьего народа, святого народа, созданного на добрые дела, и совсем другое дело - любого согрешившего сразу вычеркивать из списка этого народа. Когда ребенок учится ходить, он чаще других употребляет слово "Упал!", но от этого ребенком быть не перестает. Можно сказать - "Люди ходят на двух ногах! Если этот человек ползает на четвереньках в пол года, а в год падает, когда пытается ходить на двух ногах, значит этот ребенок не человек, он неправильно родился!". Вот примерно такая логика.

Лично я мыслю каждого христианина как того ребенка, который родился, живет, развивается, учится ходить. Он не совершенный, но он уже человек. Мы все святы, но не совершенны, мы святы лишь потому, что Бог отделил Себе нас и взялся за наше воспитание.

Игорь2
Христианин
23/03/16 15:23

# 1053260

Re: Что есть Истина? нов [re: AntonPritcher, #1053244] Help admins  

Возможно это похоже на аутотреннинг - "я святой, я святой, я не грешу!". Как мы мыслим, так мы и живем, кем мы себя считаем, так мы в конечном итоге и поступаем. Видимо как-то так.
Неужели, если мыслим : "я святой, я святой, я не грешу!" и правда не грешим?

Артхаус
Христианство
23/03/16 15:29

# 1053263

Re: Что есть Истина? нов [re: ЛФГ, #1052690] Help admins  

Христос неоднократно использует понятие "Истина" в своих высказываниях. Хотелось бы глубже и точнее понять смысл, вкладываемый Христом в слово "Истина", что конкретно оно означает в его устах.

Можно заглянуть в толковый словарь. Я так и сделал, но не удовлетворился толкованиями. По внутреннему ощущению чувствую, что слово "истина" в библейском понимании намного глубже. Интуитивно я пришёл к выводу, что истина - это то, что есть всегда и относится к вечной жизни. Быть может, - и сама вечная жизнь и даже Сам Бог?

Вот дерево за окном... Оно есть? Вроде есть, и, возможно, только в моём субъективном восприятии. Я не могу доказать, что это дерево существует объективно, помимо моего сознания. Да и к тому же завтра придёт дворник и спилит это дерево, потом его сожгут в огне. Можно ли тогда сказать, что это дерево есть? Оно было. Если этого дерева уже сейчас нет, то оно в конечном итоге не существует, не живёт, не истинно. В свой короткий период жизни оно было лишь правдивым. Правда относительна, истина - безусловна. Истина - это то, что всегда было, есть и будет. От нас зависит, станем ли мы причастны истине.

nonconformist
23/03/16 15:29

# 1053264

Re: Что есть Истина? нов [re: Игорь2, #1053260] Help admins  

Само собой.
Особливо, когда повторяем "Благодарю Тебя, Боже, что я не таков, как все прочие люди...".
Далее по тексту.

Игорь2
Христианин
23/03/16 15:44

# 1053267

Re: Что есть Истина? нов [re: nonconformist, #1053264] Help admins  

Само собой. Особливо, когда повторяем "Благодарю Тебя, Боже, что я не таков, как все прочие люди...".
То то и чудно!
Невероятно опасная дорожка. А если еще и оцениваешь себя трезво, то и в другую крайность, в отчаяние можно прийти, раз не соответствую, то пойти и удавиться ...

Артхаус
Христианство
23/03/16 15:52

# 1053270

Re: Что есть Истина? нов [re: ЛФГ, #1052774] Help admins  

мои слова дополняются каким-то иным смыслом, которого у меня и в помине не было

Это бывает по двум причинам:
- либо ваши слова так глубоки, что подразумевают не один смысл (на всякий случай),
- либо читатель ленится вникнуть в суть дела.

Есть такая проблема - люди недопонимают друг друга. Это огорчает.

Я вообще предложил опыта церкви не касаться, не так ли, ни догматов, не законов, ничего внешнего. Я предложил поговорить и поразмыслить о..., а теперь следите, как говорится за руками, внимание, цитирую сам себя: "О ЛИЧНОМ ОПЫТЕ ОБЩЕНИЯ С БОГОМ",- причем,- "О СОДЕРЖАНИИ, А НЕ О ФОРМЕ".

Однако вы опыта церкви коснулись и изрядно. Этот опыт стал частью вас. И не может быть иначе. Ведь Церковь Бога живого есть "столп и утверждение истины", с которой вы соприкоснулись и даже усвоили. Другое дело - наслоить на опыт Церкви свой личный опыт... А это очень бодрит душу, дарует некие чувственные ощущения, свободу мысли, полёт в бесконечности. Только вот Церковь (собрание христиан) подразумевает не только идеологическое и мечтательное общение, а и физическое.

Знаете, ведь многие "христиане" искренне любят Христа, но лишь такого Христа, которое нарисовало их воображение, которое присвоило или отняло от Него истинные Его качества. Не идол ли это?.. Готовы ли иметь с ними евхаристическое общение, если что?

Прошу прощения, если вас недопонял или вовсе не понял. Тогда снизойдите до простейших формулировок ваших мыслей. Не всем угнаться за вами. :)

AntonPritcher
баптист
23/03/16 16:05

# 1053271

Re: Что есть Истина? нов [re: Игорь2, #1053267] Help admins  

Невероятно опасная дорожка. А если еще и оцениваешь себя трезво, то и в другую крайность, в отчаяние можно прийти, раз не соответствую, то пойти и удавиться ...

Тоже хотел тебе в тот раз об этом написать - человек-христианин всегда балансирует между двумя крайностями - гордость, самоправедность - и глубокое отчаяние от несоответствие, печаль мирская, что производит смерть. Правильное же, истинное состояние находится где-то между.

AntonPritcher
баптист
23/03/16 16:07

# 1053273

Re: Что есть Истина? нов [re: Игорь2, #1053260] Help admins  

Неужели, если мыслим : "я святой, я святой, я не грешу!" и правда не грешим?

Ну нет, конечно. Тут я ж говорил гиперболически.

Но практически мне понравилась фраза моего знакомого проповедника: "Нам периодически, когда проявляем небодрствование, следует хлопнуть себя по лбу и сказать: "Ба, да я ж святой! Что ж я делаю-то?".".

Гарри
помилованный
23/03/16 20:04

# 1053292

Re: Что есть Истина? нов [re: Игорь2, #1053202] Help admins  

Игорь, вы не ответили на мой вопрос.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на